Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Предродовая депрессия
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Puls_dushi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.11
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 22:22     Ответить с цитатой

Нервы - это нормально для беременности. Я и так не подарок, а в это время была просто царевна Несмеяна. Все не по мне, все не так. Крики, слезы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина 2512
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.01.11
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 20:50    Заголовок сообщения: Депрессия беременных Ответить с цитатой

Поговорим о дородовой депрессии?

ББеременность – это не сплошная радость ожидания длиною в девять месяцев. Нередки для этого периода такие мысли: «Смогу ли я когда-нибудь вернуться к своей работе?», «Если смогу вернуться, не отстану ли катастрофически от своих коллег?», «Буду ли я столь же интересна своему мужу?», «Ребенок – это такая ответственность, причем навсегда! Выдержу ли я это?», «Получится ли из меня хорошая мать?». Подобные вопросы можно перечислять долго. Они всем известны, именно в них и отражается то самое угнетенное и подавленное психическое состояние, поскольку именно неуверенность в себе, в собственных силах и возможностях и приводит к такой подавленности. Бывают дни, когда нет желания выходить из дома, ни с кем видеться и общаться, когда безумно почему-то жаль себя и хочется плакать. Как вы уже догадались, речь идет о дородовой депрессии, которая, является нормальным явлением в период ожидания малыша.





Беременность и депрессия[[/size]/i]

Психологическая депрессия-это форма проявления подавленной агрессии.Психологи отмечают, что женщины, страдающие психологической депрессией часто бывают агрессивны. Воспитание, традиции, законы не позволяют реализовать свою агрессию вовне. Приходится подавлять ее. Но энергия агрессии трансформируется в постоянное раздражение или недовольство самим собой. Женщина страдает от невыраженных эмоций и "грустит". Возникает чувство психологической депрессии. Из-за этого разрушается личная жизнь, семейные отношения, карьера и здоровье!
Напишите, кто и как справляется с депрессией во время беременности??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 18:48    Заголовок сообщения: Re: Депрессия беременных Ответить с цитатой

Галина 2512 писал(а):

Напишите, кто и как справляется с депрессией во время беременности??


По-хорошему, с депрессией во время беременности надо обращаться к специалисту: психологу или врачу-психотерапевту.
В некоторых случаях с депрессией у беременных невозможно справиться быстро, т.е. необходима работа с психологом до родов, или даже и после родов.
В еще более редких случаях, беременным могут назначать прием антидепрессантов (это делает ТОЛЬКО врач-психотерапевт или психиатр). Это тоже длительный прием таблеток 3-6 месяцев.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
rogosha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.10.10
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 12:06     Ответить с цитатой

Ну вот я бы в жизни не пошла на прием к специалисту. Да и, как мне кажется, женщина в таком состоянии вообще не понимает, что ей какой-то специалист нужен.

Хотя, когда я беременная прочитала у Ларисы Свиридовой (в свое время она вела курсы для беременных в академе, счас не знаю работает или нет), о том, что депрессия до родов - это нормально и даже хорошо временами, то мне само это знание очень сильно помогло в тот момент.

Я перестала так остро реагировать на свое состояние, потому что поняла, почему это со мной происходит. И даже ушла в декрет (планировала работать до родов), о чем нисколечко не жалею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 13:42     Ответить с цитатой

rogosha писал(а):
Ну вот я бы в жизни не пошла на прием к специалисту. Да и, как мне кажется, женщина в таком состоянии вообще не понимает, что ей какой-то специалист нужен.

Хотя, когда я беременная прочитала у Ларисы Свиридовой (в свое время она вела курсы для беременных в академе, счас не знаю работает или нет), о том, что депрессия до родов - это нормально и даже хорошо временами, то мне само это знание очень сильно помогло в тот момент.

Я перестала так остро реагировать на свое состояние, потому что поняла, почему это со мной происходит. И даже ушла в декрет (планировала работать до родов), о чем нисколечко не жалею!


Лариса Свиридова сейчас работает :)
В сложных случаях после родов к специалистам обращаются родственники молодой мамы, либо родственники рекомендуют женщине обратиться за помощью.
Редко, но все же бывает, когда молодая мать отказывается (не может) самостоятельно ухаживать за ребенком. Причем, объективно, в семье все благополучно: есть любящий и заботливый муж, нормальное материальное положение, все живы-здоровы. Но по каким-то причинам молодой маме очень тяжело и физически плохо, ничего не не радует и нет сил.
Бывает, что после родов женщины оказываются в стационаре отделения неврозов именно из-за своего состояния.

До родов все может быть несколько сложнее, т.к. будущей маме не принято жаловаться на свое эмоциональное состояние ,точнее, на противоречивые чувства по отношению к самой беременности и к будущему малышу.
А поразмышлять об изменениях в жизни в связи с рождением ребенка стоит. Малыши требуют много внимания и заботы. Растить детей - это труд. И уж если мы решаемся рожать ребенка, то важно понимать и сложности, с которыми мы можем столкнуться, и радости, которые у нас будут в процессе взросления ребенка.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ksju088
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.04.11
Сообщения: 152
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 10:42     Ответить с цитатой

а меня мучает вопрос: сможет ли муж быть хорошим отцом и мужем, когда появиться малыш...у меня прямо настроение портится от этих мыслей(((
Живем 7-ой год, он очень хороший, добрый, любит меня, работящий, но в бытовом вопросе он немного разбалованный: готовка, стирка только на мне, уборка вся на мне, раз в 2 месяца может, конечно, палас пропылесосить.
Например, вчера около 12 ночи захотел салат, просит меня пойти нарезать. Я говорю: нарежь сам, помидор, огурец ничего не стоит, он обиделся и перестал разговаривать. Спрашиваю: я тебя обидела чем-то, он говорит: нет, а сам дуется. Так вот мне страшно, что он не понимает моего состояния, а я вся сонная, вялая постоянно, быстро устаю, лишний раз полежать охото, хочется поддержки, а мне кажется, с его стороны только эгоизм. Боюсь, когда рожу вместо помощи и поддержки буду метаться между ребенком и ..."вторым ребенком".... С другой стороны, не могу сказать, что он плохой и бестолковый, но как мужчина не понимает меня. Ребенка он очень сильно, как некоторые мужчины не выпрашивал, просто пора уже,сейчас говорит рад, но какого-то счастья и гордости с его стороны не вижу, для него это как в порядке вещей: ну беременная и беременная ничего такого... В общем мне бы хотелось больше понимания, радости, поддержки, интереса и участия от него. Я не понимаю, то ли это я очень требовательная и накручиваю себя раньше времени, то ли действительно мужу пофигу, что у него будет ребенок. Вот такая депрессия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина 2512
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.01.11
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 11:42     Ответить с цитатой

По данным последних исследований, женщины, имеющие проблемы в семье, более подвержены предродовой депрессии.

Женщины, чьи отношения с мужьями или партнёрами сложно назвать благополучными, с большей вероятностью могут страдать от различных эмоциональных расстройств во время беременности.

Влияние послеродовой депрессии на женщину, новорожденного и семью в целом уже достаточно хорошо изучены. Однако различные тревожно-депрессивные состояния во время беременности тоже сказываются на здоровье мамы и ребёнка не самым благоприятным образом, способствуя, помимо всего прочего, развитию таких осложнений, как преждевременные роды и дефицит массы тела у новорожденных.

Многие пары, ожидающие ребёнка, посещают специальные курсы, где их готовят к будущей рои родителей, рассказывают обо всех нюансах беременности, родов и послеродового периода. Такие образовательные программы обязательно должны включать в себя семинары и тренинги, направленные на укрепление отношений в семье.

Также риск развития эмоциональных расстройств повышали хронические заболевания, стрессы на работе, чрезмерное употребление алкоголя и курения в течение года перед наступлением беременности. Однако любовь и поддержка супруга действительно в состоянии помочь женщине не впасть в тревогу и депрессию.

«Когда пара ожидает ребёнка, мужчина, помимо всего прочего, должен решать финансовые проблемы семьи и думать о том, как обеспечить своей жене и будущему ребёнку достойное существование. Очень часто мужчина, погружаясь в эти проблемы, отстраняется от своей семьи и погружается в себе. Женщины, особенно ранимые во время беременности, зачастую трактуют это состояние как нежелание иметь ребёнка и начинают испытывать страх и тревогу».

Весьма распространённое мнение. О том, что появление ребёнка способно укрепить даже самый безнадёжный брак, в большинстве случаев – не более, чем миф. На самом деле это событие, каким бы счастливым оно ни было, может спровоцировать колоссальный стресс и привести к серьёзным внутрисемейным конфликтам.

«Однако женщина будет испытывать куда меньше негативных эмоций, если рядом с ней находится преданный и активно нацеленный на будущую роль отца мужчина».

В этом смысле не последнюю роль играет участие мужчины в походах к врачу и курсах для будущих мам и пап – таким образом, он вовлекается в процесс подготовки к появлению малыша и проводит с женщиной больше времени. Также чрезвычайно важно обсуждать волнующие супругов проблемы, делиться своими переживаниями, объяснять друг другу, какой им видится семейная жизнь после рождения ребёнка.

Если же тревога, беспокойство и подавленное состояние у беременной женщины длится более двух недель, ей может потребоваться психотерапия, ведь очень часто корень проблемы заключается не в супругах, а в их неверном понимании такого непростого во всех смыслах периода, как беременность. Что касается различных психотропных препаратов, то раньше врачи использовали их с неохотой, однако с развитием фармацевтической промышленности и появлением на рынке новых, безопасных для женщины и ребёнка медикаментов, большинство специалистов сошлись на мнении о том, что использовать их во время предродовой депрессии вполне допустимо, а в некоторых случаях даже необходимо, ведь эмоциональное состояние мамы напрямую влияет на здоровье малыша и семейный климат.

Автор статьи - Ася Фаталиева, психотерапевт

Добавлено спустя 22 часа 29 минут 34 секунды:

Продолжение темы.

Становясь родителями, люди сталкиваются со множеством новых задач, которые им приходится решать. И помимо того, что нужно кормить ребенка, укладывать спать, купать и т.д., нужно еще научиться с ним общаться, понимать его, развивать. Молодые мамы часто обращаются за помощью к более опытным женщинам, либо к врачам с вопросом о том, как ухаживать за ребенком. При этом гораздо реже встает вопрос, как общаться с ребенком, об этом не спрашивают. Предполагается что этот навык у мамы уже сформирован, либо как-то сам разовьется. Между тем это отдельная и очень сложная задача для молодых родителей. Причем часто для папы это еще более сложная задача, чем для мамы. Ребенок, еще находящийся в утробе матери, связан с ней физически, через пуповину. Это позволяет ему расти и развиваться. В то же время в период беременности эмоциональное состояние мамы тоже ощущается ребенком и влияет на его самочувствие. После рождения ребенок уже не связан с мамой физически, но очень от нее зависим, при этом эмоциональная связь между мамой и ребенком по-прежнему сохраняется. Это необходимо для того, чтобы маме было легче чувствовать и удовлетворять потребности ребенка. И эту эмоциональную связь называют эмоциональным слиянием. В это время папа находится несколько в стороне, его задача, прежде всего, поддерживать маму ребенка, а не себя самого. А ведь для папы рождение ребенка это совершенно новая ситуация, ему также надо научиться понимать ребенка, контактировать с ним, не всегда это для него просто. Внешне это может быть воспринято как отсутствие интереса к малышу.
Взрослея, ребенок меняется, и эти изменения ставят перед родителями все новые задачи. Любой человек, оказываясь в новой для него ситуации, первое время теряется, ему нужно сориентироваться, адаптироваться к ней. Вполне естественно, в таких случаях обращаться к людям, которые компетентны в вопросах детства, детско-родительских отношений. И это как раз область компетенции психологов.
Вероятно, что обратившись в сложной для себя ситуации к специалисту, родители могли бы избежать многих трудностей, с которыми они сталкиваются, воспитывая своих детей.
Таким образом, одной из причин, не обращения родителей к детским психологам, является существование, так называемого, интуитивного подхода к воспитанию детей. Представление людей о том, что появление у них детей автоматически предполагает овладение ими необходимых навыков для выполнения роли родителя. Что, вероятно, является заблуждением. Так как мы не можем стать специалистом в любом деле сразу, для этого необходимо учиться и практиковаться. Говорят, что мы учимся на своих ошибках, однако в деле воспитания детей необходимо свести количество этих ошибок к минимуму.

Использован материал периодической печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 22:52     Ответить с цитатой

ksju088 писал(а):
Ребенка он очень сильно, как некоторые мужчины не выпрашивал, просто пора уже,сейчас говорит рад, но какого-то счастья и гордости с его стороны не вижу, для него это как в порядке вещей: ну беременная и беременная ничего такого... В общем мне бы хотелось больше понимания, радости, поддержки, интереса и участия от него. Я не понимаю, то ли это я очень требовательная и накручиваю себя раньше времени, то ли действительно мужу пофигу, что у него будет ребенок. Вот такая депрессия.


Зачем "выпрашивать" ребенка? Это же совместное желание супругов :) Я про идеальный вариант говорю :aga-aga:
И опять же, любому человеку приятно, когда о нем заботятся, ухаживают (я про приготовление салата). Тем более, если раньше ВСЕГДА Вы откликались на просьбы мужа. И действительно, беременность - это нормальное состояние женщины, связанное с вынашиванием ребенка. Понятно, что само СОСТОЯНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ отличается от небеременного. Причем, у каждой будущей мамочки это проявляется по-своему. Кто-то ведет свой обычный образ жизни, кто-то делает поправку на беременность, а кому-то приходится быть под постоянным медицинским контролем в стационаре.
Совершенно точно, стоит рассказать мужу про свою утомляемость и желание немного полениться :oops: На ранних сроках такое часто бывает, а позже возвращается бодрость и активность. Мужчинам совершенно непонятно, что же с нами происходит в связи с беременностью, будет хорошо, если Вы ему расскажете про свое состояние, либо обеспечите мужа соответствующей литературой.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
aura detstva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.10.13
Сообщения: 98
Откуда: Новосибисрк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 9:21     Ответить с цитатой

вы нашли прекрасный выход из депрессии - начали общаться на форуме. Удачи!
_________________
Психологическое консультирование с 2007г. Специализация - Семейные отношения, беременность, послеродовая депрессия, страхи, терапия горя, детский психоанализ. Жмите WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MARVINA
Студент
Студент


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 1631
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Красноармейский
Карта № 230414
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 16:06     Ответить с цитатой

я остро ощутила предродовую депрессию, когда от нас ушел папа. Как с этим справиться - ума не приложу. Хотя прекрасно понимаю - нужно выходить из этого состояния. Сейчас выключила телефон - не хочу ни с кем разговаривать...надо собирать уже пакет в роддом - не хочется...сегодня весь день проспала...Раздрожительная на всех...даже мама меня не выдерживает... вот такие вот у нас дела...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
олимпиада14
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 253
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 16:13     Ответить с цитатой

Дорогая, девочка! У Вас все наладится в жизни, поверьте мне!
Родится крепкий и здоровый малыш, роды пройдут успешно,
а Вы обязательно справитесь со ВСЕМИ проблемами.
За темными днями, всегда наступают светлые дни!!
Удачи Вам и уверенности в себе, желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MARVINA
Студент
Студент


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 1631
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Красноармейский
Карта № 230414
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 16:30     Ответить с цитатой

олимпиада14
спасибо за добрые слова...но тяжесть на душе неимоверная...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nevesta1707
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.01.12
Сообщения: 308
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 15:55     Ответить с цитатой

Не скажу, что мне пришлось столкнуться с послеродовой депрессией, но сложные моменты безусловно были и связаны они были с лактационными кризами, в те моменты наступило отчаяние ((( а так мне некогда было депрессировать, дома я не сидела, мы с малышкой и в гости и в магазин всегда везде вместе ходили, она в слинге на груди, и ей хорошо и мне)))
_________________
Продам шикарные платки,шарфы, от 100 руб,913-942-16-51
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Udjen-siciliana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.12
Сообщения: 341
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 19:52     Ответить с цитатой

Почитала пару страниц темы и, откровенно говоря, в большинстве своем особых причин для депрессии вообще не увидела. Скорее моменты слабости. Муж обиделся, что-то не то сказал.. Девочки, вы извините конечно, но вы живы-здоровы, рядом есть близкие люди, зачем искать себе проблемы? Не забывайте ценить то, что у вас есть.
Я не считаю себя сильной, но в данный момент позволить себе расслабиться никак не могу. Думала, что у меня вообще вся беременность будет по плану - с 10 недель встану на учет к хорошему врачу и буду радоваться. А в итоге пришлось уехать домой за тысячи километров, чтобы ухаживать за мамой, которая в критическом состоянии. И понимать, что самое страшное неизбежно. И при этом эмоционально держать себя в руках, думая и о будущем ребенке.
У меня с мужем тоже случаются моменты непонимания, но я благодарна за то, что он у меня есть, достойный, любящий, надежный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
baggi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.05.13
Сообщения: 152
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 17:07     Ответить с цитатой

У меня не было предродовой депрессии, старалась себя сдерживать и не показывать своих переживаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 12 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах