Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
что делать с отлучками
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Travushka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.11.09
Сообщения: 681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 13:17    Заголовок сообщения: что делать с отлучками Ответить с цитатой

уважаемые консультанты!
вот какой у меня вопрос!
мы на ГВ придерживаемся ЕР
но вот с отлучками никак не получается
совсем не с кем оставить малыша!
бабушки все далеко!
папа бывает дома только поздно вечером,
а по выходным проводим время все вместе...
еще такие морозы..выходить никуда не хочется..
но я чувствую что малыш без меня уже совсем никуда...
в выходные оставила на час сходить в магазин днем
так он плакал смотрел на дверь и почти не отвлекался....
подскажите, что делать?
можно ли обойтись без отлучек?
или это необходимо обязательно?
и как вести себя перед уходом и после?
и как вести себя папе?
в лучшем случае отлучки могут быть только по выходным в среднем на час
но скоро дмаю и в выходные папа будет занят исключительно много....
ума не приложу что делать....
заранее спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 12:07     Ответить с цитатой

Цитата:
можно ли обойтись без отлучек?
или это необходимо обязательно?


Отлучки необходимы, чтобы:
1. Давать ребёнку возможность общаться с другими, близкими людьми в отсутствие мамы. Самому, без её поддержки выстраивать взаимоотношения с людьми, учиться с ними договариваться. Это развивает ребёнка. Так проходит социализация.
2. Малышу требуется подтверждение того, что говорит мама со стороны.
3. Малыш генетически рассчитан, что мама иногда будет уходить. Никогда в культуре бытования мама ребенка старше 9 месяцев не сидела с ним неотлучно. Всегда оставляла на бабушек, тетушек, чтобы сходить на дальнее поле, в лес за грибами. Если мама сидит дома, то надо всячески демострировать социальную значимость. В этом плане легче тем, кто живет в деревенском доме с участком и имеет семью из нескольких человек. Там понятно, что мама нужна миру, у нее много интересных задач, она постоянно чем-то занята.

Если мама сидит в четырех стенах с ребёнком, и делает одно и то же каждый день, да еще и постоянно играет с ребёнком, то малыш понимает, что:
1. Быть взрослым скучно. Им вечно нечем заняться.
2. Мама существует для того, чтобы меня развлекать. А ТОТ, КТО РАЗВЛЕКАЕТ, НЕ МОЖЕТ ВОСПИТЫВАТЬ.':aga-aga:'
ВЫВОД: Без отлучек можно, если у мамы куча интересных дел, к которым она привлекает ребенка. Она социально значима, даже если сидит дома. Ребенок это видит.

Цитата:
и как вести себя перед уходом и после?

Уходя, важно не исчезать незаметно. Важно, чтобы ребенок видел, что вы собираетесь уходить.
Приходя - программа встречи. Даем титю и какое-то время проводим с ребенком, который ждал и соскучился. Особенно если мамы долго не было.


У нас в центре Мамин дом есть замечательный курс "Мамина школа" - Воспитание ребенка от года до трех лет. Там подробно разбирается этот и другие вопросы. На форуме возможно давать ответы схематично. Либо разбирать конкретные вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Travushka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.11.09
Сообщения: 681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 12:37     Ответить с цитатой

спасибо! за ответ!
еще такой вопрос
если у мамы много дел дома
особенно не бытовых
как ребенку объяснить что мама сейчас занята?
не пошить не повязать он не дает..
может как то надо строить отношения
там всегда делать что то в определенном месте...и говорить я работаю?
а если он хнычет требует взять его?
брать не надолго, а потом заниматься своими делами?
а если работа на компьютере?
я работаю на компьтере переодически и получается только когда он спит...
как ему объяснить?
какая линия поведения должна быть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 21:07     Ответить с цитатой

За работу ребенок воспринимает
1) то, что мама делает руками и получается какой-то результат. Не воспринимается как работа чтение книг, работа за компьютером, разговоры по телефону. Так как нет результата. По его мнению мама ничего не делает, и святое дело попросить титю.
2) то, что мама сама считает за важное дело. Если она вяжет на продажу и сроки горят - это один настрой. А если от нечего делать - то совершенно другой. Работайте с настроем. Ставьте себе сроки, так сказать урок на день.
И еще ребенку очень важно участвовать в маминых делах. Подумайте, как его можно привлечь к вашему вязянию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Travushka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.11.09
Сообщения: 681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 16:55     Ответить с цитатой

спасибо за ответ!
будем стараться))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lena_s_g
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.05.09
Сообщения: 344
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:28     Ответить с цитатой

Ситуация такая: Раньше ребенка оставляла, не часто, но оставляла с папой, бабушками. Вела себя хорошо. Две недели назад дочь заболела и я вместе с ней. Она капризничила, много времени проводила на руках. Болезнь прошла. Теперь я даже из комнаты выйти не могу не говоря уже из дома, начинает плакать и переходит в истерику. За время болезни давали ей лекарства от кашля и капельки в нос. Как вести себя?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 23:01     Ответить с цитатой

Дайте возможность восстановиться после болезни - скидку на отходняки, а потом восстанавливайте прежний стиль жизни, шажками, спокойно, истерики лишать зрителя. Анализируйте, есть ли причины плакать. Если причин плакать нет, то спокойно гните свою линию: "Я тебя очень люблю, но мне надо... Можешь побыть рядом со мной, если хочешь" или "Я тоже по тебе буду скучать. Но мне надо идти" А в душе образ спокойного, улыбающегося ребенка.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 23:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас в чем-то схожая ситуация с Travushka, хотя папа у нас бывает дома нередко и согласен оставаться с ре, но тут бывает происходят ситуации как описывала
lena_s_g: когда мне надо уходить, ребенок начинает канючить, уже когда ыидит, что я одеваюсь, а его не одеваю (т.е. мы не идем гулять вместе), начинает хныкать. Когда я ухожу (предварительно всегда говорю, что надо обязательно по делам, что сделаю дела и обязательно вернусь) и закрываю за собой дверь, слышу за ней буквально плач :shock: Скрипя сердце ухожу... Нужно заметить, что муж говорит, что когда я ухожу, ре действительно плачет, но оооочень не долго (практически сразу успокаивается), и ведет себя вполне неплохо без меня :aga-aga: Как можно облегчить "уходы"? Хотелось бы чтобы лялька поспокойнее относилась к тому, что я ухожу, а то для меня каждый раз уход - это стресс, чувствую себя виноватой перед ребенком :cranky: И еще такая ситуация у нас бывает: что когда я занята делом дома, ребенок требует внимания сильно: ходит за мной хвостом (я готовлю кушать/моб посуду/делаю что-то по дому), просится на руки, если его на руки не взять, хнычет. Недавно вообще дошло до истерики :-o При этом наш папа считает, что исерика была безосновательной, следовательно не надо сразу бросаться к ребенку и брать его на руки - можно избаловать. Я же не могу подчинится такой логике (не могу представить в это время "образ спокойного, улыбающегося ребенка") и порываюсь взять его, успокоить, готова даже дать грудь пососать :aga-aga: Я не права в этой ситуации?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lena_s_g
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.05.09
Сообщения: 344
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 14:30     Ответить с цитатой

Спасибо большое, так и начала делать вроде получалось, но теперь у нас полезли зубки и все вернулось обратно. :-) Продолжем позже
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 20:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я ухожу (предварительно всегда говорю, что надо обязательно по делам, что сделаю дела и обязательно вернусь) и закрываю за собой дверь, слышу за ней буквально плач Shocked Скрипя сердце ухожу... Нужно заметить, что муж говорит, что когда я ухожу, ре действительно плачет, но оооочень не долго (практически сразу успокаивается), и ведет себя вполне неплохо без меня aga-aga Как можно облегчить "уходы"? Хотелось бы чтобы лялька поспокойнее относилась к тому, что я ухожу, а то для меня каждый раз уход - это стресс, чувствую себя виноватой перед ребенком

Во-первых, если вы считаете, что для ребенка это стресс, то он чувствует ваше состояние и тоже считает, что это стресс, начинает сильнее расстраиваться по поводу ваших уходов. :mad: Замкнутый круг!
Во-вторых, раз он быстро успокаивается после вашего ухода, то его плач - способ показать, что он по вам будет скучать. Можно на это ему говорить: "Я тоже по тебе буду скучать." А ваш уход вовсе не стресс.
Цитата:
И еще такая ситуация у нас бывает: что когда я занята делом дома, ребенок требует внимания сильно: ходит за мной хвостом (я готовлю кушать/моб посуду/делаю что-то по дому), просится на руки, если его на руки не взять, хнычет.

В воспитании маленького ребенка важно придерживаться правила - ребенок при маме, а не мама при ребенке . Если мама что-то делает, то она делает. Можно привлекать малыша к своим делам. Потом освовбодились сели, сказали: я свободна, иди ко мне, мой хороший, пообщаемся. И обливаем его любовью и общением. Можно титю сосать, можно поиграть, можно пообниматься. Так минут 20-30. Ему хватит. Через это время встали и говорим: А теперь я пошла жарить котлеты. Можно его собой позвать и задание дать.

Более подробно об этом и многом другом рассказывается на курсе, посвященном воспитанию детей от года до трех лет "Мамина школа"
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 19:23     Ответить с цитатой

Все понятно, спасибо :4U:
Еще хотелось бы уточнить такую деталь: выше писАлось, что ре воспринмает то, чтоо мама занята, когда она делает что-то своими руками и получается какой-то результат. Получается, что работа по дому - это не дела? :shock: Ну вот, например, я мою пол. В результате ведь не получается какая-то вещь, которую можно потрогать. Получается просто чистый пол :aga-aga: Я правда говорю сынуле что-то вроде: "Вот видишь,. теперь пол чистый, по нему даже босиком можно походить", и пускаю в носочках по полу потусить но понимает ли это деть?
Еще меня немного расстроило вот это:
Алена Кострицкая писал(а):

Если мама сидит в четырех стенах с ребёнком, и делает одно и то же каждый день, да еще и постоянно играет с ребёнком, то малыш понимает, что:
1. Быть взрослым скучно. Им вечно нечем заняться.

ВЫВОД: Без отлучек можно, если у мамы куча интересных дел, к которым она привлекает ребенка. Она социально значима, даже если сидит дома. Ребенок это видит.

Так уж сложилось, что наши с мужем родители, да и почти все родственники (за исключением одной моей сестры) живут далеко, в другом городе. Делать все по дому я вынуждена сама, а это означает, что я каждый день делаю одно и то же: готовлю кушать, мою посуду, убираюсь. Конечно, мы ходим гулять, по делам куда-нибудь бегаем, иногда ходим по магазинам в мое удовольствие :haha: (в слинге), но когда мы дома, я почти всегда занимаюсь рутинной домашней работой :cranky: Пытаюсь привлекать ребенка, но он потусуется рядом со мной минут 5-10, посмотрит что я делаю и уходит по своим делам - играть, а через некоторое время начинает ходить за мной хвостом и проситься ко мне... В связи с этим вопрос: что значит иметь дома "кучу интересных дел"? Честно говоря, у меня не остается ни времени, ни сил на что-то кроме домашней рутины :sad: Не хочется, чтобы из-за этого деформировалось представление ре о мире взрослых :aga-aga:
О курсах в МД я знаю, хотелось бы сходить, но возможности нет :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 15:40     Ответить с цитатой

[quote="Стасичка"]Еще меня немного расстроило вот это:
Алена Кострицкая писал(а):

Если мама сидит в четырех стенах с ребёнком, и делает одно и то же каждый день, да еще и постоянно играет с ребёнком, то малыш понимает, что:
1. Быть взрослым скучно. Им вечно нечем заняться.

ВЫВОД: Без отлучек можно, если у мамы куча интересных дел, к которым она привлекает ребенка. Она социально значима, даже если сидит дома. Ребенок это видит.


Вот и меня это волнует!
НО!!!
Я сама выросла в такой семье! Мама сидела с детками до школы, да и потом тоже - короче, всю жизнь! Занималась домашними делами и нами! Так вот, именно она научила меня ценить домашний труд и понимать, что мама сидящая дома - это не лентяйка, это глобально загруженная женщина имеющая право на отдых, уважение и любовь родных!
Сейчас я воспитываю своего малыша! И тоже не ищу работу! Не хочу, да и никто не гонит! И надеюсь не придется работать, максимум любимое хобби-профессия, а это точно будет, уже знаю, что именно, но не в ущерб семье.
Для меня сейчас выход на работу - это реальный ущерб! Я хочу быть с семьей! Это противоречие себе и своим желаниям!

Знаю, что больше, чем я, сыну никто не даст ни знаний, ни умений, ни любви!
Вот и возникает дилемма - сама росла так, чувствую себя комфортно, ребенку желаю того же, но пишут, что НАДО отлучаться и часто...
Я вообще воспитываю сына так, как воспитывали меня и пока не жалею! Хотя он еще совсем мал!
Меня очень редко оставляли у бабушек и т.п. Первый раз года в три!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 10:39     Ответить с цитатой

Стасичка, чистый пол - это замечательный результат. Ребенок это прекрасно понимает. :aga-aga:
А вот когда мама книжки читает, по телефону болтает или в интернете сидит - результат не виден малышу.
Работа по дому - замечательные дела. и если у вас ее много - все в порядке. Если вы себя чувствуете при этом очень социально значимой, родные так же к вам относятся, вы не чувствуете себя ущемленной, то все в порядке.

Тут есть еще один аспект. Малышу старше 9 месяцев мало общения с мамой, которую он вдоль и поперек изучил. Изучил, что и как она делает, как она на то или иное его действие реагирует. Он растет, ему важна социализация. Взаимодействие с другими людьми из родного окружения. Причем особенно ценно общение один на один, без поддержки мамы. Это так развивает! ;) Похлеще всяких методик раннего развития. Малыша, имеющего подобный опыт сразу видно.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Цитата:
Пытаюсь привлекать ребенка, но он потусуется рядом со мной минут 5-10, посмотрит что я делаю и уходит по своим делам - играть, а через некоторое время начинает ходить за мной хвостом и проситься ко мне... В связи с этим вопрос: что значит иметь дома "кучу интересных дел"? Честно говоря, у меня не остается ни времени, ни сил на что-то кроме домашней рутины Sad_girl Не хочется, чтобы из-за этого деформировалось представление ре о мире взрослых aga-aga

У ребенка всегда есть выбор - помогать маме, то есть играть в ее дела, или играть в свои и не мешать маме.
Насколько я поняла, у вас есть отлучки. Насколько они регулярные, как надолго?
Если малыш по вам очень соскучился за ваше отсутствие, важно посвятить ему какое-то время. Побыть только с ним, не отвлекаясь на домашние дела, накормить его до отвала вашей любовью.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 23:34     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая!
Вы не подуайте, что прошлым постом я хотела втянуть Вас в спор и т.п.
Это размышления вслух и возможно надежда на комментарии моего случая.
Почему получилось именно так со мной и чему реально может привести такая ситуация?
В чем опасность? Может я чего-то в себе не вижу?
Про соц. значимость я поняла!

Мне было бы очень интересно почитать об этом. Где найти информацию, на которую ссылается МД? Что почитать, чтобы не мучить Вас вопросами?
Попасть на курс лекций возможности нет, некому с малышом посидеть...
Да и мне проще прочитать и осмыслить самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 23:51     Ответить с цитатой

Подскажите, а с какого возраста нужно практиковать отлучки и на какое время? Присоединяюсь к просьбе Сливочки по поводу информации...
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах