Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Как быть, дорогая редакция...
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 15:04    Заголовок сообщения: Как быть, дорогая редакция... Ответить с цитатой

Вот тебе и раз. От двух людей, мнению которых склонна доверять, пришли сегодня два письма. На мой вопрос о том, можно ли сразу после изъятия ребенка из ДР отдать его в д\с. Мне казалось, что можно - легче привыкание пройдет, из одного коллектива - в другой, а мама сначала по вечерам... и т.д. В общем, ответили они сразу на несколько моих опасений. И как-то все сразу... В общем, давит депрессия. Муж с ними согласен. Я тоже, умом. А сердцем... Может, и правда - так лучше, подождать. А Андрея и с ним еще кучу детей, которых хочется забрать, навещать почаще... В общем, вы как думаете?

Вот письма:

Наташа, очень по-разному дети из домов ребенка реагируют на сад. Кто-то
вопринимает это очень болезненно и не может сформировать привязанность к
родителям очень долго. А кто-то не может находиться в семье и п сразу же
начианет проситься к ребяткам, т.к. это для него привычная среда обитания.
Как поведет ваш предполагемый малыш, это надо посмотреть. Но вообще-то лучше
с ним побыть какое-то время дома. А потом я хочу вас предостеречь - не
торопитесь к такому малышу брать еще одного ребенка, тем более с не совсем
устроенным бытом (съемная квартира. Подрастите своего, а потом берите
маленького, меньше собственного. Лучше, если приемный ребенок будет младше
кровного, это естественный путь появления ребенка в семейной иерархии.
Галина Сергеевна




Добрый час!

Ваши сомнения не безосновательны. Тут есть даже две проблемы.

Первая, Вы правильно заметили, могут возникнуть проблемы. Обычно дети из ДР
ведут себя в детском саду неадекватно т.к. у них выработаны совсем другие
требования, он может начать драться, кусаться, прятаться от воспитателей, да
и водить его туда будет морально сложно. Ребенок не может осознать, что
попав в ДС он не лишается семьи. Мы были свидетелями многих проблем когда
дети впадали в настоящую непрекращающуюся истерику и депрессию при попытке
сдать их в ДС. У нас 6-ти летняя дочь через три месяца после приюта в
детский сад пошла на полдня, с уговорами, со скандалами нам было весьма
тяжело.
К тому же адаптироваться за месяц ребенок не успеет, - как раз начнется пик
адаптации, а значит нервы, проблемы. Если ещё Вы и в детском саду это
получите -то тем более будет тяжко. К тому же такая ситуация нервирует
ребенка и удлиняет и утяжеляет процесс адаптации и компенсации проблем.
Получится детский сад не упростит, а усложнит задачу.

Вторая проблема то, что, видимо, Вы берете ребенка старше кровного и похоже
старше 2-х лет. Это значит, что, во-первых, тем самым нарушится статус
между детьми, что не желательно т.к. это обеспечивает конфликты в семье
между детьми в будущем в возрасте 11-15 лет. Но главное, это не безопасно
для младшего ребенка . Т.к. дети из ДР не умеют корректно соперничать в
семье. Увы, это может привести к трагическим последствиям. Известны случаи,
когда старший приемный бил и мучил младшего открыто и исподтишка, затыкал
рот, пытался выбросить в окно и т.п. ( "эффект кукушонка") , и нужно первое
время гарантировано обеспечить пригляд за детьми, чтобы не случилось
нечаянной беды.
Всё эти проблемы не смертельны, но, если нет возможности постоянного
контроля и возможности первое время (3-6) месяцев активно уделять время
ребенку, то браться за это крайне расковано.
Мне кажется, имеет смысл подождать, подумать о возможности более
длительного отпуска, частичной занятости и т.п.

Загляните на сайт нашей газеты - "Ау! Родители!"
Идет подписка! - www.au.bbm.ru <http://www.au.bbm.ru>

Всего доброго,
Алексей Рудов
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 15:10     Ответить с цитатой

ой.. как то я не согласна.
Знакомые (коллеги) родителей взяли девочку 3-х лет и сразу определили ее в сад. Прекрасно!! Наташа пошла ни хуже и не лучше домашнего ребенка.
ПОдчас домашним детям приходится труднее привыкать к д/с, они привыкли быть с мамочкой/папочкой, единственными любимцами, а тут сад.
А драться.. Драться и любой другой ребенок может.
На мой взгляд, проблема несущественна.
Не ясно о какой иерархии детей идет речь??! иерархия- подчинение одного другому. Причем тут дети? Ну и что что предполагаемый малыш будет старше кровного? В чем беда то?
Натинка... Все будет хорошо!! Ну в самом деле.......
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 15:36     Ответить с цитатой

Я почему-то склоняюсь к мнению двух людей, которые на писали Natinke.
!. С д/с можно и повременить, детишки по своему характеру - разные, зачем рисковать с д/с.
И потом лето не за горами, когда в садике сборные группы, а там не до адаптации.

2. лучше к психологу, работающему в ДМ или в организации, помогающей с вопросами усыновления, обратиться.
Мое мнение: когда в семье появляется другой малыш, то ревность старшего ребенка компенсируется засчет факта того, что он стал большим и у него появилась ответственность. Если взять усыновить ребенка, который будет старше собственного, то ревность может буяниь сильнее засчет того, что вы младшему ребенку будете уделять больше внимание, чем ему. Неспроста младшие они более избалованы, чем старшие.
_________________
книга по обучению плаванию "Плыви малыш"
Сережка-лис
Саша-белочка - восточная красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 15:49    Заголовок сообщения: *** Ответить с цитатой

Галина Сергеевна Красницкая - педагог с огромным стажем, психолог в Школе усыновителей (Москва), мама 2-х сыновей, бабушка и приемная мама маленькой девочки.
Алексей Рудов - руководитель проекта "К новой семье", замечательный человек!!!
Наверное, есть смысл прислушаться к мнению опытных старших товарищей...
Но.. "Зорко только лишь сердце..." и "Ты всегда в ответе..."
Решать тебе, Ната!!! Только тебе и твоему мужу.
Сил вам и принятия верного решения!!! :za:
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 19:04     Ответить с цитатой

Не стоит нагнетать обстановку.

В американской литературе есть данные о том, что в случае, когда в семье появляется приемный ребенок старше родного, так называемая адаптация проходит легче.

О том, что такое "естественный порядок появления детей в семье" и "естественная иерархия" знают взрослые, а не дети, тем более детдомовские. Если мальчик из ДМ -- ласковый и добрый, он с удовольствием возьмет на себя роль "старшего товарища". Ему привычно недополучать внимание, поэтому переход от 11 к 2 детям в коллективе для него все равно огромный положительный сдвиг, и "эффект кукушонка", описанный в одном из писем, скорее характерен для семей, где был один родной и рождается второй родной -- младший.

В случае, если приемный малыш изначально склонен к агрессии, тоже нет разницы младше он или старше -- достанется всем по первости. Что касается ревности со стороны родного младшего, то обычно она тоже меньше, когда появляется более старший ребенок.

Натинка, у вас сейчас нервы на пределе из-за всей этой ситуации, поэтому вы слишком всерьез воспринимаете советы опытных психологов. Проще надо смотреть на жизнь. Во-первых, два года ребенку -- не 12. Во-воторых, при всех ужасах, которые они пережили, это обыкновенные дети, не инопланетяне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 19:07    Заголовок сообщения: *** Ответить с цитатой

Абсолютно согласна!!!!!!!!!
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 19:17     Ответить с цитатой

Julia S писал(а):
Не стоит нагнетать обстановку.

В американской литературе есть данные о том, что в случае, когда в семье появляется приемный ребенок старше родного, так называемая адаптация проходит легче.

О том, что такое "естественный порядок появления детей в семье" и "естественная иерархия" знают взрослые, а не дети, тем более детдомовские. Если мальчик из ДМ -- ласковый и добрый, он с удовольствием возьмет на себя роль "старшего товарища". Ему привычно недополучать внимание, поэтому переход от 11 к 2 детям в коллективе для него все равно огромный положительный сдвиг, и "эффект кукушонка", описанный в одном из писем, скорее характерен для семей, где был один родной и рождается второй родной -- младший.

В случае, если приемный малыш изначально склонен к агрессии, тоже нет разницы младше он или старше -- достанется всем по первости. Что касается ревности со стороны родного младшего, то обычно она тоже меньше, когда появляется более старший ребенок.

Натинка, у вас сейчас нервы на пределе из-за всей этой ситуации, поэтому вы слишком всерьез воспринимаете советы опытных психологов. Проще надо смотреть на жизнь. Во-первых, два года ребенку -- не 12. Во-воторых, при всех ужасах, которые они пережили, это обыкновенные дети, не инопланетяне.


Юля, я сейчас, особенно к вечеру, тоже больше склоняюсь к такой оценке ситуации. Ошибкой с моей стороны было сразу показать эти письма мужу - у него, боюсь, начался необратимый процесс. Все те тревожные мысли, которые он озвучивал два месяца назад, когда я только подняла эту тему, и которые мне удалось достаточно быстро погасить, нашли здесь подтверждение. Он настроен так: действительно, Сашка слишком маленький наш, быт слишком неустроенный, работа - слишком ответственная и ненормированный график... Уделить новому ребенку нормального времени мы не сожем, бросать работу - при таком быте не решаемся. Зачем истязать двух детей сразу? Давай мы сейчас будем поддерживать этого мальчика, просто ездить в гости ко всем детям сразу и т.д. и т.п. А усыновим обязательно, но через пару лет хотя бы. К тому же есть призрачная, но все более осязаемая надежда, что с жильем очень хорошо решится вопрос к тому моменту. Вот так. А Андрея жалко невыносимо. И в то же время там есть воспитательница, которая к нему привязана и, в принципе, любовь и ласку он получает от нее... Может, действительно, не мучить мальчишку? Короче, голова кругом.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 19:32     Ответить с цитатой

Nатинка писал(а):
А усыновим обязательно, но через пару лет хотя бы.

Если вы все равно хотите усыновить именно Андрея, то через пару лет конфликт между ними ярче может быть, ваш родной ребенок подрастет и тут появляется новый член семьи, которого надо слушаться. Но это мое мнение, не специалиста
А Саша - это мальчик или девочка? И нельзя ли привести Сашу в ДМ или на выходные забрать к себе Андрея, чтобы посмотреть на них вместе?
_________________
книга по обучению плаванию "Плыви малыш"
Сережка-лис
Саша-белочка - восточная красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19571
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 23:08     Ответить с цитатой

Irek писал(а):
И нельзя ли привести Сашу в ДМ или на выходные забрать к себе Андрея, чтобы посмотреть на них вместе?
Визиты таких маленьких детей "со стороны" в ДМ не поощряются руководством (боятся эпидемий - краснухи, например - и не зря боятся). Взять Андрея на выходные тоже нельзя - таких "мелких" на выходные не отпускают, только школьников.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 23:13     Ответить с цитатой

Я вот смотрю сейчас на мою Вику, как она смеется, как изучает снег, подтаявший на солнце, как ей улыбаются прохожие, как она кричит: "Вон там собака!", как капризничает, выбирая себе платья -- и с ужасом думаю, что она могла бы все еще сидеть в душной группе и грустно молчать.

Последний раз редактировалось: Julia S (Чт Мар 23, 2006 16:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 0:17     Ответить с цитатой

Наташа, я столько хочу тебе сказать, что даже не хочу начинать писать! (О! как выразилась!)...
Есть отличные теории, крутые специалисты и многолетние практические наблюдения. С одной стороны...
А с другой - маленький мальчик с неясным будущим, который мог бы - но не будет!- до выяснения обстоятельств - счастлив....это очень сложно, очень...А есть еще женщина, которая всё равно не сможет жить, как жила. Т.е. я хочу сказать, что в эту реку ты уже вошла, как ни крути. Так что выбор-то иллюзорен, на мой взгляд...
Вот я лично тебя в любом случае поддержу, можешь на меня рассчитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Soleil(Солей)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.11.05
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 0:28     Ответить с цитатой

Наташ...
А можно спросить?
Не хочешь- не отвечай,конечно.
Но- :shock: вот ты написала Рудову и Красницкой,кои знать тебя и твоей ситуации не знают.То есть ты для них- чисто теоретический усыновитель.
Какой ответ ты хотела получить?
Они тебе совершенно правильно ответили- ИЗ ТЕОРИИ.
Но- жизнь-она исключение из правил и теорий.
И твой случай- исключение.
И мой исключение.
Ты будешь смеяться,но Леша Рудов мне тогда,в феврале 2003 писал что-то типа" не бегите так,споткнетесь",ибо усыновлять сразу после потери ПО ТЕОРИИ тоже неправильно.
Зато теперь(да сразу после усыновления :) ) Рудов- мой товарищ и друг и гуру и опора.Вот только что с Татьяной вернулись от них из Москвы,и на их Школе усыновителей были,и их тех,что в пути видели- такие же ,как ты и я.
И -практически у всех- свой,уникальный случай,под одну гребенку не загребаемый.И потому и разговоры шли с отклонениями в теории.
И -собственно вопрос: а нам ты не поверила,да?
Ведь ты говорила нам об этом,я помню.
Почему к нам-то еще не пришла?Ну,не на Беседку,так просто чаю с плюшками за беседой попить?
:cool:
Сегодня,кстати,был изумительный психолог.
Она будет и дальше с нами и новенькими усыновителями.
Повтор сегодняшней лекции будет в пятницу(следующую) Продолжение- через две недели.
Не обижайся на Рудова и Красницкую.
Они написали то,что должны были написать абстрактному человеку. А если ты еще и подписалась Новосибом,то не удивлюсь,если завтра мне придет от них фе,что мы плохо работаем :-?
И на меня не обижайся,звони,приходи.
Мы сделаем все,что можем.
_________________
Cемь Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Soleil(Солей)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.11.05
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 0:36     Ответить с цитатой

Оля!!!!!А тебя уже можно поздравлять?!!!!
Ура-а-а-а-а-а!!!Я поздравляю!!
Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Cемь Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:16    Заголовок сообщения: вот и я о том же ... Ответить с цитатой

Знаешь, когда я что-то делаю (или собираюсь) - я иду к ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМ. Или не иду ни к кому. :cool:
Если бы я все делала с одобрения моих близких, я сегодня была бы не мамой 5 детей и самодостаточным человеком, а одинокой старой девой :lol:
Ольга правильно тебе сказала: ты уже вошла в эту реку...
А мужа именно тебе нужно поддержать (не уговаривать): СМОЖЕМ!!!!!!!!!
И если тебе действительно нужна поддержка - есть мы: люди, чьи истории выбиваются из всех теорий и правил, уже идущие этим путем и готовые делиться своими ПРАКТИЧЕСКИМИ знаниями.
Если ты можешь жить без этого ребенка - живи, если НЕ можешь - действуй!
P.S. Привет Игорю.
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 13:08    Заголовок сообщения: *** Ответить с цитатой

Натинке. Лично.

Я возьму твою ладошку
Мама, можно?!
Поцелую ее нежно
Осторожно
Посмотрю в твои глаза,
Мама, можно?!
Почему блестит слеза?
Не-воз-мож-но?!
Мне так важно
для тебя стать желанным
Мне немного подождать
Нужно, мама?
Не грусти – я понимаю:
все так сложно
невозможное когда-то
станет «можно»
Обязательно дождусь,
я – упрямый.
Буду я всегда с тобой
Можно, мама?!
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах