Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
О пряже для детей
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
G-54
Студент
Студент


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 1496
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 19:08     Ответить с цитатой

А какой состав должен быть у пряжи для деток до года? Одни говорят, что синтетика плохо и вредно, другие, что чистая шерсть колется.
_________________

0 - 3,72/54; 1 - 4,8/57; 2 - 6,3/60; 3 - 7,7/62; 4 - 8,8/65; 5 - 9,9/68; 6 - 11/71; 7 - 12,1/73; 8 - 13/74; 9 - 13,8/77; 10 - 15,8/78; 11 - 16,4/80
Зубиков: 8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 19:42     Ответить с цитатой

G-54 писал(а):
А какой состав должен быть у пряжи для деток до года? Одни говорят, что синтетика плохо и вредно, другие, что чистая шерсть колется.

Вообще существует специальная пряжа синтетическая - "детский акрил" называется. На этикетке есть спецальные пометки типа for baby. У меня сын носил и носит - особых проблем не вижу в этом. Вязала из шерсти - если эта вещь носится близко к телу (шапочка исключение), то ребенку не очень нравилось - приходилось поддевать хб костюмчики потолще. Но если вязать из особо дорогих пряж, например кашемир, то детям очень приятно к телу. Вязала сыну свитер из кашемира, так он его буквально на голое тело одевает и ему нравится - мягкий, теплый. А можно еще из хб вязать, но это уже на теплое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OXI29
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 15.02.05
Сообщения: 1350
Откуда: Новосибирск,Ленински й р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 23:06     Ответить с цитатой

У меня доча наверное исключение, но пряжа на любом микрорынке акрил+шерстьпо 20руб., мы переносим прекрасно.
Никакой алергии и тому побочные явления.
Стирается отлично, никакие пятна не пристают, все отстирываются, даже от сока.
_________________
Это не дым это души мёртвых транзисторов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 2:30     Ответить с цитатой

OXI29 писал(а):
Стирается отлично, никакие пятна не пристают, все отстирываются, даже от сока.

отстирываемость скорее от порошка зависит... меня больше закатываемость акрила интересует (тот что по 20 рублей на любом микрорынке не закатывается? и цена за сколько грамм/метров)

Честно сказать что из чистой шерсти вязать ребенку не стала бы 100 процентов (по мне так все равно колется)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 11:07     Ответить с цитатой

Птица Говорун писал(а):
OXI29 писал(а):
Стирается отлично, никакие пятна не пристают, все отстирываются, даже от сока.

отстирываемость скорее от порошка зависит... меня больше закатываемость акрила интересует (тот что по 20 рублей на любом микрорынке не закатывается? и цена за сколько грамм/метров)

Любой акрил закатывается (исключение дорогой европейский который за 50гр 70-80р стоит). Просто ребенок носит обычно вещь не так долго - вырастает быстро. Поэтому наверное и акрил выгодно использовать в детских вещах. Хочу заметить что акрил который продается в клубках на лотках по цене 20-22р за 100гр (примерно 150-180м), иногда бывает очень плохой - плохая скрутка или жесткий (полотно после вязки бывает жестким). Это зависит от производителя. Поэтому будьте внимательны при покупке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OXI29
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 15.02.05
Сообщения: 1350
Откуда: Новосибирск,Ленински й р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 14:21     Ответить с цитатой

Да, про качество что говорить то?
Цена соответствуе и качеству, метраж разный у этой пряжи.
Есть толще пряжа есть совсем тонкая. Так что ValenTina права, нужно смотреть что берёшь.
А с другой стороны, как разглядишь внутренности клубка? Остаётся уповать на совесть производителя.
_________________
Это не дым это души мёртвых транзисторов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48304
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 15:02     Ответить с цитатой

сейчас в продаже увидела пряжу 60 рублей за 100гр. Вот точно не помню сколько шерсти, сколько акрила, очень похожа на пряжу беби рам, но выходит дешевле на 10 рублей. Мне нравиться мягкая, из такой вязать удовольствие. А вот ту пряжу за 20 руб. недолюбливаю, в ней нить не очень равномерно спрядена и по цвету( в одной гамме) бывают различия
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 15:13     Ответить с цитатой

OXI29 писал(а):
А с другой стороны, как разглядишь внутренности клубка? Остаётся уповать на совесть производителя.

Клубка не знаю (или плотного мотка), но с некоторых пор заглядываю во внетренности моточков (пару раз попадалось, что цвет абсолютно другой внутри).

Еще про акрил... я вещи после носки ребенкой оставляю (типа приданое будущим поколениям, что-то просто отдаю), получается что вещь носится достаточно долго... и качество имеет (для меня) не последнее значение. Акрил действительно мягче чем чистая шерсть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Волшебница
Академик
Академик

На сайте с 22.10.04
Сообщения: 26390
В дневниках: 1045
Откуда: Советский район, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 15:24     Ответить с цитатой

Мы доче вязали и вяжем из шерсти чистой мягкой (не знаю почему- но мягкая была); из шерсти с акрилом (последнего 20-30 %), по-моему лучше всего; из акрила (но не детского наверное, мягко очень, но на ощупь неприятно - чувствуется, что синтетика), из ХБ чистого (тоже понравилось) и из Хб с вискозой (20%). Мы пряжу на ощупь выбираем в основном, чаще всего это не дешевая получается...
_________________
Наборы для вышивки NKF с идеальной печатью на канве. Интересно? Жду ЛС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OXI29
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 15.02.05
Сообщения: 1350
Откуда: Новосибирск,Ленински й р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 0:02     Ответить с цитатой

"Клубка не знаю (или плотного мотка), но с некоторых пор заглядываю во внетренности моточков (пару раз попадалось, что цвет абсолютно другой внутри). "
С таким нисталкивалась..Покупаю сразу по 1 кило, все нитки цвета и коленкора одного.
Другое дело если докупать, то можно наткнуться на другой совсем оттенок цвета.
_________________
Это не дым это души мёртвых транзисторов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 11:28     Ответить с цитатой

OXI29 писал(а):
"Клубка не знаю (или плотного мотка), но с некоторых пор заглядываю во внетренности моточков (пару раз попадалось, что цвет абсолютно другой внутри). "
С таким нисталкивалась..Покупаю сразу по 1 кило, все нитки цвета и коленкора одного.
Другое дело если докупать, то можно наткнуться на другой совсем оттенок цвета.

В одной партии может быть всякое - и различие по цвету и различие по толщине нити, а уж то что партия от партии различается, так это для любой отечественной пряжи естественно. Это абсолютно нормальное явление. Выход другой - покупать акрил подороже - есть по 35р отличного качества. Видела на Каменской (правда сейчас может быть подороже - пряжа немного подорожала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 17:43     Ответить с цитатой

В магазине показывали клубочки с пряжей. Назвали "Микрофибра" . подходит она для детских вещичек? И на вид она тонкая - по идее летние вещи надо вязать, а как она на голом теле ощущается - есть у кого-нибудь опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 21:42     Ответить с цитатой

Sheva, по-моему подходит, даже очень. Очень приятнаяк телу пряжа.
Красиво она будет смотреться связанная лицевой гладью, из-за кручения нити (если это пряжа той фирмы о которой я думаю).
О свойствах микроволокна (микрофибры)
Цитата:
Микроволокно, или, как его часто называют микрофибра, обладает рядом уникальных свойств: непродуваемо, но дышит, непромокаемо, но легко испаряет пот. К тому же прочно, долговечно, не вызывает аллергических реакций и не требует сложного ухода.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SAFARI
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.09.07
Сообщения: 36
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 19:11     Ответить с цитатой

А по-моему, так ничего лучше чистого хлопка для детской кожицы и не придумаешь! А вот, что касается колючей шерсти - так есть мягчайшая мериносовая, есть пух альпаки (что уж мягче не знаю), который не лезет и нет у него длинных ворсинок, которые будут вылезать, а недавно нашла, как мне кажется, просто супервариант для зимы (и деткам и взрослым) - 50%/50%вискоза, ну очень мягкая, на вид шелковистая немного, но все же на шерсть похожа и с ценой нормально - 55 р. за 100-граммовый моток/300 м. ну оч. рекомендую! Всегда хотела связать себе на зиму "двойку", но из хлопка не зимний вариант, а шерсть колется и вот оно! Нашлось! Так что не надо нам синтетики заграничной, она еще и электризуется! Не надо нам "счастья" такого!

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Ну я и промахнулась в запале! :lol: Самого главного не дописала - пряжа о которой речь идет - 50%ШЕРСТЬ/50%вискоза. Ну, извините, бывает же, да? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 20:51     Ответить с цитатой

А называется как? Кстати, я вязала из акрила немецкого - качество супер - и не электризуется совсем, и носится хорошо, да и в работе отлично ведет себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах