Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Фиброаденома - где оперировать?
На страницу : 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 9:46     Ответить с цитатой

Вот в интернете нашла:
Что такое фиброаденома?

В своей груди женщины до 25 лет чаще всего обнаруживают вовсе не раковые опухоли и ни участки узловой мастопатии, а фиброаденомы. Это доброкачественные опухоли, возникающие из тканей молочной железы.

Причины их возникновения недостаточно ясны. Известно, что возникают эти опухоли чаще всего в подростковом периоде на фоне «буйства» гормонов. Обнаруживается фиброаденома, как правило, без всякого участия врача. Один или несколько «шариков» с ровной поверхностью перекатываются в груди. В отличие от рака эти опухоли не разрушают рядом находящиеся ткани и не распространяются по всему организму.

Диагностика


Фиброаденомы диагностируются по данным УЗИ, маммографии, цитологического исследования и безусловно клинически (осмотр специалиста).

Чем опасна фиброаденома?

Редко фиброаденомы быстро увеличиваются в размерах и достигают внушительных размеров. Опухоль может не просто занимать грудь, но и превращать грудь в огромный шар, делающий молочные железы явно не симметричными. Это так называемые гигантские фиброаденомы. Среди них встречаются листовидные фиброаденомы. Помимо их особенного размера, они имеют одно неприятное свойство — могут перерождаться в саркому.

Лечение

Чаще всего онкологи рекомендуют удалять фиброаденомы. Показанием к удалению фиброаденомы является подозрение на рак молочной железы, интенсивное увеличение образование, большие размеры опухоли (из косметических соображений).

Удаление фиброаденомы не представляет особых сложностей. Выполняется небольшой разрез (секторальная резекция, энуклеация), в тканях хирург обнаруживает фиброаденому и аккуратно ее удаляет. Что касается швов, то в большинстве случаев договориться о том, что они должны быть косметическими — вполне возможно.


Всё хорошо будет!!! :give_heart: :holding:
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5732
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 9:53     Ответить с цитатой

ольгиус

У моей двоюродной сестры удаляли фиброаденому, все прошло замечательно, а было это уже лет 20 назад! Сейчас и наркоз лучше, и шовчики аккуратнее делают. Вы главное успокойтесь и думайте только о хорошем исходе!!! Мысли должны быть только позитивными, тогда и сама операция пройдет лучше и восстановление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля..
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 2911
В дневниках: 153
Откуда: Нск центр, временно Европа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 9:54     Ответить с цитатой

ольгиус
Мне удаляли ФА, тоже по началу страшно было, а сейчас уже оглядываясь назад понимаю что боятся было нечего.
Самое сложное для меня было дождаться рез-тов гистологии, т.к., как говорил мой онколог, бывают случаи (хоть и редко) когда в ФА есть клетки злокач. :eek:
Еще мой совет делайте операцию в гор. больнице с косметическими швами. Мне в онкодиспансере делали и шов вроде как косметич., но вид его мне не нравится :sad:
Когда 3 месяца после операции ходила на прием к Сидорову (зав. отделением в гор. больнице) он мне сказал, что это неаккуратно сделаный шов, и если хочешь от него избавиться нужно опять его иссекать и накладывать косметику
а это опять операция!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юля..
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 2911
В дневниках: 153
Откуда: Нск центр, временно Европа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:39     Ответить с цитатой

ольгиус
мне пункцию делали когда к операции готовили, за день положили в больницу и все анализы махом взяли, ничего не увеличилось после неё
Делают и под общим и под местным, я сама настояла чтобы под общим делали, т.к. для меня это хуже всего лежать и все слышать "скальпель, зажим и т.д."
Наркоз подобрали идеально, когда привезли в палату я сразу же очнулась, полежала мин. 10 и пошла по свои делам))
Еще день лежала в больнице, обезболевание на ночь не понадобилось)
У меня тоже не маленькая была около 1,5см.
Делали после НГ.

Еще при такой операции делают срочную гистологию после удаления ФА, т.е. когда вы лежите на операционном столе, т.к. пункция может и не показать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastenechka
Профессор
Профессор


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 7114
В дневниках: 218
Откуда: Новосибирск, Центральный р-он
Карта № 002808
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 10:58     Ответить с цитатой

ольгиус
у моей мамы и подруги были фиброаденомы, удаляла Ефремова на горбольнице, врач она замечательный, все удаляет хорошо, а вот шовчик не очень аккуратный делает :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 14:55     Ответить с цитатой

Девочки. а нельзя попросить косметический сразу сделать за деньги?
Мне удаляли фиброму, спрашивали какой шов наложить.
ольгиус, не бойтесь! Удачи вам!
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Алена
Академик
Академик

На сайте с 25.11.06
Сообщения: 16093
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 21:08     Ответить с цитатой

Мне удаляли фиброаденомы в 2000 году. :aga-aga: Причем сначала одну грудь прооперировали, а через месяц другую.. :evil: То ли плохо смотрели, то ли вторая фиброаденома за месяц выросла.. :eek: Первый раз делали общий наркоз, он мне сильно не понравился.. я очень плохо отходила.. и тошнило и голова болела..ужас просто. Поэтому второй раз попросила местный. Самое оно! :yes: И ни капельки не страшно. Анестезиолог все время болтала со мной, да и хирург тоже.. :haha: Хихикали мы там..
А главное - сразу хоть домой.. никаких неприятных ощущений. Делала на горбольнице.
Утром оперировали, вечером уже домой. потом только на перевязки ездила.
Не переживайте! :give_heart: Все у Вас хорошо будет!
_________________
Ученые выяснили, чего хочет женщина, но она уже передумала. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ольгиус
Студент
Студент


На сайте с 25.09.08
Сообщения: 1871
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 21:31     Ответить с цитатой

Девочки, вот я и думаю, какой наркоз выбрать. Почему-то боюсь общего, наверное из-за того, что ситуация будет не под контролем. :lol:
А по времени сколько длится операция?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16281
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 21:42     Ответить с цитатой

ольгиус
по разному, вообще ожидание дольше это я тебе точно скажу, гдето минут 30-45, на счёт наркоза, местный меньше осложнений да и минус есть боли не чуствуешь но ощушение что что то там делают есть, как бы обьяснить, странные ощущения, кстати я после операции пользовалась клеевыми перевязками и мягкой майкой, не бюстгалтером, по грудью которая заканчивается и держит перевязку замечательно и спать в ней удобно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 22:03     Ответить с цитатой

я с ней живу уже 3 года, состою на учете у онколога
вот в понедельник плановое УЗИ
пока врач не видит показаний к удалению, осмотр раз в полгода, определенный курс лечения (у каждого, естественно, свой!)
не переживайте, всё будет хорошо :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ovmar
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.02.08
Сообщения: 1162
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 15:28     Ответить с цитатой

ольгиус
Мне делали такую операцию 13 лет назад, сейчас все в порядке, даже после рождения ребенка не ставят диагноз мастопатия. Так что , я думаю, Вам не стоит сильно бояться, удачи :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия-Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 4139
В дневниках: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 20:55     Ответить с цитатой

Даже не переживайте, я таких три операции пережила. Все делала под местным наркозом и тоже все время пялилась с лампу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jemka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 21:53     Ответить с цитатой

Девочки, решила написать о своем опыте. Фиброаденома и мастопатия. :sad:
В центре "Вера" сделала УЗИ, потом пошла к маммологу. Маммолог центра "Вера" Ткачук Ольга Анатольевна особой приветливостью не отличается, по крайней мере, мне так показалось. За 500 рублей она быстро объяснила мне, что это надо вырезать, накатала бумажку и отфутболила меня к участковому онкологу. Та, в свою очередь, направила меня в Горбольницу. Про биопсию обе молчали, как партизаны. Сегодня ездила в Горбольницу, отстояла очередь рано утром в регистратуру, потом очередь к врачу. Ну это, скажу я вам, цирк! Им, оказывается, нужна биопсия для операции. Но взять они ее сами не могут, потому что:
Врач: "У вас фиброаденома не пальпируется. Съездите обратно, туда, где вы делали УЗИ, пусть они вам нарисуют метку на груди, где находится фиброаденома, чтобы мы могли взять биопсию."
Я ее спрашиваю, а что, у них самих УЗИ нет? Они биопсию под контролем УЗИ взять никак не в состоянии? Ответ: УЗИ у нас нет. :o
Как в онкоотделении Горбольницы не может быть УЗИ, объясните мне кто-нибудь?
Звоню в "Веру", они мне говорят: "А... ну приходите, метку мы вам поставим, только заплатите снова за УЗИ. " :evil:
Мне интересно, это у всех так, или просто мне везет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ане4ка
Студент
Студент


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 2523
В дневниках: 3
Откуда: Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 0:14     Ответить с цитатой

ольгиус
Я у этого врача 2 раза удаляла фиброаденому с разницей в 2 года!!!!! Еще до рождения дочери. Не волнуйтесь все будет хорошо, врач хороший, опытный. Но у меня плохо заживал шов, остался рубец некрасивый, но после кормления, он существенно посветлел и подрассосался, скажем так. Операция относительно несложная занимает немного времени. У меня была большая около 5 см, а второй раз маленькая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
patrikevna
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.09
Сообщения: 4650
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 0:40     Ответить с цитатой

ольгиус
Не переживайте, мне лет 6назад делали. Мне повезло с врачом, я его всем рекомендую. Сидоров,здесь где-то в темах о маммологах девчонки обуждали и написали место , где он сейчас работает. У меня ФА была вверху справа, от соска см 9. Переживала из-за шва, а Сидоров делает не так как многие, он ее высасывает из соска. В итоге- у меня просто по ареоле малюсенкий шрамик, его не видно практически. А подруге удалали несколько раз, у нее вообще взрыв какой-то гармональный был, ей все врачи сказали, чтобы рожала( В итоге в 19лет и родила). Так у нее сейчас 6 крестиков по всей груди :eek: Больше новые не образовывались.
_________________
#аУменяСЫНиЕЩе2сына
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 28 На страницу : 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах