Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Второй ребенок: почему решились/не решились?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 11:55     Ответить с цитатой

Лучше раньше решаться, чем позже. Не погодок конечно. Но как почувствовали малейший отдых от первого, бегом за вторым :haha: . А то потом труднее решиться будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ElenaKnch
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.11
Сообщения: 377
Откуда: п. Новый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 19:02     Ответить с цитатой

я всегда хотела двоих с разницей в 5-6 лет. так и вышло. но я немного жалею, свободы совсем нет, личного пространства ноль. Наверное, если бы вернуть все назад, то я остановилась бы на одном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lencha09
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.07.09
Сообщения: 3866
В дневниках: 5
Откуда: Дзержинский р-н
Карта № 011451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 10:46     Ответить с цитатой

У меня сыну 6 лет. Я вот никак не могу решиться на второго.
Во-первых, страшно рожать, даже во второй раз :aga-aga: Анализируя первые роды, только потом поняла, что не все было гладко. Слава Богу, все обошлось. У меня сейчас обратная ситуация, я много знаю теперь и от этого страшнее. Страшнее рожать, страшнее за здоровье ребенка, за свое итд. Во-вторых, сейчас столько возможностей, сравниваю со своим детством и юностью. Сейчас столько всего хочется. Хочется рабатать, хочется отдыхать, хочется ребенка записать на всевозможеные интересные занятия, хочется и самой позаниматься, поразвиваться. Мечтаю дать ребенку достойное образование. Не готова я морально и материально на второго. Хотя, очень люблю детей. У меня похоже, горе от ума. Много сильно думаю))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatka6001
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.11.11
Сообщения: 1046
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 15:41     Ответить с цитатой

Я всегда знала, что у меня будет два ребёнка. Я к этому изначально была готова. Считаю, что если семья полная и работоспособная, то детей обязательно должно быть не менее двух. Да тяжеловато в материальном плане, два -это не один. Но это же мои крошечки, мои два крыла, всю жизнь им посвящаю. Найду, заработаю, обеспечу...
В своей взрослой жизни они будут знать, что кроме родителей ( которые не вечны), у них есть родные братья и сестры, они опора друг друга.
Сама очень рада, что у меня есть сестра. Все праздники вместе проводим теперь уже своими семьями. А как одному быть, даже не знаю..
У меня разница в возрасте моих детей 6 лет.
Старший с появлением сестрички, ревновал, не без этого, конечно... Он 6 лет был в семье главный))). Но ничего, научился делиться всем и учится до сих пор.
Обязательно надо решаться на второго ребёнка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 0:16     Ответить с цитатой

А я долго сомневалась хочу или нет... потом как-то быстро Б наступила, в первый же цикл после ОК и я была не готова... потом пила витамины, вживалась в роль беременной, а потом Б замерла... И вот тогда я поняла, что я хочу второго ребенка, сильно хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 13:41     Ответить с цитатой

бубль гум)
Дочке же нужен близкий человек в жизни, кроме родителей. Так будет брат или сестра. Ближе ведь никого нет. Так что решайтесь:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5402
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 11:21     Ответить с цитатой

alenatav
Не дети дорого обходятся, а финансовая планка у родителей стала высокой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 11:57     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):
alenatav
Не дети дорого обходятся, а финансовая планка у родителей стала высокой.


Не соглашусь.
Если взять только два наиважнейших параметра в воспитании - здоровье и развитие - и проанализировать стоимость и того, и другого. То придем к неутешительным выводам, что содержать детей действительно дорого.
Родился ребенок. Массаж нужен? Нужен. Бесплатный в поликлинике длится 15-20 мин и очередь на полгода вперёд. Платный от 5000 (это самый самый бюджетный вариант).
Прием узких специалистов платный(редко когда везёт, что в поликлинике действительно мастера своего дела работают).
Прививка АКДС...у многих детей температура до судорог, значит идём на платную (а это от 2500).
Даже дома занимаясь здоровьем нужно покупать мяч(фитбол), коврики массажные.
А обувь? Даже не ортопедия стоит как на взрослого.А ортопедия - космос ;)
А уж если заболел, лекарства сейчас не дешёвые.
Витамины опять же, в Сибири живём.
А на море вывезти? :oops:

Развитие тоже самое. Если 20-30 лет назад бесплатные кружки были нормой, то сейчас днём с огнём не сыщешь.
Но даже если отказаться от кружков... Сейчас везде сборы в фонд класса/школы, на подарки, на утренники и пр.
Да просто в театр/цирк/кино семьёй из 4 человек сходить - от 1200р.
Я уж молчу про семью из бОльшего количества человек :haha:

Поэтому сказать, что мол просто "мамки за дорогими игрушками гонятся" - нет.
Увы, сейчас действительно детей рожать - дорого. Однако, за удовольствие надо платить :haha: А дети - это счастье!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36354
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2017 20:43     Ответить с цитатой

Lavsan
согласна с вами
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kuzu
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 5803
В дневниках: 669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2017 23:42     Ответить с цитатой

много чего навязывается сейчас, без чего можно на самом деле обойтись. а то, что нужно обязательно, стало труднее получить бесплатно. :-)
_________________
ЗИМНИЕ ВЕЩИ по ЛЕТНИМ ЦЕНАМ!!!
НОСКИ, ПЕРЧАТКИ, СНУДЫ

:beer: Кружки с декором HANDMADE
***смотреть в дневнике***
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=13261
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 0:23     Ответить с цитатой

Lavsan
согласна с вами по сути, но не согласна со списком затрат. Вот как-то все трое у меня без массажиков обошлись, без мяча, ковриков и ортопедической обуви... И не потому, что мои самые здоровые. У нас это просто не принято :aga-aga: .
Зато развитие (кружки) стоят больших денег. Мы тут как-то пытались подсчитать сколько у нас в месяц за это дело уходит и, испугавшись, бросили. :haha:

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Lencha09 писал(а):
У меня сыну 6 лет. Я вот никак не могу решиться на второго.
Во-первых, страшно рожать, даже во второй раз :aga-aga: ... Слава Богу, все обошлось. У меня сейчас обратная ситуация, я много знаю теперь и от этого страшнее. Страшнее рожать, страшнее за здоровье ребенка, за свое итд. ..... У меня похоже, горе от ума. Много сильно думаю))))

Мне очень понятны и близки ваши мысли. У меня тоже горе от ума :haha: .
Но я как-то решилась на троих :-) .

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

samalen писал(а):
Поговорку: где двое, там и трое -к себе не применяю.

Согласна. Двое и трое - это большая разница. Это я как мама троих вам говорю :-) .
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
kuzu
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 5803
В дневниках: 669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 14:31     Ответить с цитатой

Рыжик
я помню, в детстве на физре мы палочки катали ногами - вместо ортопедической обуви :)
_________________
ЗИМНИЕ ВЕЩИ по ЛЕТНИМ ЦЕНАМ!!!
НОСКИ, ПЕРЧАТКИ, СНУДЫ

:beer: Кружки с декором HANDMADE
***смотреть в дневнике***
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=13261
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36354
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 14:44     Ответить с цитатой

девы, рада за вас, что вы спокойно без ортообуви и массажей обходитесь
мне вот не повезло так :aga-aga:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 15:08     Ответить с цитатой

Если бы наше государство хоть немного заботилось об обеспечении молодых семей жильем, то рождаемость бы повысилась. Мы, например, уже несколько лет копим на ипотеку. При этом живем с родителями. На первого ребенка решились, но на второго я не решусь, пока не решим вопрос с жильем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 19:09     Ответить с цитатой

atakli
Это просто не принято здесь и подавляющее большинство без них обходится. Собственно я не знаю ни одного ребенка, которому бы делали массажи/носил такую обувь. Но уверена, что есть и то и то.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 40 из 43 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах