Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Камелия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 22:39    Заголовок сообщения: Камелия Ответить с цитатой

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура
: Требуется прохлада - летом содержат при 12-15°С, зимой 8-10 °С. При более высоких температурах камелии сбрасывают цвет.

Освещение
: Яркое рассеянное освещение, с притенением от прямых солнечных лучей летом. Летом хорошо себя чувствует на открытом воздухе в полутенистом месте. Перестановка камелий и изменение положения к источнику света очень вредны для этого растения.

Полив: Обильный, но переувлажнения почвы следует избегать. Для полива используют теплую воду. Воду необходимо отстаивать не менее 12 часов. Ни в воде, ни в земле не должно быть примеси извести.

Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев. При распускании цветков опрыскивание прекращают.

Подкормка удобрениями - проводится в течение всего года, кроме периода покоя с июля по август.

Пересадка: По окончании первого роста в июне-июле ежегодно пересаживают молодые растения, взрослые через 2-3 года. Камелии предпочитают кислые почвы. Почву дают для молодых растений из смеси 1 части листовой, 1 части хвойной, 1 части торфяной и 0,5 части песка. Для взрослых и старых растений к этой почве добавляется часть дерновой земли, а вместо 2х частей хвойной земли берется только одна часть. При покупке земли для камелий лучше всего подойдут почвенные смеси для рододендронов. Горшок берут широкий с хорошим дренажем. Камелии формируют обрезкой и вырезкой слабых побегов.

Размножение: Черенками летом с применением фитогормонов и нижнего подогрева почвы до 25°С. Укоренение длится около 2-х месяцев.
http://iplants.ru/kamelia.htm


Ну что? Кто выращивает это довольно тяжелое в содержании растение? :give_heart:



Моей камелии 2 года. В прошлом году она у меня даже пыталась цвести, но я оборвала бутоны
А в этом чуть не потеряла её. :mad: Конкретно засушила растень.... Этот труп стоял бездыханным месяца 2 - короче, спасти я её уже не надеялась(зная о её капризности)... Но нет ведь! Вредной оказалась! :lol: Короче, навыдавала сейчас много почек, растем и радуемся весне :give_heart:


Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 23:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Fitton :-) !
Давно хотела этот цветок,и писала вам про семена,так вот с ними не вышло,я таки приобрела у Olushok это растение,пока спит и не шевелится.Держу при +18-20,на подоконнике,минимум был +14,в морозы.Цветение увидеть не удалось,так как оно уже у хозяйки без бутонов было(его подморозили).

Можно вас поправить,период покоя вроде как зимой, что-то вроде с октября по март,в это время как раз и советуют перевалки-пересадки,корни спят и безболезненно их переносят,причем даже если есть цветки.А подкармливать нельзя в указанный срок,потому что растение набирает бутоны и готовится к периоду покоя.если подкармливать,оно и спать не будет.Извините за занудство :oops:
Про обрезку...Она как таковая не нужна,растет камелия медленно,да и пишут,что плохо реагирует на обрезку.Проводят её в косметических целях,слегка.

А почто бутоны оборвали?Так долго ждать теперь до осени,когда она собирется цвести...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 23:57     Ответить с цитатой

Хм...
Это информация с сайта, ответственности за написанное не несу :D
Насчет роста... Не такая уж и тугодумная... У меня она этой весной таааак припустила новые побеги выпускать...

Я за цветением никогда не гонюсь.. Сначала сформирую куст. а потом пускай цветет. сколько влезет.... Бутоны режу нещадно на всем... (вон у таберны пришлось срезать их - она слишком слабая) :-(

Luthik, а покажите Вашу камельку?


и давайте меня на "ты", ок?
:oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 10:21     Ответить с цитатой

Фотоаппарат приедет сфотаю :-)
Скрытый текст:
а была такая см. на сайте у Ольги стр.69

Сейчас кустик более лысый,часть листьев с коричневыми пятнами постепенно сбрасывает.Корешки при перевалке были белыми только на дне,а так основной ком темные.А так куст как у тебя :aga-aga: ,одревесневший,но листики темнее.

А я инфы накачалась с этого сайта
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic65302/messages/ и
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic71041/messages/?PAGEN_1=4
,там правда собрались любители камелий в открытом грунте и соответственно размер куста относителен,дома может быть др.масштабы и она ветки выкидывает длинные ;)
Ещё есть пару журнальчиков со статьями про камелию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 12:50     Ответить с цитатой

Luthik,
это просто свежие листики, старые у меня тоже темные и не такие глянцевые :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 20:31     Ответить с цитатой

Вот моя камелия


Нашла ещё неплохую ссылочку с сайта международного общества по камелиям:
http://camellia-ics.org/_ics/topics.htm#topics Только там полазить нужно,чтобы все прочитать,есть интересные вещи.
Читаю про выращивание при искусственном освещении молодых растений.Пишет некто Клаус Пепер.Он пробовал выращивать камелии при постоянной температуре +25 и влажности немного ниже 100%(такая влажность вредна как он утверждает при данной температуре).Освещение нужно 10.000 люкс в течение 18 часов( 150 ватт,лампы HID , дословно ламппы с разрядом высокой интенсивности) ,круглосуточно плохо сказывается на листьях.
Предлагает 4 варианта почвенной смеси,один из - чистый торф+20%крупнозернистый песок и 2г карбоната кальция(!) на л смеси для подгонки pH. А ведь пишут,что они не любят известь!

Еще интересно,что вегетационный период у камелий всего 4 недели весной! Бывает и летом,но у молодых растений только.

И вообще он советует "мучать"растение до 2 лет такими условиями,а потом "дать ему увидеть настоящий мир,ведь оно имеет на это право!"

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

Все это выращивание относилось к молодым растениям,для наращивания вегетативной массы,конечно,а не для цветения.Да и они не цветут первые 2-3 года из черенков :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 21:31     Ответить с цитатой

Хорошенькая!! :give_heart:

Странно про уход... :eek:
Ну ведь вообще все рекомендации на сайтах - общие. К каждой растюхе индивидуальный подход нужен. :give_heart:
Но, честно говоря, в теплицу я её засовывать не рискну.

Добавлено спустя 32 минуты 28 секунд:

Блииин... Сижу, читаю темку на фловервебе, там такие камелии! И белые, и розовые и красные с белым! Я в отпаде! Хочу-хочу-хочу! :-)
Luthik, кстати, а в каком грунте она у Вас растет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 10:29     Ответить с цитатой

В таком уходе,как он пишет,наверно есть доля разумного.Повторюсь,это для цветения нужны такие перепады температур,а для зелени наверно,если обеспечить круглогодичное освещение,они просто раньше придут к взрослому состоянию и к цветению,сооответственно.А карбонат кальция теоретически может переходить в гидрокарбонат,если прореагирует с водой и углекислым газом,а он может защелачивать среду.Поэтому-то он торф с кислой реакцией уравновешивает карбонатом,чтобы рН была 5-6.

Про сорта,их конечно много,но к нам похоже они дойдут не скоро.Можно с кем-нибудь в Москве или Питере,или в Сочи(http://delphisnou.narod.ru/kameliy.htm ,там ей климат) списаться,если очень хочется:)

Я вот думаю,мне бы сохранить это растение,да ещё добиться от него цветения.Если ты читала форум inplants по-моему,у девчонок проблемы с цветением.Даже в Питере,казалось бы влажность и зимы не слишком холодные,а бутоны сбрасывает камелия:(

А у тебя камелия небольшая,ты писала,что между рамами ставишь?У меня-то уже в горшке 15x17 сидит,грунт я мешала из азалийного,песок,мелкий керамзит(кирпичную крошку для воздухопроницаемости пишут) и все по-моему.Ты досветку какую-нибудь делаешь ей?

Нужно попробовать черенковать на всякий пожарный и для эксперимента летом:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 15:32     Ответить с цитатой

Про бутоны не знаю... У меня она вообще подыхать не желает :lol:
Между рамами он у меня больше не помещается. :oops:
Стоит весь год на южном окне. летом при сильном пекле отодвигаю её в угол рамы.
У меня ещё окна старые (который год не получается поменять - одни форсмажоры)))), т.е. вентиляция очень хорошая. Эта зима была очень холодной+у нас ещё отопления почти не было - половине цветов полный капец пришел, а вот камелия с жасмином просто тащатся! Этим я только и могу объяснить такой бурный рост.

Почва хорошая, правильная))
Черенковать я её не берусь, также как и не обрезаю. А по почте черы вряд ли дойдут до нас живыми. :-(
Хотя.. Есть мыслишка черенкнуть её и вырастить новую камель в тепличных условиях... Надо будет подумать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 17:27     Ответить с цитатой

А у хозяйки она цвела до тебя,ты вроде говорила адаптированная?Цветы какие были?
Есть такая розовая с серединкой,мне не очень нравится.Надеюсь, у меня не такая(вроде на картинке в горшке красная махровая без серединки нарисована,хотя может быть просто фото :-)
Пишут,что белые неприхотливые.
А в Питер или Москву можно на экскурсию съездить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 20:57     Ответить с цитатой

Это махровая красная - обычная то бишь

На экскурсию?.. Да, да, конечно.. на экскурсию... с большооой такой сумкой.... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 13:00     Ответить с цитатой

И моя камель проснулась,видимо весна на южное окно раньше приходит,чем на северо-восточное :-) .

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 9:48     Ответить с цитатой

Ксюша,хочешь "пооблизываться" на разные сорта камелий :lol: ?
http://www.lovcam.org/nomenc.php?langue=gb&page=l
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 16:14     Ответить с цитатой

Ну спасибо... Утешили.... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 17:17     Ответить с цитатой

Тащусь от махровых :give_heart:





Потрясающая красота!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах