Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Детская мебель недорого
Астрид Линдгрен
Наша любимая сказочница!

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша любимая книга Астрид Линдгрен
Пеппи Длинныйчулок
12%
 12%  [ 11 ]
Калле Блумквист
1%
 1%  [ 1 ]
Расмус-Бродяга
2%
 2%  [ 2 ]
Мы все из Буллербю
10%
 10%  [ 9 ]
Кати
0%
 0%  [ 0 ]
Малыш и Карлсон
29%
 29%  [ 26 ]
Дети улицы Бузотров
1%
 1%  [ 1 ]
Эмиль из Лённеберги
29%
 29%  [ 26 ]
Мио, мой Мио!
2%
 2%  [ 2 ]
другая
11%
 11%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 88

Автор Сообщение
Детский сад Свеча
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 25
В дневниках: 407
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 22:57    Заголовок сообщения: Астрид Линдгрен Ответить с цитатой

28 января 2002 г. не стало Астрид Линдгрен. И до сих пор трудно в это поверить!
Многие из её книг переведены на 70 с лишним языков и изданы более чем в 100 странах. В Швеции она стала живой легендой, поскольку развлекала, воодушевляла и утешала не одно поколение читателей, участвовала в политической жизни, изменяла законы и заметно повлияла на развитие детской литературы.


Давайте здесь собирать информацию о жизни и творчестве писательницы, делиться своими любимыми изданиями её книг, рассказывать и обсуждать экранизации, любоваться видами Юнибакена, рассказывать истории "как я узнал о Карлсоне и Пеппи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 23:20     Ответить с цитатой

Моя любимая фотография:



и эта:



А книжка у меня была такая:


Проголосовала за Карлсона!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 19:19     Ответить с цитатой

Веда, фотографии - чудо :D
Выбирала между двумя книгами: Пеппи и Эмиль, решила всё таки, что Эмиль, наверное, потому что в детстве была такой же непоседой и, когда прочитала книгу, решила, что это про меня :haha: И не важно, что в книжке про мальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Delly
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.07.06
Сообщения: 214
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 14:05     Ответить с цитатой

я тоже Эмиля выбрала :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Детский сад Свеча
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 25
В дневниках: 407
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 1:08     Ответить с цитатой

Эос
Delly
у А.Линдгрен эта книга тоже была самой любимой:)

специально для вас - отрывок из статьи о творчестве А.Линдгрен про серию повестей об Эмиле:

"Через три года после первой книги о Мадикен появляется “Эмиль из Лённеберги” (1963). Астрид Линдгрен сама признавалась, что это ее самый любимый персонаж и ей сложно закончить о нем писать (это было сказано после того, как вышла уже третья книга об Эмиле). Действие трилогии происходит в Смоланде во второй половине XIX века.

Первая часть — настоящая книга для маленьких детей. Герою пять лет, и он беспрестанно проказничает. Во второй книге — “Новые проделки Эмиля из Лённеберги” — герой, хотя и не успел особенно подрасти, уже возмужал и в своем противостоянии отцу превратился в настоящего бунтаря. Однажды субботним вечером на крыше сарая, “подняв к небу свой черный от сажи кулачок, он заорал так, что его слова разнеслись по всей Лённеберге: “Сегодня вечером столярка будет разрушена, и я никогда больше не стану здесь сидеть””. В Эмиле уже просыпается социальный пафос. Он благородно ненавидит Командоршу, укравшую все рождественское угощение бедняков из богадельни, и самовольно устраивает в Катхульте пир для бедноты. Ему не кажется, что это проказа, — он знает, что “ангелы на небесах захлопают в ладоши”, да и мама обрадуется, несмотря на то, что бедняки съели все ее рождественские запасы. Мама, как нам показано, всегда очень добра к бедным. С папой несколько сложнее — он довольно скуп.

Последняя книга об Эмиле, “Жив еще Эмиль из Лённеберги!” (1970), пожалуй, самая замечательная. Образ Эмиля здесь окончательно оформился и прояснился. Мальчик заключает сделки и укрощает свиней, как настоящий профи.

Однако главная тема книги — сильная привязанность Эмиля к работнику Альфреду. Благодаря этой привязанности Эмилю удается избавиться от влияния отца, и даже заслужить его невольное уважение и восхищение.

Последняя глава повествует о том, как Эмиль в пургу везет на санях через лес смертельно больного Альфреда к врачу в Марианнелунд. Здесь слилось воедино все: поэзия и реализм, низменное и возвышенное, беспомощные слезы ребенка и могучий “вой, похожий, должно быть, на вой первобытного человека”. В этом эпизоде, кстати, чувствуется родство с рассказом Л. Толстого “Хозяин и работник”, также повествующим об отчаянной поездке на санях в пургу и о человеческой преданности. В рассказе героем представлен работник. Толстого интересует в этом сюжете социальная подоплека. В трилогии же об Эмиле в конечном счете превыше всего оказывается любовь, которая все побеждает. Даже социальные противоречия, даже бедность и любого рода несправедливость. Даже саму смерть. Потому что в книжке про Эмиля, конечно же, счастливый конец.
"
(Отсюда: http://magazines.russ.ru/nz/2002/21/lind.html)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 14:51     Ответить с цитатой

Интересно, что Линдгрен сочиняла не только повести-сказки для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, но и книжки-картинки для малышей.

У нас они, увы, не издавались. К сожалению, права на издание Линдгрен сейчас у издательства АСТ, и издают они её не то, чтобы хорошо... Ну и будут ли изданы те книги Линдгрен, которых мы не знаем, остаётся только надеяться.



Несколько разворотов из книги:
Скрытый текст:








Полностью в сообществе kidpix
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 15:51     Ответить с цитатой

А мне очень понравились ее книги о Кати, эдакие романы для начинающих :) Как жаль, что я с ними была незнакома с свои 15-17 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 15:53     Ответить с цитатой

Малиновская
начинающих что? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 16:05     Ответить с цитатой

начинающих читать романы, разумеется :) ну и крутить романы тоже- параллельно так :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 16:06     Ответить с цитатой

Последнюю книгу об Эмиле не читала. Надо будет поискать.
Всё-таки мне немного обидно за Пеппи, я тут посмотрела и с удивлением узнала, что в этом году 13 сентября Пеппилотте-Виктуалине-Рольгардине-Длинный-Чулок исполнится 65 лет ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Навсикая
Профессор
Профессор


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 4737
В дневниках: 177
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 0:19     Ответить с цитатой

Я за Карлсона!!! :aga-aga: Жду-недождусь, когда перечитывать буду с подрастающим поколением! :lol:
_________________
Карта №00141008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:42     Ответить с цитатой



У меня эта любимая.

Добавлено спустя 25 минут 13 секунд:

Хорошие современные издания Линдгрен:







Позже ещё добавлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 16:45     Ответить с цитатой

Есть замечательная серия из 3-х книг от издательства АСТ Астрид Линдгрен: Малыш и Карлсон
красивое оформление, рисунки Анатолия Савченко


Скрытый текст:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 22:45     Ответить с цитатой

Проголосовала за Эмиля. А Карлсона почему-то не очень люблю :oops:
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 11:33     Ответить с цитатой



В этих книгах переводы Марины Бородицкой и иллюстрации Бьерна Берга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах