Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Вопрос об авторских правах
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 22:42    Заголовок сообщения: Вопрос об авторских правах Ответить с цитатой

Вопрос у меня назрел:
вот, например, я читаю рецепт на Сибмаме (ну или на другом сайте), пробую его. Он мне нравится :D Я могу перепечатать его у себя в ЖЖ, на другом сайте? Нужно ли согласие автора? Обязательно живая ссылка, или только указания источника (например, "рецепт с Сибмамы"). Естественно, вопрос касается любой инфы, а не только кулинарных рецептов.
Как вы поступаете?
Не могу сообразить, в какой раздел отправить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 10:29     Ответить с цитатой

Я обычно пишу, где взяла, или ссылкой, или просто буковками. Согласия автора не прошу :-P :D .
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 10:32     Ответить с цитатой

рецепт на форуме сибмамы или на головной странице?
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 10:44     Ответить с цитатой

Просто кулинарные сайты не сами рецепты выдумывают. На них не ссылаться можно, полагаю, но ссылаюсь все равно. А если известно, что человек "сам придумал", тады все по-другому...
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 10:49     Ответить с цитатой

Я к тому, что на сообщения форума ссылаться не нужно, потому что в на рамки форума, чата, дискуссии и тп.авторские права не распостраняются. Но если на сайте, с которого вы цитируете, стоит надпись "перепечатка информации только со ссылкой на источник", тогда ссылка обязательна.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 16:03     Ответить с цитатой

Нет, я про форум. Спасибо всем за ответы. Хоть какая-то ясность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 16:32     Ответить с цитатой

насколько я понимаю, если что-то защищено авторскими правами (а на это пометочка должна быть), то ссылка (и согласие обладателя) обязательна
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 17:25     Ответить с цитатой

Модераторы, перенесите эту тему в правовой ликбез... енто туда относится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 17:34     Ответить с цитатой

Даже немного не так я сформулировала вопрос. Понятно, что я всегда буду ставить источник. Вопрос в следующем: всегда ли можно перепечатывать информацию с одного сайта или форума на другом?
Меня также интересует не только правовая, но и этическая сторона вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26521
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 18:30     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
насколько я понимаю, если что-то защищено авторскими правами (а на это пометочка должна быть), то ссылка (и согласие обладателя) обязательна
Женни, любая писанина защищена авторским правом. Как только ты написала слово, ты ему сразу же хозяйка. До тех пор, пока не продала или подарила это право другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 18:32     Ответить с цитатой

Ну так и что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26521
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 18:51     Ответить с цитатой

НАТАШКА писал(а):
Ну так и что делать?
не знаю :) я не помню, как там с цитированием права обстоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 19:21     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
НАТАШКА писал(а):
Ну так и что делать?
не знаю :) я не помню, как там с цитированием права обстоят.

Если разрешено размещать с цитированием, то просто размещаете и цитируете - написано тем-то, взято оттуда-то. Бывают случаи когда цитирование только с разрешения автора. Тогда надо искать автора и спрашивать разрешения у него. Если коснуться кулинарных рецептов - то надо я думаю посмотреть на сайте Высоцкой - кажется там что-то было про это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 19:22     Ответить с цитатой

Вот как я буду искать авторов кулинарных рецептов на Сибмаме, когда некоторые уже год на форуме не появлялись?
А что за сайт Высоцкой? (не люблю кулинарные сайты, люблю форумы :D )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 20:36     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Женни, любая писанина защищена авторским правом. Как только ты написала слово, ты ему сразу же хозяйка. До тех пор, пока не продала или подарила это право другому.
Боюсь, тут ты не права. вот выдержка из Закона об авторских правах

1. Объектами авторского права являются:
- литературные произведения (включая программы для ЭВМ);
- драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
- хореографические произведения и пантомимы;
- музыкальные произведения с текстом или без текста;
- аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
- произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
-произведения архитектуры, градостроительства и садовопаркового искусства;
-фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
-географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
-другие произведения.

2. Охрана программ для ЭВМ распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

3. К объектам авторского права также относятся:
-производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);
-сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
-Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Не являются объектами авторского права:
-официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;
-государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);
-произведения народного творчества;
-сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах