Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
О ползании
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 15:09     Ответить с цитатой

Надя, а я разве не давала тебе почитать "Аистенок" со статьей на эту тему? Если нет - приходи, бери! :D
Я так понимаю, если ребенок не ползал, нужно потом (когда он подрастет) придумывать всякие игры с ползанием - лабиринты, игра в разведчиков, имитация движений улитки, кошки, собаки и т.п. Это поможет компенсировать "не-ползание" в раннем возрасте. А еще очень полезно ходить на лыжах (лет с 3х, я думаю, уже можно).
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина Н (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 16:06     Ответить с цитатой

Алиса у нас не ползала, а сидела. Пошла она в 11 месяцев, потом поползла. А Вика ползает с 8,5 примерно.
Может это не успокоит, но дела у Алисы неважнец. 2 класс ежедневно двойки в тетрадях. не аккуратная и не внимательная, как это с ползаньем связать не знаю..
Просто где- то я не доглядела..
Помимо мелкой моторики нужно развивать внимание, усидчивость, аккуратность, память... :roll:
Кстати сейчас Алиса ползает не меньше Виктории, может это тоже какой то показатель?
Ну уж точно не гениальности .. :P
Вернуться к началу
           
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 16:59     Ответить с цитатой

Про связь ползания и проблемами в обучении - это , пожалуйста, к психоневрологам притензии. Они так считают, нет времени подробно расписывать, но связь доказана :cry:
Из своего опыта ничего сказать не могу, т.к. мои оба ползунами были.
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEk
Студент
Студент


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 1676
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 012973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 17:10     Ответить с цитатой

Ту-ся писал(а):
Про связь ползания и проблемами в обучении - это , пожалуйста, к психоневрологам притензии. Они так считают, нет времени подробно расписывать, но связь доказана

Интересно :o Не уж-то правда? :? А вы где такую информацию подчерпнули? Может ссылочку какую-нибудь дадите, любопытно было бы почитать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья Т.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.04
Сообщения: 721
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 17:18     Ответить с цитатой

У меня сын тоже почти не ползал , в 6 мес. встал на ножки и так передвигался , держась за что-нибудь, переползая только не большие растояния , от одной опоры до другой , и то старался дотянуться К 9-ти мес. пошёл самостоятельно и больше вообще не ползал.
А старшая ползала долго и с удовольствием , даже когда уже уверенно ходила ,для быстроты передвижения иногда ползла :lol: .
_________________
мама Наташа 22.12.1974.
Таня 23.02.2000. Миша 10.11.2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светланка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.02
Сообщения: 509
Откуда: сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 17:36     Ответить с цитатой

LEk писал(а):
Да сдалось вам это ползание. Не хочет и не надо. Зачем ей ползать, если она и на ножках дойдёт куда надо? Вы же сами не ползаете, а вполне обходитесь хождением на двух конечностях. Она видит, что все вокруг неё только ходят, и вполне справедливо полагает это правильным способом передвижения :lol:

Вот и я думаю если надо поползет, а нет значит нет :wink:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 18:17     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
...Насчет моторики - для гармоничного развития ребенка нужна не только развитая мелкая моторика, но и крупная. В этом смысле ползание не менее полезно, чем, например, перебирание пуговиц. Полезно для координации движений.

Вот интересно, что неползавший Кирюха всегда был более координирован и лучше держал равновесие, чем ползавшая Настя.
И память у него лучше. Стихи (длинные) с Настей всегда учим долго и трудно. Части она плохо соединяет. А Кирюха практически любой стих запоминает максимум с 3-х предъявлений (в зависимости от длины стиха).
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 0:56     Ответить с цитатой

Светланка писал(а):
Вот и я думаю если надо поползет, а нет значит нет :wink:

В глобальном-то плане я тоже так думаю :roll: Но все равно волнуюсь :( :oops:
Спасибо всем за ответы, вот уж не ожидала :o :shock: И еще вопрос по теме: как ее в связи с не-ползанием падать-то учить :?: А то она идет и падаее не на попку, а прямо на спину летит навзничь :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helga
Студент
Студент

На сайте с 24.11.02
Сообщения: 1569
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 2:55     Ответить с цитатой

Я бы все-таки, прежде чем окончательно успокоиться, убедилась, что у ребенка нет проблем с мышцами спины и плечевого пояса. За два прошедших года правильные слова здорово подзабылись, но смысл у нас был такой: мы тоже не хотели ползать, хотели ходить и т.д. и т.п., а оказалось, что у нас остались некоторые проблемы с недолеченной "ну очень легкой формой кривошеи", которую при рождении ставило, так сказать, один врач из четырех. Там была зажатость определенных групп мышц (ну не помню я уже всех названий :? ), какие-то "уплотнения мышц", ну и прочее, все незаметно на глаз, если не ткнуть лицом именно в проблему. То есть смысл был в том, что ребенок не ползал, потому что при ползании испытывал дискомфорт в шейно-плечевом отделе. Ну не нравилось ей ни в какую. И поползли мы только после очередного курса массажа уже на одиннадцатом месяце, вместе с освоением самостоятельного хождения :o А ползание полезно, поскольку развивает определенные группы мышц ля-ля-тополя, мне очень стыдно, но я не помню уже всех этих красявых правильных названий, а думала, что никогда не забуду...
То есть убедитесь, что у вашего ребенка все в порядке в этом плане, и тогда пусть делает, все что ей угодно :)
_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 9:12     Ответить с цитатой

Ту-ся писал(а):
Про связь ползания и проблемами в обучении - это , пожалуйста, к психоневрологам притензии. Они так считают, нет времени подробно расписывать, но связь доказана :cry:
Из своего опыта ничего сказать не могу, т.к. мои оба ползунами были.
Ту-ся, пожалуйста, можно ссылки какие-нибудь. Меня это заинтересовало - ведь ни у меня, ни у отца проблем в школе не было :)
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 11:13     Ответить с цитатой

Малиновская писал(а):
И еще вопрос по теме: как ее в связи с не-ползанием падать-то учить :?: А то она идет и падаее не на попку, а прямо на спину летит навзничь :cry:

Убей - не понимаю, какая тут связь с не-ползанием. Тут, скорее, проблема в том, что она сама не встает. Поэтому и не учится самостоятельно контролировать свои движения - знает, что ее всегда подстрахуют.
Не знаю, как остальные дети, мой учился падать, когда стал вставать. А ползание тут не при чем. Кирь начинал ползать по-пластунски, потом постепенно поднялся на четвереньки. Откуда там падать-то, когда ползешь?
Где-то читала, что нужно ребенка "заваливать", чтобы он учился подниматься. Просто садишься с ним на мягкую кровать и начинаешь дурачиться: ребенок к тебе тянется, а ты его легонько толкаешь, чтобы он на бок завалился. При этом не забываешь смеяться и показывать, что это весело. Ребенок инстинктивно стремится выровнять положение тела в пространстве. Потом заваливаешь назад и т.д. В общем, учишь его падать из разных положений - стоячего, сидячего и др.
LEk писал(а):
Может ссылочку какую-нибудь дадите, любопытно было бы почитать...

Ссылочку не дам, но если есть возможность взять у кого-нибудь почитать журнал "Аистенок" №2/2004, то там есть хорошая статья на эту тему.
Если кратко, то дело обстоит так: с рождения каждое полушарие мозга работает автономно, поэтому и движения у новорожденного такие хаотичные. Затем между полушариями должна установиться связь. И вот от характера, от качества этой связи зависит очень многое, в том числе - проблемы дисграфии, дислексии и др.
Для того, чтобы между полушариями возникло больше "мостиков" - нейронов, очень полезно ползать, т.к. при ползании постоянно возникают перекрестные движения рук и ног, а значит, оба полушария работают одновременно и между ними устанавливается координационная связь.
Насколько я поняла, для объединения полушарий наиболее важным является период до года - как раз то время, когда ребенок должен, по идее, много ползать.
На самом деле, все, конечно, намного сложнее, и специалисты лучше могут все это объяснить. Но как смогла, передала. :D Не кидайте в меня помидорами.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 14:59     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Ту-ся писал(а):
Считается, если ребенок не ползает, то потом могут возникнуть трудности в обучении в школе.

Вот уж ерунда :lol: Я, например, не ползала вообще... И проблем с обучением не было...

ППКС
Я тоже вообще не ползала. Когда я родилась, мы жили в частном доме с холодным полом. Мне и не предлагал никто, это вообще не принято было в то время, чтобы маленький ребёнок лежал на полу. Сразу пошла. И уж чего, а проблем со школой у меня не было. Да и с позвоночником.

Когда нас начала грузить врачица, что сын не ползает, а пора, мы просто проанализировали, по какой поверхности ему предлагается ползать. Пол был гладким, покрыт лаком. Поняли, что ему просто тяжело толкаться на абсолютно ровной поверхности. Постелили ему коврики, и дело пошло.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEk
Студент
Студент


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 1676
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 012973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 17:35     Ответить с цитатой

Вот нашла, кому интересно:
Сначала - ползком, а потом - пешком. Или наоборот?


И ещё цитата из той же оперы:
"Специалистами была выявлена очень большая связь между отсутствием ползания ребенка (в младенческом возрасте) и появлением у него заикания.
Объясняют они эту связь тем, что при ползании формируется правильное дыхание, чего не происходит при отсутствии этого этапа у ребенка."

А вот про то, как обучать ползанию:
Ползуночек
Детский трек для ползания
Двигательные навыки
и ещё кучу разных советов можно найти.

Лично я думаю, что если ребёнок не ползает, то вовсе не обязательно он вырастет двоичником или заикой :wink:. Но это не освобождает родителей от занятий с ребёнком. Массаж и гимнастика ребёнку нужны в любом случае.
Может многие из "неползающих" детей были бы ползающими, если бы с ними регулярно занимались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 20:07     Ответить с цитатой

Про ссылки в инете не подскажу, т.к. компом пользуюсь исключительно как печатной машинкой :cry: . Можно посмотреть у неврологов, логопедов и дефектологов.
И еще, из каждого правила есть исключения, тем и живем :lol: :lol: :lol:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаТрехсерийная
Академик
Академик

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 11930
В дневниках: 174
Карта № 000740
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2004 23:45     Ответить с цитатой

Я слышала от педиаторов, что если ребенок не ползает- то это, мягко выражаясь, не совсем правильно. Нужен хороший массажист. Если надо - могу порекомендовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 2 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах