Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Адаптация: есть или нет?!
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 13:14    Заголовок сообщения: Адаптация: есть или нет?! Ответить с цитатой

"Бывают дни, когда опустишь руки, и нет ни слов, ни музыки , ни сил..."

Когда я читала причитания девочек с конференции WWW.7ya.ru о сложностях адаптации, об усталости, о страхе не полюбить и не стать настоящей мамой, я искренне удивлялась наивности этих самых мам.
Оказывается, наивной была я сама.
С появлением детей в моей семье жизненный уклад практически не изменился. Оно и понятно - деток я взяла достаточно больших.
На конфе мам подрощенных детей не оказалось, чуть позже меня появилась замечательная мамочка Таня (Matroskin). Обсуждать что-либо с теми, у кого этого опыта еще нет, мне казалось бессмысленным. Естественно, опираться я могла лишь на свой жизненный и материнский опыт. Самоуверенность - великая вещь, но не в данном случае.
:oops:
И однажды это вылилось вот в такой мой пост:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=10923
Всего одного дня общения с девчатами в конфе хватило для того, чтобы поднять голову, не опустить руки и радоваться жизни.
Чуть позже я написала (по просьбе некоторых конфянок "подстелить соломку") о том, что происходило у нас: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=11034
У меня никогда не было ощущения, что с адаптацией там слишком носятся... Напротив, там и вправить мозги могут, причем достаточно жестко: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=11426

Чему научилась я за это время?
Я стала мудрее, терпимее, добрее...
У меня появилась потребность проводить как можно больше времени с моими детьми. Я стараюсь не пропускать праздники, концерты с их участием. Я чаще стала общаться со своими собственными детьми. Я лучше узнала своего мужа.
И если мне кто-нибудь будет говорить, что адаптации не было - я не поверю. Просто, у каждого из нас свой болевой порог, разная чувствительность, если хотите.
Для кого-то двойка, полученная ребенком, трагедия всей жизни, а для кого-то такой трагедией становятся потерянные ключи. И если мой ребенок, ударившись, не плачет , если не идет ко мне, когда ему плохо - плохо и мне тоже. Иногда я жалею, что не умею быть толстокожей...
Но ведь умение почувствовать чужую боль - это на самом деле не так уж и плохо. А опыт...Как говорит Константин «Продолжение истории»
:«...родительское счастье, как не ограненный алмаз – каждый ребенок новая грань. Чем больше детей, тем ярче и ценнее мое счастье»
http://innew.narod.ru/Love2.htm
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./


Последний раз редактировалось: Татьяна**А (Пт Мар 24, 2006 15:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 14:26    Заголовок сообщения: *** Ответить с цитатой

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=12644
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./


Последний раз редактировалось: Татьяна**А (Сб Мар 25, 2006 17:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Это-Я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.06
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 3:11     Ответить с цитатой

Мама_Таня_Нск, вы спрашиваете как ведут себя дети в первые дни появления в доме. Только на основе собственного мизерного опыта.

Алинка сегодня второй раз у меня. Ей три с половиной. По дороге заехали в магазин - накупили одежки - Алинка бросилась обниматься-целоваться, тетки-продавцы млели - ну надо же, какая у вас девочка светлая. А новоиспеченная мамашка с трудом могла сорентироваться в размерах джинсиков, колготок, трусиков, юбочек и т.д. :D
Сказала теткам "спасибо" и пообещала "плийти ещё".

Дома пополдничали, сплели мне браслет ( в прошлый приезд научилась бусины нанизывать на леску), в пазлы помучились. Потом ужин, потом полчаса гипнотизировали стиральную машинку)), потом постелили себе постель, покрасовалсь в новой пижамке и залегли спать под сказку. правда ещё час хлопали глазами, а при моем подходе притворялись спящими.

Завтра если не будет ветра - поедем на рыбалку зимнюю. Если нет, то придумаем еще какую нить фишечку.
Пожалуй, все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 13:51    Заголовок сообщения: *** Ответить с цитатой

Алинка у Вас - второй раз...
Она под опекой?
На гостевой отдать не могут - маленькая она еще...
Или я что-то не так поняла?!
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Это-Я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.06
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 2:09     Ответить с цитатой

Мама_Таня_Нск, Алинка у меня насовсем. Взяли в пятницу. обещали привезти в понедельник, но решили не дергать девку и обойтись без экспериментов. правда сегодня ездили вместе в детский дом - отдать их одежду, подарить детишкам подарки. И самое главное - дать понять, что с этим домом она прощается. Навсегда.
Вчера спрашиваю - поедем в детдом, ребяток навестить?
-Неть.
Ну пришлось взывать к жалости - ребята там её ждут. воспитатели тоже скучают. Решили ехать. :D

Приехали - со всеми обнимались-целовались. Раздали вкусности. игрушку заводную подарили, лапой помахали и домой.

Насчет документов - оформляем, но девка все это время будет у нас. Почему? Подруга моя работает там. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 14:08     Ответить с цитатой

Это-Я писал(а):
.

Насчет документов - оформляем, но девка все это время будет у нас. Почему? Подруга моя работает там. :wink:


Вы, наверное, твердо уверены, что все получится... Что результат точно будет положительным с документами... Поэтому и ребенка даже насмелились раньше срока забрать. А я вот даже боюсь теперь ездить в ДР, чтобы сердце не разрывалось, чтобы себе и ему лишнюю надежду не давать. Не знаю - правильно или нет... Нужно малыша навещать или лучше, действительно, дождаться, когда все будет стопроцентно готово? С одной стороны, кажется, что лучше сначала все оформить, с другой - это же время можно было на привыкание друг к другу потратить, на узнавание каких-то особенностей его... Мамы, поделИтесь!!!
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 14:18    Заголовок сообщения: !!!! Ответить с цитатой

Я представляю, с каким замиранием сердца он каждый раз вглядывается в тех, кто входит в группу :(
Натинка" Лучше быть счастливой хотя бы 1 час..., чем долгие беспросветные будни!!!
Конечно же, посещать Андрюшку!
Он же может решить, что ты его ТОЖЕ БРОСИЛА!!! И тогда тебе долго-долго придется стучаться в закрытые двери...
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 14:30    Заголовок сообщения: Re: !!!! Ответить с цитатой

Мама_Таня_Нск писал(а):
Я представляю, с каким замиранием сердца он каждый раз вглядывается в тех, кто входит в группу :(
Натинка" Лучше быть счастливой хотя бы 1 час..., чем долгие беспросветные будни!!!
Конечно же, посещать Андрюшку!
Он же может решить, что ты его ТОЖЕ БРОСИЛА!!! И тогда тебе долго-долго придется стучаться в закрытые двери...


Таня, он не выделяет меня из других приходящих людей, мы с ним виделись всего несколько раз, он очень ласковый и нежный ребенок, тянется ко всем, кто его приласкает. Так что лично по мне он однозначно не скучает. Он, скорее всего, даже по другой девочке скучает (очень хорошей, которая его часто видит и даже недавно с ним гуляла :oops: ). А я сейчас хочу все переделать на работе, чтобы быть готовой в любой момент срочно уйти в отпуск. Думаешь, обязательно нужно сейчас посещать? Еще я там пару последних раз была, персонал уже знал, что я его "присмотрела" и мнея начинали грузить всяческими вещами, не предполагающими возможность усыновления (хотя в опеке все это два раза опровергли и очень удивились таким "сведениям"). В общем, ооф-топ, конечно, но есть убеждение, что там не очень хотят отдавать мне этого мальчика, один раз даже в группу не пустили, мы с ним на пороге обнимались :cry: .
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 14:34    Заголовок сообщения: *** Ответить с цитатой

А-а-а, я-то думала, что у вас с ним ЛЮБОВЬ!!!! :)
Да, я тоже стараюсь избегать общения с "недоброжелательными элементами", поэтому ... Понимаю тебя прекрасно. Тогда - оперативно оформить документы и прийти уже как опекун/усыновитель. В любом случае желаю тебе удачи! Ты будешь у нас в пятницу в беседке?
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 14:35     Ответить с цитатой

Натинка у Андрея есть статус на усыновления или только возможно опека? Как поняла его кровной матери разрешили посещать его.
_________________
книга по обучению плаванию "Плыви малыш"
Сережка-лис
Саша-белочка - восточная красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 14:37    Заголовок сообщения: *** Ответить с цитатой

Тайна, покрытая мраком. Одни говорят, что это так, а в опеке ОЧЕНЬ удивлены - этого просто не может быть!!!
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 14:38     Ответить с цитатой

Irek писал(а):
Натинка у Андрея есть статус на усыновления или только возможно опека? Как поняла его кровной матери разрешили посещать его.


НЕТ. В опеке это опровергли, она лишена прав и по такой статье, которая никаких посещений не подразумевает. Пока только опека, с последующим усыновлением (с конца апреля будет полгода с лишения прав). С нашей стороны тоже возможна пока только опека (по крайней мере несколкьо месяцев) из-за жилищных условий.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 14:43    Заголовок сообщения: Re: *** Ответить с цитатой

Мама_Таня_Нск писал(а):
А-а-а, я-то думала, что у вас с ним ЛЮБОВЬ!!!! :)
Да, я тоже стараюсь избегать общения с "недоброжелательными элементами", поэтому ... Понимаю тебя прекрасно. Тогда - оперативно оформить документы и прийти уже как опекун/усыновитель. В любом случае желаю тебе удачи! Ты будешь у нас в пятницу в беседке?


У нас с ним ЛЮБОВЬ!!! каждый раз рождающаяся заново в момент встречи. :D Хотя. повторюсь, я не хочу идеализировать ситуацию - мальчик ко мне лично не привязан, я там слишком мало бывала, чтобы он привязался. Про документы - сегодня вот пробилась аж к четырем врачам сразу (в нашей поликлинике это целая эпопея) и весьма рада :D
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 14:56    Заголовок сообщения: *** Ответить с цитатой

Да знаю я, что у вас ЛЮБОВЬ :)
Удачи тебе, Натинка!!!
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 14:59    Заголовок сообщения: Re: *** Ответить с цитатой

Мама_Таня_Нск писал(а):
Да знаю я, что у вас ЛЮБОВЬ :)
Удачи тебе, Натинка!!!



шепотом: спасибо... kendra
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах