Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Сделка с недвижимостью самостоятельно или через АН?
Плюсы, минусы, "подводные камни"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акиня
Сужающая объемы и расширяющая горизонты
Сужающая объемы и расширяющая горизонты

На сайте с 08.02.10
Сообщения: 20758
В дневниках: 3318
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 20:05     Ответить с цитатой

Olechka87
Мы работали два года назад с Этажами, почитайте мой опыт в их теме

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=819728&start=60

Добавлено спустя 55 секунд:

И там есть пункт как раз про эксклюзив ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4385
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 14:28     Ответить с цитатой

Olechka87 писал(а):
Подскажите, если я заключила эксклюзивный договор с агентством,но нашла сама покупателя, могу ли я продать свою квартиру без участия агентства? Агентству я ничего не должна буду оплатить?

Внимательно прочитайте условия "эксклюзива" в своём договоре с АН. В т.ч., имеете ли Вы право в данном случае в-принципе искать себе покупателя.. и что в любом случае Вы должны за расторжение договора.. а также за использование покупателя, что пришёл на Вашу квартиру в период работы АН по продвижению объекта.. и т.д. и т.п. Обычно, в договоре многое уже указано. Да и вопросы своему риэлтору обычно никто не запрещает задавать.. в т.ч. и такие "каверзные". :-)

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

Рентополучатель писал(а):

Я постоянно так сам нахожу продавцов. Ворачиваюсь без мешающегося и вечно кудахчущего риэлтора и начинаю работать с продавцом сам. За всё время встретил только одного риэлтора, от которого хотя бы вреда нет в переговорах с собственниками.


Т.е., самостоятельно найти продавца - так задача изначально, похоже, и не стоит? Возможно, лень.. возможно, нехватка времени.. иль недостаток знаний/опыта, а может и просто такой способ "оптимизации" своих усилий чужими руками. :-)
Вот и выходит, что непременно надо сначала напрячь риэлтора на работу.. причём почему-то выбираете того специалиста, что вечно Вам же мешает (типа для последующего оправдания себя в его отстранении)), а потом его же и подвинуть?

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:

Olechka87 писал(а):
Акиня
С Этажами. Мне подсунули бумагу якобы на подпись по рекламе моего обьекта. Я как дура не прочитав, подписала, т.к. первый раз столкнулась с продажей. Подскажите, что можно сделать, как расторгнуть договор? Звонки идут от собсвенников, люди не хотят платить агентству. :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Причем этот договор она мне даже не отдала. Такое вообще может быть?


1). Любую бумагу, связанную с недвижимостью надо читать внимательно как минимум.. а ту, что подписываете - как максимум иметь у себя в копии/дубликате/2 экз.

2). Вы уверены, что это был именно Договор? А не какое-либо разрешение на рекламу и т.д.
3). Вы точно уверены, что идут звонки именно от покупателей-частных лиц? Они точно готовы Вас сразу купить.. как Вы будете бездоговорной? :-)
Или это обычный прозвон вариантов (как покупателями-ЧЛ любой классификации - от реально-срочных до туристов .. так и теми/иными риэлторами).
И тогда вопрос вовсе не в Вашей (без-)договорности, а в самой квартире +/- условиях её продажи.. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya+
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 1101
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 10:38     Ответить с цитатой

Olechka87 писал(а):
Акиня
С Этажами. Мне подсунули бумагу якобы на подпись по рекламе моего обьекта. Я как дура не прочитав, подписала, т.к. первый раз столкнулась с продажей. Подскажите, что можно сделать, как расторгнуть договор? Звонки идут от собсвенников, люди не хотят платить агентству. :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Причем этот договор она мне даже не отдала. Такое вообще может быть?


Расскажу свою историю с Этажами, вдруг кого-нибудь убережет.
2 месяца назад выставила квартиру на продажу, лично. В объявлении это подчеркнула. Потом определилась с риэлтором (не Этажи), созвонилась, договорилась о встрече. В тот же день звонит риэлтор с Этажей, говорит, что у нее есть покупатель с наличкой, предлагает прийти на просмотр, при этом подчеркивает, что если я лично продаю квартиру, то автоматически сделка идет через их агентство, т.е. я им комиссию за продажу оплачиваю. Я честно предупредила, что уже определилась с риэлтором и скорее всего буду сделку через нее проводить.
В общем пришли посмотрели квартиру, сказала, что даст обратную связь и ушли.

Потом "мой" риэлтор мне много интересного про Этажи рассказала. Что их исключили из НАР за махинации, что Жилфонд и ЦАН с ними не работают. И что у них распространенная схема: приводят липовых покупателей, якобы с наличкой, раскручивают на договор, а потом "покупатель" исчезает.
Я если честно не поверила, вроде такие вежливые, ни на чем не настаивают, не навязывают свои услуги и тд

В общем через пару дней звонит мне риэлтор с Этажей, говорит что покупателю моя квартира понравилась, но кое-что смущает, поэтому выбирает из 2-х вариантов.... И мимоходом спрашивает, заключила ли я договор с агентством. Я сказала - да. Она спросила эксклюзив или нет, если нет, то она могла бы выставить у себя в рекламу... Я отказалась.

И вот сейчас натолкнулась на эту тему... Теперь я точно уверена, что меня хотели развести. И мне теперь везде мерещатся мошенники :aga-aga: :oops:

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Цитата:
3). Вы точно уверены, что идут звонки именно от покупателей-частных лиц? Они точно готовы Вас сразу купить.. как Вы будете бездоговорной? :-)
Или это обычный прозвон вариантов (как покупателями-ЧЛ любой классификации - от реально-срочных до туристов .. так и теми/иными риэлторами).


Вот насчет этого я тоже далеко не уверена. Про частных лиц. За 2 месяца у меня не было ни одного звонка от собственника, хотя квартира хорошая и цена адекватная, по-моему люди боятся покупать лично. Или не хотят сами разбираться. А агентства за "своих" вроде бы клиентов с меня тоже требуют комиссию.

Добавлено спустя 22 минуты:

И да, кстати, насчет рекламы... Они не стесняются у себя на сайте и выставлять объявления от собственников и других агентств. Спрашивается ЗАЧЕМ они просят подписать договор о разрешении на рекламу???
Мою квартиру они на НГС выставляли, у себя на сайте и на Авито, и наверняка еще где-то, хотя я с ними ни о чем не договаривалась.
_________________
Продам платье крючком https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1599832
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ламиль
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.11.17
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 5:01     Ответить с цитатой

Здесь http://www.novosibirsk.fas.gov.ru/news/13694 уже наказывали риэлтовскую компанию за то, что публиковала объявление о продаже квартиры гражданина без договора о ее рекламе и продаже, а также без согласия на использование фотографий этой квартиры. По-этому, увидев своё объявление на сайтах агентства, можно спокойно их известить, что будет написано заявление в определенные органы для рассмотрения незаконного использования информации. При подписании документов в агентстве нужно быть внимательными и, при подписании каких-либо догооворов, нужно обращать внимание на то, чтобы в конце договора было указано в каком кол-ве экземпляров составлен ну и, соответственно, чтобы по одному экз. оставалось у вас на руках, чтобы вам там не говорил риэлтор. Как-то случалось менять свою квартиру, тоже по не знанию сунулась в агентство, а потом вникла в нюансы и видя, что риэлтор не особо рвется в поисках для меня вариантов (так как пункт у меня был один категоричный по нюансам залога), как только закончился срок действия договора, сразу же приехала в агенство с заявлением (в 2-х экз) о расторжении договора, т.к. в договоре проходил пункт, что может быть пролонгирован. Квартиру обменяла сама, конечно же потратила время и побегала, но сэкономила в деньгах и проверила сама все документы. Тот с кем обменивалась, тоже успел получить горький опыт с агентствами, кинули на одну квартиру, понадеялся на их юридическое сопровождение и, похоже через-чур доверился им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наташа а
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.02.13
Сообщения: 578
В дневниках: 1
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 2:21     Ответить с цитатой

У меня хотят купить квартиру по ипотеке. Где можно прочесть особенности сделки и про подводные камни при продаже с ипотекой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Огонек-нсо
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.02.10
Сообщения: 813
Откуда: Новосибирск, НСО мкр "Близкий" ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 16:54     Ответить с цитатой

наташа а писал(а):
У меня хотят купить квартиру по ипотеке. Где можно прочесть особенности сделки и про подводные камни при продаже с ипотекой?


Здравствуйте. Я могу ответить. Спрашивайте, что именно интересует.
Подводные камни зависят от наличия исходных документов. В ЛС напишите какие доки в наличии, я вам отвечу, как будет проходить ипотечная сделка.
_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ивановичюс
молодой папа
молодой папа


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 12:32     Ответить с цитатой

наташа а писал(а):
У меня хотят купить квартиру по ипотеке. Где можно прочесть особенности сделки и про подводные камни при продаже с ипотекой?


С удовольствием подскажу. Пишите в личку ваши вопросы.

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:

Минусы при продаже через эксклюзивный договор:
1. Нет звонков от других агентств
2. Нет звонков от частных покупателей
3. ....?
Плюсы продажи по договору:
1. Нет ПУСТЫХ звонков от агентств
2. Нет ПУСТЫХ звонков от непонятных покупателей
3. Квартира рекламируется на всевозможных площадках
4. Всегда есть возможность получить любую оперативную консультацию, в т.ч. по реальной стоимости объекта, как подготовить квартиру к показу, что говорить, что не говорить потенциальному покупателю и.т.д.
5. На просмотр будут приходить люди, которые заключат с агентством договор просмотра, т.е. будут известны их данные паспорта и др., а не с улицы, которые возможно могут оказаться злоумышленниками.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

А если вообще никакой договор с агентством не заключать, будет ли АН заниматься продажей квартиры? Теоретически, да. Агентство занесет вариант в базу (состоящую из нескольких тысяч таких же объектов), будет предлагать потенциальным покупателям, если квартира соответствует критериям запроса, возможно, даже будет активно рекламировать. Сначала…

Вполне вероятно, что агентство разместит в средствах массовой информации «новенький» объект. И очень скоро обнаружит, что еще десяток АН рекламируют эту же квартиру. Да еще и собственник активно действует – присутствует тут же с контактами. Ответ на вопрос, кому будут звонить покупатели в случае заинтересованности, вполне очевиден. Естественно, агентство просто не в состоянии рекламировать все объекты, находящиеся в базе. Поэтому в зависимости от скорости отслеживания ситуации в каждом конкретном агентстве, эта квартира рано или поздно будет снята с рекламы во всех агентствах. Зачем риэлтерской фирме или агенту тратить деньги на бесполезную рекламу?
Желая быстрее продать квартиру и обратившись в несколько агентств недвижимости, хозяин рассчитывал, что конкуренция только усилит эффективность, и квартира будет продана в кратчайшие сроки и по лучшей цене. На самом деле такие квартиры реализуются по остаточному принципу. Риелторы охотнее работают по эксклюзивным договорам, так как более защищены в вопросе получения комиссионных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Серсея
Профессор
Профессор

На сайте с 04.09.08
Сообщения: 9295
В дневниках: 45
Откуда: Новосибирск
Карта № 021441
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 22:25     Ответить с цитатой

Мы сами продали и купили себе новое жильё, понадобилась только помощь юриста. Сначала начинали с агенствами работать,толку не было, все приходилось потом самой узнавать, спрашивать,покупателей почти не водили или были такие покупатели,что просто ходили,присматривались. Риелторы какой-то особой рекламы не проводили,объявление висело на нгс и на сайте агенства. Риелторы тупо ждали звонка,кто клюнет на нашу квартиру. В итоге решила сама заняться продажей, ничего в этом сложного нет при наличии проверенного юриста,объявление проплачивала на нгс (450-500 руб/месяц) и цену снизила за счет исключения комиссии агенства и получилась цена ниже аналогов.Продажа заняла у меня 5 месяцев, но у нас сложный в плане расположения объект был, 1 этаж. Покупатели приходтли и из агенств и сами по объявлению.В итоге покупатели нашлись,юрист за адекватное вознаграждение все оформил. За что берут такие огромные деньги риелторы,мне не понятно, все можно самим организовать.
Совет: продавайте сами,контролируйте сами все, ставьте адекватную незавышенную цену, сейчас вариантов много,покупатель всегда ищет,где дешевле,не стоит накидывать стоимость за свои ремонты.Не заключайте эксклюзивы и договоры с риелторами, если ваша квартира понравится покупателю,он её и так купит. Наш юрист,с которым мы работали, имеет возможность проверить по базам желаемый объект и прочую информацию по жильцам. Если боитесь,то всегда можно оформить все через нотариуса, стоит это не более 25 тыс. (зависит от цены объекта).
Если кому нужны контакты юриста,могу поделиться в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
skype
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.03.12
Сообщения: 214
В дневниках: 1
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 10:29     Ответить с цитатой

Серсея писал(а):

Совет: продавайте сами,контролируйте сами все, ставьте адекватную незавышенную цену, сейчас вариантов много,покупатель всегда ищет,где дешевле,не стоит накидывать стоимость за свои ремонты.

Квартира с ремонтом всегда стоит дороже, чем без ремонта. Некоторым покупателям нужна квартира, в которую можно заехать сразу и жить, не заморачиваясь тягомотными ремонтами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евва
Студент
Студент


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 2227
В дневниках: 6
Откуда: рцр Заельцовский, Кропоткина - д.п. Мочище, 8-952-900-85-08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 13:59     Ответить с цитатой

skype - если ремонт косметический (предпродажный ), то такая квартира не будет стоить дороже , но продастся быстрее . :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
skype
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.03.12
Сообщения: 214
В дневниках: 1
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 14:27     Ответить с цитатой

Евва писал(а):
skype - если ремонт косметический (предпродажный ), то такая квартира не будет стоить дороже , но продастся быстрее . :aga-aga:

Имеется в виду капитальный ремонт, наличие встроенной мебели и бытовой техники и тп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 12:46     Ответить с цитатой

Серсея писал(а):
Мы сами продали и купили себе новое жильё, понадобилась только помощь юриста.
а если покупателя приведет АН и сразу предупредит, что если будете продавать квартиру их покупателю, то с вас агентство возьмет свой процент. Что тогда делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 12:53     Ответить с цитатой

Гелия писал(а):
Серсея писал(а):
Мы сами продали и купили себе новое жильё, понадобилась только помощь юриста.
а если покупателя приведет АН и сразу предупредит, что если будете продавать квартиру их покупателю, то с вас агентство возьмет свой процент. Что тогда делать?


у нас был один такой клиент
отказала, значит не наш покупатель, нашли другого

если покупатель будет сильно заинтересован, то уломает свое АН либо придет без него

В этом случае АН конечно вообще границ не видит, наглость второе счастье
продавец сам платит за объявления, сам на звонки отвечает, просмотры организует, за что платить агентству?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 13:02     Ответить с цитатой

Alida
согласна. Спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Alida
за какое время вы нашли покупателя? Сколько стояла в объявлениях квартира?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 13:15     Ответить с цитатой

Гелия
два месяца оплатила на нгс

просмотров мало было, 3 или 4

первые хотели купить, но мы себе вариант не нашли

Скрытый текст:
продали без агентства и купили себе так же

покупали в ипотеку, банк все сам проверил, не страшно)
на АН тоже надежды нет в случае форс-мажора, большей части главное денег срубить

на нгс левый риэлтер сам скопировал объявление наших продавцов, но был постоянно занят, чтобы показать нам квартиру, поэтому по фото из окна определили номер квартиры и поехали сами)

наши продавцы тоже сами продавали, только на авито, а я там вообще выбирать не могу-все в кучу


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 17 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах