Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Надо ли мыть ребенка мылом?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lilka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 1095
Откуда: Новосибирск, Полевая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 11:40    Заголовок сообщения: Надо ли мыть ребенка мылом? Ответить с цитатой

Я вот не мою своих детей мылом, причем старшему уже 4 года. Младшего купаю иногда в травках, иногда просто в воде, старшего всегда купаю просто в воде, иногда он просит ему пену в ванне сделать, но чаще так. И волосы просто водичкой ополаскиваю. Ну руки мы естественно с мылом моем перед едой :)
Правильно ли я делаю, или надо все-таки мылом иногда мыть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5299
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 12:11     Ответить с цитатой

Мы тоже моемся просто в воде, очень редко в пене. Иногда шампунем голову моем, но очень редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 0:32     Ответить с цитатой

а у нас бабуля переживает, что ребенок с грязной головой ходит, волос говорит не рассыпчатый, я уже перед ее приходом, стала пеной мыть волосы ребенку, где то раз в неделю, а так просто в воде :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lilka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 1095
Откуда: Новосибирск, Полевая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 17:47     Ответить с цитатой

у меня тоже бабуля переживает, что деть не мытый, поэтому когда мы к ней старшего отправляем ночевать, она его сразу засовывает в ванну и намыливает с ног до головы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 23:36     Ответить с цитатой

Наша кожа, в том числе и кожа головы, сама поддерживает оптимальный балланс полезной микрофлоры. Мыло, особенно антибактериальное, и шампуни нарушает этот балланс, и если особенно усердствовать в мытье ребенка, подсаживает на себя.
У меня дочери 4 года, структура волос как у меня - тонкий волос. Я мою через день, реже не могу - все жирные, а дочке мою раз в два-три месяца с шампунем, и каждую неделю ополаскиваю водой. И у нее волосы чистые! Я теперь понимаю, почему наши предки ополаскивали волосы отварами целебных трав и им хватало. Современные моющие средства очень агрессивные.

Мы рекомендуем ребенка до 6 месяцев мыть только водой или травами, и вообще не использовать моющих средств. После 6 месяцев мыть с мылом только при сильном загрязнении. Тогда кожа - здоровее, иммунитет крепче.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
eka-grinko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.04.09
Сообщения: 492
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 0:34     Ответить с цитатой

А сами вы тоже мылом не моетесь, или гелем для душа? Как можно ребенка не мыть с мылом 4 года :shock: :shock:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 12:54     Ответить с цитатой

eka-grinko писал(а):
А сами вы тоже мылом не моетесь, или гелем для душа? Как можно ребенка не мыть с мылом 4 года :shock: :shock:


Тоже! Уже лет 5, как минимум! Только иногда, после дачи, когда нужно отмыть пяточки и т.п. А так вроде отмывать нечего!

Чистенькая!

А, вспомнила, только голову шампунем мою! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 23:38     Ответить с цитатой

Цитата:
А сами вы тоже мылом не моетесь, или гелем для душа? Как можно ребенка не мыть с мылом 4 года Shocked Shocked

Я говорила, что почти не мою голову дочки шампунем. Не чаще одного раза в месяц. Волосы чистые, блестят. Раз в неделю ополаскиваю травами или простой водой.
Мои волосы, к сожалению, уже запущенные, приходится мыть шампунем часто. Хотя структура волос у нас с дочкой одинаковая.
Про мыло я ничего подобного не говорила. Я против антибактериального мыла. Против обычного, а тем более натурального мыла ничего против не имею. И дочку им мою. По мере загрязнения. А руки с мылом после улицы - у нас правило.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 10:42     Ответить с цитатой

Пожалуйста, обратите внимание на состав вашего мыла и шампуня.
Сравните со списком вредных ингредиентов, используемых в современной промышленности.
:aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98


Последний раз редактировалось: Галина Елтонская (Вс Сен 16, 2012 5:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
www.nastya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.10.09
Сообщения: 148
Откуда: Москва-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 7:07     Ответить с цитатой

а какими травками ополаскивать?
с ежедневными купаниями получается же, что водой каждый день ополаскивается...это ничего?
и еще - а детские шампуни тоже агрессивные?
_________________
Let it snow!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zoobie
Студент
Студент


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 2469
В дневниках: 321
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 13:42     Ответить с цитатой

когда я была маленькая, мне мыли голову раз в 2 недели, причем я иногда еще и хитрила, говорила что на прошлой неделе мыли уже (т.е. даже раз в 3 недели иногда бывало), и волосы были чистые! а ополаскивали крапивой, березой, ну это что я помню )
сейчас старшей доче мою голову раз в неделю, маське только водичкой разумеется, чего там мыть-то, только если головка вспотеет :-)
а какие травки консультанты посоветуют?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 1:32     Ответить с цитатой

Травы имеют лечебный эффект. Что лечим? Новорожденному адаптируем кожу, это понятно. А малышу постарше - не нужны никакие травы. Это нам надо - чтоб блестели, и не сыпались, потому что питание и образ жизни желают лучшего. А детям на ГВ только порадоваться за судьбу такую светлую :holding:

Детские шампуни тоже содержат вредные ингридиенты, смотрите состав, и сравнивайте с предложенным списком.
Обычно после этого все шампуни идут в мусор :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
KIRRAS
Академик
Академик

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 26973
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск, Центр. В выходные за городом - звоните.
Карта № 001606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 22:09     Ответить с цитатой

Очень часто мы ведемся на рекламу и не задумываясь берем с полки тот или иной продукт и спокойно кладем его в корзинку, даже не удосужившись прочитать его содержание. "Да и зачем?"- спросите Вы, ведь с рекламных плакатов в женских консультациях и бесконечных рекламных роликов нам обещающе улыбаются счастливые, пышущие здоровьем розовощекие малыши и их красивые мамы. В магазине нужно обязательно изучить этикетку у товара-часто они напичканы гормонами, красителями, отдушками и прочей химией.
Я лично доверяю природной, 100% натуральной косметике, продающейся исключительно в аптеках и имеющей довольно внушительные сертификаты и результаты тестирования на животных.
Мы моемся шампунем-гелем с календулой Weleda и купанием перед сном. Часто пользоваться любыми, в т.ч. и качественной продукцией я бы не стала- кожа у детей более чувствительна и смывать естественный защитный слой тоже не к чему. Мы голову моем по мере загрязнения, конечно, но не чаще 1 р в неделю или даже 2 недели :aga-aga:
_________________
ВЕСНА - время любить себя - СЕГОДНЯ!
НОВИНКИ до 66 размера!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 23:27     Ответить с цитатой

KIRRAS писал(а):
Очень часто мы ведемся на рекламу и не задумываясь берем с полки тот или иной продукт и спокойно кладем его в корзинку, даже не удосужившись прочитать его содержание. "Да и зачем?"- спросите Вы, ведь с рекламных плакатов в женских консультациях и бесконечных рекламных роликов нам обещающе улыбаются счастливые, пышущие здоровьем розовощекие малыши и их красивые мамы. В магазине нужно обязательно изучить этикетку у товара-часто они напичканы гормонами, красителями, отдушками и прочей химией.
Я лично доверяю природной, 100% натуральной косметике, продающейся исключительно в аптеках и имеющей довольно внушительные сертификаты и результаты тестирования на животных.
Мы моемся шампунем-гелем с календулой Weleda и купанием перед сном. Часто пользоваться любыми, в т.ч. и качественной продукцией я бы не стала- кожа у детей более чувствительна и смывать естественный защитный слой тоже не к чему. Мы голову моем по мере загрязнения, конечно, но не чаще 1 р в неделю или даже 2 недели :aga-aga:

KIRRAS
вы игнорируете правила форума, и моё ЛС с просьбой прекратить давать ответы, вы также проигрнорировали. Я только сегодня удалила около 10 ваших сообщений.
Для этого есть другие форумы, где можно обсуждать и делиться опытом. Здесь отвечают обученные специалисты. Если вы таковым являетесь, обратитесь к администрации форума Сибмама с просьбой открыть лично для вас ветку, где вы будете отвечать, и рекламировать вашу продукцию. А пока здесь - пожалуйста, прекратите это!
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
elena_serdyuk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.02.07
Сообщения: 3789
В дневниках: 45
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 16:30     Ответить с цитатой

удалено модератором
_________________
дочурка Машенька 19.01.06
сыночек Ванечка 29.03.10
сыночек Сашенька 19.01.14


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах