Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Соционика
На страницу : 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 21:39    Заголовок сообщения: Соционика Ответить с цитатой

Есть ли желающие обсудить, узнать, протестироваться? :) Готова поделиться своими знаниями. :-) :aga-aga:

Случайно наткнулась на книгу про 16 типов и взаимоотношений в библиотеке и чем-то она меня привлекла. Это было 8 лет назад...

Вопросы, которые меня тогда интересовали: узнать себя лучше, наладить отношения с МЧ.
Чуть позже соционику я стала использовать при подборе персонала.

О том, что такое соционика и "с чем ее едят", хорошо написано в википедии:
Цитата:
Цитата:
Соционика — учение о восприятии человеком информации об окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми.

Соционика была создана в начале 1970-х годов литовским экономистом и социологом Аушрой Аугустинавичюте на основании работы Карла Густава Юнга «Психологические типы» и теории Антония Кемпинского об информационном метаболизме.


Юнг, общаясь с большим количеством людей, выделил и описал несколько типов (экстравертный, интровертный, мыслительный, чувствующий, сенсорный, интуитивный).

Аушра разглядела, что Юнг описал не просто отдельные признаки, а 16 типов людей. Каким-то образом она применила теорию Кемпинского к этим 16 типам людей и получила 16 типов взаимоотношений между ними.

Пользуясь соционикой, мы с вами можем отнести любого человека к определенному типу, выявить его сильные и слабые стороны, предположить, с какими людьми ему будет комфортно и какая работа ему подойдет. Вот, например, такое приложение знаний. :-)

- А мне кто нужен, если я Дюма?

- Здесь важно понимать, что соционика не дает ответ на вопрос "Полюблю/не полюблю". Я думаю, правильнее сказать "Комфортно/не комфортно".

Грубо говоря, один тип будет спокойно выполнять работу по дому, а другой - фантазировать на тему новых обоев. Если в одном месте соберутся два "фантазера", то будут постоянные конфликты "кому выносить мусорное ведро".

С дуалом отношения складываются гладко, гармонично. Дуалы - как две половинки целого.

НО! Типы типами, а реальных людей никто не отменял. Если встретились дуалы, это не говорит о том, что у них тут же вспыхнет любовь или они вызовут друг в друге интерес.

Мне хотелось комфортных отношений, поэтому я искала дуала. Мы живем вместе шестой год. Ни разу не возникло вопроса кому что делать.

Есть люди, которым не нравятся их дуалы, а привлекают типы, отношения с которыми более напряженные, чем дуальные. Поэтому мне сложно сказать, подойдет тебе твой дуал (Дон Кихот) или нет.

Протестировать себя.
Описание социотипов по внешним признакам.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе


Последний раз редактировалось: e-Katherine (Пн Окт 07, 2013 22:48), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Song
Студент
Студент


На сайте с 08.09.08
Сообщения: 1986
В дневниках: 358
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 0:16     Ответить с цитатой

Я сколько раз тестировалась столько раз разные результаты. Раньше была уверена, что гамлет, но сейчас больше склоняюсь к есенину, хотя былой уверенности уже нет. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 0:55     Ответить с цитатой

Song, более-менее "рядом". :-) Как тестировали себя?
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Song
Студент
Студент


На сайте с 08.09.08
Сообщения: 1986
В дневниках: 358
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 1:25     Ответить с цитатой

В первый раз тестировала себя по тесту в книге. Была гамлетом. Мне это конечно польстило - роковая женщина и все такое :haha: Потом я нашла вконтакте группу социоников и решила протестироваться, в конце концов я была и драйзером и Горьким и гамлетом и есениным, остановилась на есенине, хотя я довольно практичный человек, а они ну совсем должны витать в облаках.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

в общем мне показалось, что информации очень много и систематизировать ее очень сложно.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

Я надеюсь, что вы поможите это уложить в голове. Я поняла про основные шкалы. Логика-этика, интроверт-экстраверт, сенсорный-интуитивнный, то что взято из юнговской типологии. Но даже здесь затрудняюсь определить, кто я интроверт или экстраверт (больше склоняюсь к интроверту). По шкале сенс-инт тоже колеблюсь. Про функции написано много, но я ничего не поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 12:25     Ответить с цитатой

Song, расскажите немного о себе, о каких-то своих ярких качествах. :-)
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Song
Студент
Студент


На сайте с 08.09.08
Сообщения: 1986
В дневниках: 358
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 12:35     Ответить с цитатой

Я люблю петь, очень артистична, демонстративна, но с другой стороны очень замкнутый человек, люблю побыть на едине с собой, плохо схожусь с людьми, не умею поддерживать дружеские отношения, стеснительная, неуверенная в себе. Из-за того что стеснительная, а гордыни выше крыши могу иногда вставать в позу, снобкой прикидываться. Я эмоциональна, часто все подолгу мусолю в голове, склона к рефлексиям, депресиям, мнительности, но при этом очень легко завожусь, вскипаю, истерю. темперамет от меланхоличного к холеричному. Качели. примерно так.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Но при этом я человек довольно рациональный, хорошо чувствую почву под ногами, в нужные моменты могу очень хорошо все контролировать, люблю комфорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 12:38     Ответить с цитатой

Можно на ты? :-)
Говоришь, что по двум шкалам колеблешься. А по двум другим уверена? Это этика/логика, рациональность/иррациональность.

Какое у тебя телосложение?
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Song
Студент
Студент


На сайте с 08.09.08
Сообщения: 1986
В дневниках: 358
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 12:49     Ответить с цитатой

Рост 1метр 52 см. Кость широкая, коренастая, шея широкая, короткая. лицо круглое, пальцы короткие, но при этом худощавая.
Позже фото загружу.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Рациональность иррациональность тоже не уверена. По этике логике - этика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 12:55     Ответить с цитатой

Значит, давай застолбим этику. Хотя... как ты это понимаешь? Почему не "логика"?

Расскажи про то, как ты чувствуешь время. Вовремя приходишь или опаздываешь. Каким-то внутренним чутьем угадываешь когда надо что-то предпринять или не чувствуешь. Чувствуешь выгодные направления развития чего-либо или нет и т.д.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Song
Студент
Студент


На сайте с 08.09.08
Сообщения: 1986
В дневниках: 358
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 13:33     Ответить с цитатой

Я опаздываю почти всегда. если смогу овободится от своих страхов, то могу почувствовать.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Я так это понимаю, что все решения принимаются на эмоциях.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Не умею составлять планы, вести ежедневник.

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:


Последний раз редактировалось: Song (Сб Дек 26, 2009 12:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 13:56     Ответить с цитатой

Если нужно купить много всего, например, на неделю едой запастись, со списком поедешь или без?
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Song
Студент
Студент


На сайте с 08.09.08
Сообщения: 1986
В дневниках: 358
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 13:58     Ответить с цитатой

Со списком, потому что так все забуду. Хотя могу и список забыть :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 14:48     Ответить с цитатой

Впереди выходные. Планируешь на выходные что-то или как пойдет?
Как реагируешь, если кто-то ломает твое планы?
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Song
Студент
Студент


На сайте с 08.09.08
Сообщения: 1986
В дневниках: 358
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 20:24     Ответить с цитатой

На эти выходные я спланировала только восточные танцы и детскую елку, остальное как пойдет. Я редко планирую что-то, но если планысорвутся, то расстроюсь, обижусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 23:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Я опаздываю почти всегда.
Не умею составлять планы, вести ежедневник.
Остальное как пойдет.

Я сейчас грубую оценку делаю, но осмелюсь предположить, что это иррациональность.
Осталось выяснить, что ты здесь имела в виду:
Цитата:
Но при этом я человек довольно рациональный
Слово "рациональный" использовано в противовес "улетевшему в облака"?

Цитата:
Я эмоциональна, часто все подолгу мусолю в голове, склона к рефлексиям, депресиям, мнительности, но при этом очень легко завожусь, вскипаю, истерю. темперамет от меланхоличного к холеричному. Качели. примерно так.
Думаю, что речь идет об экстравертной этике.

Осталось выяснить, что у тебя является первой функцией: интровертная сенсорика или интровертная интуиция. В этой связи поясни, пожалуйста, фразу:
Цитата:
хотя я довольно практичный человек, а они ну совсем должны витать в облаках.
:-)
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 1 из 49 На страницу : 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах