Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Как бы сделать молока по-меньше...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 18:38    Заголовок сообщения: Как бы сделать молока по-меньше... Ответить с цитатой

Кто о чем, а вшивый о бане :D
Писала с месяц назад, да зыпуститла сообщение не в ту тему.
А тут консультант появился - во я к Вам, можа подскажете что путнее.
Я писала:
Мамочки, есть ли среди вас такие, кто страдает от избытка молока?
Подскажите, как вы с этим справляетесь. У меня молока сразу привалило очень много (вроде как это в нашей семье наследственное). Перврое время я сцеживалась практически круглосуточно. Меня успокаивали, что через 1-2-3 месяца молока станет меньше. Нифига Сцеживаюсь до сих пор, даже ночью, правда не круглосуточно теперь слава богу. Однако стоит мне немного расслабиться, как тут же появляются комки.... до температуры я теперь стараюсь дело не доводить (вначале у меня 2 раза под 40 градусов поднималось), цежусь из последних сил... Помогает. Но сколько можно... Я и так не особо здоровенная, вешу уже 45 кг , но меня больше пугает не это, а то, что я буду делать через полгода, когда надо будет выходить на работу, а молока по прежнему будет море? Может есть какие народные средства для уменьшения количества молока, (кроме того что не пить не есть, кормить)? Совсем бросать кормить и пить гормоны я не хочу. Ребенку 7 месяцев.

Да, еще, кормить ночью через час я не вижу смысла - моя доча в 10 вечера наедается и до 6 утра спит как убитая а иногда и дольше (т-т-т). А ведь именно за ночь этого молока очень много и набегает.
_________________
мама Света и Катюсик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 23:32    Заголовок сообщения: Ответ на вопрос Ответить с цитатой

Пожалуйста, прочтите объявление, и отправьте повторно сообщение с вопросом.
Галина.


Последний раз редактировалось: Галина Елтонская (Вт Янв 27, 2004 14:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 12:16     Ответить с цитатой

Цитата:
1. Дочке 7 месяцев
2. Кормлю грудью с рождения без всяких бутылочек и смесей, т.к. молочища море. Прикармливаю с 6 месяцев - кашки из коробочек на моем молоке, овощные пюрешки делаю сама, 2 раза в день (раз пюрешка, раз кашка), потом все это молоком запивается из груди естессно. Допаиваю раза 1-2-3 компотиком грамм по 60-80 за раз иногда водичкой, когда пить хочет. Пьет уже 2 месяца из чашки (когда сама - то из бутылочки).
3. Ночных кормлений как правило 1 и то, теперь часто по моему желанию, а доча бы спала часов до 8 утра.
4. Пустышку сосет иногда для сна, днем без нее может спокойно обходиться.
5. Раз кормлю одной грудью, следующий раз - другой, это меняю четко, т.к. если два раза подряд только из одной груди покормить , другая лопнет :).
6. Грудь сцеживаю 3-4 раза в сутки, все молоко в канализацию :D А зачем мне оно - его кроме дочи никто не пьет. Сколько? Не замеряю, но думаю грамм по 150-200 за раз (это сейчас, раньше, наверное по-больше было) Я ориентируюсь, чтобы грудь под мышкой помягче стала (та грудь, из которой не кормила).
7. Ребенок все время прибавляет в весе нормально и соответствует педиатрическим нормам и в росте и в весе. Писает...Довольно часто :D




Ответ
Цитата:
Света, у Вас есть ряд ошибок в организации кормления:

1. Введен большой объем жидкости, который девочка благополучно могла бы получать из груди – а именно, компотик 7ми месячному малышу НЕ НУЖЕН. Вот они 150-200 грамм молока, которые Вы выливаете.

2. Одного кормления ночного мало, добавьте ещё 2 по будильнику, и утром у Вас не будет тяжести в груди. Автоматически уйдет пустышка «для сна» и все другие случаи с пустышкой. Вот ещё грамм 100-150.

3. Не правильно введен прикорм. Каши, пюре – не нужны. Уменьшают потребность в прикладываниях, и как следствие, молоко на потребляется, приходится выливать…

Итог: грамм 600 молока Вы выливаете напрасно. Грамм 200 –излишек.

Уберите весь прикорм – компоты, каши, пюре, ребенку нужна ТВЕРДАЯ пища в микродозах из тарелки мамы, а не из коробок и банок. Воды в молоке 90%, этого достаточно ребенку первого года жизни, и витаминчики там тоже все есть!!! Увеличьте количество прикладываний к груди и днем и ночью. И Вы увидите, что необходимость в сцеживаниях отпадет, возможно, не сразу, 2-3 раза в день подсцеживайтесь «до облегчения», а не до конца. Первое время у Вас будет постоянная наполненность в груди. Она должна быть равномерная. Если будут отдельные уплотнения, их разминать, и менять позу для прикладывания.

Как только остается в день сцеживаний 100 грамм, перестаньте на сутки сцеживаться. Вещество – ингибитор лактации, сдерживающий приливы молока, вырабатывается в наполненной груди ЧЕРЕЗ СУТКИ.

Желаю удачи. Галина.



Спасибо Вам за ответ.
Но у меня возникли вопросы в связи с Вашим ответом.
1. Пока я не прикармливала ребенка, я практически его не допаивала, жил он у меня без пустышки и кушал достаточно часто.
Но! Молока было ЕЩЕ БОЛЬШЕ! (повторяю, я мучаюсь этой проблемой с рождения дочери), можно сказать, что сейчас стало полегче. Пихать титьку в дите, которе уже не хочет есть, по-моему это издевательство.
2. Не вводить прикорм, кормить тем что у мамы в тарелке - это сильно:) У нас почти от каждого нового продукта болит живот (последнее, что я пробовала - яичный желток в микроколичествах), что ж мне одни кабачки с морковкой трескать? (от них не болит:) Твердая пища? Да у нас зубов еще нет. Совсем не кормить ничем кроме груди? А потом дите захочет что-либо есть, кроме титьки?
3. Пустышка на сон иногда. Специально стараюсь отучать засыпать ребенка с грудью. Что он будет делать, когда груди не будет? Ребенок будет старше и будет значительно лучше шурупить и будет просить титю. А я не хочу кормить до 3 лет.
4. Пью я и так очень мало:) Особенно этим страдала сразу после родов, мне прямо до сих пор снятся бутылки и стаканы с холодной минеральной водой... И кушать я все подряд не могу, хотя не отношусь к той категории людей, которая "неправильно питается", знаете, очень хочется свежих овощей и фруктов, а также шоколада, но кроме зеленых яблок и бананов позволить себе ничего не могу - у ребенка болит живот.
5. Кормить по будильнику ночью? Мне кажется в этом случае у нас разовьется массовый психоз - и у меня и у дочи:)

И все же, повторяю свой вопрос. Если есть вещества, стимулирующие выработку пролактина, в том числе среди пищевых продуктов (грецкие орехи там и т.п.), то должны же быть и те вещества, которые ингибируют продукцию этого гормона ? Какие? В каких продуктах? Я их с удовольствием поем:) Ведь не все же работает только по принципу обратной связи.
_________________
мама Света и Катюсик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 16:31    Заголовок сообщения: Ответ повторно Ответить с цитатой

Света, у Вас было Всегда много молока, потому что постоянно сцеживались!!! Вы же сами писали, что сцеживались практически круглосуточно, вот вы и расцедили себя до гиперлактации!

Поэтому, рекомендации остаются прежними.

Пищевые продукты, грецкие орехи т.п. не влияют на уровень пролактина (!), также нет продуктов, которые его снижают… У нас есть ещё и окситоцин, который отвечает за процесс выделения молока, и когда мама ест что-то вкусное (или наоборот, не вкусное, но в надежде, что это влияет на количество молока), она может почувствовать прилив. Это окситоцин! Сюда же можно отнести и лактогонные средства. Но если не кормящая женщина начнет пить лактогонные, это не значит, что у ней будет молоко. Пролактин зависит от сосательной активности ребенка, наличия сцеживаний и от индивидуального гормонального баланса.. Обратитесь к гомеопату с этим вопросом. Есть препараты, снижающие уровень пролактина, но с ними нужно осторожно… Это компетенция гинеколога.

О прикорме, вопрос очень объемный, попытаюсь кратко… Вы сами едите не обед всей семьей яичный желток? Если нет, то и малышу не надо, а надо то, что едите сами, маленький кусочек, и своим молоком поможете справиться с этим продуктом, тогда и живот болеть не будет. Это не значит, что Вы теперь будете «кабачки с морковкой трескать», а Ваш малыш будет есть, то что едите Вы.
Зубы (их наличие или отсутствие) не играют никакой роли приведении прикорма.

Вы не едите шоколад, свежих овощей и фруктов – а как же ваш малыш, он же должен познакомиться со ВСЕМИ продуктами, пока грудник! Здесь есть статья о диете кормящей мамы, точнее, о её бессмысленности…

Вы жаловались, что утром встаете с наполненными титями. Если пару раз лялю приложить, то станет легче! Попробуйте!

Хорошо бы Вам почитать статьи:
Спать или нет в одной постели с ребенком
Кормление по требованию
Сцеживание молока


Последний раз редактировалось: Галина Елтонская (Сб Янв 31, 2004 19:54), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jeki
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.03
Сообщения: 59
Откуда: Tomsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 20:07     Ответить с цитатой

"первые 3 дня после родов-голод, некалорийное питье (талая вода, минеральная)
Гиперлактация(не путать с приливом молока в первые 3-4 дня!):
Лучше не сцеживать, а уменьшить лактацию - шалфей (от 1 чайной ложки до 1 столовой) на 1 стакан кипятка на полтора часа в термосе, процедить по 0,5 стакана 2 раза в день.
мочегонное - клюква, брусничный лист."
Я может не в тему?
_________________
Не мы в мире, а Мир в нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 22:42    Заголовок сообщения: Есть мнение Ответить с цитатой

Jeki писал(а):
"первые 3 дня после родов-голод, некалорийное питье (талая вода, минеральная)
Гиперлактация(не путать с приливом молока в первые 3-4 дня!):
Лучше не сцеживать, а уменьшить лактацию - шалфей (от 1 чайной ложки до 1 столовой) на 1 стакан кипятка на полтора часа в термосе, процедить по 0,5 стакана 2 раза в день.
мочегонное - клюква, брусничный лист."
Я может не в тему?


Несколько месяцев назад моя подруга рожала в Германии. Так вот после родов, ей принесли (врачи роддома) два больших блюда с фруктами, шоколад, йогурты, сок. Так у них принято… Нам, видимо, голодать привычнее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22916
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 1:48     Ответить с цитатой

Есть препараты, снижающие уровень пролактина, но с ними нужно осторожно… Это компетенция гинеколога.
Была и у меня проблема с гиперлактацией, обращалась к специалисту (в репродуктивное здоровье), речь зашла о подобных препаратах (я спросила, может мне стоит их принимать), врач ответил, что если я хочу сохранить лактацию продолжительное время, то ни в коем случае нельзя их применять. Пришлось по старинке - сцеживаться.
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Софья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.02.04
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск, р-н Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 4:36    Заголовок сообщения: Когда молока много Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моей дочке 10мес., с рождения кормлю только грудью без прикормов из бутылочки, пустышек, сцеживаний; в весе прибавляет нормально, писает часто и днем и ночью, воду не пьет. Сейчас грудь сосет перед сном (дневным и ночным) всегда, во время ночного сна (с24до10) раза 3-4 прикладывается ненадолго (спим вместе), и перед пробуждением часа 2-3 постоянно посасывает, иногда днем на 2-3 минутки прикладывается. :shock:
:?: Вопрос. :?: До сих пор я пользуюсь прокладами в бюстгалтер, так как иногда (особенно днем после длительных прогулок) бывают приливы молока и грудь становится твердой, так же во время кормления иногда молоко бежит из свободной (не кормящей) груди.
Может это связано с частыми ночными кормлениями, тем более, что ночью часто получается кормить только одной грудью. И вообще как часто надо менять грудь в сутки? Каждое дневное прикладывание не получается менять, так как чувствую, что предложенная грудь к следующему прикладываниюеще не освободилась, а ночью просто ленюсь, а иногда не замечаю как ребенок присосался. Стала замечать, что лев. и правая грудь немного отличаются в размерах, это пройдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 16:27    Заголовок сообщения: Ответ на вопрос Ответить с цитатой

У Вас все идет хорошо. Нет повода для беспокойства. Видимо, есть небольшой избыток пролактина, поэтому до сих пор чувствуете приливы и наполнения. Ничего с этим делать не нужно, просто ждать, когда вас перестанет "раздувать". Не ограничивать в ночных сосаниях (это не причина). Грудь меняете правильно. Но смена груди должна быть равномерной - сколько раз к одной, столько же к другой. Если отдаете предпочтение одной, то она и больше по размеру. После выравнивания прикладываний лактация стабилизируется в течение нескольких недель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 12:30     Ответить с цитатой

Нам уже год, а молоко опять прибыло...
2 месяца не пользоваоась прокладками, а теперь нате...
С чем это может быть связано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 20:06     Ответить с цитатой

С участившимися прикладываниями. С гормональными изменениями в Вашем организме. Никакого лечения не проходили?
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 21:31     Ответить с цитатой

Не лечилась, уже не помню, когда во взрослую больницу ходила. Просто климат поменяла, но разница не большая. Просто ребенок стал меньше сосать. Специально вылавливала, давала грудь, так как грудь была переполнена, он бывало отказывался. Самое странное, накануне ругалась с мужем, а молока прибавилось... а теперь опять ушло... и ребенок на груди висит...
Помогите разобраться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах