Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Пост: уставы о пище, кухня поста
постимся вместе

На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 8:19    Заголовок сообщения: Пост: уставы о пище, кухня поста Ответить с цитатой


Обычная рекомендация для только начинающих поститься -- не ударяться во все степени строгости пищевого воздержания одномоментно. Вообще хорошо начать с соблюдения однодневных церковных постов: среды и пятницы (т.е. всю неделю не постишься, а в среду и пятницу готовишь постное или рыбное). Кстати, сейчас святки, и среда, и пятница в них -- непостные дни. И еще более общая рекомендация -- посоветоваться и благословиться перед началом поста у духовника : священника, которому вы доверяетесь, у которого исповедуетесь, окормляетесь...

О собственно постных блюдах публиковала на сайте Православие и мир серию небольших статей (по разделам разным, тесто, салаты, супы, etc) прошлым Великим постом, используйте, может, что-то пригодится:

Постные супы
Постные каши
Изделия из пресного теста
Выпечка
Корейские салаты
Вторые блюда из овощей

Тема о постной кухне в кулинарном разделе сибмамы: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=121884

Добавление: статьи от ТЕАМЫ на сайте сибмамы
Постная еда: легко и естественно
Постный новогодний стол: меню и рецепты
Праздничный стол в пост? Почему бы и нет!

______текст исходного сообщения___________________________________________
Долго сомневаясь, решила эту тему открыть в данном разделе. Если ошиблась - перенесите.
Есть ли на форуме желающие соблюдать Великий Пост? Как проходит воздержание? Малыш питается со всеми воздерживающимися или полноценно? Меню в инете есть различные, ранообразные... А я вот как-то не могу решиться. Дело не в моей вере, дело в моем положении. Я думаю, сидя дома, где стоит такой бесконеный источник изобилия - холодильник, ТРУДНО себя сдержать. Да еще безделие сказывается... Домашней работы не так много, так что отвлечься от дум про запретное во время безделия ДЛЯ МЕНЯ достаточно сложно :( Как у вас обстоят дела?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 11:40     Ответить с цитатой

Насколько мне известно, то пост не распространяется на детей, беременных и военных. :eek:

А соблюдать я бы хотела... тоже думаю об этом. Для меня это не столько диета даже :oops: (хотя похудеть надо), сколько путь к духовному очищению.... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 11:54     Ответить с цитатой

А я тут к журнале сттаью про Пост прочитала, я хоть не врующая, но та мнаписанно, что соблюдение Поста способствует как духовному, так и физ. очищению, так что я решила его соблюдать. Он же с понедельника начинается?

попозже напишу, как я буду питаться...
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 11:58     Ответить с цитатой

Да, с понедельника. Масленница закончится, так сразу пост начнется до пасхи! :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:00     Ответить с цитатой

РыськА писал(а):
Да, с понедельника. Масленница закончится, так сразу пост начнется до пасхи! :shock:


Вот. Заодно проверю хватит ли у меня силы воли!
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:03     Ответить с цитатой

Женя, давай тогда вместе. Будем поддерживать друг друга (мне это очень важно...поддержка в смысле).

Вот здесь я нашла рецепты постных блюд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:03     Ответить с цитатой

Вот:

Во время П нельзя:
-продукты животного происхождения (мясо, рыба, молоко яйца),
-алкоголь, сигареты.

Можно:
-растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты),
-соления (капуста квашенная, соленые и марин. огурчики),
-сухари,
-чай,
-грибы,
-орехи,
-хлеб,
-кисели,
-каши на воде.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:05     Ответить с цитатой

РыськА писал(а):
Женя, давай тогда вместе. Будем поддерживать друг друга (мне это очень важно...поддержка в смысле).

Вот здесь я нашла рецепты постных блюд.


Давай, Машут. А как по всей строгости? Для меня поддержка тоже ОЧЕНЬ нужна :oops:
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:05     Ответить с цитатой

На том же сайте я нашла: как поститься

Очень сложно составить один пост для монахов и духовенства, а другой для мирян, с разными исключениями для пожилых, больных, детей и т. п. Поэтому в Православной Церкви - очень мудро - в правилах поста дается только максимум, один и тот же пост для всех. Нет разделения в правилах для монахов, духовенства и мирян. При этом нужно помнить что все мы немощные и что к посту нужно подходить разумно. Нельзя браться за то что нам не по силам. Поэтому миряне, в большинстве случаев как то себе облегчают пост.

К правилам поста нужно стремиться но выполнение их зависит от наших сил и обстоятельств. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно. Взрослые миряне могут себе облегчить пост, а больные и дети могут поститься еще более легким постом, например, только в первую неделю поста и в страстную седмицу.

Общее правило: во время поста нельзя мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино. По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино.

Великому Посту предшествуют три подготовительные недели. В течение этих трех недель Церковь начинает постепенно подготавливаться к Великому Посту.

Во время первой подготовительной недели нет поста, поэтому она называется «сплошной седмицей».

Во время второй подготовительмой недели среда и пятница постные.

Третья подготовительная неделя называется «Мясопустною» или «Сырною» или по народному «Масляница». В эту неделю среда и пятница не постные, но уже нельзя есть мясо; но молоко, яйца, рыбу и все другое можно. По старому русскому обычаю, в это время пекутся блины и устраиваются всякие увеселения.

Первая и последняя недели Великого Поста отличаются своей строгостью, а Богослужения продолжительностью.

В Лазареву субботу разрешается икра, елей и вино.

Вход Господень в Иерусалим (тоже называется Вербное Воскресенье) - разрешается рыба, елей и вино.

Великая Пятница - день строгого поста когда ничего нельзя есть. Кому это трудно, то они ничего не едят и не пьют до выноса плащаницы, а после выноса едят только хлеб и воду.

Примечание: По праздникам которые совпадают с постом, пост становится менее строгим. Например по субботам и воскресеньям позволяется постное масло и вино, в Лазареву субботу можно икру, а на Благовещение и на Вход Господень в Иерусалим позволяется рыба.

В молитвах говорится «поститесь постом приятным». Это нам говорит что нужно устроить себе такую программу поста, которая нам будет приятна, духовно приятна. Так же само как утреняя зарядка или бег приятен, так же само и телесный пост должен быть приятен. Мы как бы принимаем духовный душ и духовно подтягиваемся. Но нужно знать наши силы и не поститься слишком много или слишком мало. В первом случае мы можем пасть в разочарование или уныние, а в другом случае мы не достигнем нужного духовного и телесного напряжения, то есть подвига. Если мы начнем исполнять правила которые нам не по силам, то мы можем этим принести много вреда и своему телу и своей душе. Тоже самое происходит с бегуном который взялся за бег который ему не по силам. Но где упрощать пост, в его строгости или в его длинне? Архимандрит Спиридон (Ефимов, Пало Алто, Калифорния, †1984) считал что лучше сокращать в длинне. Лучше поститься меньше времени, но соблюдать все правила, чем поститься больше времени, и не соблюдать все правила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:07     Ответить с цитатой

Жень, ну сколько продержимся, столько продержимся. Конечно, будем стремиться выдержать все 7 недель... но хотя бы 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:13     Ответить с цитатой

РыськА писал(а):
Жень, ну сколько продержимся, столько продержимся. Конечно, будем стремиться выдержать все 7 недель... но хотя бы 2.


Так вот я про строгость и спрашивала. Я думаю ,что я буду есть что можно и не есть, что нельзя. А всяки дни полного голода- я себе позволить не могу. И есть коливо тоже. И еще я 18-19 иду в реторан- там поем немного. А все 40 дней буду держаться!!!! И тебя поддерживать!!!!
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 14:53     Ответить с цитатой

Молодцы, девчата!
А по-мне, самое сложное сдерживать себя, когда готовишь вкуснятинку мужу, ребенку. Они ведь поститься не будут.
Муж ни-в-жизнь не откажется от мясного, так что самой близкой и главной поддержки и солидарности я лишаюсь, а вдвоем было бы гораздо легче и приятней, правда ведь?
А как Ваши супруги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 17:41     Ответить с цитатой

РыськА писал(а):
Для меня это не столько диета даже :oops: (хотя похудеть надо), сколько путь к духовному очищению.... :roll:

Вот именно. :roll: Я так же считаю, только сомневаюсь в своих возможностях... Возьмииите меня к себе... :) Тоже очень нуждаюсь в поддержке :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 18:59     Ответить с цитатой

Мой супруг круглосуточно на работе :cry: поэтому с этим проблем у меня не будет.

Фролик, поддержкой обеспечим!!! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Прохоренок плюшевый
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 466
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 20:45     Ответить с цитатой

Девчонки, кто кормит, может вы следующего поста подождете? Детей же кормите, а им постится ни к чему! Ну де-е-евоньки!!!!!! Или компромис: по средам и пятницам соблюдайте, а в остальные дни как обычно!!!! А то я буду приходить и ваших детей кормить!!!!БУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 26 На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах