Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Высокий риск Дауна у плода
что делать?

На страницу : 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёллик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.09
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 14:29    Заголовок сообщения: Высокий риск Дауна у плода Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста! В 16 недель сдала тройной тест (АФП, ХГЧ, св. эстриол). Заключение: конс. гинекоглога + конс. генетика. В понедельник была на приеме у генетика. Вышла в шоке. Высокий риск 1:34. Направили на прием к Макагону (взятие проб пуповины ч/з прокол брюшной полости). Знаю, что есть риск после этой процедуры выкидыша. Хотелось бы избежать этого. Т.к. до этой беременности были два самопроизвольныз выкидыша. Эта беременность желанная и долгожданная. Дайте совет, что делать? М.б. у кого-то были тоже такие проблемы и в результате ребеночек родился здоровым.


TanV писал(а):
Если вы получили результаты двойного или тройного теста, с показателями, выходящими за рамки норм, прежде чем паниковать:
Прочитайте статью http://sibmama.ru/index.php?p=tr_test
Важно чтобы гормоны находились в норме, т.к. риски величина расчетная, зависит от возраста, веса, недели беременности и не исключена ошибка, в других странах этот анализ считается непоказательным и не проводится.
Можно пересдать этот тест, либо бесплатно, попросив направление в ЖК, либо платно в ИНВИТРО, например.
Можно сделать экспертное УЗИ, лучшие специалисты в ЦНМТ Макагон, в Алмите Васильева.
Далее вас направят на консультацию к генетику и если он решит , что риски патологий повышены, то назначат процедуру в зависимости от срока Амниоцентез, Биопсия хориона, Кордоцентез. Проводят Лузянин, Макагон, эти процедуры покажут уже не вероятность, а наличие или отсутствие отклонений и болезней.
Подробнее про диагностику можно прочитать здесь http://www.9months.ru/press/10/13/index.shtml
Если заболевание подтверждено, мамочке дают рекомендацию прервать беременность. Если она против, то подписывает бумагу, что на свою ответственность, врачей обвинять не будет.
Дополнительная информация:
http://www.labdiagn.h1.ru/afp_pregn.shtml

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ОТВЕТЫ ДАННОГО ТОПИКА
Скрытый текст:
wish-and-be писал(а):
у меня был риск 1:69 по-моему, если память мне не изменяет, родилась абсолютно здоровая дочка. На самом деле, комбинация показателей этих гормонов - это всеголишь комбинация и что реально за ней стоит, медики не знают (вот с помощью нас пытаются выявить кое-какие зависимости). Про этот анализ можно забыть, как будто его и не было, его рез-тат как с низкой вероятностью,так и с высокой - ничего толкового не говорит, так как достоверность самого теста крайне низка.
Другой вопрос - насколько вы хотитете быть уверенной в генетическом здоровье своего ребенка - тройной тест тут ни при чем. Просто нужна вам 100% уверенность или нет - вот в чем вопрос. Нужна - делайте амнио, риск осложнения низкий - 1-1,5%, процедура быстрая и неболезненная, результат - 100%точный.
Из примеров - знакомая делала амнио по возрасту - у ребенка выявили нарушение по одной из хромосом, ничего криминального, но сказали, что могут быть отклонения со стороны почек или сердца. В резте они намеренно очень рано проверяли эти органы. Со стороны сердца выявили значительное отклонение, теперь под наблюдением. Педиаторы никах отклонений не прослушивали.
Это просто пример, решать только вам, но имейте в виду, что тройной тест - вообще не показатель.


Cler-C писал(а):
Решать конечно вам. Тройной тест действительно не информативен. амнио дает 100% результат. Я сама делала этот анализ у Лузянина и на сколько мне известно у него еще не было в практике выкидышей после этой процедуры.Я делала потому что не хотела оставшуюся половину беременности мучиться в сомнениях здоров ребенок или нет.


Kuzina_L писал(а):
У меня тоже по тройному тесту высокий риск - 1:34. Я очень переживала. Мне на 19 неделе сделал УЗИ Макогон в ЦНМТ. Он считается лучшим специалистом по ВПР. Он не нашел ничего настораживающего. Я на этом успокоилась и никаких центезов делать не стала. В конце концов, на прерывание бы все равно не пошла. Так что я совершенно спокойно жду родов и не мучаюсь сомнениями "а вдруг там больной". Это , я считаю самое худшее. Вот только надо успокоиться, что трудно.
Советую в таких ситуациях пройти хорошее УЗИ.


П@нтер@ писал(а):
И у меня был 1:36!! Это было ужастно!! Когда первый раз пришла забирать результаты риск был 1:144, меня сразу отрпавили к генетику, там меня напугали, предложили сделать пункцию околоплодных вод, я отказалась! Сделала повторный анализ, а там еще хуже 1:36!!! Меня сразу к гл. генетику, она меня час уговаривала на анализ, я написала отказ!! Сделала УЗИ,сказали все отлично!!!))))) Вобщем моей доченьке уже год, здоровый и умный ребенок!!


Dulia писал(а):
А я внесу ложку дегтя. У подруги было 1:90 и родился ребенок с волчьей пастью и заячьей губой. Но.... слава богу абсолютно смышленый и уже на 3 языках шпарит. так как тест окоплодных вод дал результата, что дауна нет.


SweetCotik писал(а):
Амниоцентез по направлению генетика делается бесплатно. В Авиценне он стоит 15 тыс.руб. У меня риск был 1:178. По УЗИ в 12 недель было все в порядке. Сходила к генетику на консультацию, рекомендовали амниоцентез, как правило, направляют на Горбольницу, делает Макагон А.В. Риск выкидыша возрастает до 0,5-1%, так говорят врачи. Я согласилась, хотя процентов на 90 была уверена, что все в порядке. Макагон первоклассно провел процедуру, результаты - все в норме, зато точно знаю пол ребенка! Эти тройные тесты - не более, чем сравнение Вашего возраста, показателей крови и прочих показателей со среднестатистическими, и врачи сами не могут объяснить, почему иногда тесты выдают высокие риски. За границей двойные-тройные тесы не являются обязательными. Может и у нас их отменят. Самое верное - показатели УЗИ, лучше - 3D.

Маленькая мышка писал(а):
А мне делали кордоцентез в 24 недели. Совершенно безболезненная и быстрая процедура. На саму процедуру ушло 10 минут реального времени. Через неделю узнали результат. Беременность доходила со спокойными мыслями


Света и Мишутка писал(а):
Когда я принимала решение об амнио (все тесты были хорошие, напрягал наш возраст очень сильно), то перерыла весь инет как многие и наткнулась на статью, выдержанную в спокойном тоне, женщина рассказывала поэтапно как сама прошла процедуру, и там была примерно такая фраза: "Вы можете прочитать в инете несметное количество комментариев женщин, у которых при беременности было "все плохо", а родили они здоровых детей...(и это здорово и собственно соответствует статистике) но когда не дай бог ваш ребенок родится особым, ни одна из них не будет за это в ответе."

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дыхание
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.08
Сообщения: 789
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 15:04     Ответить с цитатой

Лёллик
Мне кажется, что здесь решать только вам.
Риск выкидыша в принципе невысокий, но он есть. У нас девочки тусуются, которые делали этот анализ ,и слава Богу, ттт, ещё на форуме тусуются пузатенькие.

Здесь надо подумать вам, что вы будете делать ,если ребёнок все-таки болен. Если вы оставите малыша в любом случает, то тест не нужен. Если вы не уверены в этом, то тогда лучше сделать тест, чем психовать до конца беременности, а какой будет ребёнок? (сама сижу на валерианке и жду скорее конца беременности. Так что знаю, что говорю)

в принципе вам и УЗИ должны ещё какие-то дополнительные назначить, по ним должен быть виден какой-то порок развития. А ещё, если есть время то попробуйте пересдать этот тест ещё раз. Возможно повлияли какие-то приемы препаратов, дюфастон тот же, утрожестан... Анализ славится своей чувствительностью ко всему, включая еду, и часто дает ложные результаты.
_________________
Сыночку 3 года!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
loranik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.06
Сообщения: 1098
В дневниках: 53
Откуда: Бердск
Карта № 011095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 15:09     Ответить с цитатой

Лёллик
Посмотрите в этой темке http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=3367
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nika_J
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.08
Сообщения: 730
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 16:04     Ответить с цитатой

самое главное - это успокоиться! Раз.
Второе: при сдаче этого анализа оценивается вероятность рождения Ре с пороками.
Третье: решать пока что-либо рано(т.к. нет анализа со 100% гарантией), но никто, кроме медиков вам не скажет, каково это растить ребенка не такого как все дети. Если есть такой врач (гинеколог), поговорите с ним.

Теперь по порядку. Риск высокий сорей всего из-за возраста(больше 30) - это вполне нормально. Я прошла через все эти переживания и могу сказать точно- делать. Но решать вам. Пока сроки позволяют - амнио, чем попортить нервы себе и ребенку. Риск выкидыша увеличивается на 1%.
Амнио - смотрят до 100 различных пороков, как мне объяснила генетик, и со 100 % вероятностью. т.е. делают кариотипирование. Заодно и узнаете, кого же вам аист принесет ;) .
Макагона хвалят, неизвестны пока печальные последствия после процедуры у него. Сама у него делала. Процедура занимает 15 минут - не более. Потом вас понаблюдают и через пару часов отпустят. Если будет тянуть низ живота- полежите маленько. Насколько слышала, в 4РД делает Лоренц эту процедуру и сразу ставит капельницу с гинипралом. В Авиценне исключают все риски мед препаратами. Но и цена там космическая. Насколько хорошо там врач делает - не знаю.

После процедуры ждете 4 недели, совершенно ни о чем не задумываясь. А вот когда приходит результат, там уже и думаете - что делать дальше.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кизия
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.01.07
Сообщения: 1015
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 17:30     Ответить с цитатой

Лёллик
этот тест очень неинформативен, т.е. реально он не дает информации никакой. Я для себя решила, что со вторым вообще делать не буду. Огромное количество случаев, когда при оочень плохом тесте этом, рождались здоровые детки, и наоборот -при хорошем тести -больные детки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ariska
Студент
Студент


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 1896
В дневниках: 20
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 17:41     Ответить с цитатой

Лёллик
Моей знакомой недавно в консультации сказали тоже самое.
Сходили на УЗИ в ЦНМТ, сказали здоровая девочка.
Мой совет - сделайте УЗИ, в ЦНМТ кажется Макагон его очень хорошо делает. Он уже вам скажет надо брать пробу или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия Габец
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.04.04
Сообщения: 1474
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 19:21     Ответить с цитатой

Кизия писал(а):
Лёллик
этот тест очень неинформативен, т.е. реально он не дает информации никакой. Я для себя решила, что со вторым вообще делать не буду. Огромное количество случаев, когда при оочень плохом тесте этом, рождались здоровые детки, и наоборот -при хорошем тести -больные детки.

Обсалютно согласна, решать конечно вам, но на самом деле, столько случаев таких... Я бы не стала делать, больше чем уверенна, что у вас здоровенький ребёночек будет :baby: .
_________________

Запись на курсы по тел. 207-54-66
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
EAG
Студент
Студент


На сайте с 22.01.09
Сообщения: 2009
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 19:30     Ответить с цитатой

Я дела эту манипуляцию (кордоцентез) в 4-ом роддоме, хотя показаний по ХТГ и УЗИ (а делала я его у Махотина в ЦНМТ) не было, но поздняя беременность... При чем, сам Махотин мне и сказал, что УЗИ не всегда показывает трисомию, у них в практике не так давно был такой случай. По УЗИ все красивенько, никаких внешних признаков Даунизма, а вот по факту... Риск не велик, все не так страшно, как кажется. Для себя я знала еще до беременности, что амниоцентез и плацентоцентез делать не буду, а вот кордоцентез обязательно, только он дает хромосомный набор плода. Риск прерывания беременности 2-4%.
Решения принимает каждый сам, но мучиться страхами и сомнениями до самых родов - нет худшего наказания!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.10.07
Сообщения: 3944
В дневниках: 408
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 19:36     Ответить с цитатой

Лёллик
Решать, конечно, Вам.... Всё зависит от того, будете ли вы любить любого ребенка, каждый по-разному относится к этому....
Тут 2 пути, один - ходить всю беременность нервничать, думая, что, может быть, что-то не так, второй - сходить сделать анализ, подождать немного и удостовериться, что ребеночек здоров, там же не только на Дауна смотрят... Анализ действительно часто ошибается и у знакомых такой случай встречала, девочка всё же пошла на анализ, как она сказала, для собственного успокоения, родилась абс здоровая девочка.
Лично я 100% пошла бы на анализ околоплодных вод.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёллик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.01.09
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 21:30     Ответить с цитатой

Девочки спасибо, что ответили и высказали свое мнение. Съездила сегодня в Авиценну к Лузянину. Он, кстати, тоже делает такие процедуры. По УЗИ все ОК. По поводу этой процедуры тоже сказал, что мне самой принимать решение. но за все его время работы с такими пациентками у кот. есть риск рождения детей с Синдромом Дауна, еще не выявлялось. Ощущение такое, что мы выступаем в роли подопытных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eseniya Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 08.01.08
Сообщения: 24843
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 0:21     Ответить с цитатой

Лёллик
У моей знакомой риск был 1:74, поменьше, чем у вас, но тоже высокий. Взятие проб пуповины ч/з прокол брюшной полости- этого она делать не стала, т.к. в любом случае оставила бы ребенка. Родился здоровенький мальчик ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анют.и.Ко
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.10.08
Сообщения: 1235
В дневниках: 32
Откуда: Запорожье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:39     Ответить с цитатой

ой вы меня напугали, мне завтра к генетику топать, а там как понарассказывают :o
из ваших слов поняла одно, меньше слушать всякие ужастики и надеяться на лучшее.
а вот мне интересно, что если вот эти страшные анализы подтверждают вероятность или само заболевание? врач рекомендует прервать беременность или что? или отказаться от ребенка уже после родов? как все печально может быть в жизни...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дыхание
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.08
Сообщения: 789
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:03     Ответить с цитатой

Анют.и.Ко
Если заболевание подтверждено, мамочке дают рекомендацию прервать беременность. Если она против, то подписывает бумагу, что на свою ответственность,Ю врачей обвинять не будет.
_________________
Сыночку 3 года!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
DaNaKa
Профессор
Профессор


На сайте с 18.03.08
Сообщения: 6618
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Щ
Карта № 002065
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 16:27     Ответить с цитатой

Делайте УЗИ - часто оно исключает этот синдром. А если подтвердится, то вам придется решать, оставлять или нет малыша. Только думайте при этом не о себе, а о том, какого будет малышу жить в мире, где его все будут считать "не таким" и ему будет очень трудно жить в ритме этого мира. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ кулачки вам и самые горячие пожелания на отрицательный результат
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nika_J
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.08
Сообщения: 730
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 21:44     Ответить с цитатой

DaNaKa писал(а):
Делайте УЗИ - часто оно исключает этот синдром. А если подтвердится, то вам придется решать, оставлять или нет малыша. Только думайте при этом не о себе, а о том, какого будет малышу жить в мире, где его все будут считать "не таким" и ему будет очень трудно жить в ритме этого мира. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ кулачки вам и самые горячие пожелания на отрицательный результат

абсолютно не согласна!!!!!!!!!!!
Узи - это очень все примерно, можно увидеть или нет - по разным причинам. Амниоцетез - это 100% гарантированный анализ, по которому уже можно судить о чем либо.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Анют.и.Ко писал(а):
ой вы меня напугали, мне завтра к генетику топать, а там как понарассказывают :o
из ваших слов поняла одно, меньше слушать всякие ужастики и надеяться на лучшее.
а вот мне интересно, что если вот эти страшные анализы подтверждают вероятность или само заболевание? врач рекомендует прервать беременность или что? или отказаться от ребенка уже после родов? как все печально может быть в жизни...


А не надо раньше времени думать "что если вот эти страшные анализы..."
Анализы эти совсем не страшные. Про них слухи ходят страшные- это да!
Потом, амниоцентез- это не вероятность. Это 100% достоверное исследование.
А вот стоит подумать над тем как ребенку с ВПР жить на этом свете будучи взрослым с полным осознанием своего порока, стесняться его, не иметь друзей и т.п. Кому нужен этот человек, кроме своих родителей и что с ним станет, когда не станет его родителей. Это серьезно и страшно. Наверное, это и называется - ад!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 39 На страницу : 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах