Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Дневной сон ребенка
сколько часов?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 23:17     Ответить с цитатой

Сливочка, а как вы ночью спите? Как часто, как долго по времени и в какое время сосет? Опишите, пожалуйста. Ночной сон - тоже показатель состояния нервной системы ребенка.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 23:00     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая

Ночью спит с переменным успехом, бывает конечно, что висит на тите - но это обычно луна, зубы и т.п. Время написать точно не могу, у нас ориентир " мама выспалась-не выспалась" :oops: . Если нет - спали плохо :aga-aga: !
Но вот например последнее время спим примерно так:
Отбой 21.00 - 21.15 - это точно, остальное примерно,
первое кормление в 00.00, второе 4.00 - 5.00, третье в 7.00 сосет, как насос и просыпается окончательно к 8 - 8.30, иногда и в 7 всех поднимает, но редко!
Сосет не долго 2-3 минутки, а иной раз пару чмоков и все.
Вообщем 2-3 раза за ночь посасывает точно. По моим ощущениям.
Обычно бывают две-три ночи беспокойные, потом неделя-две высыпаемся, потом опять :aga-aga: .

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Забыла написать!
Последние дня 4 спим днем по 1,5 часа. Причем это всё без тити, если еще титя это еще минут 10...
В чем была причина до этого - не пойму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 0:52     Ответить с цитатой

Dvoryanka писал(а):
А у 3-хмесячного ребенка какие должны быть ритмы снов - бодрствований днем? Днем тоже должен быть совместный сон? Или у мамы на руках? :eek:


Стрижова Олеся писал(а):
Dvoryanka, бодрствование днем: не более 1,5 часов, после этого укладываем спать.
Сны: 2 ярко выраженных длинных сна (от 1 часа до 2,5 часов) + 2-3 коротких сна (от 20 до 40 мин)Короткие сны могут быть с грудью во рту и на руках.


Подскажите, а до какого возраста должен сохраняться такой режим? Нам сейчас 4, и я чувствую, что у дочи меняется режим: через 1,5 часа она никак не хочет укладываться спать, хотя до этого проблем не было... Сейчас гуляет часа по 2, причем чувствуется, что уже устает капризничает, но категорически не засыпает...((.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 20:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Забыла написать!
Последние дня 4 спим днем по 1,5 часа. Причем это всё без тити, если еще титя это еще минут 10...
В чем была причина до этого - не пойму.

Сливочка, возможно, вы узнали как должно быть, стали ожидать этого от ребенка, и все нормализовалось. Так часто бывает. Наблюдайте дальше.
Ночной сон в норме.

Цитата:
Подскажите, а до какого возраста должен сохраняться такой режим? Нам сейчас 4, и я чувствую, что у дочи меняется режим: через 1,5 часа она никак не хочет укладываться спать, хотя до этого проблем не было... Сейчас гуляет часа по 2, причем чувствуется, что уже устает капризничает, но категорически не засыпает...((.


После 4 месяцев возможно 2-часовое бодрствование. Если ребенок с трудом засыпает на дневной сон - возможно он перегуливает. Надо укладывать его когда он только начинает демонстрировать , что устал. Причем именно укладывать. Показывать, что пора спать и что вы его именно укладываете. Уверенно и спокойно. Давать титю, укачивать, ограничивать движения.
Когда малыш перевозбудился, ему очень сложно расслабиться самому, его нервная система еще не настолько развита. Нужна помощь мамы. Но лучше таких ситуаций не допускать.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 16:54     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая
Спасибо, Вы правы, как только узнала, так и начал спать нормально!
Раньше не задумывалась!
Послдние дни спит по 2 часа, с перерывом после первого часа "на пососать".
Сегодня вот 3 часа проспал... Тоже с перерывом на титю в середине!
Вот так бывает!
Главное вовремя получить информацию и направть ее на малыша в виде маминой уверенности!
Раньше думала, что нормально спать по часу в нашем возрасте!


И еще вопрос от сестры!
Должен ли спать днем малыш 2,9?
Отучила без сложностей в 1,11, по причине второй беременности .
Я так понимаю, что здесь немаловажную роль играет наличие ГВ?

11.02
Добавлю сюда, чтобы не растягивать по теме!
Сегодня сын проспал 2.40... Без просыпаний на титю. Это нормально? Или стресс? Вроде ничего особенного не делали, погуляли часок перед сном.


Последний раз редактировалось: Сливочка (Пт Мар 12, 2010 0:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TigraHr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 4046
В дневниках: 11
Откуда: ГПНТБ, Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 1:03     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая
расскажите, пожалуйста, как должен спать ребенок ночью... Нам скоро 1,2 и мы просыпаемся титю сосать не менее 4 раз за ночь (обычно 5-6). Ложимся в 21,30-22,00. Потом около 00-01 просыпаемся, а потом уже за временем не слежу. Ни разу не было такого счастья, чтобы ребенок спал более 6 часов, спим вместе...
Днем раньше вообще без меня спал не более получаса, а то и 20 минут, со мной мог проспать 2 часа в просыпаниями на титю раз или два... Сейчас (ттт :-) ) один спит около часу, потом я с ним вместе еще часок досыпаю с титей
Наш невропатолог сказал, что ночной сон у нас не нормальный и прописал Глицин
буду ждать ответ, заранее спасибо :oops:
_________________

Чудо-одежда на девочку 3-24 мес https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1582717
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 10:15     Ответить с цитатой

Цитата:
И еще вопрос от сестры!
Должен ли спать днем малыш 2,9?
Отучила без сложностей в 1,11, по причине второй беременности .
Я так понимаю, что здесь немаловажную роль играет наличие ГВ?

После 2,5 лет ребенок может отказаться от дневного сна.
Цитата:
Сегодня сын проспал 2.40... Без просыпаний на титю. Это нормально? Или стресс? Вроде ничего особенного не делали, погуляли часок перед сном.

Разово такие засыпания допустимы. Могут быть связаны с переменой погоды, с фазой луны (новолуние или полнолуние) или с недомоганием ребенка.
Цитата:
расскажите, пожалуйста, как должен спать ребенок ночью... Нам скоро 1,2 и мы просыпаемся титю сосать не менее 4 раз за ночь (обычно 5-6). Ложимся в 21,30-22,00. Потом около 00-01 просыпаемся, а потом уже за временем не слежу. Ни разу не было такого счастья, чтобы ребенок спал более 6 часов, спим вместе...
Днем раньше вообще без меня спал не более получаса, а то и 20 минут, со мной мог проспать 2 часа в просыпаниями на титю раз или два... Сейчас (ттт :-) ) один спит около часу, потом я с ним вместе еще часок досыпаю с титей
Наш невропатолог сказал, что ночной сон у нас не нормальный и прописал Глицин

TigraHr, то, что вы описываете - нормальное поведение грудничка. Способность спать всю ночь, не просыпаясь, появляется у детей около трех лет. И дневные сны часто так и выглядят. Все у вас хорошо. :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 23:12     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая
Спасибо за ответ!
Ре действительно недомогает, зубы... Что-то первый раз с температурой. Я правда в дом простуду принесла. Видимо наложилось одно на другое :-( .
Сейчас вроде полегче. Сегодня всего 1,20 проспал :aga-aga: ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
redeshKa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.11.09
Сообщения: 1421
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 10:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте, моей дочери 8.5 месяце. Со сном у нас проблема, днем мы спим 3 раза по 20-30 минут. Длинного сна по 1.5 часа давно у нас не было!!! Просыпаемся в 8.00, потом ложимся в 10.00, потом в 13.00, а потом в 17.00 и следующий сон уже ночью в 20.30. Ночью спит с нами, а днем ложу ее в кроватку. Пробовала ложиться с ней, но она все равно спит по пол часа. Мне кажеться мало спит и она частно бывает не в духе!!! Подскажите, как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Руди Ирина
Инструктор


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 12:34     Ответить с цитатой

redeshKa
Суточный суммарный сон в вашем возрасте 14-15часов. Вам нужно сформировать длинный (1,5-2 часа) сон у ребенка. Думаю, удобнее это сделать на сон в 13 часов. Иногда бывает достаточно лечь с ребенком и успеть дать грудь, как только начал ворочиться во сне. Если нет, то в течении двух недель зашториваем окна, создаем тишину и спим с ребенком, не вставая даже когда он проснулся. Забеспокоился- начал бузить, мы говорим, не вставая :"Иди ко мне, я тебе титю дам."
Помогает формированию сна - полноценное, активное бодрствование.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом" Новосибирск: 29-28-809, 255-56-57, 299-95-98; Кемерово: 59-68-86, 54-61-07; Новокузнецк: 33-02-62; Барнаул: 60-59-58; Томск: 33-83-44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
redeshKa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.11.09
Сообщения: 1421
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 11:15     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, попробуем так сделать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Chudo
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.09
Сообщения: 9573
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 0:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Доче 3 месяца, просыпается в 8, затем сон в 10 на 30 мин, в 11 на 30 мин(может и не быть), затем прогулка в 12-30(соответственно сон) и сон до 17, 18-30, затем в 8 вечера тоже максимум на 30 мин. Ночной сон в 22, 22-30.
Не много ли мы спим? К игрушкам ручки тянет слабенько, больше ручки в ротик лезут.
Что вообще должен уметь 3-х месячный ребенок?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 0:37     Ответить с цитатой

Chudo,
Спите вы не много.
В форуме мы отвечаем на конкретные вопросы. Вопрос о том, что умеет делать трехмесячный ребенок, слишком общий. На эту тему у нас есть возрастная консультация 3-6 месяцев на дому.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Chudo
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.09
Сообщения: 9573
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 0:40     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая
Спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helen-paradise
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 23:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Дочке исполнится на след.неделе 4 месяца. С роддома у нас длится проблема снов, как и ночных так и дневных. Я бы сказала, что мы не спим вообще, т.к. послушать других мам да и почитать тут на форуме других, так дети у всех спят, кроме нашей. Изначально после роддома мы спали хорошо ночами и неплохо днем. Выглядело это так:
засыпала с грудью в 1.30 ночи и могла спать 5,30 часов до 6.30, потом кормление, потом еще 3 часа, потом кормление и еще 2 часа. Засыпала так поздно вероятно из-за того, что не могла определить когда наступала ночь. В общем на тот момент меня все устраивало, т.к. спала на ночами по 4-5 часов или по 3-4 часа. Потом когда мы стали постарше с 2х месяцев, мы стали засыпать в 22.30 и продолжали спать ночью также хорошо, но не спать абсолютно днем!Никакими услияими я не могла ее укачать днем на ночь, проводила все дни с ней на руках, качала вместе с грудью, носила в слинге, пока она с грудью и на руках она сосет и вроде спит, только ты кладешь ее в кроватку, 5-15 минут и она просыпается! И так все дневные сны, в итоге к концу дня она сильно капризничает, т.к. не спала днем вообще...я считаю, что сны днем по 15 минут реально несущественные. Пробовала много раз ложится вместе с ней с грудью, такое сосание длится у нас крайне долго по часу и более, потом когда она отцепится и решу отползти, и она тутже просыпается!
Сейчас ситуация у на сне лучше, и все только хуже. Мы стали спать еще плохо ночью. Выглядит все у нас примерно так, но каждый день всегда по разному...у нас нет четкого времени когда что происходит:
Купаем мы в 20.45. В 21.00 начинаю кормить грудью после купания сразу и на засыпание. Кормится после купания она крайне долго! С 21.00 до 22.30 (иногда даже до 23.30) (Купаемся мы очень хорошо, она всегда радостно ждет этого события)
В 22.30 после бросания груди кладу в кроватку спать и спим гдето 2.30 часа.
22.30-1.00 (проспыается, я срзу даю ей грудь и кормится от 15 минут до 30 минут, заспыает, я снова кладу в кроватку)
1.15-3.15
3.40 - 5.45
6.00 - 8.00
Ну и после 8 утра ее ну никак не уложить....в итоге за ночь я вымотанная и не выспавшаяся, т.к.все время приходится вставтаь к кроватке через каждые 2, а то и полтора часа!!! Суммарное время ночного ее сна составляет 9 часов, не более!
Далее днем ее можно уложить только к 12 часам дня. И поспит от часу до полутора часа. Потом уже становится сложнее ее укладывать. Через полтора часа она начинает капрризничать, я ее укалдываю с грудью, засыпает, кладу в кроватку -проходит 15 минут и она просыпается и вся довльная и радостная! Я ее снова укладываю, но уже бесполезно, она слишком весела и крутит по сторонам головой! Мы играем, но ей быстро все надоедает, я ее снова укладываю и опять все бесполезно, в итоге все мои укладывания длятся чуть ли не до времени купания до 8 вечера, к 8 вечера у нее уже нет никакого анстроения, она плачет, капризничает, дергается, вся выворачивается, И я выжатая как лимон без настроения! Так у нас уже 2 месяца!!
Я знаю, что вы можете мне сказать, что нужен совместный сон мой с ней и днем и ночью, но я пыталась много раз спать с ней, у меня не получается, во первых я сама очень беспокойно сплю, я все время ворочаюсь, кручусь, все время не могу найти удобную позу для сна, с ребенком это вообще нереально! Пока я улягусь спать изверчусь вся на нет. А днем с ребенком тоже спать не очень получается. Во первых сама какбы я не устала я никогда не смогу уснуть днем-причем у меня это с детства! А лежать лежа кормить ее грудью мне становится очень неудобно, то у меня затекает рука, то бедру не удобно, то ногой хочется пошевелить, то зачесалось что-то, то еще чего-то, то в туалет захотелось. Это ужас какойто! Да и если вспомнить после роддома ведь она спала у меня по 4-5 часов ночью...почему перестала вдруг? Кормимся мы только грудью, никаких прикормов и водичек, массаж не делаем и проныриванием не занимаемся...
Еще к тому же в последнее время она перестала любить кормиться лежа, только я ложусь с ней и даю грудь, она начинает кричать и плакать! Я пытаюсь снова и снова, а она сильнее и кричит! В итоге я ее беру и тупо хожу по крватире с ней и сгрудью, тогда она успокаивается и укачивается....а только ложусь, она бросает грудь и начинает психовать! Что это вообще такое!?? Она становится очень тяжелой все время мне таскать ее на руках тяжело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах