Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Если ребенок родился в другой стране???
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 14:46    Заголовок сообщения: Если ребенок родился в другой стране??? Ответить с цитатой

Я собираюсь ехать рожать к маме - на Украину. Мы с мужем граждане РФ. Что в таком случае мне предстои пройти? Накопилось масса вопросов:

1. будет ли мой ребенок гражданином РФ и какую бумажку мне надо получить в тамошнем роддоме или в еще каком-нибудь органе?

2. получу ли я декретные, единовременное пособие по родам и нашу городскую мат помощь? Опять же что для этого нужно и в какие сроки?

3. Где мне получать свидетельство о рождении? там или уже здесь по приезду?

4. Может еще есть какие тонкости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 15:59     Ответить с цитатой

Цитата:
будет ли мой ребенок гражданином РФ

Да.
п. а) ч. 1 ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ": ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка).

Цитата:
какую бумажку мне надо получить в тамошнем роддоме или в еще каком-нибудь органе?

В роддоме - документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды (обычно - медсправка).
В ЗАГСе (или как они на Украине сейчас называются) по месту рождения ребенка - свидетельство о рождении.

Цитата:
получу ли я декретные, единовременное пособие по родам и нашу городскую мат помощь? Опять же что для этого нужно и в какие сроки?

Первые два от места рождения не зависят, если Вы имели право на декретные - Вы их получите, единовременное - в любом случае получите, насчет матпомощи - это надо выяснять у Вас в городе.
Как получить первые два - посмотрите здесь на форуме - штук десять тем.

Цитата:
Где мне получать свидетельство о рождении? там или уже здесь по приезду?

Хм. А как Вы собираетесь пересекать государственную границу без свидетельства о рождении? :)

Цитата:
Может еще есть какие тонкости...

Может. Вы хотите рожать платно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 16:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы хотите рожать платно?


Конечно. В мамином маленьком городке один только роддом и то весь в стафилококке. Буду ехать в областной центр - Днепропетровск, там рожать.

Цитата:
Хм. А как Вы собираетесь пересекать государственную границу без свидетельства о рождении?
Да, действительно, не подумала :)

Еще нужно же согласие второго родителя на пересечение границы. Надеюсь, что с этим проблем не будет. И его не будут требовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 0:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Еще нужно же согласие второго родителя на пересечение границы. Надеюсь, что с этим проблем не будет. И его не будут требовать.

Для выезда из РФ и въезда в РФ и при условии, что ребенок выезжает/въезжает с одним из родителей - согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. И никогда не требовалось.

Скорее всего, даже по свидетельству о рождении пересечь границ ребенку не удастся - вероятнее всего, Вам придется обратиться в российское посольство/консульство для того, чтобы ребенка вписали в Ваш загранпаспорт.
Но, если Украину в настоящий момент устраивает и она принимает свидетельства о рождении (т.е., этого будет достаточно) - возможно, все обойдется. Рекомендую позвонить все-таки в украинское посольство/консульство и уточнить, пока Вы еще здесь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 9:37     Ответить с цитатой

Огненная_фея писал(а):

Для выезда из РФ и въезда в РФ и при условии, что ребенок выезжает/въезжает с одним из родителей - согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. И никогда не требовалось.

:off: Не знаю насчет Украины, а в шенген вам даже визу без этого разрешения не дадут, так что не надо обобщать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 14:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Для выезда из РФ и въезда в РФ и при условии, что ребенок выезжает/въезжает с одним из родителей - согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. И никогда не требовалось.


Прошлым летом мы ездили с сыном на Украину и в Узбекистан - везде требовали. У сына есть свой загранпаспорт, ездили по нему, но пограничники почему-то еще просили свидетельство о рождении.

Цитата:
Скорее всего, даже по свидетельству о рождении пересечь границ ребенку не удастся - вероятнее всего, Вам придется обратиться в российское посольство/консульство для того, чтобы ребенка вписали в Ваш загранпаспорт.


Спасибо, что предупредили. Буду просить маму узанть об этом побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 23:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю насчет Украины, а в шенген вам даже визу без этого разрешения не дадут, так что не надо обобщать.

Простите, а Вы разницу между "въездом-выездом в/из РФ" и "получением визы на въезд в другое государство" хорошо себе представляете??? По-моему, так нет.
ИЗ/В РФ - выпустить/впустить - без всяких разрешений, "доверенностей" и т.п.
А вот внутренние требования страны, в которую Вы вывозите ребенка - это совершенно другой вопрос. Турция и Египет, к примеру - не требуют. И люди чудесно летают туда без всяких разрешений.

З.Ы. Так что не надо обобщать. :) И митинговать тем более.

Цитата:
Прошлым летом мы ездили с сыном на Украину и в Узбекистан - везде требовали.

Уточняю: если требовали НАШИ пограничники - незаконно. Если их - все может быть, в каждом государстве свои заморочки на этот счет.

Цитата:
У сына есть свой загранпаспорт, ездили по нему, но пограничники почему-то еще просили свидетельство о рождении.

Ну в общем и правильно - в загранпаспорте, в отличие от свидетельства о рождении, родители не указываются. Вдруг Вы этому ребенку не мама, а посторонняя тетя, хоть и с такой же фамилией :).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 0:22     Ответить с цитатой

Слышала, что для получения российского cв-ва о рождении нужно обратиться в российское посольство. И обращаться в посольство за пособиями в течение этих 6 месяцев, если заграницей все это время (не на ПМЖ)?
_________________
книга по обучению плаванию "Плыви малыш"
Сережка-лис
Саша-белочка - восточная красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 7:34    Заголовок сообщения: Re: Если ребенок родился в другой стране??? Ответить с цитатой

Beth писал(а):
Я собираюсь ехать рожать к маме - на Украину. Мы с мужем граждане РФ. Что в таком случае мне предстои пройти? Накопилось масса вопросов:

1. будет ли мой ребенок гражданином РФ и какую бумажку мне надо получить в тамошнем роддоме или в еще каком-нибудь органе?

2. получу ли я декретные, единовременное пособие по родам и нашу городскую мат помощь? Опять же что для этого нужно и в какие сроки?

3. Где мне получать свидетельство о рождении? там или уже здесь по приезду?

4. Может еще есть какие тонкости...

И надо Вам эту головную боль?
1. Ребенок автоматически будет гражданином Украины. В роддоме выдают справку о рождении. По ней получаете свидетельство о рождении. Переводите, заверяете (и пр.) его в МВД Украины. Оригинал и заверенный перевод вместе со своими паспортами (внутренний и загран) предоставляете в посольство РФ в Украине (а предварительно становитесь там на временную регистрацию). ЗАполняете заявление установленного образца. 2 месяца, некоторое кол-во денег и головной боли - и Вам вписывают ребенка в паспорт, в св-во о рождении вклеивают (или дают отдельно) сертификат что ребенок - гражданин РФ. Вот у меня, честно, вопрос только один - нафига все это надо?
Св-ва о рождении (российского), скорее всего, не будет. БУдет бумажка отдельная про гражданство ребенка.
Второй вариант - ввезти по визе и получать гр-во по постоянному месту жительства. (тоже процедура еще та).
Про остальное - понятия не имею.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,


Последний раз редактировалось: ИришкаК (Вс Апр 09, 2006 8:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 7:53     Ответить с цитатой

http://www.embrus.org.ua/modules.php?op=modload&name=News&file=index&catid=&topic=20
Вот, почитайте на досуге...
Мне, например, некоторые моменты не очень ясны (они в нашем консульстве расписаны, а в украинском - нет), так что я бы еще туда и позвонила. Телефончик на сайте.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 19:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Ребенок автоматически будет гражданином Украины.

С чего бы это, интересно, если оба родителя - россияне? :) Бросьте в меня законом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 20:31     Ответить с цитатой

Огненная_фея писал(а):
Цитата:
Ребенок автоматически будет гражданином Украины.

С чего бы это, интересно, если оба родителя - россияне? :) Бросьте в меня законом.

Дайте угадаю.. по причине рождения на территории Украины?!
Этого нет в их законе. Согласно закону о гражданстве Украины вы должны проживать там постоянно.

Гражданство Украины приобретается:

. по рождению;
. по происхождению;
. по принятию в гражданство Украины;
. по возобновлению в гражданстве Украины;
. на других основаниях, предусмотренными Законом о гражданстве;
. на основаниях, предусмотренными международными договорами,
согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой
Украины.

Ребенок, родители которого на момент его рождения пребывали в гражданстве Украины, является гражданином Украины независимо от того, родился ли он на территории Украины, или за ее границами.

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка пребывал в гражданстве Украины, ребенок является гражданином Украины:

. если он родился на территории Украины;
. если она родился за границами государства, но родители или один из них в это время постоянно проживали на территории Украины.

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождение ребенка пребывал в гражданстве Украины, если в это время оба из родителей постоянно проживали за пределами Украины, гражданство ребенка, который родился за пределами Украины, определяется за письменным согласием родителей.
Ребенок, отец или мать которого на момент его рождения пребывали в гражданстве Украины, а второй был лицом без гражданства или неизвестным, является гражданином Украины независимо от места его рождения.
В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Украины, ребенок, который не достиг 16 лет, становится гражданином Украины независимо от места его рождения.

Ребенок, который родился на территории Украины от лиц без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, являются гражданином Украины.

Ребенок, который находится на территории Украины, если оба из родителей неизвестные, является гражданином Украины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 23:22    Заголовок сообщения: Re: Если ребенок родился в другой стране??? Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):

И надо Вам эту головную боль?
Вот у меня, честно, вопрос только один - нафига все это надо?


Ну здесь мне нечего ловить. Мы с мужем совсем одни, мои на Украине, его в Узбекистане. Моя мама приехать не сможет однозначно в силу обтоятельств. А я сама дома с 2-мя детьми не потяну. Папа наш работает с 9 до 23 практически каждый день.

Так что я считаю, что мне это надо и для моего душевного здоровья и для моего сына и будущей дочи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 9:48    Заголовок сообщения: Re: Если ребенок родился в другой стране??? Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
Св-ва о рождении (российского), скорее всего, не будет. БУдет бумажка отдельная про гражданство ребенка.
Второй вариант - ввезти по визе и получать гр-во по постоянному месту жительства. (тоже процедура еще та).

А вам не давали в посольстве Канады св-ва о рождении?
_________________
книга по обучению плаванию "Плыви малыш"
Сережка-лис
Саша-белочка - восточная красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Огненная_фея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 152
Откуда: г. Тверь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 20:50     Ответить с цитатой

Цитата:
А вам не давали в посольстве Канады св-ва о рождении?

Хм. А Канада-то тут при чем?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах