Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Ребенка обижают в саду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 13:21     Ответить с цитатой

Tihirо писал(а):
А хотелось бы, чтобы и воспитатели эту отвественность признавали и несли. Родители само собой.

Разумеется! Мне, например, очень не нравится, когда воспитатели при детях чай пьют в группе. Или дети на ушах стоят, а воспитатель в это время брови подружке выщипывает. И я совсем не хочу, чтобы такой воспитатель ВОСПИТЫВАЛ моего ребенка. Или наказывал его, потому что ребенок бегает в группе.

Tihirо писал(а):
Никто здесь не призывает бить детей, но ведь в угол вы тоже ставили, пока дети не поняли, что лучше договариваться.

НИКОГДА. У нас вообще отсутствует в группе слово "наказание". И в угол начали ставить только после того, как тот самый мальчик всех, грубо говоря, достал и родители просто "научили" детей давать сдачи. Думаете это решило проблему и мальчик перестал драться? Вовсе нет. Просто драться стали ВСЕ. По поводу и без. Ах, ты на меня не так посмотрела!!! На тебе в ухо! Реально так стало. Постепенно, не без усилий нам удалось вернуть мир в группу. И наказывать "углом" дети приняли решение сами.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

ну да че-то от темы ушли совсем.... :oops:
ксавьера писал(а):
Ну и однажды меня это поддостало, я подошла к ребенку, присела, взяла за руку и строго, убедительно, негромко сказала - мне неприятно, когда моего сына обижают. Не делай так больше! - все, только эти слова.

Вот такое высказывание я поддерживаю! мама и заступилась за своего ребенка и никак не задела чувства обидчика. И эффект был!!! а это главное!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 0:56     Ответить с цитатой

-=Солнце=-, очень приятно читать о порядках в Вашем садике.

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:

Цитата:
но кулак в ответ покажу, и объясню что драться нельзя, и объясню что я сделаю, если он снова повторит.
Я в отпаде - ребенку драться нельзя, а взрослой тете кулак показывать можно. Ржу не могу. :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 22:21     Ответить с цитатой

Мрия, к сожалению, не в садике.... :-( в группе...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
тётя Валя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.09
Сообщения: 82
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 14:17     Ответить с цитатой

Маланья
Прошел месяц, с вашего первого поста, помогли ли вам советы Сиб.мам?
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Что то изменилось в вашей ситуации? Нашли ли выход?
_________________
ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ «БАЛУ» Красный проспект,220, 287-23-31
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Enigmma
Профессор
Профессор

На сайте с 23.06.09
Сообщения: 9354
В дневниках: 13
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 14:14     Ответить с цитатой

не понимаю зачем ребенка учить драться???? ребенок должен уметь давать сдачи, уметь постоять за себя. Дать сдачи и драться - это совсем другой момент. Представляете что будет, если все дети начнут драться :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 1:36     Ответить с цитатой

Enigmma, а представьте какая драка получится, если все будут давать сдачи?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Enigmma
Профессор
Профессор

На сайте с 23.06.09
Сообщения: 9354
В дневниках: 13
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 0:46     Ответить с цитатой

Мрия
Вкратце из жизни.
мой племянник пошел в садик в 3 года, прошло несколько дней он пришел такой задумчивый, молчаливый, к вечеру все-таки рассказал, что его обижает мальчик, и больше я в садик не пойду. Проходит еще некоторое время, мама приходит за ребенком в сад, а у ребенка синяк под глазом, и опять его обидел тот же мальчик. Но т.к. ребенку никогда не объясняли что нужно давать сдачи, просто считали, что рано еще, он естественно ее и не давал. Самое интересное, что воспитатели ничего внятного сказать не смогли. Получается что в садике ребенок предоставлен сам себе и никто за него не заступиться. После этого случая ребенку объяснили, что нужно уметь давать сдачи. После того как его снова этот мальчик захотел обидеть, он дал сдачи и все тот понял и больше к нему не лезет. И никакой драки не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Thistle
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 20.10.09
Сообщения: 809
Откуда: Новосибирск, ЖК Марсель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 21:40     Ответить с цитатой

Я хоть и занимался рукопашкой больше года и занимал места на соревнованиях, но все равно очень не люблю драки, а тем более когда дети маленькие. Обязательно нужно учить обходиться без драк, это очень хорошее качество. А вот просто общефизическая подготовка, мне кажется, была бы кстати))) я конечно не знаю точно, как можно тренироваться в 2 года, но если ребенок хотябы немного этим позанимается, то простой уверенности в себе будет достаточно уже для того, чтобы остальные дети стали опасаться его. Пусть плавает, бегает, еще что-либо делает подобное, на лесенке занимается шведской наконец, причем чуть более серьезно чем просто по ней лазить.
Мне, например, изначально помогло плавание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 15:45     Ответить с цитатой

Tata
Да,полностью поддерживаю.Именно так ,а не иначе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташа_КозоЧка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 100
Откуда: Новоибирск Затулинка(
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 13:07     Ответить с цитатой

я проблемой "обижают мою дочу" озадачилась еще до сада годика в 2 - в летних песочницах. смотрю ее все кому не лень толкнут, пихнут, игрушку отберут - по лицу видно, что ребенку не нравится, а стоит - никак не возражаает.
Предприняла такие меры:
1. Объясняла что если игрушку выхватывают -держи, не отдавай; а если по-хорошему попросили, например "Дай пожалуйста поиграть" или "Можно посмотреть", то конечно дай поиграть.
2. Объясняла, что когда толкают, говори: "Не толкай меня, отойди от меня".
но ситуация особо не менялась - может где-то инфа и откладывается, но ребенок так по указке не выполнял.
3.Проигрывала на игрушках. Одна другую пихает. "пострадавшая игрушка" говорит четко и уверенно"Не толкай меня, отойди", Игрушка-обидчик уходит
Еще бывало что родители оппонента наругают за нападки, а бывает что типа все ногрмально - наверное по логике "не моего шпуняют и ладно", тогда я стала тот же инструктаж проводить во время ситуации - то есть в ту минуту, когда это происходит - эффект 100% на родителей оппонента, те начинают своего ребенка ругать и объяснять что так не надо. со временем (за год) вижу что до дочи эффект тоже дошел, наблюдаю со стороны за игрой в детском коллективе. Дочь твердо и уверенно возражает если у нее выхватили игрушку, говорит "Не надо у меня игрушку отбирать и возвращает в свои руки".
Будь у меня не дочь, а сын, я бы продолжила инструктаж еще одним пунктом: Сначала сказаал - не толкай меня, мне не нравится это, отойди. затем пункт добавочный (для мальчика на мой взгляд) - сам его толкн да посильнее

может это поможет немного, когда вы с ребенком присутствуете - где-то помимо детсада на прогулках в выходные например
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 16:22     Ответить с цитатой

Перечитала тему 3-годичной давности) Уже с учетом сегодняшнего опыта с более старшим ребенком - продолжаю настаивать, что родителям "обижаемых" ни в коем случае разговаривать напрямую с "обидчиком" без предварительного разговора с его родителями. Был случай, когда подошла мама девочки с жалобами, что мой сын постоянно ее дочку толкает, причем довольно сильно, что стукалась она обо что-то. Хорошо, что не к нему, а ко мне. Разобрались в чем проблема за день - девочка постоянно вплотную к нему подойти пыталась, а у него чувство "личного пространства" очень развито, и он ее таким образом из него удалял. Мама поговорила с дочкой, та перестала "нарушать границу", мой перестал ее отталкивать, даже играть начали. А если бы та мама начала сыну угрожать - боюсь, что так быстро бы все не закончилось. Не стоит считать чужих детей изначально обязательно виноватыми, если якобы они обижают вашего.

И... кстати. Есть в группе и мальчик обижаемый всеми. Видно со стороны, что он "вне коллектива", да и дети о нем говорят "это же Юра", нарицательно так. И виновата в том, что уже год ребенка просто стараются остальные избегать, его мама на самом деле. Единственный "скандальный" родитель в группе, вечно выясняющий что-то с воспитателями (причем ребенок этот их матом не стесняясь кроет, многоэтажным) и с другими родителями (любая царапина от другого ребенка - повод выяснять отношения, укус или синяк - уже для скандала и угроз). Вполне логично, что остальные дети просто предпочитают с ним не связываться вообще. Знают, что чуть-что жаловаться будет, родители приучили и всегда "заступаются". Неужели для ребенка это лучше, чем нормальное общение с ровесниками? Грань какую-то необходимо просто чувствовать, когда вмешиваться можно и нужно (крайне редкие случаи), а когда лучше позволить разобраться детям самим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Jonni
Профессор
Профессор


На сайте с 22.09.07
Сообщения: 9739
В дневниках: 116
Откуда: Н-ск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 8:33     Ответить с цитатой

gemka
согласна с вами на все 100%
у нас тоже в яслях проблемы были - меня обидели, толкнули, не играют - я всегда выяснить пыталась первопричину и истину (ребенок очень быстро учится ведь допридумывать), задавая доче всякие вопросы и провокационные тоже, типа: на жалобу "меня Слава толкнул!" А ты Славу зачем обзывала? (я не знала точно, но могла предположить, что могло и так быть, иногда попадала в точку) Если выяснялось что дочь не при чем и обиды повторяются, тогда аккуратно спрашивала у воспитателей в чем там дело. До родителей не доходило ни разу. Ведь есть серьезные проблемы, а есть ежедневные неурядицы, не бегать же каждый раз выяснять отношения. я всегда в таких случаях пытаюсь вспомнить себя в детстве (ведь проблемы все одни и те же по сути) и уже с позиции сегодняшнего "жизненного опыта" как бы себе (своему ребенку) помогла в такой ситуации :aga-aga:
_________________
_________________________
РаспродажаБренд. дет.обувь https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1098399
верхняя брендовая мембрана 122см https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=93691357#93691357
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megaмама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 365
Откуда: Золотая горка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 13:23     Ответить с цитатой

Тоже недавно столкнулись с такой ситуацией.Есть у нас в группе 2 близнеца.То стукнут кого нибудь,то толкнут.Вдвоем то проще одного обидеть. привела свое чадо в группу,а сама решила посмотреть,как он себя там ведет, да и воспитатель попросила за ними приглядеть,пока она за завтраком сходит,няни не было. Не прошло и двух минут как один из этих мальчишек подошел и толкнул моего. Он не ожидал и упал. Я давай этому хулигану говорить,что так нельзя делать,мол дружить нужно. Он испугался,видимо не знал,что за ними наблюдают. Отошел от моего.
Вечером по приходу домой давай объяснять сыну,что если его обидели, нужно давать сдачи! А то так его и будут все обижать. Стукнули? Стукни в ответ. толкнули? Тоже толкни. И отойди от задиры. В общем объяснила ему, что сдачи нужно давать,чтоб не повадно было. Но первым ни когда не бей! И девочек нельзя бить. Так и решилась наша проблема. Через несколько дней он сказал что дал сдачи и близнецы его больше не обижают, иногда даже просят поиграть его машинкой. Может быть что то и не правильно с вашей точки зрения, но я считаю уж лучше пусть ко мне родитель подойдет, что мой сын обидел их ребенка, чем он постоянно будет приходить домой и говорить что его обижают и бьют!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Блондинка83
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 809
Откуда: Акатуйский ж/м, МЕГА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 18:00     Ответить с цитатой

Megaмама писал(а):
но я считаю уж лучше пусть ко мне родитель подойдет, что мой сын обидел их ребенка, чем он постоянно будет приходить домой и говорить что его обижают и бьют!

Полностью согласна!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 22:13     Ответить с цитатой

Блондинка83 писал(а):
Megaмама писал(а):
но я считаю уж лучше пусть ко мне родитель подойдет, что мой сын обидел их ребенка, чем он постоянно будет приходить домой и говорить что его обижают и бьют!

Полностью согласна!!!!
:aga-aga: А потом обсуждаем, что садиковские дети жутко драчливы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах