Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
следование за мамой
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 0:23     Ответить с цитатой

Pomidor_KA писал(а):
Галина, здравствуйте.
Вы пишите, что исправить "убегания" можно до 3х лет...
Нам сейчас 1г 10м. Кормились грудью до 1г 6м, совместный сон с 4 мес (раньше спала в своей кроватке рядом со мной. т.к. боялась ее придавить :oops: ). Сейчас кроватка стоит рядом с нашей кроватью, т.е. один бортик опущен и ночью она спит в своей кроватке, а когда ей хочется, то может подползти ко мне или я при необходимости протянуть руку.
Когда мы гуляем. то получается что я ее постоянно зову за собой или беру за ручку и идем куда надо. Или может быть так - она бежит впереди, а я иду за ней. Хотя бывает что убегает и даже может ручкой помахать - вроде как джосвиданья, но при этом всегда смотрит - иду ли я за ней.
Дома она ходит по всем комнатам сама. А если надо - то кричит чтобы я подошла, или берет меня за руку и ведет.
Поэтому возник вопрос:
очень часто когда мне некогда она начинает сильно капризничать и нервничать если я не могу сразу пойти с ней (думаю что здесь еще сказывается влияние бабушек – которые сразу же бегут на ее крик)
убегает от меня на улице – как это исправить?

Здравствуйте!
Я уже упоминала выше, что следование предполагает, что ребёнок идёт сам к маме, если она ему нужна, а не ведёт её за собой, куда надо ему. Мы начинаем учить этому малыша с начала активного ползания - ходить за мамой. И никогда не позвояем ему "водить" маму. Это унизительно, это поведение прислуги :o А на прислугу можно и прикрикнуть. :mad: Это всегда нарушенные отношения. Конфликтные отношения. :cry: А хотелось бы построить - доброжелательные. :aga-aga:
Иправляется это практическими тренингами, под присмотром инструктора. :holding:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pomidor_KA
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 6049
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, кв Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 2:35     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова
я так понимаю тренинги у вас в центре
а если мы в Барнауле живем
самим недьзя никак ситуацию исправить? :-(
_________________
ДОМАШНИЕ ТОРТЫ, КАПКЕЙКИ, ЗЕФИР И ДРУГИЕ ДЕСЕРТЫ - ЖМИ НА WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Freedom
Студент
Студент


На сайте с 18.03.07
Сообщения: 1711
В дневниках: 3
Откуда: Советский район Новосибирска
Карта № 002099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 10:45     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова писал(а):
И никогда не позвояем ему "водить" маму. Это унизительно, это поведение прислуги :o А на прислугу можно и прикрикнуть. :mad: Это всегда нарушенные отношения. Конфликтные отношения. :cry: А хотелось бы построить - доброжелательные. :aga-aga:
Иправляется это практическими тренингами, под присмотром инструктора. :holding:


Галина, а как же случаи, когда ребёнок учится ходить ножками, ему это интересно, но ходит ре пока только с поддержкой мамы (за ручку).
Т.е. получается, что мама ходит за ребёнком в качестве "подпорки", "ходунков". Это плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 16:43     Ответить с цитатой

Pomidor_KA писал(а):
Галина Елтонская/Пругова
я так понимаю тренинги у вас в центре
а если мы в Барнауле живем
самим недьзя никак ситуацию исправить? :-(

тренинги есть выездные, летом, длительность 6 дней. Приезжают к нам мамочки с детьми из разных городов. :aga-aga:

Freedom писал(а):
Галина Елтонская/Пругова писал(а):
И никогда не позвояем ему "водить" маму. Это унизительно, это поведение прислуги :o А на прислугу можно и прикрикнуть. :mad: Это всегда нарушенные отношения. Конфликтные отношения. :cry: А хотелось бы построить - доброжелательные. :aga-aga:
Иправляется это практическими тренингами, под присмотром инструктора. :holding:


Галина, а как же случаи, когда ребёнок учится ходить ножками, ему это интересно, но ходит ре пока только с поддержкой мамы (за ручку).
Т.е. получается, что мама ходит за ребёнком в качестве "подпорки", "ходунков". Это плохо?


Нет, не мама ходит за ребёнком! А водит его по интересным ему местам!
Именно мама определяет, куда она поведёт его, или не поведёт, если занята, пироги печёт, например. Тогда он пойдёт сам, держась за мебель. И это будет стимулировать его самостоятельность, между прочим... :aga-aga:
И вообще, зачем его водить? Если мне надо в другую комнату, я зову с собой, или беру за руку и веду за собой. Или на улице - мне надо туда, и я иду туда. Ребёнок идёт за мной.
Это основа воспитания: "ребёнок при маме, а не мама при ребёнке". :umnik:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetulechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.10
Сообщения: 179
В дневниках: 1
Откуда: Березки Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 0:11     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова
А в такой ситуации как надо правильно делать?? :eek:
мама на кухне готовит, а малыш , когда бодрствует, в другой комнате играет в своей кроватке, т.е. маму не видит. это длится мин. 15-20, пока доча не начнет звать маму, тогда мама берет дочу на руки и идет готовить с дочей на руках. или кладет ее в шезлонг на кухне, она там с игрушкой лежит или сушку грызет. в шезлонге она конечно долго не пролежит... мама снов берет дочу на руки :sling:
вопрос в том, можно ли оставлять дочу одну в комнате, пока она не начнет маму звать, или сразу брать с собой???? :lalka: доча ползать еще не умеет, только по пластунски перемещается по кровати.
спасибо зараннее за ответы :-)
P.S. мы придерживаемся естественного родительства.
Скрытый текст:
я горячая поклонница Маминого дома. спасибо вам огромное, за то, что организовали такой центр :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 8:16     Ответить с цитатой

svetulechka, сейчас Вы закладываете основные принципы следования ребенка за мамой. Это особенно важно, пока ребенок еще не передвигается сам. Суть такова: ребенок всегда находится при маме, в той же самой комнате, куда бы она ни направлялась. Идем на кухню печь пирожки, берем с собой ребенка, закончили печь пирожки - пошли в другую комнату по другим делам - берем с собой ребенка. Конечно, если нужно выскочить на минутку, мы выходим и быстренько возвращаемся. Но ребенок передвигается (пока с помощью мамы) за ней, куда бы она ни шла.
Таким поведением мы поддерживаем генетически ребенку заложенную схему следования за мамой. Впоследствии детки держатся мамы как ориентира и не убегают на улице, например.
В нашем Центре ежемесячно проводится возрастная консультация, посвященная возрасту от 6 до 9 месяцев, приглашаю Вас посетить ее, сможете получить очень много полезной информации, в том числе и по следованию,этому посвящен отдельный блок лекции.
Спасибо за добрые слова в адрес нашего Центра. Мы очень рады, когда есть возможность помочь тем, кто желает помочь себе ;)
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 18:24     Ответить с цитатой

Уважаемые консультанты! Я слишком поздно узнала о следовании, как следствие - уже очень много ошибок допущено :o Сейчас хочу начать все с азов, т.к. прочитала что до 3-х лет надежда на "перевоспитание" еще есть :aga-aga: В связи с чем вопрос: ребенку год и 5 месяцев, в принципе в квартире он уже привык играть в комнате, когда меня нет. Т.е. например: я иду мыть посуду, сынулик идет за мной. Он видит, что я начала мыть посуду, т.е. у мамы дела, в такие моменты он меня старается не отвлекать, по крайней мере я вижу, что он понимает, что я занимаюсь делом :aga-aga: Так вот он видит, что я мою посуду, иногда может стоять рядышком и просто смотреть на этот процесс (я тогда предлагаю ему тоже что-нибудь помыть), иногда просто играет рядом своей игрушкой. Но бывает, что он постоит-постоит и уходит играть в комнату. Как мне поступать в такой ситуации? Возвращать его обратно? Для ребенка его возраста все также важно даже в квартире быть постоянно у мамы на виду или нет?
Еще вопрос: если я ухожу из комнаты, и "перекладываю" ответственность за сына на папу (говорю сынуле: "Теперь за тобой присмотрит папа", папа на это поворачивается, подтверждает это сыну), означает ли это, что папа должен прервать свои дела и начать заниматься с сыном? Или достаточно того, что ребенок понял - он в поле зрения папы :aga-aga:

Скрытый текст:
PS: понимаю, что легче всего все эти вопросы решились бы на специальных курсах в МД, но у меня нет фин.возможности их посещать к моему великому сожалению :-(
_________________


Последний раз редактировалось: Стасичка (Сб Июл 17, 2010 12:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 0:23     Ответить с цитатой

Пожалуйста, не нужно "прибедняться". Если человеку что-то очень нужно, то он найдёт возможность это получить. И это всем известно.
Я не могу на форуме научить ребёнка следовать за мамой. И никто не может.
С сентября у нас будут проводиться тренинговые занятия с детьми по обучению следованию и поведению за столом. Готовы дать Вам, Стасичка, рассрочку на год.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Цветка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.04.09
Сообщения: 204
В дневниках: 301
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 12:16     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова
Благодарна Вам за комментарии в этой темке. По мне, так настоящая консультация получилась. Вопрос следования меня очень интересует, т.к. до сих пор это было сплошное слепое пятно для меня (по сравнению с другими "разделами" естественного родительства, относительно...). Ещё интересно про ведущую роль, но она тесно связана со следованием, как я теперь понимаю. (Где можно почитать про ведущую роль? нахожу информацию по крупицам.
Прочитав эту тему, отправилась на сайт вашей организации, изучаю форум (пока по тому же следованию и про прогулки), даже конспект сделала :oops: Столько всего важного, и новизна ошеломляет.
Моя дочка ещё совсем кроха, но уже сейчас есть над чем работать. Над собой. Давая ей грудь, я специально устраивалась так, чтобы носик не касался груди, иначе казалось, что ей нечем дышать.
Исправляюсь.
Спасибо.
_________________
Психолог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталёныш
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 26
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 21:11     Ответить с цитатой

Цветка, по-моему, инфы уже в сети полно. Мамин дом - один из филиалов всем известной СЕКТЫ РОЖАНА. Я вообще не понимаю, как на СИБМАМЕ допускают вербование в открытом виде. ЛЮБАЯ МАТЬ ИМЕЕТ ИЗНАЧАЛЬНО ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОСПИТАТЬ СВОЁ ДИТЯ. ЕСЛИ НЕ ОХОТА СВОЙ МОЗГ НАПРЯГАТЬ, КАК ВЫЙТИ ИЗ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СИТУАЦИИ, ИМЕЯ ПОД РУКОЙ ОПЫТ ПСИХОЛОГОВ И ИНТЕРНЕТ, ТО ИДИТЕ НА ТРЕНИНГИ, КОТОРЫЕ У ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕГО ВЫЗОВУТ ПОДОЗРЕНИЯ С ПЕРВЫХ УСТАНОВОК. Я НЕ ОТРИЦАЮ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ МИЛЛИОН ВАРИАНТОВ ХАРАКТЕРОВ, КАК ИАИЫ, ТАК И РЕБЁНКА, И ИХ КОМБИНАЦИЙ. НО МЫ ЖЕ НЕ МАШИНЫ, КОТОРЫМ НАДО ПРОГРАММУ ЗАДАТЬ. НАМ ПРИРОДА ДАЛА МОЗГ. ИМ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

ПРИЧЁМ ПРАВИЛЬНО ТУТ ЛЮДИ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ОСНОВНЫМИ ПРИНЦИПАМИ, КОТОРЫЕ, ЕСЛИ ОНИ ЯСНЫ, МОЖНО ИЗЛОЖИТЬ ТЕЗИСНО. НО НЕТ- ПРИДИТЕ, А ЛУЧШЕ ПРИЕДЬТЕ НА ДАЧУ В ГЛУХОМАНЬ, МЫ ВАМ ПОКАЖЕМ. НУ БОЖЕ МОЙ, НИКТО НЕ ВИДИТ ЧТО ЛИ??????????НИКТО НЕ ПРОТИВ ГРУДНОГО И СОВМЕСТНОГО СНА, НО ИЗ ЭТОГО ДЕЛАТЬ ЭЗОТЕРИКУ... :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наталёныш
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 26
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 16:10     Ответить с цитатой

А теперь представьте - НА СИБМАМЕ У НИХ ЦЕЛЫЙ РАЗДЕЛ!!!! :lol: НУ ПОВОЗМУЩАЛИСЬ МЫ - В ДРУГИХ-ТО ТЕМАХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВЕРБОВКА КЛИЕНТУРЫ ДАЖЕ, ЦИТИРУЮ ПРУГОВУ, "С РАСРОЧКОЙ НА ГОД" :lol: :lol: НО ЕСЛИ У СТОМАТОЛОГА МЫ ЛЕЧИМ БОЛЬНОЙ ЗУБ(ОБЪЕКТИВНО), ТО ОНИ( МАМИН ДОМ И РОЖАНА) НАВЯЛЯТ ВАМ ЧУВСТВО ВИНЫ И НЕПРАВИЛЬНОСТИ, А ПОТОМ ЗА ВАШЕ, ПРОСТИТЕ, БАБЛО ВАС "НАУЧАТ". И РОЖАТЬ ДОМА С ДУХОВНОЙ БЕЗОТВЕТСТВЕННОЙ АКУШЕРКОЙ, И ЕЗДИТЬ НА СХОДКИ АДЕПТОВ. ДЕВОЧКИ - ЭТО Я НЕ СГУЩАЮ КРАСКИ - ТАК РЕАЛЬНО УЖЕ ПРОИСХОДИТ :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
TAV
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.05.09
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 21:36     Ответить с цитатой

Нарушу правила форума!!! Промолчю, а так хочется в адрес Наталёныш сказать несколько слов, только не хочется на форуме лезть в грязные дебаты! Я бы поспорила с ней в очной ставке , так как в письменной форме есть риск неправильной интерпретации выражений. :-(
_________________
Счастливая жена, мама,дочь ....
Администратор Центра семейной медицины и гомеопатии Герасенко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zoobie
Студент
Студент


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 2469
В дневниках: 321
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 12:04     Ответить с цитатой

я не ярая поклонницв Рожаны, но тем не менее, это ж бред - сектой обзываться... а там еще и сравнение с Синтоном в той ссылочке, просто смешно! а цитаты вы читали? что плохого кому сделали? научили ребенка есть самостоятельно? дали маме возможность успевать всю работы по дому? чот я не пойму где конкретно вред от Рожаны???
ЗЫ сорри за дискуссию, но не удержалась...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 13:29     Ответить с цитатой

Я закрываю тему, т.к. она ушла от правил данного форума.
Деятельность нашего Центра будет реализована там, где в этом нуждаются. Таких матерей здесь много. А противостояние всегда было и оно есть, и нас это не удивляет.

Я готова в личной встрече привести доказательства того, что мы растим здоровых, умных, сильных, уважающих родителей, полноценных детей. И я многократно об этом завляла.

Пока никто не откликнулся, и не проявил желания встретиться со мной для этого. И это понятно, ведь для этого человеку нужны внутренние силы, и козыри. Таких людей среди нападавших на нас здесь пока, видимо, нет.

Тем не менее, моё заявление остаётся в силе. Для этого вам следует позвонить к нам, договориться о времени, взять своих детей с собой на встречу, а мы берём своих. Мы находимся на одной территории в течение одного дня. Выводы будут очевидны даже для незнакомого с воспитанием детей человека. Это самый разумный аргумент.

Сейчас я считаю этот разговор голословным и ненужным.
А предыдущие сообщения Наталёныш откровенно вредоносными для тех, кто действительно хочет учиться материнству.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах