Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Второй ребенок: почему решились/не решились?
На страницу : 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Марта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 496
В дневниках: 433
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 23:33    Заголовок сообщения: Второй ребенок: почему решились/не решились? Ответить с цитатой

Мне интересно узнать Ваше мнение:

- почему Вы решили или решились :) завести второго ребенка?
- если у Вас один ребенок и Вы не планируете второго - тоже почему?


Последний раз редактировалось: Мама Марта (Ср Янв 16, 2013 15:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ANN DAV
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.01.09
Сообщения: 3761
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск,Кировски й район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 1:30     Ответить с цитатой

Я всегда хотела как минимум двух деток. А точнее, семью из четырёх человек и собаку обязательно! Чтобы было многолюдно,шумно и весело :-) В общем, как хотела - так и сбылось.
По-моему, несколько детей - это хорошо. Они учатся заботиться друг о друге, находить компромиссы, разрешать конфликты. Вместе гораздо интереснее играть и не так одиноко оставаться дома, когда родители уходят. Конечно, случается, что мои частенько устраивают разборки друг с другом :war: :war: А ещё после школьного или садиковского дня новости так рвутся, поэтому говорить по очереди не очень получается - приходится очень постараться, чтобы выслушать обоих, да ещё и откомментировать услышанное ;) И если рассказать по секрету, то самый большой кайф - это утро выходного дня, когда они прибегают к нам, дочь прижимается к одному боку, а сын - к другому. В эти моменты думаешь только одно: "Вау!Какая же я счастливая!" :detki:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68836
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 12:12     Ответить с цитатой

А я никогда особо детей не хотела, но когда родился сын, месяцев через 6 поняла, что хочу еще одного и сразу :) Не получилось :-) Сейчас ооочень рада, что у меня только один ребенок. Честно говоря, чем он старше становится, тем меньше хочется второго. Это же снова бессонные ночи, колики и все такое :eek:
Жду, пока я забуду все "прелести" материнаства и буду помнить только хорошее. Но, не решусь- значит, будет у меня один сын... Хотя, имя уже и для второго сына придумано :-)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кулиджи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 911
В дневниках: 8
Откуда: Первомайский район
Карта № 014447
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 13:19     Ответить с цитатой

[ :mapa_girl:

Последний раз редактировалось: Кулиджи (Пн Мар 27, 2017 0:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maia-nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3651
В дневниках: 50
Откуда: Академ - Аланья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 13:23     Ответить с цитатой

Первую дочку родила очень рано - в 19 лет после второго курса НГУ .. Нам с мужем никто не помогал, хотелось и в кино сбегать, и то, и другое...А надо было учиться, кормиться, растить малышку. Поэтому второго ребенка рожать я не собиралась - был страх - опять одной крутиться! А ведь Настя была спокойным ребенком (это я сейчас понимаю в сравнении :haha:) Но время идет быстро - я вышла замуж во второй раз, Настюша выросла, живет уже своей жизнью, приходит только ночевать, у меня работа-дом, а жизнь идет... И так мне захотелось малыша! И вот с нами Лизка! Совсем другой ребенок - ни на шаг не отпускает, но эта наша любимая крошечка! И дура я была, что так долго думала :aga-aga: А ведь могла так и не решиться... кошмар! Девочки - рожайте!
_________________
Не пойду по дороге, пойду поперек. Не по земле, по облакам.


Последний раз редактировалось: maia-nsk (Сб Янв 23, 2010 21:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 13:48     Ответить с цитатой

Я просто не представляю себе семью с одним ребенком. :-) Никогда не представляла, т.к. сама из трехдетной семьи, и подружки мои все имели братьев-сестер. Поэтому в моей голове всегда была установка минимум на двух детей, без вариантов. Когда старшему было два года, мы с мужем стали планировать второго. Все родные и знакомые отговаривали - мало того, что в стране нестабильно (1994 год), жилья своего нет (жили у родителей), так еще я в аспирантуре училась и диссертация была уже в работе! Все говорили: защитись, потом родишь. А я уперлась: дисертация подождет, а второй ребенок нужен! :haha:
Ну так все и вышло, и никуда диссертация не делась, защитилась в 1997, и жильем своим обзавелись, и попозже - еще одним малышом. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 15:55     Ответить с цитатой

У меня пока один ребенок, но второго планируем. Мне нравится когда полный дом народа, особенного молодого народа, я сама выросла в семье с двумя детьми, я просто хочу еще одного ребенка, да и первому полезно будет расти не в гордом одиночестве, а так же знать, что он не один, у него есть близкий человек (как говорит моя мама - хорошо жить одним большим колхозом). Так что годика через 2-3 родим еще одного ребеночка
Мой сын очень спокойный ребенок, так что наверное это тоже играет свою роль, я не могу сказать, что я сильно устала, бессонные ночи длились всего один месяц.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 18:50     Ответить с цитатой

Я даже хотела завести такую темку :-)
Вот я всегда хотела двоих,потому как видела каково подружкам,которые в семье единственный ребенок.на мой взгляд,это-кошмар.До сих пор их родители опекают,чуть ли не еду в кстрюльке носят,ну не жизнь это для меня.И сама боялась,что будет только один ребенок,которому я жизни не дам,и если он,не дай Бог,соберется поехать куда то учится в другой город-то буду с ума сходить и всячески удерживать его или давить на него.Да и вообще,как то скучно ему,одному то все время,с родителями поругался-даже некому пожалится дома,не с кем в комнате запереться.На эту тему очень долго могу рассуждать,т.к немало копий сломала,уламывая мужа.Он все доводы понимал,но согласился только тогда,когда последовал грубый шантаж с моей стороны. :lol: Теперь любит малого без памяти,и уже не против третьего,хотя иногда говорит-сама хотела ;) А я так рада,и двое-это минимум,а трое-это уже компанейка :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68836
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 20:02     Ответить с цитатой

А я - единственный ребенок в семье :) поэтому мне мнгогие подруги завидовали, что нет младших и старших у меня никого :-) Да и дефицита общения уж точно не было. :aga-aga:
мне кажется, родные брытья-сестры- это далеко не гарантия того, что в последствии они будут близкими людьми, особенно, если дети разнополые :aga-aga:
варварвара ну, и трое могут разъехаться по другим городам-странам ;)
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 21:10     Ответить с цитатой

Дюша
Да я согласна,что не гарант.Но вероятности,что кто-то будет рядом-больше.Вы знаете,мне самой сейчас совсем по другому все переживается и чувствуется.Дочка-мечта моя была,да чтоб первая.Но сынок-слов нет :give_heart: ,просто любимчик.Ну вот у моего брата 6 детей.Я,конечно,к такому не стремлюсь,да и не выдюжу,но я вижу жу,как им весело между собой.Только младшие изредка жмутся к маме,а в основном-между собой.я тоже считаю,что дети должны играть сами с собой,мне вот не интересно играть,да и вообще...дочка прям мечтала о братике,теперь уже ждет второго,уверена,что будет еще один мальчик,ну а она-единственная,старшая,самая разумная принцесса.В садик она ходила через раз,очень много болела,с нашими зимами и на улице редко появлялась,дефицит общения у нее был,однозначно.
И еще они такие РАЗНЫЕ,и это так удивительно наблюдать за ними,теперь вот жду третьего,и думаю:какой он будет?если такой же,как сыночек,то :eek: война и немцы,конечно,но зато как им весело :haha:
Нас с братом двое,никогда не мечтала быть единственным ребенком в семье,ну и о младших тоже не мечтала как то,принимала ситуацию как должное.Дочку не нагружаю заботами о брате,могу сама со всем справится,младшего просто невозможно будет привлечь к ответственности за самого малого,не думаю,что будет какой то негатив в отношении друг друга.
А еще,сейчас чувствую,что у нас СЕМЬЯ,и мы-едины,и крепки,и счастливы.Пеленки -не надолго,памперсы,стиралка-все в помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 21:21     Ответить с цитатой

Цитата:
- если у Вас один ребенок и Вы не планируете второго - тоже почему?


Вопрос с кол-вом детей мы с мужем решили единодушно -заводить только по обоюдному желанию, а не из побуждений " уже тридцать - пора", "поженились - пора", "дочке уже три года-пора второго" и т.д и т.п.
Пока нам полностью хватает дочери, и потребности во втором малыше нет. На будущее не загадываем-может ещё и третьего захочется ;) , а может одна доча будет.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ayv
Профессор
Профессор


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 6757
В дневниках: 261
Откуда: Академгородок (Щ) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 23:32     Ответить с цитатой

Я всегда хотела двоих-троих детей. Но первый ребенок был очень неспокойный, и первый его год у меня не было ни физических, ни моральных сил на вторую беременность. Планировали второго чуть позже, но он решил не ждать, и появился на свет с разницей с первым в два года. :) Сейчас старшему - три, младшему - год. Весело, ничего не скажешь :D На самом деле я по-другому представляла себе братишек с маленькой разницей. Думала, играть вместе будут. Ага, как же :lol: Младший-то всё время тянется к старшему, но получается у него только ломать, отбирать, крушить и тп - такой компаньон старшему не нужен :D А чтобы умиляться младшим братиком - у старшего сознания еще не хватает. :) В общем, пока любви у них никакой не наблюдается, но поживём - увидим.

Третьего ребенка тоже хочу. Но позже.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 15:58     Ответить с цитатой

Я троих всегда хотела, но вот пока только двое, и я серьезно думаю о том, нужен ли мне третий.
Хочется сильно, хочется дочку, мужу особенно, но, ествественно, уверенности нет и быть не может, что будет именно дочка.
Муж - за удочерение, я против категорически.
Но в любом случае, надо жилье сначала. расширить, хотя бы до трех комнат.

А мне уже 32, и здоровье ухудшается, хоть пока и не категорически.
Рожать планирую максимум до 38, это мой личный лимит, тем более, что даже первая беременность не была идеальной во всех отношениях.

Ну и еще - вот только-только начала раскручиваться по работе, открыла фирму, а еще снова, после семилетнего перерыва, начала путешествовать, и планов - куча. И профессиональных, и поездить по миру охота. С двумя детьми это уже проблематично, а с тремя...

В общем, пока вопрос о третьем ребенке остается открытым.
Но на второго решилась легко, чего не скажу о муже, он даже уговаривал сначала не рожать. Но сейчас в мальчишках души не чает.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nerry
Академик
Академик


На сайте с 22.11.09
Сообщения: 6852
В дневниках: 8382
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 18:01     Ответить с цитатой

Я всегда хотела двоих. И на самом деле, чтобы не говорили, родные братья и сестры никогда в сравнение не в встанут с подругами или двоюродными. Когда муж уехал в боевой поход, я вернулась рожать в Томск. Подруги, которые всю жизнь меня окружали сразу куда-то исчезли, все заняты, все на работе. Зато моя родная сестра, с которой мы дрались до последнего, была со мной. У нее у самой маленький ребенок и мне было так приятно смотреть на них и представлять себе своего будущего ребенка.
А сейчас я представляю, что второго скорее всего родить не получится. Беременность моя была очень тяжелой. После родов 2 операции. Поэтому скорее всего будем растить одного. И все равно я за большие семьи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 19:43     Ответить с цитатой

Мы не планируем второго ребенка.Моя основная причина- возраст и отсутствие помощи (нету у нас молодых и дееспособных бабушек и дедушек, а также каких-либо родственников в городе). Было бы мне лет далеко до 30, я б сподобилась на второго. Сейчас нет, да и 6 лет в декрете- для меня проще застрелиться :eek: не потяну уже физически и морально. Лучше пусть у одного ребенка будет максимально здоровая, бодрая и интересная мама,чем у двух- развалина, погрязшая в бытовой рутине,у которой то давление, то хондроз,то спать все время хочется...

Ну и материальные соображения тоже играют свою роль. Одного мы потянем,даже жильем обеспечим в будущем,сможем ездить в полноценный отпуск,дадим образование,даже если все будет платно к тому времени.


Последний раз редактировалось: Blueyed (Вс Июн 08, 2014 15:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 43 На страницу : 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах