Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Договор дарения - тонкости
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30093
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 15:48     Ответить с цитатой

Elena Lawyer
Добрый день!
Моя сестра - собственница маминой квартиры, которую она получила в наследие
через суд после смерти мамы- я отказывалась от права на всех этапах- т.е. у нас нет имущественных споров).

Сестра находится в другой стране и не сможет приехать ещё очень долгое время.

Она хочет подарить эту квартиру моему сыну (т.е. её племяннику).
1.Может ли она это сделать дистанционно, не выезжая в Россию?
2.Какой налог на дарение племяннику?
3. Может ли племянник продать эту квартиру после дарения?

Спасибо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 16:03     Ответить с цитатой

Цитата:
2.Какой налог на дарение племяннику?

Тетя и племянник не являются близкими родственниками, поэтому ваш сын должен будет заплатить НДФЛ 13% от стоимости подаренного имущества. Чтобы избежать необходимости уплачивать налог, сделку нужно проводить через вас (сестра - вы - ваш сын), т.к. братья и сестры, а так же родители и дети являются близкими родственниками, и подарки между ними налогом не облагаются.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Цитата:
3. Может ли племянник продать эту квартиру после дарения?

После дарения ваш сын сможет распоряжаться имуществом по своему желанию, в том числе, может его продать. Однако, если квартира будет в собственности менее трех лет, то продажа будет облагаться НДФЛ 13% (за вычетом части суммы).

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Цитата:
1.Может ли она это сделать дистанционно, не выезжая в Россию?

Я дарила отцу принадлежащую мне долю в недвижимости, находящейся в другом регионе. Для этого оформила доверенность на мать, и она уже действовала от моего имени. Просто подарить дистанционно (без доверенности на кого-либо, кто будет представлять дарителя при осуществлении сделки) насколько я знаю, нельзя.


Последний раз редактировалось: thunderbird (Ср Авг 01, 2018 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30093
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 16:04     Ответить с цитатой

thunderbird
Спасибо ))
Цитата:
Однако, если квартира будет в собственности менее трех лет, то продажа будет облагаться НДФЛ 13% (за вычетом части суммы).

Имеется в виду: не менее 3-х лет в собственности сына с момента дарения ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 16:05     Ответить с цитатой

Цитата:
не менее 3-х лет в собственности сына с момента дарения ?

Да, все верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30093
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 16:10     Ответить с цитатой

thunderbird
Цитата:
Просто подарить дистанционно (без доверенности на кого-либо, кто будет представлять дарителя при осуществлении сделки) насколько я знаю, нельзя.

Сегодня риэлтор подкинула этот вариант с дарением и сказала в общих чертах,
что сестра может проделать это в США у себя в посольстве, имея свой паспорт как дарителя и копию паспорта моего сына...
Вот я и озадачилась((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 16:12     Ответить с цитатой

*Galina222*, возможно, посольство и обладает такими полномочиями, я не знаю. Я дарила в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30093
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2018 16:15     Ответить с цитатой

thunderbird
Спасибо огромное за ответы :4U:

Буду рада любой компетентной уточняющей информации)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светик612
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 3462
В дневниках: 1
Откуда: г.Н-ск, Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2020 16:01     Ответить с цитатой

UmaTurman
Добрый день!
У меня очень сложная ситуация...
2,8 года назад (в марте 2018г) назад умерла моя мама. Квартира, в которой жили мама и папа была приватизирована на двоих в равных долях. При оформлении наследственного дела мы с отцом договорились, что я отказываюсь от маминой доли в его пользу. Ещё на маме была дача. И от этой доли тоже отказалась в пользу папы. Договорились, что когда он получит документы наследования , переоформит дачу и квартиру на меня, его дочь.

Хотя теперь Я понимаю, что можно было оформить сразу дачу и квартиру в мою собственность. На тот момент все были в шоке от похорон. А адвокат толком ничего не объяснила по этому поводу.

Через 6 мес отец получил наследственные документы на квартиру и на дачу. Я его спросила: Когда мы пойдем переоформлять на меня эти документы? Отец мне ответил: Натариус мне сказала, что в нашей ситуации лучше не торопиться и не совершать никаких действий с выше указанной недвижимостью. Мало ли как в жизни бывает... ( Имея ввиду тот факт, что часто дети выгоняют своих родителей на улицу). Дочь у вас одна и всё имущество достанется ей.

Ладно, это всё цветочки!

В январе 2019 г женщина с соседнего подъезда стала обхаживать моего отца. Прошу заметить: она похоронила уже 2х или 3х мужчин, в частности после последнего ей досталось в наследство Машина, Квартира и Дача. Соответственно она распорядилась этим имуществом по своему усмотрению ( у нее есть двое детей и внуки).
А моего отца хорошая военная пенсия, дача, квартира, машина, гараж.
За 1,5 года совместного проживания в гражданском браке эта женщина настроила моего отца против меня, его дочери.. не сразу, постепенно, для того, чтобы меньше общались и чтобы у него было негативное отношение ко мне.
Когда я ему говорила, что мы с ним родные люди, а эта женщина чужая нам. Я хочу тебя уберечь от мошенницы. -Он не хочет слушать меня.
На днях она сказала, что Отец оформит на неё договор дарения на дачу. (Надо наказать её!!! Меня)
А сегодня он мне сказал, что Он выпишет меня из квартиры с малолетним внуком, Я НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧУ, НИ ДАЧУ, НИ КВАРТИРУ. А ВСЁ ИМУЩЕСТВО ОН ОТПИШЕТ В ФОНД БОЛЬНЫМ ДЕТЯМ!

P.S: 1) Возраст отца 80 лет.
2) Я зарегистрирована в выше указанной квартире с малолетним сыном.
3) Брак отца не зарегистрирован.

Вопросы:
1) Могу ли я в судебном порядке вернуть право на мамины доли?
2) На сколько реально признать отца недееспособным в связи с его поведением? И как это сделать?
3) Можно ли привлечь Эту женщину к уголовной ответственности за мошенничество?
4) Может ли отец, как собственник выписать меня из квартиры? Если у меня есть жильё в собственности. Но... На момент приватизации квартиры, я имела равные права с отцом и мамой, и отказалась от приватизации в пользу папы и мамы. (Квартира была получена на всех членов семьи на основании Ордера по договору соцнайма).
Я не имею корыстных целей. Мне хочется сохранить имущество семьи. У моего отца Трое внуков и двое правнуков...
_________________
Вяжу на заказ для вас и ваших деток (пишите в ЛС)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=436285
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21413
В дневниках: 5189
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2020 19:16     Ответить с цитатой

Светик612, по поводу четвертого пункта - точно может выписать, т.к. он собственник, а вы только прописаны (сейчас зарегистрированы, наверное).
По поводу 1, тоже подозреваю, что нет. Вы добровольно уже отказались, письменно нигде не зафиксировано, что отец вам должен переписать имущество(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13948
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2020 8:00     Ответить с цитатой

Светик612
По вашей ситуации:
1) нет
2) да, нужна психиатрическая экспертиза
3) нет
4) да
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светик612
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 3462
В дневниках: 1
Откуда: г.Н-ск, Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2020 15:06     Ответить с цитатой

UmaTurman
Спасибо за ответ
_________________
Вяжу на заказ для вас и ваших деток (пишите в ЛС)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=436285
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1119
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2020 14:53     Ответить с цитатой

брак не зареган уже хорошо. Надо признать его недееспособным или ограниченно дееспособным, взять его под опеку. А тетю спровадить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светик612
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 3462
В дневниках: 1
Откуда: г.Н-ск, Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 7:22     Ответить с цитатой

смелый писал(а):
брак не зареган уже хорошо. Надо признать его недееспособным или ограниченно дееспособным, взять его под опеку. А тетю спровадить.

А как это правильно сделать?
Он у тёти живёт. Но тётя хочет переехать в нашу квартиру. Постепенный захват территории.
_________________
Вяжу на заказ для вас и ваших деток (пишите в ЛС)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=436285
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1119
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2020 10:28     Ответить с цитатой

Пока отец не одумается вряд ли чего срастётся. Недееспособность по суду. Гавно по стенке не мажет и на инопланетян не жалуется, чтобы его в дурку определить. А хрень они все в этом возрасте несут.
если не зарегистрирована то как она переедет. Вы же её не пустите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светик612
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 3462
В дневниках: 1
Откуда: г.Н-ск, Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 13:28     Ответить с цитатой

смелый писал(а):
Пока отец не одумается вряд ли чего срастётся. Недееспособность по суду. Гавно по стенке не мажет и на инопланетян не жалуется, чтобы его в дурку определить. А хрень они все в этом возрасте несут.
если не зарегистрирована то как она переедет. Вы же её не пустите.

Так вот я стараюсь не провоцировать, не говорю, что ОНА НИКТО. Но зато мне было сказано отцом: Мы вместе не уживемся. Придётся тебе к нам в гости ходить.
После Этих слов я вставила замки в две комнаты, а одну большую оставила ( одна типа комната моя, другая сына- оба мы прописаны здесь). Вот и началась война!
_________________
Вяжу на заказ для вас и ваших деток (пишите в ЛС)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=436285
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах