Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Пост: уставы о пище, кухня поста
постимся вместе

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 10:50     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):

Пост, говорит, в другом - как бы человека не обидеть

здорово сказано :give_heart:

а еще мне кажется... что отказываясь от непостной пищи, может, даже не стоит ссылаться на пост - чтоб не получилось, что я, такая хорошая, это не ем, а вы - едите :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ольга74
Академик
Академик


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 34340
В дневниках: 517
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 13:09     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам
не могу согласиться. Мне проще сказать почему нет, чем не сказать. И это не значит что я хорошая, соблюдаю пост, а все кто не соблюдает - плохие. Ни разу так не подумала ни про кого. Это мой выбор и никому не навязываю. Но и себе навязывать другим людям не дам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 13:12     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам
ольга74
не время сейчас для споров девочки, Страстная идёт.
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольга74
Академик
Академик


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 34340
В дневниках: 517
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 13:14     Ответить с цитатой

МАРУСЯ1965
не, я не спорю. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 13:33     Ответить с цитатой

МАРУСЯ1965
я тоже не спорю :-) это всего лишь мое мнение, то как я это чувствую ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5273
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 15:53     Ответить с цитатой

Девочки, всё зависит от ситуации. Где-то нормально предупредить, например, на работе. Где-то могут и обидеться - например, тебе, как дорогому гостю, покупали и готовили деликатесы, получается, хотели проявить заботу, любовь, а оказалось, зря. А бывает, и напрягаем этим хозяев. На самом деле, конечно, аргумент "я найду, что съесть", высказанный заранее, воспримется как повод бежать, готовить что-то постное.

Мы вышли в последнее время из положения так: приносим что-то немного с собой вкусного и постного, на общий стол. А пока наши пожилые родственники не привыкли, ели, что было. Ну и я тоже избегаю объяснять, почему не ем то или другое, если опасаюсь обидеть. Идеально, когда вообще не обращают внимания, что едим, что нет.

Скрытый текст:
Скрытый текст:
Дочка с женихом у прабабушки постом спокойно торт наворачивали, уверена, это меньший грех, чем обидеть человека и поставить его в тупик - чем вообще их кормить.

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53451
В дневниках: 43382
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 10:22     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Я так же считаю.

И ведь твои не занимались самобичеванием, что вот съели что-то не то. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 16:36     Ответить с цитатой

Тут палка о двух концах - я как то чтоб не обидеть тётку свою, кушала в пост то что она подала на стол, естественно мясное. А дядя мой убеждённый атеист в голос засмеялся :
- Маринка, а чёйта ты мясо то трескаешь ? у вас ведь пост! ха-ха-ха!!!! от они Православные-таааа!
я молча встала , помолилась и вышла из за стола.
И целый день так тёмненько на душе было. С тех пор решила - пусть хоть заобижаются, как положено, так и поступлю.
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5273
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 16:43     Ответить с цитатой

МАРУСЯ1965, я ж говорю, всё зависит от конкретной ситуации.
В случае с дядей - видишь, как ни поступи, будет не так :eek: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53451
В дневниках: 43382
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 17:22     Ответить с цитатой

а я вот корю себя, когда нарушаю строгую форму.
Вот головой понимаю, что я в рамках поста, но вот так получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 19:15     Ответить с цитатой

какую классную похлёбку я сейчас сделала.
Картошку отварную, лук зелёный, укроп и свежий огурец покрошила как на окрошку, залила квасом , заправила горчицей - вкуснааа, с бородинским хлебушком :in_love:
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Амели42
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.07.14
Сообщения: 152
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 19:32     Ответить с цитатой

Согласна с предыдущими девушками по поводу не навязывания поста другим.но соблюдение поста - это действительно прежде всего борьба со своим злым "я". нужно не сквернословить, стараться быть добрее, милосерднее, простить обиды всем, даже тому кто вас очень обидел. а не употребление мяса и слабостей это есть укрощение плоти, а там и укрощение страстей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5273
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 11:52     Ответить с цитатой

http://dom.sibmama.ru/post-novyi-god-meniu.htm
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pearl
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.10.08
Сообщения: 3635
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центральный округ, Железнодорожный район - деревня Быстровка
Карта № 015368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 17:09    Заголовок сообщения: Пост. Физический аспект Ответить с цитатой

Здравствуйте!
10 лет назад, узнав от тогдашней коллеги про то, что она соблюдает строгий пост, была ошарашена - тогда мне казалось это чем-то нереальным. Сейчас сама осознанно подошла к тому, чтобы поститься. Настроена строго соблюдать все ограничения, хотя даже батюшка, у которого просила благословения, просил не переусердствовать.
Хочу спросить совета у знающих, как сохранить свой настрой на 40 дней и не поддаться искушению чревоугодия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 19:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Настроена строго соблюдать все ограничения
Уставы для монастырей и разнятся от монастыря к монастырю, так что, в любом случае, мы постимся по некоему ослабленному, адаптированному к мирской жизни уставу. Имеет смысл сохранить обычную регулярность питания (не переходить резко в режим неядения на три дня или даже до вечера), сбалансированность (не садиться на одну кабачковую икру или капусту). Исключить продукты животного происхождения, но не увлекаться сыроядением, "пищей без масла", как это пытаются во многих календарях поста предписать. Питайтесь разнообразно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 25 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах