Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ: ЭТО ПРОВАЛ? 
Купание в проруби на крещение
и о крещенской воде

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Майя Гуленко
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 272
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 14:21    Заголовок сообщения: Купание в проруби на крещение Ответить с цитатой

Десять купелей вырубят во льду для новосибирцев на Крещение в 2015 году

Десять ледяных прорубей для купания на праздник Крещения вырубят к 19 января в Новосибирске. Купели-иордани оборудуют в привычных для новосибирцев местах – на реке Обь в районе городских пляжей, на Обском водохранилище, озерах и котлованах. За безопасностью в ходе крещенских купаний будут следить спасатели всех уровней.

Подготовка купелей к празднику Крещения 19 января начнется через несколько дней. В этом году на территории новосибирских водоемов оборудуют десять мест, разрешенных для проведения купаний, доложил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Новосибирска Данияр Сафиуллин на совещании во вторник, 13 января, под председательством первого вице-мэра Андрея Ксензова.

Купели-иордани оборудуют в традиционных и привычных для новосибирцев местах. На Обском море предусмотрены две площадки – в районе Центрального пляжа на правом берегу и на пляже «Бумеранг» – на левом берегу.

В реке Обь можно будет искупаться у нового Бугринского моста, а также на площадке спасательного отряда «Западный» в Кировском районе. В Калининском районе откроют две купели на озере «Спартак». В Ленинском районе крещенские обряды будут проходить на четырех площадках: в карьере на Юго-Западном жилмассиве, на озере «Медвежье», на котловане «Горский» и у пожарного причала ГО ЧС. Жители центрального района смогут окунуться в проруби на озере «Жемчужина Сибири». В Дзержинском и Первомайском районах площадки для купаний не предусмотрены.

Традиционных крещенских морозов не будет. По данным синоптиков Gismeteo, 19 января в Новосибирские погода будет теплой, в пределах -7 градусов, но пасмурной. Снег, южный ветер и температуру до -9 градусов обещает центр погоды Фобос. Новосибирский гидрометцентр также прогнозирует вероятность осадков в этот день и температуру воздуха в ночь на Крещение –12 градусов, днем –6 градусов.

Погодные условия, по прогнозам синоптиков, будут благоприятные. Лед на водоемах сейчас достаточно плотный, средняя его толщина составляет 40 сантиметров.

За безопасностью в разрешенных местах купания в этом году проследят инспекторы центра ГИМС, спасатели всех уровней и пожарные расчеты. Рядом с купелями будут дежурить наряды полиции и медицинские работники. Для тех, кто примет участие в крещенских купаниях, на местах будут организованы палатки с горячим чаем и места для обогрева.

Медики не советуют совершать обряд крещенского омовения в иордани детям, беременным женщинам, пожилым людям и тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также крайне рискованно заходить в купель в нетрезвом виде.

Напомним, в 2013 году был зафиксирован один летальный исход после крещенских купаний. Главный терапевт Новосибирской области Татьяна Курбетьева уточнила, что мужчина 37 лет находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спасатели вытащили его из воды перед второй попыткой окунуться, однако спасти человека тогда не удалось.

Источник: нскньюс.инфо

______текст исходного сообщения___________________________________________
Я новичок в этом. Не постилась ни разу, не окуналась в прорубь, но очень хочу. Подскажите: как нужно готовиться и где обычно проходит купание в проруби? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 1:42     Ответить с цитатой

Майя Гуленко
Если в качестве моржевания, то надо очень долго готовиться, с лета постепенно понижать температуру воды при обливании.
Мне думается, что надо осознать цель, ради которой вы хотите нырять в прорубь...
Далеко не всегда стОит это делать.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Майя Гуленко
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 272
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 11:22     Ответить с цитатой

:-) Так я осознаю. В прорубь хочу не ради моржевания. Уже три года подряд именно перед крещением одолевает меня эта тяга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5273
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 20:22     Ответить с цитатой

Я ни разу не окуналась; у нас в приходе это не практикуется. Но не слышала, чтобы для этого нужна была какая-то подготовка.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 22:31     Ответить с цитатой

Майя Гуленко,
меня тоже как-то потянуло в одно время, но мне батюшка сказал, что не надо: холодно.Ездила в Ложок как-то с молоденькими девочками, здоровенькими и воцерковленными давно - свечку держала и тропарик пела о Крещении Господа.Потом горло болело. А они ничего себе. :-)
Поговорите с батюшкой, что он скажет. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 0:10     Ответить с цитатой

Майя Гуленко, вот тут>> я в прошлом году давала информацию по крещенским купаниям (там в конце хороший инструктаж). Свежей информации я пока не нашла, видимо, позже появится.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Майя Гуленко
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 272
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 13:44     Ответить с цитатой

:aga-aga: Большое спасибо! Я учту все советы, обдумаю хорошенько прежде, чем окунаться в прорубь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 14:27     Ответить с цитатой

Майя Гуленко писал(а):
:aga-aga: Большое спасибо! Я учту все советы, обдумаю хорошенько прежде, чем окунаться в прорубь.

Вот видите, как всё замечательно! :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18324
В дневниках: 20077
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 0:55     Ответить с цитатой

Майя Гуленко, у нас с работы женщины несколько лет окунаются в Бердске. Говорят, что идти лучше к вечеру, меньше пьяных компаний. Там неплохо всё оборудовано, обычно военные ставят палатку для переодевания и настилают коврики до проруби, есть горячий чай. Там же дежурит скорая. Говорят, что обязательно надо брать сланцы на ноги.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 21:17     Ответить с цитатой

Майя Гуленко
Я однажды окуналась. Никак внешне не готовилась, я вообще человек далекий от всяких там моржеваний и прочих здоровых образов жизни. Но вот как-то подумалось, захотелось, и пошла - правда у наших друзей (мужчин) такая традиция была, вот в тот год и я присоединилась, а за мной еще одна дама из наших друзей-приятелей.
Не могу сказать, что все мы тогда были сплошь воцерковленные православные, но все Православию и Церкви симпатизирующие. А я сама была тогда совсем-совсем зеленый и настолько же горячий неофит, видимо и желание из того рвения произросло. ;)
Конечно, я внутренне готовилась, и молилась, и чисто практически все обдумала, как и что, как подойти, как выйти, во что завернуться, и как до машины поскорей добежать, окуналась в мужниной длинной футболке (ну и н.б. конечно). В общем, не "сломя голову" я туда нырнула ;) Да, и голову не окунала, только по шею.
Никогда не забуду это купание - непередаваемые были чувства, рассказать невозможно.
Но вот жаль, с тех пор не вышло пока более ни разу. То беременность, то детки. Даст Бог, еще получится когда-нибудь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 21:35     Ответить с цитатой

Акулова Елена
Лен, рада за тебя.
Что ты хоть когда-то испытала эту радость.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Майя Гуленко
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.09.08
Сообщения: 272
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 22:38     Ответить с цитатой

:-) Чем больше приближается назначенный день, тем более мне становится холодно. :aga-aga: Лена, спасибо за ваш рассказ - он еще добавил мне решимости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 23:11     Ответить с цитатой

Акулова Елена, в отличии от вас у меня получилось все неожиданно. В прошлом году на работе всех отправили на Крещении в отгул, чтобы все побывали в церкви. Я работаю в новостях, и решила сделать сюжет с "проруби".
Моя коллега человек воцерковленный сказала, что она мне все объяснит и поможет. Сначала мы побывали на службе в церкви Архангела Михаила, а оттуда тронулись в крестный ход на Иню.
В храме мне выдали рубашку с нашитым крестом.
Первые в купель погружались мужчины, когда они выскакивали разгорячненные из воды, я брала у них интервью. Ответы были такие:"Бррр, классно!Благодать!"
Тут же встретила двух депутатов, а это вообще удача.
Потом пошли женщины. Я была полна решимости и смелости. Когда погрузилась в воду, почуствовала насколько Бог добр и милостив к нам.
Желаю всем обрести душевное счатье, гармоничные отношения с близкими и любовь ко всем людям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 16:01     Ответить с цитатой

Ruth
Спасибо! :give_heart:

Ирина_Арина
Цитата:
Когда погрузилась в воду, почуствовала насколько Бог добр и милостив к нам.

Иначе и не скажешь!

Майя Гуленко
Решайтесь, Бог вам в помощь, но добавлю, что я окуналась, когда на улице было -10-12, где-то так. В сильный мороз, -25-30 - думаю, не стоило бы... Какие там у нас прогнозы по температуре, не смотрели?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 16:07     Ответить с цитатой

Морозы крещенские, за -30 southpark
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах