Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Купание в проруби на крещение
и о крещенской воде

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 2:01     Ответить с цитатой

Ложок очень нравился. Много лет подряд окунаться ездили.
Ну а после строительства такой роскошной купели, окунаться просто-удовольствие.
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дусёк
Студент
Студент


На сайте с 13.04.11
Сообщения: 2222
В дневниках: 1
Откуда: По умолчанию, сдайте мои заказы на УЧИТЕЛЬСКУЮ, пожалуйсто
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 19:59     Ответить с цитатой

я много лет мечтаю окунуться, но не с кем :-(
у меня брат, последние 2 года ездиет в Ложок, но меня с собой не берёт :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 21:23     Ответить с цитатой

В первое сообщение добавила информацию по купелям, которые собираются построить на праздник Крещения в этом году. Праздник 19 января -- приходится на грядущий понедельник. В церкви с сегодняшнего дня уже звучат песнопения Богоявления. В пятницу по храмам будут служиться Царские часы, в воскресенье -- Крещенский сочельник (день постный), особенные службы с чтением паремий (пророческих чтений из Ветхого завета) и первое освящение воды -- в храмах. Великое водоосвятие -- в самый день праздника, как и раздача святой воды.

Приглашаем в этой теме делиться впечатлениями от Крещенских дней, фоточками из храмов и от прорубей-купелей (даже если вы не решились окунуться).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Марина АБ
Профессор
Профессор

На сайте с 14.11.09
Сообщения: 8341
Откуда: Академ, бываю в щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 14:38     Ответить с цитатой

молодым и здоровым можно и даже по кайфу, остальным лучше с врачом посоветоваться, в прошлом году что то было у кого то, сердце кажется прихватило
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13285
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 19:58     Ответить с цитатой

Муж каждый год ездит в прорубь на Крещение, я в прошлом году тоже решилась. Скорее не из-за церковного праздника, а чтобы себя преодолеть. Поехали днём на озеро Спартак. Взяли детей с собой чтобы вещи подержали, но как оказалось там всё хорошо организованно, две огромные военные палатки М и Ж , внутри крючки для одежды, лавочки для переодевания, горячий чай с сушками бесплатно. Я себе представляла - что окунутся это практически приравнивается к подвигу, но людей жаждущих этот подвиг совершить было оооочень много. Длинную очередь до купели мы стояли минут 20 наверное. Все спокойно стоят, не матерятся,не пьяные как писали выше. Возраст средний, нет молодых совсем подростков и сильно пожилых людей. Детей несколько человек было их с родителями пропускали без очереди. Про мои ощущения - их я не забуду ни когда! У меня был просто шок, от того что вода настолько холодная. Я понимала,что вода будет холодная,иногда душ включишь холодный,но это совсем не то. Я окуналась с головой три раза, дыхание перехватывало аж. Потом ощущение праздника в душе. Какого то очищения,радости. Маленько даже гордости,что смогла свои страхи перебороть.

Советовать не буду, каждый должен прийти к этому сам,единственное советую ехать днём и в хорошо оборудованное место.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 20:08     Ответить с цитатой

Marina Б писал(а):
молодым и здоровым можно и даже по кайфу, остальным лучше с врачом посоветоваться,
Да, конечно, в этой теме уже не один раз предостережения публиковали.

Ждем от общающихся в теме опыта, наблюдений, фотографий, впечатлений :give_heart:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 20:26     Ответить с цитатой

:-) :-) :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.


Последний раз редактировалось: Ruth (Вс Янв 18, 2015 17:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 21:45     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Мне-то путь закрыт, нет благословения.
Летом только в Ложке.
У меня была мысль поднять эту тему не только по экстремальным купаниям в прорубях, но и в целом по крещенским впечатлениям, в т.ч. фотки купелей из оград храмов, с раздачи воды, так что прошу и участников этого раздела подключаться, не отговариваться про здоровье.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fin1201
Студент
Студент


На сайте с 18.02.11
Сообщения: 2815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 16:39     Ответить с цитатой

слышала что в этом году на озере медвежьем будет в ленинском районе где инфу узнать где и во сколько это все состоится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 17:13     Ответить с цитатой

Адреса мест для Крещенского Купания 2015 в Новосибирске (Список)
В Новосибирске начали подготавливать проруби и места для Крещенского купания. В 2015 году городские власти назвали список мест где будут проходить Крещенские купания в Новосибирске:
- Озеро Спартак (Калининский район)
- Озеро Жемчужина Сибири (Карьер Мочище)
- река Обь, пожарный причал МЧС
- котлован Горский (Ленинский район)
- котлован на Юго-Западном жил массиве (Ленинский район)
- озеро Медвежье (Ленинский район)
- река Обь, район Бугринского Моста (Октябрьский район)
- река Обь , район АСО «Западный» (Кировский район)
- Новосибирское водохранилище, пляж "Бумеранг" (Советский район)
- Новосибирское водохранилище, пляж "Южный" (Советский район)
- ст. Мочище, в пос. Ленинский

Число мест для Крещенского Купания может изменится непосредственно к 19 января — это будет известно после проверки льда. На котловане на Юго-Западном массиве опасная зона, где выходит коллектор будет огорожена и на котловане будут дежурить спасатели МЧС.
На сегодняшний день средняя толщина льда на указанных водоемах в среднем составляет 40 сантиметров (информация МЧС). Погода на 18 января 2015 года ожидается - ночью +4, в течении дня О, минус 1.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

fin1201, да, в материалах о местах есть о Медвежьем, но там пока не подробно. В любом случае, обычно это все работает в течение всего дня 19 января. Думаю, подробнее можно узнать в ближайшем к проруби храме :idontno:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Вс Янв 18, 2015 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Elena Borodikhina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.09
Сообщения: 4302
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 17:58     Ответить с цитатой

А кто подскажет Пожарный причал Ленинский район это где? Не могу найти.
_________________
ФОТОГРАФ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Viktorika:)
Профессор
Профессор


На сайте с 18.01.08
Сообщения: 5149
В дневниках: 39
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 22:19     Ответить с цитатой

В прошлом году первый раз окуналась в прорубь. Ощущения невероятные! В первые секунды кажется что погружаешься в вакуум, а не в воду. Вода вокруг тебя, а ты не чувствуешь ее кожей. Пожалуй, самым неприятным ощущением было то, что когда я вышла из проруби, то подошва начала прилипать ко льду. Тапочки остались на входе в прорубь, а муж снимал видео на выходе.))) Еще меня очень сильно удивило, что когда села в машину и распустила волосы, они оказались почти сухими, хотя погружалась три раза с головой. Дальше было ощущение, что заново родилась. Домой ехали с мыслью, что раз в неделю точно нужно погружаться, но на утро решили что одного раза в год будет достаточно))))
В этом году, к сожалению не получится, по мед. показаниям.

Не нужно окунаться в прорубь только потому что многие это делают на крещение. Это должно быть "трезвое" собственное желание и понимание что вы хотите сделать. До этого мне никогда не хотелось окунаться, а вот прошлом году как магнитом потянуло. Вот захотелось и все тут.

Вот так был организован вход в прорубь в Бредске (ул. Попова)

Скрытый текст:




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 1:54     Ответить с цитатой

На "Бумеранге" в прошлом году окунались. Вход в воду примерно такой же, как на фото в Бердске - перила, проход в воде по деревянному настилу. У проруби две большие палатки для раздевания с вешалками (неотапливаемые), лед в палатках и вокруг проруби застелили соломой, так что и босиком не прилипалось. Тапочки ставили у выхода из проруби, туда же вешали халаты/полотенца (была вешалка).
Ездили ближе к сумеркам, когда уже меньше народу. Очереди, так чтоб стоять пришлось, не было, у купели дежурили МЧС и скорая, продавали чай и шашлыки для желающих.
В воду входить не сложно, она теплее воздуха (+4°), тяжело с головой окунаться - оглушает немножко. Если кому-то хочется, но страшно, без окунания с головой попробуйте, не пожалеете точно. Выходить из воды легко, тело "горит" еще долго. Голову полотенцем пожулькал, шапку натянул, и тоже порядок. Главное, подготовить что-то быстро обуваемое типа валенок, и теплые варежки, потому что пальцы начинают первыми подмерзать и возня с замками, пуговками и завязками не радует.

В этом году сын требует "продолжения банкета". Утром в школу, вечером в прорубь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lyuba L.
Академик
Академик

На сайте с 02.10.09
Сообщения: 12167
В дневниках: 181
Откуда: Бугринская роща 89137491305
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 17:04     Ответить с цитатой

Мы в Ложок ездим и не только на крещение, а осенью и летом. Отмечу что зимнее крещенское погружение в ледяную воду было самым приятным, т.к. осенью был сильный ветер, летом из жары тяжело в ледяную воду, а зимой как то наоборот приятно. Завтра планирую так же в Ложок вечером съездить, главное чтобы к вечеру силы были куда то ехать, а то понедельник-день тяжелый, если поеду, фото обязательно скину
_________________
Наш модный Шопинг. Постоянно собираем модную одежду для женщин Модный шоппинг
ТМ:пухи C*on*so, Ysabel Mora, пижамки

Моя Усадьба в сказочном лесу https://vk.com/gorenki_nsk
..тишина...свежий воздух..пение птиц в 100 км от Нска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Элин
Студент
Студент

На сайте с 25.11.05
Сообщения: 1222
В дневниках: 555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 17:24     Ответить с цитатой

Topolek, отметьте еще одно место. Недалеко от ст. Мочище, в пос. Ленинский будет организована купель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах