Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Лилейник
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2020 23:14     Ответить с цитатой

Да, долго ждать :eek:

В общем, вывод такой, найду семена - приседаю вокруг них и в бубны стучу, а параллельно помаленьку корневища подкупать. Так я и ждать не устану, будет на что полюбоваться, а лет через Х глядишь и поляна зацветет))

А у нас семена вызревают? т.е. я так поняла, можно несколько сортов посадить, дать семенам вызреть, собрать, а дальше уже с ними развлекаться в свое удовольствие?..
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mod
Студент
Студент

На сайте с 08.03.09
Сообщения: 2253
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2020 23:22     Ответить с цитатой

Потехина Анастасия

семена раннецветущих сортов могут успеть вызреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 14:02     Ответить с цитатой

Потехина Анастасия, а вы только монокультуру-лилейники будете коллекционировать?)) а то поляна это очень много. у меня 13 сортов (из них 10 уже взрослых) и это мне уже много)) сложно вписать в остальное разнообразие сада. лилейники так то растения крупные ...места много занимают))) хорошего, солнечного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 18:59     Ответить с цитатой

Мелифаро
Я к цветам пока издалека подхожу. Вообще кусты и деревья люблю. Но в прошлом году активно цвели непонятно откуда затесавшиеся розы (хотя почему непонятно, это же куст!), что почувствовала я, что ярких цветов мне как-то тоже хочется, в общем медленное такое созревание. Пока больше нравятся какие-нибудь большие массивы одинаковых цветов, причем мелких, типа лаванды. А из крупных именно ЦВЕТОВ вот как раз лилейники, и то подозреваю, что больше за то, что у них много зеленой массы и она декоративная)))
Если хорошо подумать, то скорее всего буду делать один большой массив, где будет 3-5 сортов сочетающихся по цвету лилейников. Это в идеале)) Может и передумаю, это ж такое дело, хлебом не корми- дай что-нибудь по пересаживать с места на место))
Пока осталось решить, где эту большую клумбу впихнуть, и тут 2 ключевых слова - большую и впихнуть :-) ах, да, еще и солнечного места :eek:
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
serqej
Знаток хост 2015
Знаток хост 2015

На сайте с 08.02.11
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск Октябрьский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 15:43     Ответить с цитатой

На цветоносе лилейника бывают пазуховые ростки как вариант ими тоже можно размножить куст. Они в точности передают все характеристики сорта. Проверено лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 20:32     Ответить с цитатой

serqej
Воот, еще один способ взяла на заметку)
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mod
Студент
Студент

На сайте с 08.03.09
Сообщения: 2253
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 22:08     Ответить с цитатой

Насчёт полиферации не стоит обольщаться, т.к. далеко не всех сортах она случается. Не все розеточки успевают дорасти до того состояния, когда их можно отделять от цветоноса. И зацветают они на 3-4 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
serqej
Знаток хост 2015
Знаток хост 2015

На сайте с 08.02.11
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск Октябрьский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 22:26     Ответить с цитатой

Всё верно. По этому написал "бывают". Если считать год посадки а это конец лета. То мои зацвели на третий год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mod
Студент
Студент

На сайте с 08.03.09
Сообщения: 2253
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 22:34     Ответить с цитатой

serqej

я бы даже сказала, что она встречается редко ( по моим наблюдениям). У меня порядка 30 сортов, и только на двух была замечена полиферация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 22:44     Ответить с цитатой

mod писал(а):
serqej

я бы даже сказала, что она встречается редко ( по моим наблюдениям). У меня порядка 30 сортов, и только на двух была замечена полиферация.

я бы тоже так сказала :aga-aga: . У меня больше 20 сортов и только на одном была такая детка.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 15:07     Ответить с цитатой

mod
yul81-05
Ну вот, все крылышки мне обломали :girl_cry2: ))
почитала еще про разные способы размножения с надрезами и специальной пастой... ну это вообще не про нас))) хотя, кто знает - мы легких путей не ищем, чем сложнее тем больше радости от результата)))
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mod
Студент
Студент

На сайте с 08.03.09
Сообщения: 2253
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 15:17     Ответить с цитатой

Потехина Анастасия

надрезы и цитокининовую пасту используют для получения пазушных деток, т.е. полифирации, на тех сортах, которые сами по себе таких деток не образуют. Я пробовала, у меня не получилось. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 18:48     Ответить с цитатой

mod
Какие наши годы) я уже 3 года пытаюсь на ранетку грушу привить - пока не получается, но рано или поздно получится же)))
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксолана
Профессор
Профессор

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 9090
В дневниках: 257
Откуда: Барнаул, Попова-Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 20:54     Ответить с цитатой

Потехина Анастасия
А зачем такие сложности с лилейником как с орхидеей. Лилейник быстрее всего размножается самым простым способом - разрастанием делёнки. За один сезон он делится как минимум надвое. При хорошем уходе его уже осенью можно поделить и на следующий сезон деленки уже процветут
_________________
Цветы и саженцы от Роксоланы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1354745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 21:56     Ответить с цитатой

Роксолана
Да началось все с того, что нужно мне много и сразу и подешевле, я в сторону семян думала)) и вот дошли от деления корневищ до таких методов, о которых я и слыхом не слыхивала :haha: это уже скорее для расширения кругозора))
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 93 из 96 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах