Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Ребенка обижают в саду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана Ов
Академик
Академик

На сайте с 29.09.08
Сообщения: 12712
В дневниках: 1
Откуда: Калининский р-н. Пос. Северный
Карта № 001031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 12:36     Ответить с цитатой

Уже устала оговариваться за возможно неудачное слово. Да и запугиватьи припугнуть это тоже разные вещи. На счет мотивации хочу сказать, что в этом возрасте дети еще не способны по-настоящему сочувствовать или оценивать свое поведение. Если реб. тюкают в этом НЕТ НИКАКОЙ ЕГО ВИНЫ! Виноваты все, кроме его. У реб. нет своего авторитета в группе, авторитет создают воспитатели и родители, вообщем взрослые. И реб. вовсе не должен стараться ЗАслужить, чтобы его любили и уважали - это ему просто полагается, просто так. Точно так же это пологается и другим детям, поэтому определенные границы нельзя переступать. Какой бы реб. не был гениальный, умный, талантлевый и т..д. он может оказаться затюканым, если воспитательница проявит себя определенным образом. На счет моей семьи, хочу сказать, что у нас как раз царит любовь и взаимоуважение и между родителями и по отношению к детям. Именно поэтому ребенок растет с четким пониманием того, что он личность и его никто обижать не имеет права, если же возникают какие-то ситуации, то он сразу сообщает об этом нам, а не пытается сам решить вопрос. Он знает что его защитят, а уж мы идем и выясняем с воспитателем. Дочь глядя на наше отношение к себе, формирует свою самооценку. Соответственно она знает, что если ее нельзя обижать, то и других детей тоже нельзя, она уже может заступиться за чужего ребенка. И я скорее скажу, что это у того проблемы в семье, чей реб. обижает других. А то что странно что ВСЕ дети объединяются против одного - не странно, это как раз детям свойственно. А виноваты в этом взрослые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 13:04     Ответить с цитатой

Оксана Ов
Цитата:
Да и запугиватьи припугнуть это тоже разные вещи

А для меня нет :idontno: Практически равноценно, если примерить на своего ребенка. Ни того, ни другого я допустить не могу. И я и не пытаюсь винить ребенка, и, собссно, особо никого не виню. Просто тот вариант решения проблемы, который Вы предложили мне показался неприемлимым...
Цитата:
Он знает что его защитят, а уж мы идем и выясняем с воспитателем.

Подчеркну последнее слово. Именно с воспитателем, но никак не самодеятельность в отношении другого ребенка. Да и родители "обидчиков" думаю также не откажутся попробовать помочь, они тоже люди, и если поговорить с ними, то попытаются узнать у своих, почему так происходит, и повлиять на ситуацию. Она не выгодна никому. Ее нужно и можно решить. Но не рассказами, что у обижаемого ребенка есть папа-дядя, и кому-то придется иметь дело с ними.

Ну и насчет авторитета не соглашусь. Не знаю как у Вас, у нас есть своя иерархия уже, даже у таких лялек. Видно со стороны, что кто-то лидер и заводила, кто-то ведомый, кто-то сам по себе и чихал на всех, а кому-то необходимо, чтобы другие детки с ним хотели играть. За кем-то дети пытаются повторять, на кого-то меньше внимания обращают. Что это, если на закладка этого самого "авторитета"? И гнут свою линию они уже не зависимо чья смена из воспитателей, хотя они естественно пытаются выровнять. Отношения дальнейшие в коллективе их закладываются сейчас, распределяются роли, которые в дальнейшем "сломать" будет уже сложно, имхо.

-=Солнце=-, спс. Насчет возможных последствий страха (ну или опасений кого-то) - имхо, точно. Но почему-то в основном проводят борьбу со страхом ребенка перед сверстниками.... а вот взрослые некоторые считают вполне себе разумеющимся и нормальным "припугнуть" ребенка, чтобы добиться от него послушания. Я не говорю исключительно об угрозе физического наказания. "Тетя заберет" и далеко идущие выводы в голове ребенка могут быть страшнее, чем получить по попе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Оксана Ов
Академик
Академик

На сайте с 29.09.08
Сообщения: 12712
В дневниках: 1
Откуда: Калининский р-н. Пос. Северный
Карта № 001031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 13:49     Ответить с цитатой

Ну уже не вижу смысла продолжать эту переписку основанную на непонимании, скажу еще на последок, на счет воспитателя, так это только потому, что в нашем случае (2 ситуации), этого было достаточно, и дело было именно в воспитателе, а если бы дело было в реб. , то дальше бы последовал разговор с родит, а потом и с реб, если бы предъидущие действия не помогли. А я так понимаю, что в случае автора темы, ничего не помогло. Своего реб. буду защищать и перед взрослыми и перед другими детьми, если понадобиться. Унижать или обижать детей - никогда этим не занималась, на припугнуть тоже можно поразному, никаких "тетя заберет" я не имела в виду и объясняться больше по этому поводу не желаю. Автор темки сама решить как ей дальше поступить, и если все способы уже испробованы то можно или смириться с ситуацией, что ребенку "присвоили роль", с которой ему идти по жизни или защищать своего реб.

Последний раз редактировалось: Оксана Ов (Чт Ноя 26, 2009 23:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3716
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 7:11     Ответить с цитатой

Девочки, мультик помните про енота? "Поделиись улыбкою своей..." :-)
Ребенку нужно не чтобы все от него отстали и никто близко не подходил (потому что он самый сильный и вообще у него есть кому за него заступиться), а чтобы ему в садике было интересно. Чтобы друзья-товарищи были, чтобы игры общие и все такое, чтобы было с кем в школу потом идти, в конце-концов. Так что работать надо не над тем, чтобы не обижали (хотя и это тоже), а задуматься, как подружить деток, как помочь ребенку влиться в коллектив. Ведь первая дружба может остаться и на всю жизнь, разве это не стоит того, чтобы приложить некоторые усилия? Думаю, ЭТОТ вопрос надо обсудить с воспитателем, с садовским психологом, с методистом, наконец - у педагогов есть на такие случаи определенные методики, способы - может, что и посоветуют, а может, подметят что-то, чего мама не замечает. В общем, мне кажется, в таких ситуациях просьба о помощи более продуктивна, нежели занятие обороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 13:07     Ответить с цитатой

gemka Интересно, а ребенку-подростку, ворующему вещи, вы тоже не будете объяснять уголовный кодекс, а то вдруг страхи появятся?
а что будет если дорогу переходить на красный цвет тоже не объясняете? :eek:
это было бы глупо. Также глупо, не объяснить ребенку последствия того, если он обижает других, если дерется.
да, наказания дети именно боятся. И это нормально. "детские страхи" тут вобще не причем. Речь идет о последствии дурных поступков. Вы всегда можете объяснить своему ребенку, что вы его защитите, что его никто не обидет. Но он также понимает, что если он НЕПРАВ, если он ДЕРЕТСЯ, то будет ОТВЕЧАТЬ за поступок, и не перед любящей и жалеющей мамой, а перед обществом, перед воспитателем, перед родителями другого ребенка, в конце концов перед законом.
И воспитатели за проступки угрожают детям наказанием, конкретным - поставить в угол, не взять на прогулку, выгнать со стола, пожаловаться родителям и т.п. Вы ведь не против этого? Или бедных детей запугивают?
И если какой-то ребенок ударил моего - он тоже получит наказание. Я его конечно, не ударю, но кулак в ответ покажу, и объясню что драться нельзя, и объясню что я сделаю, если он снова повторит. И за воспитателем я не побегу, у ВАС разрешения спрашивать тоже не буду. Потому как есть принятые в обществе границы и переступать ребенку их нельзя. В этом возрасте ребенок уже учится отвечать за свои поступки сам.
Иначе вырастит безответственный человек.
Если мой ребенок переступит границы - получит ту же реакцию окружающих взрослых.
И это нормально. Ребенок учится находиться в обществе, определяет границы дозволенного.
Главное тут - реакция чужих взрослых должны быть БЕЗ УНИЖЕНИЙ, БЕЗ РУКОПРЕКЛАДСТВА, с этим я согласна. Но строго поговорить с ребенком обязан каждый взрослый увидевший дурной поступок, если родители молчат, или их нет рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 14:11     Ответить с цитатой

Tihiro, ага, представьте себе, что я против, чтобы моему ребенку врали. Ведь Вы ни в жизнь не исполните свои угрозы ему, показывая кулаки. Ага? Есть честные последствия - то, что действительно будет, если он поступит так-то и так-то, это можно объяснить, на этом можно настаивать, типа не переходить улицу на красный цвет. А есть вранье, которое преследует целью только заставить ребенка поступить по Вашему, соответственно Вашим представлениям, даже если они верны с точки зрения морали и общества - они ВАШИ. А я хочу, чтобы ребенок приобретал СВОИ, извините. И прекрасно знаю, что можно их привить соответсвующими нормам общества без лжи, которую, извините опять же, уже мой двухлетка поймет. Я ему объясняю, что бить кого-то плохо, тем более того, кто его слабее, а Вы ему показываете обратное, что это возможно и так делают даже взрослые, ну или хотя бы обещают сделать. Почему меня это должно устраивать? Почему Вам можно, а ему нет, просветите на детском языке? Как мне потом это ему объяснять? Он абсолютно логично решит, что раз Вам можно, то и ему можно показать кулаки (и не только) Вашему ребенку, и будет прав. Не? Чем он хуже Вас? Единственное объяснение, которое мне приходит в голову - "Тетя болеет, она глупее тебя и не понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. Такие люди опасны, их ограничивают в общении с нормальными при необходимости. Я, конечно, помогу тебе не общаться с больной тетей против твоего желания." Вас оно устроит?

Обещать то, чего сделать не можете (наказать моего ребенка) - это не глупо? А Вы это не можете сделать. Вспомните упоминаемый Вами уголовный кодекс, его Вам тоже надо объяснять, родители сделали это недоходчиво? И отвечать за свои поступки в детском возрасте он будет именно передо мной, перед его мамой, но никак не перед чужой тетей или уголовным кодексом. Пока за него и его поступки отвечаю я, с жалобами и предложениями - ко мне извольте. Вы рассказываете дошкольнику статьи из уголовного кодекса в качестве объяснения? На ночь вместо сказки зачитываете поучительные места? И как, впечатлен? Речь ведь именно о дошкольниках. С подростками уже другая история.
Не знаю чего у Вас за воспитатели, но наши не пугают детей тем, чего не сделают, в частности, что не возьмут на прогулку, к примеру, ибо одного ребенка оставить в группе не имеют права. И в угол не ставят. А из-за стола "выгоняют" без угроз, а просто берут и выводят, если поведение ребенка и прием пищи не совместим. У них хватает опыта и образования донести нормы поведения не "из под палки". Может нам с ними супер повезло.

Забавные эти взрослые... сначала сами показывают примеры лжи, признаются в отсутствии логических доводов, почему именно "нельзя", путем угроз... а потом требуют, чтобы дети были с ними честны, чтобы поступали правильно. И чтобы могли оценивать свои поступки не с позиции "от тети получу". Для меня это более соотносится с понятием "безответственный человек". Мотивация для "нельзя" должна быть осознанная, а не потому что так тетя решила. Чужие решения исполняются хуже собственных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Оксана Ов
Академик
Академик

На сайте с 29.09.08
Сообщения: 12712
В дневниках: 1
Откуда: Калининский р-н. Пос. Северный
Карта № 001031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 15:36     Ответить с цитатой

Tihiro
Спасибо большое, что высказались, кажется что вы первый человек, который правильно понял меня.

Добавлено спустя 49 минут 17 секунд:

gemka
Почему вы все время подозреваете людей в том, что они глупы. Никто не собирается угрожать реб. физ. наказаниями, ведь Tihiro написала, что против этого. Но если вы не хотите, чтобы на вашего реб никто кроме вас не воздействовал, а при этом сами не можете ему объяснить, что обижать других НЕЛЬЗЯ, то не водите его в дет сад, така это место, где общество воспитывает вашего реб. Еще раз повторю, я категорически против и рукоприкладства и обмана, можно сказать так, что реб. испугается, но при
этом ничего СТРАШНОГО и УЖАСАЮЩЕГО ему не обещать, можно просто сказать, что будешь разбираться со мной. Для реб. взрослый чел. является авторитетом и этого будет достаточно. Вам видимо просто очень повезло с садиком и воспитателями, раз таких проблем не возникает, а если возникают, значит ни воспит., ни мамы детей обидчиков не могут справиться с ситуацией, а мама обязана защитить своего реб, и сделать это ЦИВИЛИЗОВАННЫМ образом, но все-таки именно ЗАЩИТИТЬ. И я скажу спасибо вам лично, если вы доходчиво и строго покажите моему реб. (если возникнет такая сит) границы, которые НЕЛЬЗЯ переступать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 17:48     Ответить с цитатой

Оксана Ов писал(а):

gemkaИ я скажу спасибо вам лично, если вы доходчиво и строго покажите моему реб. (если возникнет такая сит) границы, которые НЕЛЬЗЯ переступать.

И очень жаль. Вашего ребенка должны воспитывать ВЫ, а не чужая тетя. И воспитывать так, чтобы ему НЕ НАДО БЫЛО никого бить, кусать и прочее. Чтоб у него даже мысли такой не возникло! Это сложно, но можно!
Tihiro писал(а):

И воспитатели за проступки угрожают детям наказанием, конкретным - поставить в угол, не взять на прогулку, выгнать со стола, пожаловаться родителям и т.п. Вы ведь не против этого? Или бедных детей запугивают?

Я считаю, что ДА, бедных детей запугивают. Сама работаю воспитателем и никогда ничем подобным не угрожаю. Либо все логично - не хочешь одеваться, не пойдешь на прогулку. Играешь едой - выходи из-за стола. Либо делай так, чтоб ребенок тебя понял безо всяких угроз.
И зря Вы что детские страхи здесь ни при чем. Еще как причем! Все очень взаимосвязано!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Виктория Алексеевна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.09.09
Сообщения: 919
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 19:15     Ответить с цитатой

Маланья предлагаю многоходовку.....оже требует времени и терпения......и многим это не понравится.но действует.
Предыстория: однажды я будучи в глубоком детстве (4-5 лет) перевелась в другой сад.....все замечательно.подружилась с одним мальчиком Колей...сильно подружилась...и вот однажды я замечаю что Колю бъет местный задира Боря.который не только Колю лупит но и всей группе подзатыльники достаются.......а Коля заодно еще и в очках был.раз в очках значит очкарик......и вот Боря очередной раз лупасит Колю......я как жас помню как я выбирала самую тяжелую и большую куклу.....Боре так влетело......что Коля стал неприкасаемым человеком...на него смотреть косо боялись.....да и остальной группе стало поменьше прилетать.......
так вот.теперь мораль и план к действию:
1. наблюдаете все свободное время за группой...издалека..выявляете скрытого лидера (тот кто чаще всего один а не в общей тусовке но к нему постоянно прибиваются дети, потом отвлекаются на задиру но опять возвращаются к этому ребенку)......так лидера скрытого нашли
2. узнаем во сколько за ним приходят родители.......и так невзначай и нечаянно с ними знакомимся.......
3. налаживаем контакт с этими родителями....вместе гуляете (хотябы после садика 30 минут) может даже ходите в гости (вы приглашаете первой)
на фоне всего этого ваш ребенок этот скрытый лидер сдруживаются (вы в этом активно помогаете. ненавязчиво)
4. однажды вашего ребенка задира опять будет бить......а вот тут то сработает рефлекс у скрытого лидера.......он захочет показать что он тоже есть и с его мнением надо считаться.......а лучший для этого способ - защитить слабого
Все у вашего ребенка есть защитник и друг.вскоре появятся другие друзья....и его перестанут шпынять

А также появится навык заводить нужные знакомства.....а это по жизни хорошее умение...)))

Всякие там разговоры с воспитателями, с ребенком, секции ушу.....тоже обязательно выполняются ....чтобы на 100% искоренить проблему
_________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 21:30     Ответить с цитатой

Мне кажется, нужно комплексно ребенку уверенность в себе вселять. И дело не только и не столько в единоборствах - это в наших взрослых головах уже сложилось, что если человек умеет драться, то он силен, даст сдачи и т.п. А ребенок... на занятиях он может показывать хорошие результаты, но так и не осмелится элементарный блок поставить, когда над ним издеваются.
Можно пойти, например, на вокал. Да даже просто дома в караоке петь, да так, чтобы потом перед публикой (самых близких) выступить, а потом и на утреннике что-то показать. Чтобы именно эта уверенность в себе появилась.
А еще момент, который, мне кажется, незаслуженно забыли - ребенок автора, как она сама писала, "домашний, мамин и бабушкин". Нам довелось встречаться с малышом, который к 3м годам (такой же мамин-бабушкин) просто побаивался детского общества. Ну пугали его визги-писки-шумные игры. А уж мой мелкий (ему тогда годик только исполнился) вообще его до рева доводил, тем, что лез его потрогать. По словам мамы того малыша, он и в песочнице-то не очень активный. Все больше любит просто с мамой вдвоем погулять.
А тут представьте - такого малыша и сразу в садик - БаБац!!! Страшно же ему...
Так что, надо учиться общаться, искать "комфорт" в детском обществе.
И еще. Про "припугнуть".
Тоже в нашей песочнице было. Малыш (3,5 года) люто дрался. Со всеми. Я так поняла, что у ребенка немножко невролгия была, это чувствовалось по тому, что он ни минутки не мог играть во что-то одно, напряжены все мышцы были постоянно. Мама, бабушка, няня, папа - разводили руками - ну вот он у нас такой, пытались объяснить, что других трогать нельзя. Не помогало. Ну и однажды меня это поддостало, я подошла к ребенку, присела, взяла за руку и строго, убедительно, негромко сказала - мне неприятно, когда моего сына обижают. Не делай так больше! - все, только эти слова. Угроз, как видите, не было. Только мои эмоции - донесла, что мне неприятно, не нравится.
Не скажу, что как рукой сняло, но тот мальчик стал деликатнее с моим конкретным ребенком. Видимо, почувствовал ту самую защиту, неравнодушие, что за обиженного заступятся. Значит, понимал, что делал что-то "не то". Но где-то чувствовал момент безнаказанности ;)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 21:55     Ответить с цитатой

ксавьера, поддержу в одном - детям, особенно маленьким надо давать эмоциональную обратную связь - то, что их поведение вызывает определенные чувства, а те могут вызывать и действия. А безнаказанность и убеждение родителей, что маленький ничего не понимает (он и в самом деле на логическом уровне мало что понимает) - приводит к ощущению безнаказанности.
И еще вдогонку - если ребенок уверен в собственной значимости в семье, если у него есть свои права (сопряженные пусть с мелкими, но обязанностями), если его реально уважают в семье - то очень маловероятно, что он станет в садике вечно битым (не гарантируется, что его вообще никак задевать не будут, но мальчиком для битья - точно не станет).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 10:15     Ответить с цитатой

Мрия, +100!!! Золотые слова!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 11:09     Ответить с цитатой

gemka писал(а):
TihiroВедь Вы ни в жизнь не исполните свои угрозы ему, показывая кулаки. Ага?

вы в этом уверены? :eek: а я нет, бывают ситуации когда и физическое наказание уместно.
Конечно, пока ребенок маленький я этого не сделаю, но если он такую модель поведения усвоит, то в подростковом возрасте он попытается уже не по-детски обидеть другого, например изнасиловать чью-то дочку.
И что, папа дочки побежит в милицию? или может к родителям, спросить разрешения повоспитывать сынка?
Нет, подростка будет ждать грубая мужская расправа. И это не вымысел, а реальный пример из жизни моих знакомых. Парня очень здорово именно напугали расправой, чтобы даже и не думал больше о таком. И кулаки пригодились.
Что касается темы преступлений, то вы как раз больше врёте ребёнку.

А в уже садиках дети усваивают ненормальные модели поведения, так как детей много, а воспитатель один, и не успевает доглядеть за всеми. Родителей нет, выживает сильнейший. И беда тут именно в безнаказанности.
Но к счастью не во всех садах так.
gemka, как вы описали ваш садик, то вы вообще врядли в курсе об отношениях детей, можно понять ваши "розовые" очки.
Но многим родителям остаётся только мечтать о таком садике. :-( И самим защищать своих детей.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

-=Солнце=- писал(а):

И очень жаль. Вашего ребенка должны воспитывать ВЫ, а не чужая тетя. И воспитывать так, чтобы ему НЕ НАДО БЫЛО никого бить, кусать и прочее. Чтоб у него даже мысли такой не возникло! Это сложно, но можно!

смешно и наивно, и вы воспитатель в садике :lol: большинство нормальных детей всё равно попробует, просто из интереса попробует применить силу, забрать игрушку которая особо и не нужна. Ребенку всё равно интересно, а что будет, если я сделаю что-то не так. Мысль такая возникнет, как только он увидет что так сделал другой ребенок.
Причем тут кто его воспитывает?
Именно в садике дети многое пробуют, чего дома с мамой и не подумают сделать! Потому как дома одни нормы, а в садике другие. Вот вы воспитатель в садике, и вы не воспитываете детей? :haha: ну умора... вы даже называете ВОСПИТАТЕЛЬ!
Что скажешь, хорошо сейчас воспитателей учат - всё на родителей перекладывать.
А потом мы удивляемся, почему в детском коллективе беспорядки, а воспитатели и не реагируют.


Последний раз редактировалось: Tihiro (Вт Дек 01, 2009 11:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 11:29     Ответить с цитатой

Tihiro писал(а):

Конечно, пока ребенок маленький я этого не сделаю, но если он такую модель поведения усвоит, то в подростковом возрасте он попытается уже не по-детски обидеть другого, например изнасиловать чью-то дочку.

В том то и дело, что это будет в подростковом возрасте, а речь идет о детском садике. И мое мнение, что насилуют чьих-то дочерей и совершают другие преступления люди, которым в детстве чем-то угрожали, пугали, наказывали и прочее. Они просто выплескивают все эмоции, которые были вынуждены накапливаться годы. :aga-aga:

Tihiro писал(а):
Потому как дома одни нормы, а в садике другие.

Вот именно. Я в своей группе детей не наказываю вообще. Но ОНИ САМИ приняли решение драчунов ставить в угол либо мириться. Поверьте, в моей группе дети ОЧЕНЬ РЕДКО дерутся, ОНИ ДОГОВАРИВАЮТСЯ!. Их этому учим мы - воспитатели и умные родители (нам повезло с родителями.. почти все придерживаются нашей точки зрения по поводу воспитания детей). НО есть исключение. Один мальчик. Которого дома наказывают.. Жестко... Он бьет не только других, но и себя. И даже он уже пытается не просто отобрать машинку, а попросить. Не ударить, когда у него забирают игрушку, а объяснить, что ему она пока тоже нужна! (детям по 4 года..согласитесь, не все взрослые умеют так себя вести)

Tihiro писал(а):
Вот вы воспитатель в садике, и вы не воспитываете детей? :haha: ну умора... вы даже называете ВОСПИТАТЕЛЬ!

Да хоть горшком назови... ;) Я НЕ ВОСПИТЫВАЮ детей, я учу их взаимодействию. Я учу их думать. А еще слежу за тем, чтобы они не упали, не ударились, не покалечились. А еще мы с ними просто играем. А воспитывают их родители. Ведь рожают детей для себя, а не для воспитателей, учителей и чужих теть. :-)
Tihiro писал(а):
Что скажешь, хорошо сейчас воспитателей учат - всё на родителей перекладывать. А потом мы удивляемся, почему в детском коллективе беспорядки, а воспитатели и не реагируют.

Я, наверное, Вам совсем "убью", если скажу, что по образованию я - юрист, а не педагог. :haha: Представляете, КТО воспитывает ВАШИХ детей!!!! :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 11:45     Ответить с цитатой

-=Солнце=- писал(а):

Да хоть горшком назови... ;) Я НЕ ВОСПИТЫВАЮ детей, я учу их взаимодействию. Я учу их думать. А воспитывают их родители.

:aga-aga: ну вот видно что вы не педагог, потому как определение слову воспитание не знаете. Вы тоже именно воспитываете, а родители тоже именно учат думать, учат взаимодействовать. Эти понятия не взаимоисключаемые, а пересекаемые.
И отказ от воспитания, это снятие ответственности с себя с вашей стороны. А хотелось бы, чтобы и воспитатели эту отвественность признавали и несли. Родители само собой.
У вас в группе всё хорошо и можно порадоваться. Можно пожалеть мальчика с жестоким обращением дома, это самые сложные дети.

Но здесь тема заведена по другому случаю, когда в группе нет такого мира, когда воспитатели допускают драки и разборки между детьми. Это явно не про вас. Но так бывает. Никто здесь не призывает бить детей, но ведь в угол вы тоже ставили, пока дети не поняли, что лучше договариваться. Вот и я о том же. Что надо ограничивать поведение, а потом дети сами не станут так себя вести.
И если этого не делают воспитатели, то должен родитель подойти к "драчуну" и строго объяснить, что его поведение недопустимо, и защитить своего ребенка.
Слова "воспитание" и "наказание" стали какими-то утрированными и отрицательными. Возможно действительно в нашей стране сложилась такая дурная традиция, когда детей не уважают и грубо наказывают.
Но ведь воспитание = обучение взаимодействию, наказание для малыша = встать в угол, и то редко, чаще достаточно может одного строгое слова взрослого - "перестань", но очень нужно и ценного. ;) Зря ведь спорим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах