Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Доча - мамина помощница. Как избежать стихийного бедствия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 22:15     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Честно говоря, меня тоже пост Эос не удивил - у меня с тестом отношения настолько сложные, что до сих пор ничего не пеку. :oops: :oops: :oops:
А надо начинать лялечку баловать... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alinenok
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.01.10
Сообщения: 214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 23:36     Ответить с цитатой

у меня сынулька - юный повар :lol: , любимые игрушки кастрюли и крышки, варит и жарит вместе со мной, норовит ухватить ложку и чонибудь на плите помешать в кастрюле :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 23:37     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
В 16 лет попробовала в 1-вый раз стряпать пирожки
Она у Вас что ли вообще никогда не готовила?
Я лет с 8-ми уже булочки стряпала
Наверное, все от воспитания и желания зависит

Не всё и не всегда зависит от воспитания и тем более желания.
Да, первй раз по полной программе стряпала пирожки в 16. Бабушка показала, как тесто поставить. Надо сказать, что я сама научилась, как положено, пирожки стряпать этак лет в 19. Хотя готовить нравилось всегда, особенно торты у меня удавались в юности и борщи. А вот тесто для пирожков не выходило. Кстати, у моей сестры не получаются блинчики, зато пышные оладьи. У меня наоборот, блинчики - не глядя, а оладьи тонюсенькие. Да, ещё моя сестра хорошо шьёт и не выосит вязать. А я ненавижу шить, зато с удовольствием вяжу. И что? какие выводы? Наша мама не любит ни шить, ни вязать, ни готовить :-P
Шагане, у моего мужа тоже есть его блюдо - курица на противне с картошкой и сыром. Каждый раз по-новому, то с каким-то маринадом, то соусом. Но, на кухне после его гурманских изысков чистота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68814
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 23:49     Ответить с цитатой

Лилия Лия из оф-топа- я тоже никогда не готовила, пока от родителей не уехала ;)
Зачем?
у меня отлично и мама и папа готовят :)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 0:13     Ответить с цитатой

Лилия Лия, не а, совсем не интересно. И до сих пор готовить не люблю :aga-aga:
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 0:16     Ответить с цитатой

Девочки, никого не хотела обидеть :love_sibmama:
Просто, первый раз в жизни встретила людей, которые не готовят, или начали это в довольно позднем возрасте - вот и стало интересно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 13:33     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Blueyed
Правда что ли? :-) И никогда Вам не было интресно? ;)
Я лет с 8-ми уже булочки стряпала :-)
Наверное, все от воспитания и желания зависит. :-)


Правда!Не было у меня никогда желания и интереса готовить.Всегда мама готовила.Тем более что потом она на пенсию вышла,у нее времени много было, а я училась,работала,зато я физической работой занималась и по дому и на даче,маме нельзя было. Мне мама сама говорила: наслаждайся жизнью, а домашними делами и готовкой еще успеешь назаниматься. И точно.Сейчас с самого утра вахту несу :haha: А готовка-дело наживное, и не такое уж трудное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 14:54     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Я думаю, никто и не в обиде. Я тоже начала готовить только когда стала жить в общаге и кушать ОЧЕНЬ захотелось. Сейчас готовлю прекрасно. Но выпечку стряпать не люблю и не умею. Научусь! Летом поедем в Иркутск к свекрови, пройду мастер класс. :-) :-)
Эос
Мой муж любит и умеет готовить, обычно после его стряпни чисто, но после НОВОГОДНИХ ПЕЛЬМЕНЕЙ почему-то ооооочень много уборки. :lol:
Возвращаясь к теме, сегодня с Соней мыли посуду. Возникла новая проблема - она не смотрит под ноги и того и гляди ухнется с табуретки. Приходится одновременно следить, чтобы она не устроила полный потоп и не упала... А как с этим справляетесь вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 15:23     Ответить с цитатой

Шагане
У нас стул большой, широкий, близко к мойке и все :ok:
Но смотреть тоже нужно, а то может и потянуться за чем-нибудь. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leila
Профессор
Профессор


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 4725
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 3:07     Ответить с цитатой

Мы тоже с сыном уборку вместе делаем, он и пылесосит "сам", я естессно сзади него шлангом руковожу, пол маленькой тряпочкой моет, иногда посуду вместе моем, он на маленьком стульчике стоит, я сзади, правда мне посудные дела с ним не нравятся, он потом мокрый весь и все вокруг тоже :aga-aga: Еще картошку даю ему чистить овощечисткой, очень увлекает. В общем, предпочитаю делать уборку вместе, потому что когда он спит, я лучше отдохну!

И по теме готовки, я начала готовить только когда замуж вышла, до этого не видела необходимости, да и не увлекало меня это никогда, сейчас готовлю хорошо, но терпеть не могу этого делать, а приходится, была бы счастлива, если бы кто-нибудь это делал другой :cool:
_________________

И мы бежим оттуда, где у нас ничего нет, чтобы чуть позже осознать, что у нас всё было…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
spring time
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.02.09
Сообщения: 149
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 20:23     Ответить с цитатой

жду-недождусь когда уже мы подрастем до помощниц)
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 11:48     Ответить с цитатой

spring time писал(а):
жду-недождусь когда уже мы подрастем до помощниц)


лучше пока что радуйтесь,что вам никто не "помогает" :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 19:19     Ответить с цитатой

АннаГВ писал(а):
разрешаю, объясняю что и как, но разрешаю, что бы охоту не отбить :)

присоединяюсь :aga-aga:
Запрещать не нужно. Пока маленькая - под присмотром пусть все делает.

У нас сейчас старшая дочка и посуду помыть может, я ей разрешаю. Очень хорошо моет, тщательно так намыливает, ополаскивает, в стопочку все аккуратно составляет.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Лилия Лия писал(а):
Эос писал(а):
В 16 лет попробовала в 1-вый раз стряпать пирожки :eek:
Она у Вас что ли вообще никогда не готовила? :-)

А я и сейчас стряпать пирожки не умею, а мне уже далеко не 16. Но это не значит что я никогда не готовила, правда ведь? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Netta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.09.09
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 15:41     Ответить с цитатой

Мы тоже все вместе делаем. Про мытье полов могу сказать, что сначала лез ко мне в таз, а не в свое ведерко. Потом, когда захотел мне помогать гладить, я его познакомила с понятием горячо-прогладила тряпочку и прижала его ручку. С тех пор я глажу спокойно и даже пару раз оставляла утюг, когда бегала пополнять стаканчик водой. Но это исключение, все равно боюсь. Так вот, с тех пор я делаю воду в тазу погорячее, порог терпимости горячей воды у нас с ынулькой разный, ему говорю, что вода в тазу горячая, если хочет, может проверить. Он обычно верит на слово. Я сама мою, ему прополаскиваю тряпку и Ура!!! Также и с мытьем посуды, стоит рядом, стул ставим вплотную к раковине, с одной стороны спинка, с другой - я, у плиты. Проблем нет. Он моет в основном свои небьющиеся предметы, я успеваю вымыть наши. А потом и пол заодно протираем, у меня специально на кухне две маленькие тряпки, после каждого приема пищи и помывки посуды подтираем пол. Мне кажется девочки, мы правы, разрешая ребзю помогать, потом окупится сторицей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Syslik
Студент
Студент

На сайте с 22.05.08
Сообщения: 1787
Откуда: г.Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 23:39     Ответить с цитатой

А мы исключение. Моя доча любит только посуду мыть... А вот с уборкой, наоборот пытаюсь хоть к чему-то приучить! Иду пыль вытирать и даю ей тряпочку и подробно рассказываю что можно вытирать, а она всё равно идёт вытирает не то (например постельное бельё), и через минуту где-нибудь оставляет тряпку и всё. А пылесосить... Она обязательно взбирается на кровать и наблюдает издалека на него пока я его не выключу - боится его вообщем. Так что я бы наверное была бы рада если б она полюбила уборку. Я ж люблю. А готовить мне тоже приходилось лет с 7, кормила двух братьев и родителей, так как родители много работали. Поэтому в доме до недавних пор и уборка и варка всё было на мне... Все так уже привыкли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах