Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Одинокая старость или куда деть маму
про мам, которые теперь "замужем" за мужем дочери

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Обязана ли дочь забирать с собой в новую семью свою одинокую мать?
Обязана однозначно
1%
 1%  [ 2 ]
Однозначно нет
16%
 16%  [ 29 ]
Только если она будет нуждаться в уходе или помощи
81%
 81%  [ 140 ]
Всего проголосовало : 170
опрос проводился до Пн Фев 08, 2010 21:01

Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 0:09     Ответить с цитатой

Цитата:
А если вторая сторона - это мама? И отношений - теплых, доверительных и добрых хочется не за что-то? Вот у кого-то они просто есть, а кому-то приходится серьезно над этим заниматься, и над собой работая, и взрослого человека пытаясь "воспитать".
Зрелый человек в состоянии устанавливать такие отношения, какие надо ему и тут Дюша и sensorik правы. Но ключевое слово именно зрелый. А вот когда со зрелостью проблемы (и естественно в детском возрасте) - тогда у человека не хватает возможности установить нужные для себя отношения. И выход один - искать возможности для приобретения зрелости. Поддерживаю Марту в том, что е
Цитата:
сли мама манипулирует тобой в 16, то виновата мама, а если в 30, то ты сама
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 0:10     Ответить с цитатой

NataliaYB писал(а):

Цитата:
А если отношения важны только для одной стороны, то это означает что этот человек пришел как проситель, и должен вести себя соответственно.

А если вторая сторона - это мама? И отношений - теплых, доверительных и добрых хочется не за что-то? Вот у кого-то они просто есть, а кому-то приходится серьезно над этим заниматься, и над собой работая, и взрослого человека пытаясь "воспитать".

как и в любой другой подобной ситуации. Ну допустим матери не нужет ее ребенок, печально, но встречается. Так может и не пытаться, не насиловать ее своим "теплым и добрым". Пусть живет как знает, а доверительные и теплые отношения строить с людьми которые оценят вас?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataliaYB
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 908
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 1:14     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
NataliaYB писал(а):

Цитата:
А если отношения важны только для одной стороны, то это означает что этот человек пришел как проситель, и должен вести себя соответственно.

А если вторая сторона - это мама? И отношений - теплых, доверительных и добрых хочется не за что-то? Вот у кого-то они просто есть, а кому-то приходится серьезно над этим заниматься, и над собой работая, и взрослого человека пытаясь "воспитать".

как и в любой другой подобной ситуации. Ну допустим матери не нужет ее ребенок, печально, но встречается. Так может и не пытаться, не насиловать ее своим "теплым и добрым". Пусть живет как знает, а доверительные и теплые отношения строить с людьми которые оценят вас?

Да все может быть. Кому-то надо, кому-то нет. Я тут вообще-то в контексте темы рассуждаю. И пока "насилуют" ТС. И совсем не "теплым и добрым", по ее мнению. Вот именно, что ее мама живет как знает. А Семихвостка хочет жить так, как знает она сама.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Мрия писал(а):
Цитата:
А если вторая сторона - это мама? И отношений - теплых, доверительных и добрых хочется не за что-то? Вот у кого-то они просто есть, а кому-то приходится серьезно над этим заниматься, и над собой работая, и взрослого человека пытаясь "воспитать".
Зрелый человек в состоянии устанавливать такие отношения, какие надо ему и тут Дюша и sensorik правы. Но ключевое слово именно зрелый. А вот когда со зрелостью проблемы (и естественно в детском возрасте) - тогда у человека не хватает возможности установить нужные для себя отношения. И выход один - искать возможности для приобретения зрелости. Поддерживаю Марту в том, что е
Цитата:
сли мама манипулирует тобой в 16, то виновата мама, а если в 30, то ты сама

Да я и не спорю. Вот только от чьего-то виденья "как все правильно должно быть" истинное положение вещей не меняется. Да и между 16 и 30 годами как раз тот промежуток времени, когда человек и делает выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 1:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот только от чьего-то виденья "как все правильно должно быть" истинное положение вещей не меняется.
Не совсем поняла о чем фраза. Можно объяснить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 1:23     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
[Поддерживаю Марту в том, что е
Цитата:
сли мама манипулирует тобой в 16, то виновата мама, а если в 30, то ты сама

Когда манипулируют -да, но я надеюсь, что никто тут не думает, что может другого взрослого человека заставить вести себя определённым образом? Вот поэтому я и реагирую на фразу "ведут себя так, как мы позволяем". Люди ведут себя так, как хотят, им позволение наше не нужно. И если они хотят общаться неприемлемым для нас способом, в наших силах только не общаться с ними. Родители - это как раз тот случай, когда общаться скорее всего придётся рано или поздно, потому что скорее всего настанет момент, когда им потребуется реальная помощь. А вот тут выход только в том, чтобы научится не реагировать на то, что было для нас неприемлемо раньше.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 1:29     Ответить с цитатой

Цитата:
но я надеюсь, что никто тут не думает, что может другого взрослого человека заставить вести себя определённым образом? Вот поэтому я и реагирую на фразу "ведут себя так, как мы позволяем".
pooha, заставить вести себя другого нельзя, но создать условия в которых другой не сможет вести себя неприемлимым для тебя способом - возможно (особенно, если ты имеешь возможность быть физически от другого независимым).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*МАМА ДАНИ*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 502
Откуда: Барнаул, Квартал 2001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 3:37     Ответить с цитатой

Пока есть возможность, лучше жить самостоятельно. Поэтому я выбрала 3 ответ.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:

Ой, девочки, извините, что вмешалась в вашу дискуссию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 12:51     Ответить с цитатой

Мрия Я не понимаю реально, или я пишу как-то коряво, или только я в жизни встречала людей, общаться с которыми мягко говоря, трудно?
Могу даже конкретный пример расписать. У меня есть тётя, которая достала всю родню. У меня был период в подростковом возрасте, когда я 2 года с ней не разговаривала вообще. Она постоянно всех обвиняет в недостаточной заботе о себе, при этом постоянно провоцирует на конфликты всех, от кого ждёт помощи. Я по жизни с такими людьми просто не общаюсь, у меня параллельный мир. А вот с ней конкретно научилась. Я поняла, почему она это делает. Она реально нуждается в помощи, она инвалид, но она страшно боится жалости, ей проще, чтобы её ненавидили, только чтобы не было унизительной для неё жалости. Я не могу как-то так себя начать вести, чтобы она изменила свою тактику, ей так проще жить. Она не спрашивает моего позволения, как ей себя вести. Но я вижу причину её поведения, и оно меня не задевает. Не портит настроение, не провоцирует чувство вины, оно как погода. И я ставлю себе это в плюс, потому что я единственная из более чем 2-х десятков "зрелых" родственныков, кто может быть с ней в спокойных отношениях. Причём эти родственники пытались неоднократно "не позволить" ей себя вести с собой этим способом. Это не вызывало ничего, кроме дополнительных конфликтов.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 15:06     Ответить с цитатой

pooha, но Вы как раз и описали сособ, которым Вы реально "не позволили" тете вести себя неадекватно с Вами - Вы ее поняли. А насчет того, что я "не позволю" в смысле "запрещу", согласна с Вами - это нереально и не срабатывает. Так смысл в этом и есть - измени свой взгляд, постарайся понять человека и дай ему не то, о чем он заявляет, а то, в чем он реально нуждается - и наслаждайся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 15:46     Ответить с цитатой

Нет, это как раз разные вещи. Вы просто играете словами. Не позволить себя вести - это вынудить вести по-другому. Именно в этом контексте употреблялись эти слова. "Жёстко пресечь мозгоклюйство" , например, как предлагала Дюша. Или "убедить маму, что она должна", как кто-то там писал раньше Семихвостке. Жизнь в большинстве случаев крутится отнюдь не вокруг нас, и люди ведут себя всевозможными способами не потому, что они пытаются определённым образом провзаимодействовать лично с нами. Они ведут себя так потому, что им так легче/удобнее/проще. Большинству людей, в том числе и нашим родственникам, гораздо важнее их собственный душевный комфорт, чем наши переживания по поводу мозгоклюйства, например.
А в описанной мной ситуации поведение тёти не изменилось, изменилось моё восприятие её поведения, моё отношение к её поведению, моя реакция на него, поэтому между нами исчезли конфликты.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 16:30     Ответить с цитатой

pooha, я вполне понимаю, что я и Вы увидели в одних и тех же словах разные смыслы. Свой смысл мне кажется я описала ясно: заставить другого вести себя, так как тебе надо, нельзя, но создать условия в которых другой не сможет вести себя неприемлимым для тебя способом - возможно. Я полностью поддерживаю Вашу мысль, что изменения касаются своего восприятия чужого поведения, своего отношения к чужому поведению, своей реакции на него, но сами действия могут быть вполне быть описываемыми, как например жесткое пресечение мозгоклюйства или убеждения мамы в том, что ее долг состоит в других действиях, но в рамках понимания как это пресечение повлияет на другого, а не в иллюзии, что достаточно сказать "должна" или "не должна" - и другой послушается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 17:35     Ответить с цитатой

pooha
Ваша история с тетей действительно очень похожа на нашу историю с родственниками муужа. Похожа своей безвыходностью. Едитсвенный выход из ситуации это изменение своего отношения к ней :aga-aga:
У родственников мужа есть одна семейная традиция - говорить о моем муже го*но :aga-aga: И любые, просто любые действия или события не способны их остановить или перееубедить. Они дарят ему подарки и говорят о нем что он нахлебник потому что он их берет, он отказывается - и он не уважает родителей потому что отказывается от подарков, он оказывает им помощь деньгами - они обижаются и говорят что денег хватает, не оказывает - бросил родителей, ни копеечки не дал ни разу в жизни, помогает физически - мало помогает, помогает больше - мало помогает, не помогает - ай-яй-яй не помогает родителям, празднует свой день рождения - ведет себя как ребенок, не празднует - ах для тебя это не день!!!!, празднует у родителей - нахлебник, празднует где-то еще - бросил мать в такой день, берет у отца машину - нахлебник, берет в прокате - брезгует машиной отца, не экономит... Это бесконечный список :mad:
Вот даже сейчас я вся на психе - взял у папеньки машину на три дня чтобы съэкономить на прокате. Теперь ремонтирует ее за свой счет потому что машина у папы вся в хлам изношеная. Как он вернет ее без масла - попробуй докажи что в ней масла и не было? Грязную брал - аж кусками отваливается, а вернет чистую. А уж если он ее вернет не с полным баком бензина то вообще гори все пропадом. :cranky:
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 18:17     Ответить с цитатой

Семихвостка, а чего психуете? Либо сочтите - что ремонт и чистка машины - это плата за прокат, либо поймите, что в прокате Вам брать дешевле.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 18:30     Ответить с цитатой

Мрия
Да в общем то это не псих, а гомерический хохот :lol: знали же что не надо у папы машину брать, полгода не брали и вот на те! Только что с мужем говорила - там еще и аккумулятор сдох :lol: :lol: :lol: скупой платит дважды! Щас полностью машину отремонтируем и папе отдадим, и все равно плохие будем. А еще нам до конца жизни будут припоминать что с переездом помогали :lol: И бороться с этим невозможно - не можем же мы велеть свекрови никому не рассказывать что они нам один раз машину давали. Как в прочем и запретить раздувать этот один раз до вселенских масштабов тоже не можем. Поэтому остается только рукой махнуть. Ну и машину больше не брать :lol:
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 18:48     Ответить с цитатой

Семихвостка, ну и что... Для всех хорошими не будешь. Так что - хохот над собой - это замечательное ощущение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 17 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах