Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Центр "Олеся", отзывы, сведения ...
На страницу : 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юджини
Академик
Академик

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 10927
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Родники, карта № 002144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 21:00    Заголовок сообщения: Центр "Олеся", отзывы, сведения ... Ответить с цитатой

Интересует реабилитационный центр "ОЛЕСЯ" на пр.Димитрова, 14, кто-нибудь обращался, расскажите какое впечатление, результат лечения, ну и все в этом роде


Контактный телефон центра "Олеся": 222 21 09
Модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya+
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 1101
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 23:19     Ответить с цитатой

Здесь "Олеся" постоянно обсуждается, и очень многие туда ходят (или ходили). Вот здесь, например, можете почитать http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=1723150&highlight=%EE%EB#1723150 или в поиске наберите...
_________________
Продам платье крючком https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1599832
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7741
В дневниках: 10606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 13:01     Ответить с цитатой

Да и в болтушке, вот здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=71831 Олеся регулярно всплывает.
Если в общих чертах, на комиссию точно есть смысл сходить, так как хорошие специалисты и не очень дорого проконсультируют. А дальше уже можно принять решение, нужно Вам это или нет.

Почитайте темки, очень много отзывов и впечатлений было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 12:45     Ответить с цитатой

:oops: Огромная просьба ко всем заинтересованным: помогите, пожалуйста, сделать подборку отзывов по центру "Олеся". Давно пора было это сделать, ибо отзывов очень много.
Если не знаете, как это делать, но хотите помочь - пишите в личку, объясню.
Заранее спасибо.

Модератор.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7741
В дневниках: 10606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 18:56     Ответить с цитатой

Анастасия
ну, вот мои первые отзывы, если что, напиши, чем еще помочь, я могу еще других озывы покопировать. В эту тему или лучше в личку?
Январь 2008 г.
Марина Ю. писал(а):
Могу порекомендовать центр "Олеся". Он, правда, не только для аутят, а для всех детей с ограниченными возможностями. Инвалидность получать не обязательно, у них есть своя комиссия, а диагноз, который они ставят, остается только у них. Т.е. мой ребенок занимается, развивается, а в поликлинике карточка чистая. Мы начинали реабилитацию от нескольких часов в день, а теперь он остается один на целый день.
Если вас интересуют результаты: мальчику 4,5 года; говорит уже всё; очень любит играть с детьми, в театре может договорится с соседкой по сидению "побегать" после спектакля; мы еще посещаем школу раннего развития для обычных детей - в этом году он уже практически не выделяется среди других детей, правда, пока стесняется на больших утренниках, может весь праздник просидеть на стуле.
А вообще безумно люблю своего ребенка именно за то, что он не такой, как все. Он самый лучший!


Марина Ю. писал(а):
Разведку можно легко сделать по телефону 222-36-19, по нему расскажут, когда у них комиссия. Врачи принимают хорошие и не очень дорого, а если оформлена инвалидность, то вообще бесплатно. Единственный недостаток - никакие бумаги на руки не дают, все бумаги хранятся у них, а нам-родителям только на словах все рассказывают. А комиссия уже рекомендует, что на данный момент лучше для ребенка: индивидуальные занятия или группа дневного пребывания, сколько раз в неделю и по сколько часов.
Нам очень нравится, главное, ребенку нравится, воспитатели очень хорошие, первое время, пока дети не привыкли одни оставатся, они их на руках уносят. В общем, как к своим относятся. Мой первый месяц там есть отказывался, так его с ложки кормили, хотя уже совсем большой.


Марина Ю. писал(а):
С ДЦП много ребятишек. Я несколько занятий смотрела из-за витража, детей с ДЦП даже на танцах за ручки водили. К моему великому удивлению, мой супер гиперподвижный ребенок сидел и играл с неходячим мальчиком. Так что я только "ЗА" такие смешанные группы.


Последний раз редактировалось: Марина Ю. (Вт Дек 22, 2009 14:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 22:24     Ответить с цитатой

Марина Ю., спасибо! :obnim: Лучше сразу в эту тему - копируй самые информативные отзывы. И желательно указывать дату отзыва (месяц, год).
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7741
В дневниках: 10606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 18:00     Ответить с цитатой

Февраль 2008
Анастасия писал(а):
Сходили мы вчера на комиссию в "Олесю". Смотрели нас 4 специалиста: психиатр, невролог, психолог, логопед.
Первой была психиатр (собственно, она-то нас больше всего и волновала). Кирилл был еще "свежий", очень хорошо с ней пообщался, задания выполнял, на вопросы отвечал - в общем, показал все, на что способен.
Вердикт: никакой это не аутизм :dance: (танцуют все!). Да, есть отклонения аутистического характера, но они при должном внимании к проблеме корректируются. Прогнозы вполне благоприятные.
Ч.Т.Д.
Потом невролог. Первое впечатление - самое негативное. Ужасно нервная и неприветливая (а-ля Добринская - и везет же нам на таких!). Кирька, конечно, стал орать и вырываться. На что она отреагировала тоже, как Добринская: "ну аутизм - чистой воды!". :haha: (хорошо, что к этому времени с психиатром мы уже пообщались).
Сказала, что в Олесе можно будет и массаж делать... (только вот согласится ли Киря на это - большой вопрос)
Психолог - просто прелесть! Вот именно такими, по моему мнению, и должны быть психологи: уметь найти ключ к любому ребенку. Кирилл у нее стал дуть мыльные пузыри... (второй раз за 4 года жизни.... на мои уговоры никак не соглашался), и вообще, неплохо с ней пообщался, хотя и устал.
Психолог сказала, что на занятия нас берет (yes! lalala ). Сначала занятия будут индивидуальными, потом - в малых группах, потом будут вводить в большие (т.е. берут нас надолго, как я поняла). + у Кирилла будут занятия рисованием и музыкой. ;)
К логопеду мы пришли уже уставшие, нервные (время было почти 19.00, мы на комиссии с 17.30). Кирька уже психовал, на вопросы отвечал, кривляясь, нехотя, жуя слова. Логопед, видимо, тоже была уставшая и нервная (и потому мне не понравилась). Попеняла нам, что ребенок книги не любит :haha: . Ну я бы тоже на месте Кирилла отвернулась: какой прикол в 4 года рассматривать картинки (даже без подписей) и тыкать пальцем в ответ на вопрос: "хде мячик?". Стих мы благополучно сжевали, песню спеть отказались. Вердикт логопеда был "сильное отставание речевого развития". :eek:
Ну и ладно. В конце концов, я только рада буду, если она будет с ним заниматься, и научит его разговаривать правильно.
Надеюсь только, что во время занятий она не такая нервная и неприветливая.
Теперь ждем, когда меня вызовут договор подписывать. Потом помчимся анализы собирать - и вперед, на занятия!
Ура, товарищи! yahoo


Март 2008
Настюша писал(а):
Сегодня была Мила. У меня ее сразу забрали и она практически 1,5 часа без меня там провела. Заниматься она я думаю толком и не занималась, но сам факт того что она там в чужой обстановке с незнакомыми людьми столько времени провела уже радует! Теперь Мила только в пятницу пойдет. О педагогах мне пока трудно судить, но первое впечателение очень хорошее.

)


Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Анастасия в апреле 2008
Цитата:
В "Олесю" ходим на полдня. Успехи небольшие, но есть. Вчера даже разрешил массаж сделать (это при том, что директор сама говорила о том, что аутистам массаж вообще-то противопоказан). То ли нас аутистами не считают , то ли противоречат собственным установкам...


Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Апрель 2008
Настюша писал(а):
Мила в группе себя очень хорошо чувствует, только она самая маленькая там, и хлопот с ней больше чем с другими, я так думаю потому и не берут, а так на часик-полчаса они с удовольствием ее забирают :)
Кстати Лёня прекрасно прошел весь курс массажа (12 раз), лежал замечательно и даже без меня, и на физио тоже лежит спокойно, один раз даже уснул на электрофарезе :)


Настюша писал(а):
У них там комната с мягкими креслами с наполнителем из мелких шариками, еще там длинные разноцветные светодиоды и колонна с пузырьками и пластмассовыми рыбками, вот там они и валяются :) релаксируют.. :haha:



Апрель 2008
Иришина мама писал(а):
А нас тоже на полчаса в группу взяли, уже на втором дне занятий. Я не совсем даже готова была к такому форсированию событий, сидишь без ребенка 2 часа и буквально не знаешь куда себя засунуть :) Зато у Иры приобщение к коллективу прошло на ура, про маму даже не вспомнила. Сегодня ходили третий день, уже заорала, когда пришла пора идти домой. Пристрастилась, в общем.
Мария Викторовна говорит, надо бы нас потихоньку вводить в группу, раз Ира так хорошо адаптируется. Но есть одно но - как быть с туалетом? Ходить на унитаз ребенок боится панически. Не знаю, что и придумать..

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

Ложка дегтя Апрель 2008
Иришина мама писал(а):
В группу-то нас взяли (на полдня), только я все больше сомневаюсь насчет этого пресловутого туалета. Ира два дня проходила и все два дня я из коридора слышу ее дикий крик при попытке заставить ее сходить в унитаз. И отдают мне ее потом всю зареванную. А в среду ее даже стошнило во время обеда.


Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Март 2008
Анастасия писал(а):
Настюша писал(а):
Анастасия, а как меня потряхивает после общения с директором Олеси....
Я тоже была в шоке после первого общения. Мы с ней разговаривали в бухгалтерии, когда я брала реквизиты для оплаты комиссии - я еще даже не знала, что она - это директор :haha: .
Так вот, меня с ходу огорошили заявлением "идите оформлять инвалидность, ваш ребенок никогда не будет нормальным". И это при том, что моего ребенка она в глаза не видела. И специалисты центра - тоже. :-o (т.е. вывод был сделан просто из того факта, что я пришла на комиссию записываться) Я вышла оттуда на подкашивающихся ногах. Как домой доехала - не помню.
Так что во второй раз я уже была готова к такому разговору, мысленно "щит" поставила и вышла с улыбкой, как и зашла :D .



Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Анастасия, ты сама откорректируй, какие отзы нужны, какие - нет. Я уже из болтушки начала цитировать.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 28 секунд:

август 2008
Анастасия писал(а):
Про саму комиссию: будьте готовы занять чем-то ребенка во время ожидания приема очередного специалиста. На все-про все уходит часа 2-2,5. Многие дети нервничают оттого, что устали, им скучно, а родители не рассчитывали так долго там быть и не взяли с собой никаких игрушек-книг. Я еще беру с собой сушки и сок. Детей довольно много, комиссия - это "конвейер".


Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Август 2008
Настюша писал(а):
, Нас вообще взяли с трудом, слишком маленькие. Все зависит от вашего общения с директором. Официально они занимаются только с детьми старше 3-х лет + инвалидность. Занятия были 3 раза в неделю по 2-3 занятия в день (всего 1-1,5 часа), время от времени брали в группу минут на 30. И музыкальные занятия тоже в группе были, а дефектолог и рисование индивидуальные. Плюс физио, ЛФК и массаж.


Добавлено спустя 48 минут 33 секунды:

Октябрь 2008
Лепуся писал(а):

Девочки, спасибо вам всем за то, что тему Олеси здесь подняли. Я узнала о ней из ваших сообщений. Мы ходим туда уже второй месяц. в полном восторге и я и Маша. Море положительных эмоций и самое главное результат от занятий есть. А наша Анна Геннадьевна у Маши сейчас по-моему самый дорогой человек :haha:


Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:

Декабрь 2008
Настюша писал(а):
дефектолог и музыкальное это у нас еще весной было, по осени нас уже логоппед и психолог взяли. На музыку он первые несколько недель вообще не заходил, орал как не нормальный, потом постепенно стал сидеть, правда удерживали силой, потом уже сам стал сидеть. В общем прогресс был на лицо. Они там молодцы, все педогоги очень талантливы, дефектолог Анна Геннадьевна ходит за каждым детем как за своим, очень внимательная и тактичная. Отказываться от договора с Олесей для меня звучит просто как нечто не возможное, они реально помогают детям!!! Я вот очень опасаюсь что нам после НГ не предложат заключить договор...


Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Декабрь 2008
Flear писал(а):
На музыкальном плохо пока включаемся в то, что нужно делать. Хоровод наотрез отказались водить, всякие "ладушки" хлопаем через раз. Бассейн с шариками понравился, ни о чем другом пока не можем думать, правда, под песенки еще потанцевали по-своему. :-)
Такая я счастливая, что туда ходим! Я не помню, чтобы Димка куда-то с удовольствием ходил, а тут - как рыба в воде себя чувствует и настроение так поднимается!


Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Декабрь 2008
Лепуся писал(а):
в Олесе всем делают массаж, физио и ЛФК бесплатно. Нам назначили не сразу, а через месяц где-то. Правда по физио толком не знали, что назначить. Я сходила в Синеглазку к Князевой, она расписала нам лечение и они всё сделали. Маша у меня впервые на массаже и физио без меня была. Первые дни, когда амплипульс ставили, говорят, плакала, а потом всё нормально было. Массаж очень даже нравился. Сейчас ходили в Синеглазке на озокерит и на амплипульс опять. Дрессировка Олесина очень видна :-) . Если раньше мне приходилось дочу уговаривать и держать, то сейчас всё прошло просто отлично. Лежит молчком, как так и надо :haha:


Последний раз редактировалось: Марина Ю. (Сб Окт 23, 2010 13:51), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 23:39     Ответить с цитатой

Цитата:
А отзывы о специалистах Олеси нужны? Некая Анастасия в феврале 2008 года подробно первую комиссию описывала.
Нужны, нужны! :yes:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7741
В дневниках: 10606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 13:38     Ответить с цитатой

Анастасия
вставила. :-)

Добавлено спустя 1 день 12 часов 45 минут 56 секунд:

А здесь резонанс после занятий:

Декабрь 2008
Flear писал(а):
Музыкальные занятия, оказывается, не проходят для нас зря. Оказывается, это только свиду мы не особо заинтересованы этими занятиями. Я вчера даже прослезилась. Купили мы елку, Димка увидел, ходит вокруг и причитает что-то под нос: "Ой-ей-ей, ай-яй-яй". Потом вспомнила - это же мы песенку на музыкальном пели: "Ой-ей-ей, ай-яй-яй - елочка большая!" Напела ему - а он в точности повторил (правда, большая у нас - пашая)!!!! А когда нарядили и вовсе ходил весь припев напевал, там вторая строчка: "ой-ей-ей, ай-яй-яй - красота какая" (только вместо красоты - какася какая! :haha: ) Это при том, что фразы у нас закончились в 2,4г. И сейчас кроме "я тут" - их нет.
А я-то думала, что для Димки музыкальные - нервотрепка!!! :oops:


Лепуся писал(а):
Я пока не представляю, как это, когда деть песенки поёт. Надеюсь, скоро увижу :-)
Занятия, в любом случае, зря не проходят. Детям всё интересно. просто в начале они боятся в незнакомой обстановке. Но они же дети и им, как и всем детям, всё интересно. Просто, потом, когда привыкнут и страх пройдёт немного, они начинают выдавать, всё что видели.
У меня Маша после Олеси начала танцы копировать из мультиков и иногда подпевает, как может, без слов :haha: Прикольно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мира V.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 608
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 14:22     Ответить с цитатой

Мы ходили в Олесю года два назад , берут не всех подряд конечно строгие правила и т.д. мы маленько походили потом заболели так как нам приходилось очень далеко ездить , и после болезни сказали ,что не будем больше ходить так они так обиделись на нас типа договор все дела.Олеся каждый год ездят на теплоходе на медвежий остров и собирают наших ребятишек всякие конкурсы устраивают подарки дарят.Ну вот в итоге мы каждый год с ними ездим они звонят приглашают!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7741
В дневниках: 10606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 19:59     Ответить с цитатой

Да, "Олеся" два раза в год устраивает праздники для всех выпускников.
В ноябре - день рождения "Олеси", а в июне - поездка на теплоходе.
Об одной поездке даже был репортаж в програме "Время".
http://novosib.rfn.ru/rnews.html?id=75823
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
monika-m
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.08
Сообщения: 1197
В дневниках: 27
Откуда: Н-к, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 20:50     Ответить с цитатой

Выскажу и наше мнение:

Есть два места где нам очень нравится: Заря- психологи от Бога! и Олеся, где есть комплекс услуг (массаж, гимнастика, психолог, преподаватели, музыка и рисование) :love_sibmama:

Теплоход - это отдельная тема!
_________________


Последний раз редактировалось: monika-m (Ср Дек 15, 2010 16:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иришина мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.09.07
Сообщения: 3108
В дневниках: 8
Откуда: Ж/д р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 0:48     Ответить с цитатой

monika-m
а на первой фотке - это моя девочка за вашим мальчиком в очереди стоит :)

Добавлю к отзывам: нам Олеся очень помогла к обычному детскому саду адаптироваться, т.к. сначала мы туда ходили в группу ( с 2,5 лет), а потом пошли в сад (после 3). Не знаю, как бы Ира в детсад смогла ходить без "подготовки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bagira19
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.12.09
Сообщения: 1165
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 22:26     Ответить с цитатой

Мы с понеднльника вышли в Олесю,и ждём только хорошего! Больше позитива,девочки. Если не эти педагоги, то кому нужны наши дети.???
У меня больше негатива к Сибирскому лучику.Только и разговоров о школе-саде/ограниченных. Реально там всё очень жёстко. что садик,что школа. Про индивид.подход вообще забудте.Я знаю много мамочек ,что туда рвались( туда попасть
практически нереально)и сейчас их отношенте к этому учреждению.Нет ни опор для неходячих.Постоянные жалобы сотрудников на тяжкую работу.Родит.комитет не работает,везде препоны.Группа кратковременного пребывания:14 человек заходите и размещайтесь на полу (коврик2х2)как хотите рисуйте, лепите...одно недоразумение???
А в Олесю ребёнок идёт к любому специалисту с желанием!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 19:05     Ответить с цитатой

Что-то и правда мало позитива.
Совершенно некогда сейчас писать (у сына очередной кризис), но центру "Олеся" мы очень благодарны. Ходили туда больше года - прогресс был колоссальный! Считаю, что именно этот год дал нам возможность сейчас ходить в обычный детский сад.
Конечно, чудес не бывает, и мой ребенок не стал вдруг таким, как все - он и сейчас изгой в саду. Но педагоги и врачи из "Олеси" сделали для моего сына очень много. Низкий им поклон за это.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 24 На страницу : 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах