Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенка обижают в саду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маланья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.09
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 14:46     Ответить с цитатой

[b]Елена[b]
Согласна 100 процентов.
1. С воспитателем у нас достаточно хорошие отношения помимо того, что ребенок сам по себе сложный в плане развития (сейчас мы решаем эти проблемы) и соответственно требует к себе повышенного внимания.
2. С постоянными друзьями сложнее - есть детки, с которыми он охотно играет, но... приводить кого-либо к нам домой или вместе гулять... Такого нет. Хотя бы потому что все много и напряженно работают (включая и родителей тех деток), а когда выдается свободное время предпочитают отдыхать своим кругом (естественно, без родителей тех детей, с которыми их ребенок ходит в садик).
3. Зачинщик да - он конечно есть, это вообще проблемный мальчик, он в разное время пытался "докопаться" до всех детей, но остановился на нашем, поняв, что от него он не получит отпор.
4.Насчет секции полностью согласна. Сейчас возможно и не пойдем, но в 5 куда-нибудь на карате его отдадим обязательно!
А пока будем заниматься проблемами общего развития, ибо скорее всего это основная причина создавшейся ситуации.
[b]Спасибо всем мамочкам, кто помог и поддержал в трудную минуту![b]
_________________
Завтрашний день будет лучше, чем вчерашний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Мелкова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.09
Сообщения: 66
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 16:28     Ответить с цитатой

Маланья писал(а):
С воспитательницами сейчас тоже сложно - выговоришь ей, а она скажет - "Вы хотите, чтобы я за такие деньги следила за всеми 20 детьми одновременно все 8 часов?"

Извините, но я считаю, что работа воспитателя - это именно следить за 20 детьми одновременно 8 часов в день!!!!!
Иначе как же тогда вообще детей в садик можно отдавать, если за ними там не следят?
Ведь если эта воспитательница придет, например, в банк за кредитом, а там ей не окажут должного внимания, потому что мало платят или настроение плохое. ее это устроит? может пример не очень удачный, но если она, действительно, так скажет, то на нее можно и жалобу написать, причем не только директору садика. Каждый должен нести ответственность за свои обязанности, особенно, когда речь о работе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маланья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.09
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 13:03     Ответить с цитатой

Мария Мелкова
В принципе Вы правы, но, когда Вы сами с деткой пойдете в садик, то увидите, что детей там значительно больше, чем воспитателей, поэтому последних холят и лелеют (потому что других негде взять), а дети - что, их много. Подумаешь, одного обижают, ну учите драться - вот и весь ответ. Ни один заведующий на сегодняшний день не уволит воспитателя только потому, что где-то там в группе не проследили и ребенку наподдали (если только родители не обеспеченные и со связями). Так что... думайте, что творится в наших садиках...
_________________
Завтрашний день будет лучше, чем вчерашний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария_Ш
Профессор
Профессор

На сайте с 09.04.07
Сообщения: 3277
В дневниках: 2990
Откуда: Canada
Карта № 000284
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 16:26     Ответить с цитатой

Маланья
можно было бы еще вам как-то попытаться все-таки подружиться с детишками, например, пусть ваш сын угостит ребят чем-нибудь (может, праздник какой придумать, чтоб повод был) или научите его какой-нибудь интересной коллективной игре, чтобы он мог ребят увлечь ею в саду. как-то надо укреплять авторитет ребенка (не только же кулаками)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:02     Ответить с цитатой

Мария_Ш писал(а):
Маланья
можно было бы еще вам как-то попытаться все-таки подружиться с детишками, например, пусть ваш сын угостит ребят чем-нибудь (может, праздник какой придумать, чтоб повод был) или научите его какой-нибудь интересной коллективной игре, чтобы он мог ребят увлечь ею в саду. как-то надо укреплять авторитет ребенка (не только же кулаками)

+1
Мне тоже кажется, что дело тут не в умении "дать сдачи", а в "авторитете" ребенка, в его умении заинтересовать сверстников. В его самоуважении и самооценке тоже. Имхо, стоит работать не над умением "махать кулаками" в ответ, если ребенок этого не хочет, а над тем, что происходит в его голове. У детей все-же нет еще понятия "бескорыстной дружбы", имхо, стоит поработать над тем, чтобы дружить было выгодно (можете кидаться тапками) и интересно именно с ним. Это и какие-то игры, которые знает только он, это и рассказы о прикольно проведенных выходных (что там модно у 4-5 леток? цирк, развлекательные центры, активный отдых где-то), это и "завидные" игрушки, которые купили родители и дали с собой в садик (не стоит жалеть, что сломают, ведь для ребенка покупаются), а деть уже сам решает там кому дать поиграть, а кому нет. Ну и, естественно, работа с тем, что в голове... чтобы ребенок сам себя считал интересным для дружбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 23:38     Ответить с цитатой

Цитата:
работа с тем, что в голове... чтобы ребенок сам себя считал интересным для дружбы.
Чистое имхо, мне трудно представить ситуацию, когда уважающий себя ребенок постоянно бы был избиваем. А вот чтобы он себя уважал, необходимо, чтобы родители уважали его и его желания.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 1:36     Ответить с цитатой

Маланья, варианты следующие:
1. Научите ребенка делать что-нибудь просто великолепно. Например делать клевые самолеты, которые можно запускать с пацанами и в группе и на улице, научите его управлять этими самолетами. Я не знаю на что способен Ваш ребенок, но он обязательно на что-нибудь способен.
2. Посредством рисования, лепки или кукольного театра проиграйте с ним ситуацию - и Вы поймете почему его обижают. Например, одеваете на руку медвежонка, ребенку того героя, которого выберет сам и начинаете сказку: "Пошел утром медвежонок в садик и встретил там (героя, которым играет ребенок) и т.д." Слушайте в этой игре, какими фразами отвечает герой ребенка.
3. Учите ребенка юмору.
4. Спорт в обязательном порядке в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Это необязательно борьба. Любой спорт воспитывает силу духа.
5. Сказки на ночь - специально подобранные к Вашей ситуации.

Удачи! Это стандартная ситуация для новичков. Коллектив "проверяет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана Ов
Академик
Академик

На сайте с 29.09.08
Сообщения: 12712
В дневниках: 1
Откуда: Калининский р-н. Пос. Северный
Карта № 001031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 13:35     Ответить с цитатой

Я тоже хочу посоветовать, когда-то просто этот вопрос изучала и решение такое. Родители ОБЯЗАНЫ защищать ребенка до определенного возраста, пока он сам этого еще не может сделать он учится этому от родиттелей. Воспитатели в этом ВИНОВАТы это их прямая обязанность защитить вашего ребенка, если они не реагируют, идите к заведущей! и лучше пусть бесседует папа. Припугните детей, кот. обижают вашего ребенка, НО без оскарблений и унижений, а просто очень строго и серьезно один на один с реб. скажите: "Я не разрешаю (запрещаю) тебе обижать моего (имя), говорите смотря ему в глаза и очень строго. Если ты еще хоть раз обидешь () будешь имеить дело со мной и с его папой! Ты меня понял? " Примерно так. Но для этого вам сначала самой нужно перестать бояться детей. Если у вас у самой будет запуганный вид - не поможет. И имеет смысл сначала выяснить от кого в группе идут эти насмешки, кто является инициатором. Как правило всегда есть "заводила". Если понадобится, то поговорите так с каждым по отдельности реб. Может у папы получится это более убедительно. Если надо возьмите отгул и проведите день в садике понаблюдайте. Не жалейте для этого своего времени и сил. Это очень важно, если вы сейчас эту проблему не решите, то она будет тянуться у реб всю жизнь и в школе все повторится. Потом комплексы. Помните вы его защитник, если вы его не защитите, он вырастит с уверенностью, что его можно безнаказанно обижать. Желаю удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 14:33     Ответить с цитатой

Оксана Ов писал(а):
Припугните детей, кот. обижают вашего ребенка, НО без оскарблений и унижений, а просто очень строго и серьезно один на один с реб. скажите: "Я не разрешаю (запрещаю) тебе обижать моего (имя), говорите смотря ему в глаза и очень строго. Если ты еще хоть раз обидешь () будешь имеить дело со мной и с его папой! Ты меня понял? " Примерно так.

А теперь поставьте себя на место родителей ребенка, которому Вы угрожаете тем, что он будет "иметь дело с чьим-то папой". У него тоже есть, кому за него заступиться. Если бы Вы заявили подобное моему ребенку, то я бы ему объяснила, что тетя "немного дура" и врунья, и что если какой-то там папа хоть пальцем его тронет, то этот папа будет иметь дело с дядями милиционерами, которые наказывают взрослых, которые дерутся и обижают кого-то, кто заведомо их слабее. И при повторении угрозы эти дяди поговорят с данным папой, чтобы близко к нему тот не подходил. Но он имеет полное право не "иметь дело" ни с мамой чьей-то чужой, ни с папой, ни с прочими угрожающими ему взрослыми и может смело посылать их "в сад", чтобы при большом желании поговорить проводили подобные беседы исключительно со мной, его мамой. Ему никто не имеет право угрожать и проводить "воспитательные мероприятия" без моего ведома. И одного этого Вашего "припугивания" будет достаточно для беседы с персоналом дет. сада, чтобы они проследили, чтобы никаких контактов между Вами и моим ребенком не было впредь. Ибо при рецидиве будут привлечены посторонние. Вы же согласны, что все родители обязаны защищать своего ребенка, и этого ребенка тоже будут защищать.

С позиции силы такие ситуации разрулить нереально, имхо. Только усугубить и привлечь кучу новых действующих лиц, в виде пап, мам и т.д. А ребенку Вы этим не поможете, на нем дети могут отыграться еще сильнее, если начать угрожать им. Они-то как раз более уверены в себе и в своей защите, судя по тому, что уже происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Оксана Ов
Академик
Академик

На сайте с 29.09.08
Сообщения: 12712
В дневниках: 1
Откуда: Калининский р-н. Пос. Северный
Карта № 001031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 18:55     Ответить с цитатой

Я ведь подчеркнула, что говорить нужно без унижений и оскорбления реб. О физ наказании и слова не было. Я категорически против рукопрекладства, но если родитель сам не может объяснить своему ребенку, что моего обижать нельзя, значит ему это объясню я вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 19:31     Ответить с цитатой

Оксана Ов писал(а):
Я ведь подчеркнула, что говорить нужно без унижений и оскорбления реб. О физ наказании и слова не было. Я категорически против рукопрекладства, но если родитель сам не может объяснить своему ребенку, что моего обижать нельзя, значит ему этто объясню я вот и все.

Хорошо, что Вы подразумевали под
Цитата:
Припугните детей, кот. обижают вашего ребенка, НО без оскарблений и унижений, а просто очень строго и серьезно один на один с реб. скажите: "Я не разрешаю (запрещаю) тебе обижать моего (имя), говорите смотря ему в глаза и очень строго. Если ты еще хоть раз обидешь () будешь имеить дело со мной и с его папой! Ты меня понял? "

Что значит "будешь иметь дело"? С позиции "припугиваемого" ребенка, в его понимании, как он расшифрует это "иметь дело", как думаете? Вы его предлагаете припугнуть... с какой стати Вы считаете, что его родители спокойно отнесутся к тому, что его кто-то там запугивает? Причем "один на один"? Даже без "унижений и оскорблений"?
Если бы какая-то тетя решила припугнуть моего ребенка (независимо от его поступков) - я бы в ответ "припугнула" уже ее. Объяснять моему ребенку "что хорошо и что плохо" - это только мое дело, ну воспитателей, но уж никак не малознакомого взрослого. Когда совершаете какие-то действия в отношении чужих детей, всегда думайте о последствиях, и о том, что они тоже чьи-то дети. Как бы Вы лично отреагировали, если бы с Вашим ребенком кто-то занялся припугиванием? Имхо, так же бы взялись его защищать, так? Стоит поставить себя на место его родителей, реакция их очень предсказуема... конфликт детей таким образом не решится, уверена на 100%, а вот конфликт взрослых добавится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Марина80
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 437
Откуда: Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 19:46     Ответить с цитатой

припугивание - действительно грубовато, наверно. Но не обязательно же припугивать, можно просто поговорить с обидчиком, сказать, что вам не нравится, когда обижают вашего сына (или что нибудь в таком духе). Бывает, слова постороннего взрослого действуют лучше, чем папины или мамины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана Ов
Академик
Академик

На сайте с 29.09.08
Сообщения: 12712
В дневниках: 1
Откуда: Калининский р-н. Пос. Северный
Карта № 001031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 10:09     Ответить с цитатой

Возможно все дело в том, как воспринимать это слово "припугнуть". И наверно я неудачно его использовала - согласна. Хотя этим я хотела показать, что после разговора с обидчеком он должен именно бояться впредь обижать конкретного ребенка. Он должен понимать, что этого ребенка есть кому защитить. То что именно таким образом конфликт решается это я знаю точно и ни я этот способ придумала и он уже много раз проверен разными родителями. На счет того, как бы я отнеслась, если бы чья то мамама так поступила с моим реб. Отвечу просто, я была бы ей благодарна., потому что, как написала Марина80
Цитата:
слова постороннего взрослого действуют лучше, чем папины или мамины.
- это общеизвестный факт.
Ребенка воспитывают не только родители, но и, с определенного возраста, социум для этого его и отдают в садик. Ребенок учится и тому, что за плохие дела следует наказание, что обижать других нельзя, даже если очень хочится, что в этом мире есть такие правила, которые установленны социумом в кот. ему потом как-то прийдется существовать. Так что я уверена, что такой способ хорош для всех и для того кого обижают и для того, кто обижает, и для родителей обидчика, которые должны быть благодарны человеку, который БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ И УНИЖЕНИЙ показал вашему реб. границы. Я не хочу здесь совсем никого обижать ни вас не вашего реб. Ведь и ваш реб, не дай Бог, конечно, может оказаться в ситуации, когда его прийдется защищать, я просто предлагаю проверенный и эффективный способ решения ПРОБЛЕМЫ. Я всегда очень переживаю за детей, кот. унижают и обижают сверстники. Если вы идете по улице и видите, как неск. мальчишек обижают одного, что вы будите делать? Я именно припугну, в хорошем смыле этого слова обидчеков, возможно пригражу им, но обяз. заступлюсь. В общем не стоит враждебно воспринимать мои слова и искать в них то, чего там нет. Всегда когда пишешь, рискуешь встретить не понимание или ложную интерпретацию своих слов гораздо проще все объясняется на словах.

Добавлено спустя 48 минут 36 секунд:

Цитата:
Объяснять моему ребенку "что хорошо и что плохо" - это только мое дело, ну воспитателей, но уж никак не малознакомого взрослого.
- а защитить сврего ребенка это именно дело "малознакомого взрослого", если ни родители, ни воспитатели не могут этого сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:07     Ответить с цитатой

Ну, возможно, каждый по своему прав, но - я не считаю, что ребенок должен бояться кого-то или чего-то. (к слову он вообще ничего и никому не должен) Я не считаю, что страх - это правильная мотивация для не совершения плохих поступков. Если основание "не обижать" будет исключительно, что он боится кого-то, то терзают смутные сомнения, что он влупит "защищаемому" еще сильнее, когда ему покажется это безопасным, а такой момент может настать. Компенсируя свои чувства, когда его пугали. Так что так же не уверена, что запугивание другого принесет добро обижаемому ребенку. Работать по исправлению ситуации в первую очередь надо с ним. Во вторую - воспитатели и родители обидчика. Подходить к чужому ребенку только с разрешения его родителей, если они считают, что это может принести какую-то пользу. Никакой благодарности родители, которые "припугивают" моего ребенка не дождутся, скорее наоборот. Со своим - могут делать чего угодно, и есть мнение, что не последняя причина, что ребенок попал в такую ситуацию - вина родителей, которые допускают такие методы воспитания, основанные на страхе. А я уверена, что если с чужим ребенком они для них приемлимы, то и со своим тоже, даже если они того не замечают. (Я не говорю про ТС, я говорю про ситуацию, когда ребенка затюкивают, а родители идут с беседами к другим детям, дабы припугнуть) Отсюда растут ноги, что ребенок подсознательно опасается других, а другие дети все прекрасно видят, и раз опасается - значит есть повод. Просто так, потому что агрессивный и не воспитанный может нападать один ребенок, ну пара, но когда затюкивают все, то тут проблема не в их воспитании. Куча мух не может ошибаться (с) Извините, если резко.

И к тому же мне не ясно о каких разговорах без моего согласия (присутствия при моем желании) с моим ребенком может вообще идти речь. У нас даже чтобы с ребенком побеседовал штатный садиковский психолог требуется письменное разрешение родителей. Иначе никаких бесед не будет, а чего уж там говорить о чужих родителях? По всей видимости раз есть такое правило, то я не одна считаю, что воспитание моего ребенка - это МОЕ дело, и без спросу лезть в него не стоит. Ну а я не верю, что добро можно насаждать кулаками или завуалированными угрозами, увы. И способы мотивации у меня другие. И если моего ребенка попробовать пугать, то я не буду его ругать за то, что он будет защищаться и сам, как может, так как не хочу, чтобы он принял то, что запугивая кого-то можно добиться результата. И не применял в дальнейшем этот метод, чтобы получить что ему надо. Я осознаю, что он у меня еще очень маленький, и мои методы могут быть ошибочны. Что там будет дальше... кто знает. Но на данный момент - он не кидается отбирать игрушку, потому что он сильнее... он даже малышу совсем предлагает меняться, ищет способы договорится, но не применяет силу или угрозы. И меня это устраивает, так же как и отношение к нему его одногруппников в садике. Что будет дальше - посмотрим, но мотивация страхом - не тот метод, имхо, который принесет нужный результат. На меня сильное влияние оказал пример соседей, мальчика - моего ровесника в детстве лупили почем зря родители, сейчас он лупит их, потому что вырос, потому что теперь сильнее он, а раз сильнее - то прав, это ему в голову вдолбили в детстве прочно. Ну и маленький он обижал тех, кто слабее, потому что ему тоже надо было как-то самоутверждаться на фоне панического страха перед родителями. Так что мне в некотором роде жалко детей, которые проявляют "беспричинную" агрессию к другим, что-то не так в их жизни... Так же как и тех, которые эту агрессию на себя привлекают. Одинаково жалко. И причины тут очень часто не внешние, а вполне внутрисемейные.


Последний раз редактировалось: gemka (Пн Ноя 23, 2009 11:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:43     Ответить с цитатой

Маланья писал(а):
С воспитательницами сейчас тоже сложно - выговоришь ей, а она скажет - "Вы хотите, чтобы я за такие деньги следила за всеми 20 детьми одновременно все 8 часов?"

Ваша реакция в таком случае: "Не Я ХОЧУ, а ВЫ ДОЛЖНЫ! Не устраивает з-пл, идите ищите работу, где платят больше. А коли уж Вы тут поставлены, так будте любезны, выполняйте свою работу!" Но это в том случае, если реакция у воспитателя будет именно такой, как Вы описали. Просто бывают ситуации, когда ребенка в игре тюкают, а он молчит, а дома выдает. У меня был такой случай. У одного мальчика постоянно забирал маленькие машинки другой мальчик (причем, забирал так хитро - добровольно-принудительно). При этом никаких жалоб, слез и прочих действий, на которые обратишь внимание - не было. А на утро мама приходила и возмущалась. :idontno: Попробуйте для начала поговорить с воспитателем. А вдруг Вам с ней повезло? ;)

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

gemka писал(а):
Я осознаю, что он у меня еще очень маленький, и мои методы могут быть ошибочны.

Нисколько не ошибочны, а очень правильны!!! :give_heart: Не отступайте от свох принципов, кто бы и что бы Вам не говорил.

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:

Оксана Ов писал(а):
Хотя этим я хотела показать, что после разговора с обидчеком он должен именно бояться впредь обижать конкретного ребенка. Он должен понимать, что этого ребенка есть кому защитить.

Вот именно, что конкретного ребенка. Получается, другого можно? Воспитателю обязательно нужно реагировать на такие поступки, проговаривать, объяснять, обсуждать, но ни в коем случае НЕ ЗАПУГИВАТЬ!!!!
Цитата:
Страх может сделать жизнь ребенка совершенно ужасной, и он должен быть устранен полностью — страх перед взрослыми, страх перед наказанием, боязнь неодобрения, страх перед богом. В атмосфере страха способна процветать только ненависть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах