Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Про тонкости высаживаний.
как перейти к горшку и др

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 23:05    Заголовок сообщения: Про тонкости высаживаний. Ответить с цитатой

Добрый день!


Мы успешно занимаемся высаживаниями с месяца. сейчас ребёнку уже 7 и он самостоятельно сидит. высаживаемся в тазик.
Мне кажется, что в данный момент можно просто заменить тазик горшком и высаживать ребёнка как обычно. И ждать :-) , когда ребёнок захочет это сделать сам без помощи мамы.
У меня вопрос: почему вы-консультанты МД рекомендуете вводить горшок в обстановку только, когда ребёнку исполнится год и ждать, когда ребёнок сам начнёт использовать сей предмет по назначению.? почему нестоит использовать предложенный выше вариант?

заранее спасибо за ответ!


Последний раз редактировалось: Ааапельсинка (Пн Мар 15, 2010 16:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Руди Ирина
Инструктор


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 19:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Если говорить о горшке как о осознанном процессе, т.е. с одной стороны - это социальная функция - подражание взрослым. С другой стороны сесть на горшок - процесс, требующий достаточно сложной моторики (как минимум умение хорошо ходить, пятиться да еще и не промахнуться :lol: когда садишься). А еще необходимо уметь контролировать свои сфинктеры - захотел- зажал- дошел до горшка - сел - сделал дело. А все это возможно после года. Если настаивать раньше, есть риск, что ребенок, подчинившись, потом ( в более старшем возрасте) наверстает упущенное – будет ходить где попало, исследовать свои возможности в этой области . По наблюдениям сроки самые ранние 1г и 3мес (девочки) 1год и 6 (мальчики)
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом" Новосибирск: 29-28-809, 255-56-57, 299-95-98; Кемерово: 59-68-86, 54-61-07; Новокузнецк: 33-02-62; Барнаул: 60-59-58; Томск: 33-83-44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 16:39     Ответить с цитатой

Ещё раз здравствуйте! спасибо за предыдущий ответ. :give_heart:

теперь возник новый вопрос: сейчас малышу почти 8 мес, зубов нет, но ожидаем со дня на день. высаживаемся по прежнему на тазик в позе "под коленочки".

Последние 2 недели сложилась странная ситуация: почти все пописы попадают в таз!, а вот какать в тазик совсем не хочет и прям сопротивляется. (хотя раньше было наооборот :eek: , какали всегда в таз по утрам, а писали как получится - а я и не настаивала). мне кажется он это делает не случайно, потому что даже когда он явно хочет какать от высаживаний отказывается, а минут через 10-30 какает на пол.
ползает он голопопым, а на полу у нас татами (соломенные маты), убрать которые сложно и портятся от таких ситуаций они конечно сильно. в остальных вопросах проблем явных я не замечаю, то есть конфликта с мамой вроде нет - я наблюдала.

Может ему не нравится поза? может это быть связано с активным прорезыванием зубов? или может он проявляет самость в этом вопросе?
подскажите, с чем это может быть связно?
заранее спасибо! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Руди Ирина
Инструктор


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 14:18     Ответить с цитатой

Ааапельсинка
как часто высаживаете? Опишите.
Высаживания тоже имеют свои возрастные особенности у грудного ребенка.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом" Новосибирск: 29-28-809, 255-56-57, 299-95-98; Кемерово: 59-68-86, 54-61-07; Новокузнецк: 33-02-62; Барнаул: 60-59-58; Томск: 33-83-44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 15:47     Ответить с цитатой

Высаживаю сразу после снов успешно, по ночам выходит через раз (сама не всегда просыпаюсь).
днём, в период бодорствования - высаживаю минут через 15 после груди, и потом ещё через 15. высаживаю перед тем, как взять за стол.
иногда он явно показывает, что не хочет - тогда я его отпускаю. а через полчаса может получиться. иногда просто замечаю что он уже устроил лужицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 1:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я немножко вклинюсь в диалог :oops: Для нас тоже сейчас актуально приучение к горшку. Однако есть огромный нюанс: сынуля полностью памперсный ребенок. И вот сейчас я почитала темки по данному вопросу и вся в раздумьях: с чего нам начинать. Начинать пробовать его высаживать как начинают с совсем грудными детками или для нас уже другая тактика нужна? Т.е. мой вопрос таков: нужно ли нам высаживание вообще или сразу начинать приучаться к горшку? Я, конечно, понимаю, что в любом случае потребуется снять памперс, моральн :oops: к этому готовлюсь, но вот с какой стороны подойти к приучению ума не приложу :oops: Извините,если не совсем по теме или сумбурно, если не туда спрашиваю, может подскажите какие-нибудь темки, где обсуждалась подобная проблема (я что-то не нашла :aga-aga: ) :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 10:49     Ответить с цитатой

Стасичка
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=251553#c430 - вот тут посмотрите. целая куч тем в каталоге. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Руди Ирина
Инструктор


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 12:12     Ответить с цитатой

Ааапельсинка писал(а):
Высаживаю сразу после снов успешно, по ночам выходит через раз (сама не всегда просыпаюсь).
днём, в период бодорствования - высаживаю минут через 15 после груди, и потом ещё через 15. высаживаю перед тем, как взять за стол.
иногда он явно показывает, что не хочет - тогда я его отпускаю. а через полчаса может получиться. иногда просто замечаю что он уже устроил лужицу.


Картина, для вашего возраста примерно такая - мама железно высаживает после снов и ночью и иногда дополнительно - перед прогулкой, перед тем, как сесть за стол и т.д. Остальное на пол. Это такой возрастной этап - ребенку важно познакомиться со своими произведениями: для каков, в норме хватает размазать 1-2 раза, а вот лужицы они исследуют дольше.
Цитата:
а на полу у нас татами (соломенные маты), убрать которые сложно и портятся от таких ситуаций они конечно сильно. иногда он явно показывает, что не хочет - тогда я его отпускаю.
Сочувсвую :aga-aga:
С дополнительными высаживаниями есть важные моменты :
1. если мама решила высадить, то делает это до конца. (не спускает с рук, предлагая снова и снова)
2. мама уверена, что ребенок хочет.
А ночью, удобно отследить когда именно ребенок писает. В этом возрасте они могут уже писать не после каждого кормления.
Цитата:
Может ему не нравится поза? может это быть связано с активным прорезыванием зубов? или может он проявляет самость в этом вопросе?
подскажите, с чем это может быть связно?
Скорее последнее. Из разряда: А смогу ли я покакать стоя? А подняв левую ногу к уху? И почему здесь-лужа, а здесь впиталось? и т.д - программа должна отработать ( и хорошо бы в свое время) :-)

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:

Стасичка
Сложно прокомментировать вашу ситуацию. Для вашего возраста я уже немогу дать рекомендации по высаживанию. Думаю, памперс нужно снимать и наблюдать за ребенком. Еще хорошо когда есть пример - как более старшие детки на горшок ходят, но в любом случае не настаивать, прежде он должен удовлетворить свой исследовательский интерес.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом" Новосибирск: 29-28-809, 255-56-57, 299-95-98; Кемерово: 59-68-86, 54-61-07; Новокузнецк: 33-02-62; Барнаул: 60-59-58; Томск: 33-83-44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 16:05     Ответить с цитатой

Ааапельсинка
спасибо, я все перечитала уже, но так и не нашла ответа на основной вопрос: стоит ли высаживать годовалого ребенка также, как начинали бы высаживание с новорожденным :aga-aga:
Руди Ирина
понятно, спасибо. Я в принципе, к такому же решению пришла: потеплеет и снимем дома памперс, и будем смотреть дальше по обстоятельствам :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:59     Ответить с цитатой

Стасичка
дело в том, что как новорожденного уже в любом случае не получится.на каждом возрастном этапе всё по-разному. до 3-х месяцев ре сигналит, а потом привыает!! к маминым сигналам (типа позы и звука "пс-пс"). а ваш уже и не сигналит, и не привык контролировать...
но имхо понаблюдать за режимом пописов и вообще за ребёнком в любом случае будет очень полезно (может всё и получится :give_heart: ), чтоб лучше понимать ре и его потребности. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Руди Ирина писал(а):
Из разряда: А смогу ли я покакать стоя? А подняв левую ногу к уху? И почему здесь-лужа, а здесь впиталось? и т.д - программа должна отработать ( и хорошо бы в свое время) :-)


:lol: спасибо за ответ. буду наблюдать. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 23:03     Ответить с цитатой

Стасичка, памперс мешает малышу познакомиться со своим телом, как оно там устроено :oops: , прочувствовать, как тело писает и какает :oops: , научиться контролировать эти функции самостоятельно :aga-aga: . Процесс это длительный, начинается с рождения и заканчивается после года, у мальчиков ближе к двум годам.
Памперс этому мешает. Все эти процессы скрыты от малыша, и от какания и писания в памперс совершенно другие ощущения.
Если у вас круглосуточный памперс, то снимать его надо постепенно.
1 этап. Днем снимаете памперс на несколько часов. Постепенно увеличиваете время. В вашем случае высаживание, как для новорожденного не подходит. Пусть малыш все делает сам, вы потом его хвалите: "Какой молодец, пойдем вытрем тряпочкой" Нельзя ругать, нельзя давить! Все, что связано с этой функцией должно приносить удовлетворение, быть без негатива. От этого зависит психосексуальное здоровье малыша. Когда замечаете, что он хочет покакать, будьте рядом, гладьте по ручке "Какай, какай, мой хороший" Если отказывается - не настаивайте. Когда разрешит быть рядом с вами в этом процессе - огромный прорыв для вас.
Можете пробовать для пописов держать после сна над тазиком. Это и быдет ваше высаживание. В остальном вытираете лужи.
2 этап. Ночной памперс. Когда сняли памперс днем, начинаем снимать его ночью. Сначала на пол ночи - часов до трех. Постепенно увеличиваем время сна без памперса. Возможно, научившись высаживать днем после снов в тазик, малыш согласится и ночью писать с вашей помощью. В любом случае дети, которые спят без памперса быстрее начинают терпеть всю ночь до утра. Моя дочь, например, после года ночью не писала. У основной массы моих беспамперсных знакомых дети перестали писать по ночам после полутора лет.
Удачи.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 23:58     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая
спасибо за советы, обязательно им последуем!
Я бы не сказала, что сынулик вообще не знает как он писает (про какает согласна, по-моему ни разу не видел как это делает,хотя однажды покопался-таки в своих какашках, когда памперс протек:lol): когда мы меняем памперс, после снятия высаживаем ре над ванной и предлагаем пописать, он почти всегда писает :aga-aga: При этом поглядывает вниз и улыбается, т.е. мне кажется его забавляет этот процесс. Ну и еще иногда на пеленальной доске лежит и обписается, тоже "изучает" это дело :haha: В любом случае Ваши советы очень нам полезны, спасибо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Glamama
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 18:34     Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, до какого возраста можно высаживать с грудью? Климу уже скоро 11 мес., а без груди никак не получается высадить :-( Или рано еще?
_________________
Все для Вашего сладкого стола! Мои работы можно посмотреть на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Glamama
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 13:56     Ответить с цитатой

:help:
_________________
Все для Вашего сладкого стола! Мои работы можно посмотреть на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 21:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, пожалуйста, до какого возраста можно высаживать с грудью? Климу уже скоро 11 мес., а без груди никак не получается высадить :-( Или рано еще?

Ночные высаживания и высаживания после снов допустимы с грудью все время, пока высаживаете. Вплоть до перехода на горшок. Все остальные, те, что не связаны со сном, без груди.
А как у вас? Он без груди не может или вы не предлагали?
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах