Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Распорядок дня 4-месячного ребенка
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 17:41    Заголовок сообщения: Распорядок дня 4-месячного ребенка Ответить с цитатой

У меня назрел такой вопрос.
Специалисты МД, если я правильно понимаю, рекомендуют с 4-месячным ребенком на руках делать домашние дела на период его бодрствования.
Но не могу понять, а когда тогда ребенку учиться ползать, переворачиваться и т.д. :eek: ? И вообще, как должны быть организованы бодрствования малыша в таком возрасте? Ведь нужно и гимнастику поделать и поучиться переворачиваться и ползать, и дела поделать успеть?
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6956
В дневниках: 11384
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 21:02     Ответить с цитатой

присоединяюсь к вопросу Dvoryanka... нам скоро 4, а мы спим целыми днями...едим и спим...просыпается на промежутки час-от силы полтора... всего "гуляем" часов 5 за сутки... в 3 месяца весили 6870... спокойный, жизнерадостный ребенок, очень улыбчивый... а вот неврапатологу мы не понравились - говорит "будите, тормошите - занимайтесь ЛФК, плаваньем, разоспались вы что-то...а то будут проблемы с мышцами, суставами", отругали, что в 3 месяца к игрушкам не тянемся (ручки нашли, сосем иногда пальчики)... а у меня после первого очень беспокойного ребенка рука не поднимается ее будить... гуляем на маме в шарфе-дидимосе и тоже спим...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 23:24     Ответить с цитатой

Никто не говорит о круглосуточном ношении малыша на руках в три месяца. Инструктор на трехмесячной консультации подробно объясняет, каким образом организовать быт с маленьким ребенком. :-)
Если вкраце то малыш каждое бодрствование лежит, самостоятельно занимается. В этом возрасте малыш может посвятить самостоятельным занятиям 15-20 минут. Потом мама берет его на руки и делает дела с ним на руках, периодически ненадолго откладывая, когда ей нужны две руки для её дел.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МЕВ
Студент
Студент

На сайте с 07.02.10
Сообщения: 2333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 14:10     Ответить с цитатой

Dvoryanka

можно и не откладывать ребенка, когда нужно 2 руки - просто "подружите" ребенка со слингом:) все мои знакомые мамашки в востроге, а вот мой дитя никак в нем не сидит. такое тоже бывает :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 14:42     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая писал(а):

Если вкраце то малыш каждое бодрствование лежит, самостоятельно занимается. В этом возрасте малыш может посвятить самостоятельным занятиям 15-20 минут. Потом мама берет его на руки и делает дела с ним на руках, периодически ненадолго откладывая, когда ей нужны две руки для её дел.


У нас на данный момент сложилась такая схема бодрствования: доча просыпается, я кладу ее на пол, либо на кровать, и она самостоятельно занимается минут 10-15, потом начинает меня звать. Я прихожу, начинаю общаться, играть с ней, делать зарядки, и пр., в таких занятиях она может провести еще минут 40. Затем я беру ее на руки, и мы гуляем по квартире. Я могу сделать ну самые мельчайшие дела, такие как налить чай, вытереть пол шваброй, и все. В основном же просто я ее ношу по квартире и развлекаю. Засыпает она через 1,5 - 2 часа после начала бодрствования.

Итого у нас получается за день 4 сна, 3 коротких по 30-40 минут, и один длинный 2-2,5 часа (это на прогулке, плюс дома досыпает еще).
Нормальна ли такая схема? В принципе, меня все устраивает, но, если честно, дела делать как-то с ребенком не очень получается ((. В-основном, я все делаю либо в длинный сон, либо вечером после того, как она уснет.

MEB писал(а):


можно и не откладывать ребенка, когда нужно 2 руки - просто "подружите" ребенка со слингом:) все мои знакомые мамашки в востроге, а вот мой дитя никак в нем не сидит. такое тоже бывает


Вот и моё дитё никак не хочет в слинге кататься, сонную в колыбельку еще можно уложить, а на бодрствование не получается. Не любит она быть закованной, ей хочется постоянно менять позы, находясь на руках.
Плюс не любит позу лягушки с развернутыми бедрами. Вот, сейчас ее к этой позе приучаю без слинга, потом посмотрим ))
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 23:06     Ответить с цитатой

Dvoryanka, в возрасте вашей малышки мамы осваивают позу для ношения на бедре, тогра полностью освобождается одна рука, и можно какие-то дела делать.
А вы думали о том, что снов у ребенка будет все меньне, а дел меньше не станет? Мама всегда должна заглядывать в будущее. Если сейчас детка привыкнет, что ее развлекают, позже труднее будет ее убедить в обратном. ;) Мы рекомендуем мамам отдыхать , когда малыш спит. :-)
Что касается снов, все нормально. А если посреди длинного сна есть сосание груди, то тогда совсем хорошо. :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 10:15     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, будем пробовать побольше дел с дочей на руках делать. Позу на бедре осваивать пытаемся, но доча категорически не любит ездить на маме с разведенными ножками, привыкла столбиком и все тут )). Поэтому привыкаем постепенно. А еще любит лицом от мамы. Я так понимаю, эта поза не рекомендуется?
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatianka1980
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 21:28     Ответить с цитатой

почему не рекомендуется лицом от мамы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 21:32     Ответить с цитатой

Я где-то читала, что вроде бы как разрушается психологическая связь ребенка и мамы. Поправьте меня если что...
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 16:50     Ответить с цитатой

Во-первых, поза от себя не физиологична: в такой позе слишком большая нагрузка идет на позвоночник. В таком возрасте это не даст ощутимых результатов, а откликнется хондрозом годам к 30ти.
Во-вторых, ребенок в данном возрасте не осознает спину как часть тела, поэтому все что за спиной для него не существует. Так что если в данном случае мама за спиной - делайте выводы. Это скажется на взаимоотношениях мамы и ребенка. Плюс, в такой позе, когда ребенок отвернут от мамы и не видит её лица и реакции на происходящее, ребенку часто становится тревожно. Если происходит, что-то, что может напугать, ребенок смотрит на маму и успокаивается, когда лицо мамы спокойно, мама здесь ориентир. Иначе внешних стимулов для ребенка слишком много, он не может сам "переварить" их и обращается за реакцией к маме.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
www.nastya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.10.09
Сообщения: 148
Откуда: Москва-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 20:36     Ответить с цитатой

А когда ребенок начинает ползать, меняется ли рекомендуемый распорядок (15-20 минут самостоятельного бодрствования - потом на руках)?
_________________
Let it snow!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 12:30     Ответить с цитатой

Dvoryanka писал(а):
Я где-то читала, что вроде бы как разрушается психологическая связь ребенка и мамы. Поправьте меня если что...

Именно так. Мы называем эту позу - поза отказа от груди :o

www.nastya писал(а):
А когда ребенок начинает ползать, меняется ли рекомендуемый распорядок (15-20 минут самостоятельного бодрствования - потом на руках)?

меняется, конечно! Малышу нужны стимулы для взросления, а для этого нужна частичная самостоятельность. :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 10:55     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова писал(а):
меняется, конечно! Малышу нужны стимулы для взросления, а для этого нужна частичная самостоятельность. :aga-aga:


Меня тоже заинтересовал этот вопрос. Ребенку сейчас 5,5 месяцев, он пополз, и, как следствие, все меньше проводит времени на руках, сейчас у нас так заведено: я занимаюсь своими делами в меру возможностей, а доча ползает на коврике на полу, периодически ко мне подползает, я ее потискаю, и опять отпускаю.

И, плюс ко всему, у нее явно изменился ритм снов: раньше у нас было 3 сна по 30-40 минут, и 1 сон 1,5-2,5 часа а улице. Сейчас на улице доча спит по 30-40 минут, а затем просыпается и по сторонам глазеет. В итоге мы имеем 4 сна по 30-40 минут. Просыпаемся мы в 7-8 часов утра, засыпаем около 22:00. Перерывы между снами раньше были по 1.5-2 часа, а сейчас, у нас перед сном получается длинный промежуток бодрствования, и ребенок последний час перед сном явно выглядит уставшим.

Если укладывать спать раньше, то просыпается раньше.

Исходя их этого, у меня назрел вопрос: как должен спать ребенок в таком возрасте, к какому "идеалу" нам стремиться. И обязательно ли должен присутствовать длинный сон? Если да, то как его организовать?
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 0:39     Ответить с цитатой

МЕВ писал(а):
Dvoryanka

можно и не откладывать ребенка, когда нужно 2 руки - просто "подружите" ребенка со слингом:) все мои знакомые мамашки в востроге, а вот мой дитя никак в нем не сидит. такое тоже бывает :-(

Внимание! Если не откладывать ребёнка , то потом можно получить "ручного" ребёнка, которого не снять с рук ни год, ни в полтора. :o
Пожалуйста, оставьте этот форум для ответов СПЕЦИАЛИСТОВ, а свой опыт можете передавать в других форумах, предназначенных специально для этого!


Dvoryanka писал(а):
... Сейчас на улице доча спит по 30-40 минут, а затем просыпается и по сторонам глазеет. В итоге мы имеем 4 сна по 30-40 минут. Просыпаемся мы в 7-8 часов утра, засыпаем около 22:00. Перерывы между снами раньше были по 1.5-2 часа, а сейчас, у нас перед сном получается длинный промежуток бодрствования, и ребенок последний час перед сном явно выглядит уставшим.

Если укладывать спать раньше, то просыпается раньше.

Исходя их этого, у меня назрел вопрос: как должен спать ребенок в таком возрасте, к какому "идеалу" нам стремиться. И обязательно ли должен присутствовать длинный сон? Если да, то как его организовать?


Да, длинный сон должен быть, т.к. нервная система должна отдыхать. :aga-aga:
Ваша ошибка состоит в том, что вы организовывали длинный сон на прогулке, и сформировали у ребёнка привычку спать долго именно там. Но сейчас малыш подрос. Он перестаёт спать на прогулке, а спать дома .. не умеет. Ведь есть привычка - долго спать - на сквозняке!
В итоге - он устаёт и не отдыхает днём нормально. Это всё следствие не правильно организованных прогулок. :cry:

И ночью спит мало. Я насчитала в сутки: минимум 11, максимум 12-13 часов сна. Это так? Мало...
Что делать? Инструктора вызывать... :aga-aga: Что-то кроме прогулок ещё есть у вас с уходом, я думаю.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 19:57     Ответить с цитатой

НУ вот, а я думала, у нас все в порядке со снами было до момента, пока доча перестала на улице спать, в этой же теме я консультировалась :-(, поэтому я и не парилась по этому поводу.
Dvoryanka писал(а):

Итого у нас получается за день 4 сна, 3 коротких по 30-40 минут, и один длинный 2-2,5 часа (это на прогулке, плюс дома досыпает еще).
Нормальна ли такая схема?


Алена Кострицкая писал(а):

Что касается снов, все нормально. А если посреди длинного сна есть сосание груди, то тогда совсем хорошо. :aga-aga:


Инструктора на дом у нас вызвать, к сожалению не получится, муж не одобряет эту затею, считает, что это деньги на ветер, а мы и так справимся с воспитанием своего дитя, у нас все хорошо, и зря я переживаю, соответственно, спонсировать данное мероприятие отказывается :-(.
Но я подумываю сейчас по поводу лекции от 6 до 9, как считаете она нам поможет?

Ну а пока все-таки хоть как-то хочется решить существующую проблему, поэтому обращаюсь к вам с вопросами.
А сколько ребенок должен спать в нашем возрасте?
Какие промежутки бодрствования?

Кстати, я забыла сказать: утром мы просыпаемся в 7-8 часов, чтобы покакать, и после этого уже не засыпаем больше. Пробовала я ребенка укачивать на сон, когда она утром начинает просыпаться, думала, может уснет и сделает свои дела попозже - ни фига: доча засыпает, обкакивается и все равно просыпается, пока я ее привожу в порядок :-(.

Может быть есть смысл пораньше ее спать укладывать? Сейчас мы купаемся в 21:00, и после этого засыпаем (около 21:30 - 22:00). И просыпаемся в 7-8 чтобы свои дела сделать.
И по поводу неправильно организованных прогулок...Как бы нам поправить эту ситуацию? Выходить гулять на бодрствование, а после улицы дома укладывать спать? Кстати, я вчера ребенка, когда она днем уснула, поместила в слинг и качала, так она у меня 1,5 часа проспала вместо обычных 40 минут...Сама, конечно, устала порядочно, шутка ли 10 кг 1,5 часа качать...:-).

А по поводу ошибок в уходе, есть такие моменты, которые можно к ним причислить:

1) Мы начали малышку поить водичкой иногда. Объясню почему. У ребенка сформировался почему-то стойкий интерес к воде: стоит мне взять кружку, как она из всех сил тянется к ней руками, хватает, тянет в рот и начинает "типа пить". Успокаивается только когда в рот попадает водичка. Тем самым, иногда, в форме игры я дочу таким вот образом, из кружки, пою водой.

2) Ребенок засыпает на ночь на груди со мной на большой кровати. А я еще не собираюсь спать. И во избежание падения (мы крутимся во сне...), я кладу ее в кроватку, и иду заниматься своими делами (около пары часов). Потом, когда сама ложусь спать,, забираю ее к себе под бочек.

Что скажете?
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах