Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Утка в духовке и не только
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lessli
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 764
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 11:34     Ответить с цитатой

МурМряв писал(а):
я сегодня гуся приготовила запеченного, противень маслицем смазала, гуся начинила яблоками, зашила все дырки ему :-) предварительно всего натерев смесью (базилик, чеснок, красная паприка, соль, масло сливочное).....затем на противень и на 4 часа на 200 градучов....последнии 2 часа томила на 180 и поливала жиром который вытек...корочка золотая..аромат обалдеть....гусь супер. :girl:

а еще кончики крылышек и шейку и кончики ножек завернула в фольгу!!! что бы не подгорали.

а предварительно вы его не в чем не вымачивали???? мне всегда к рождеству дарят деревенского гуся, и всегда получается по разному его приготовить, перепробовала кучу рецептов, но гусь сухотватый получается :-( , что делать прям незнаю , лежит вон на кухни размороженный и думаю чего бы с ним сотворить????

Читала тему и вспомнила один рецепт из детсвтва мама готовила утку в поллитровых банках , рубила утку на куски , мазала их всякими специями , складывала в банки, закрывала стеклянными крышками и в духовку , ой девочки такая вкуснятина получалась :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Миана
Профессор
Профессор

На сайте с 02.07.08
Сообщения: 7564
В дневниках: 109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 17:00     Ответить с цитатой

На новый год первый раз в жизни готовила утку. Получилось очень вкусно, мне мясо понравилось больше гусиного. Именно само мяо по вкусу. Пожалела только об одном...надо было готовить 2 утки :)

С утки удалила жир, который около гузки, он еще легко отрыватся. С утра утку замариновала в таком маринаде:

Порезала мелко имбирь, листья шалфея и розмарина, добавила соевый соус, апельсиновый сок (свежевыжатый), жидкий мед, соль, перец.
Обязательно положить маринад в полость утки.

Днем утку положила в рукав для запекания и на 1.5 часа в духовку при 180 градусах. Подавала с вишневым соусом с печеной картошечкой.

Очень вкусно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13531
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 22:42     Ответить с цитатой

Наша рождественская уточка :give_heart: с черносливом яблоками апельсинами


Добавлено спустя 2 часа 11 минут 51 секунду:

Соник писал(а):
Девочки еще раз для тех кто в танке и шлеме :D : сначала отвариваем ее ссолью или просто в воде не соленой??? сколько варим, потом начиняем яблоками с клюквой и брусничкой , и еще можно лимолнчиком и все это ставим в духовку на сколько минут и градусов? за 10 минут мажем медом!!! вот помогите с ответами на мои вопросы плиззз

Зачем отваривать то? :eek: :o по-моему вкуса никакого не останется :aga-aga:
я жарила в духовке 2,5 часа-мясо сочное, прожаренное, от костей легко отходит! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 12:19     Ответить с цитатой



Маринад:
сок и цедра одного апельсина
мёд
соевый соус

Начинка:
1 апельсин
3 яблока

Утку натереть солью (немного, будет ещё соевый соус) и свежемолотым перцем, травами к птице и положить в маринад из мёда, соевого соуса, сока и цедры апельсина. Пропорции были на глаз, но примерное пару ст.л. мёда, 6 ст.л., соевого соуса, 1 апельсин. Сколько мариновать? Чем дольше, тем лучше, но у меня было только 4 часа.
Не забывать переварачивать, заливать маринад внутрь.
Начинить дольками зелёных яблок и апельсина. Поместить в рукав для запекания, выпекать час на 200, потом до готовности на 180. У меня ушло 1,5 часа, но утка была небольшая.
Для соуса прогреть маринад вместе с цедрой, процедить. Порезать красный лук полукольцами, обжарить на раст. масле с 1 ст. л. сахара, чтобы лук немного карамелизовался, добавить 1 ст. л. винного уксуса, процеженный маринад, ещё немного соевого соуса, гвоздику, перец, смесь прованских трав, ненмого коньяка и нарезанный чернослив. Уварить на маленьком огне до загустения.

Мы ели с овощами гриль: овощи порезать, перемешать с итальянскими травами, солью и растительным маслом, запечь под грилем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
юка09
Профессор
Профессор

На сайте с 29.01.10
Сообщения: 5342
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул (Взлетная)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 19:22     Ответить с цитатой

Если делать утку, то она готовиться недолго часа 1.5-2, а вот гусь - это отдельная тема. я на рождество делала гуся, фаршированного гречкой, потрохами и жаренным лучком с морковочкой. Так часа 2.5 точно. Конечно еще все зависит от размера птицы. У нас был на 3 кг.
Я никого не вымачивала, просто вначале замариновала тушку в белом вине, розмарине, соли, перце, горчице (можно добавить пару ложек меда) Постоял он у меня с часа 1.5, пока начинку готовила. Начинка: отварить гречку (примерно 2 стакана), обжарить лук, морковь и потроха (печенку, сердечко). Затем посолить, поперчить и все смешать.
Гуся нафаршировать начинкой. Лапки связать, чтобы прилегали к тушке (тогда не подгорят), а шею загнуть под тушку. Затем сшить брюшко. Чтобы гусь не подгорел снизу, на противень я подолжила деревянные спажки. Завернула тушку в фольгу и поставила в разогретую до 180-200 (всезависит от мощности плиты) духовку. Где-то 1.5 часа он у меня томился в фольге, а потом я ее открыла и еще 1 где-то он у меня просто жарился. За 30 минут до конца, я увелличила мощность до 250, чтобы корка зарумянилась.
Сфотать не успела, потому что муж очень голодный был (такой аромат шел, что с ума сойти можно было)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15493
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 16:09     Ответить с цитатой

Я люблю утку не с кислым (кислые яблоки), а со сладким - беру сладкие или кисло-сладкие яблоки и сухофрукты - чернослив, курагу. Готовлю как гуся: в фольге час, потом фольгу разворачиваю и до поджаристой корочки. Когда была гусятница раньше, папа готовил утку в ней с яблоками и вялеными грушами, - тоже супер-вкусно получалось. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
Сообщения: 2208
В дневниках: 33713
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 3:49     Ответить с цитатой

Очень простой рецепт, но невероятно сочной и вкусной утки! Впервые мы попробовали такое блюдо во Франции, и с тех пор, если натыкаемся в продаже на филе, сразу берем и готовим. Все что нужно это филе утки (с кожей с одной стороны).
Разогреваем сковороду и кладем кожей вниз филе (масла не надо), и на медленном огне оставляем минут на 40. Не переворачиваем, не накрываем крышкой, только иногда сливаем вытопившийся жир. через 40 минут переворачиваем филе и еще минут на 5 оставляем жариться. После выключаем плиту, закрываем крышкой и оставляем еще минуты на 4. После этого можно есть, и особенно вкусно, если полить при подаче утку кленовым сиропом!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 12:46     Ответить с цитатой

Н@тали писал(а):

Соник писал(а):
Девочки еще раз для тех кто в танке и шлеме :D : сначала отвариваем ее ссолью или просто в воде не соленой??? сколько варим, потом начиняем яблоками с клюквой и брусничкой , и еще можно лимолнчиком и все это ставим в духовку на сколько минут и градусов? за 10 минут мажем медом!!! вот помогите с ответами на мои вопросы плиззз

Зачем отваривать то? :eek: :o по-моему вкуса никакого не останется :aga-aga:
я жарила в духовке 2,5 часа-мясо сочное, прожаренное, от костей легко отходит! :-)

Согласна, тоже никогда не отвариваю, но зажариваю при 180-200 градусах, и если начинает подсыхать поливаю заранее запасенным мясным бульоном.
Время запекания зависит от веса утки. Поищите в сети есть таблички.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 15:10     Ответить с цитатой

Popuchok писал(а):
Очень простой рецепт, но невероятно сочной и вкусной утки! Впервые мы попробовали такое блюдо во Франции, и с тех пор, если натыкаемся в продаже на филе, сразу берем и готовим. Все что нужно это филе утки (с кожей с одной стороны).
Разогреваем сковороду и кладем кожей вниз филе (масла не надо), и на медленном огне оставляем минут на 40. Не переворачиваем, не накрываем крышкой, только иногда сливаем вытопившийся жир. через 40 минут переворачиваем филе и еще минут на 5 оставляем жариться. После выключаем плиту, закрываем крышкой и оставляем еще минуты на 4. После этого можно есть, и особенно вкусно, если полить при подаче утку кленовым сиропом!!

:oops: интересно...я про рецепт
а в продаже есть филе утки? Никогда не встречала
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 15:13     Ответить с цитатой

KR*OKSA, филе утки со шкуркой называется утиными грудками. Видела на прошлых выходных в Метро по 430 руб кг кажется
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 15:18     Ответить с цитатой

sensorik
я вот и спрашиваю, никогда не видела в продаже. :oops:
надо поискать
А МЕТРО где, на правом?
Скрытый текст:
К Новому году прикупить не мешало бы
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 15:52     Ответить с цитатой

KR*OKSA Не знала, что на правом есть метро, думала оно одно единственное на бердском шоссе :oops:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 2:38     Ответить с цитатой

Утка с мандариновым соусом



Рецепт здесь.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 1:05     Ответить с цитатой

Сегодня впервые в жизни готовила утку, получилось вкусно. Принцип приготовления - тот же, что и у курицы, но дольше. Я запекала 2 часа в фольге, потом сняла фольгу, полила образовавшимся жиром и оставила запекаться до румяной корочки.
Вот что получилось:


Девочки, вопрос - а яблоки, которыми начиняется курица, у вас сохраняют форму? У меня получилось яблочное пюре внутри. :aga-aga: Вкусное, но все-таки пюре, а хотелось бы в итоге иметь половинки. Как этого добиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инуська
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.05.08
Сообщения: 1153
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 21:00     Ответить с цитатой

Taffi
у меня сохраняют, может у вас просто сорт такой попался....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах