Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Оксалаты в моче
На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ineskа
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 3503
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 14:55    Заголовок сообщения: Оксалаты в моче Ответить с цитатой

У моей девочки остоянно в анализе мочи обнаруживают оксалаты на 2-3 креста (анализы сдаем с возраста 1 месяц каждые 10 дней). Все остальное (лейкоциты, эпителий) в норме, белка нет. Делали УЗИ почек - тоже все нормально.
У меня самой никаких солей нет. Только во время беременности обнаруживали оксалаты пару раз на сроке 4-5 месяцев.
Сейчас ребенку 4 месяца, на ГВ. Чтобы избавиться от оксалатов говорят, нужна особая диета для кормящей мамы, то бишь меня.
Кто нибудь с такой ситуацией сталкивался? Как с ними (оксалатами) бороться и надо ли бороться... И про диету...


Последний раз редактировалось: ineskа (Пт Фев 03, 2006 17:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 16:09     Ответить с цитатой

У меня тоже такая фигня. Перенесла пиелонефрит во время беременности и посыпался песок. Терапевт во время беременности ничего не сказала. Посмотрите на сайте www.wh-lady.ru, в разделе "Урология" все темы про почки и пиелонефрит. Там дается несколько диет в разных статьях, а также травяные сборы, которые надо пить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 17:43    Заголовок сообщения: Re: Оксалаты в моче Ответить с цитатой

Nessy писал(а):
У моей девочки остоянно в анализе мочи обнаруживают оксалаты на 2-3 креста (анализы сдаем с возраста 1 месяц каждые 10 дней). Все остальное (лейкоциты, эпителий) в норме, белка нет. Делали УЗИ почек - тоже все нормально.
У меня самой никаких солей нет. Только во время беременности обнаруживали оксалаты пару раз на сроке 4-5 месяцев.
Сейчас ребенку 4 месяца, на ГВ. Чтобы избавиться от оксалатов говорят, нужна особая диета для кормящей мамы, то бишь меня.
Кто нибудь с такой ситуацией сталкивался? Как с ними (оксалатами) бороться и надо ли бороться... И про диету...

В разовом анализе моче соли могут быть.
Тут только может дать реальный и достоверный результат суточная моча.
Но на ГВ по идее вообще ничего делать не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ineskа
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 3503
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 17:53     Ответить с цитатой

Я понимаю, если бы это было раз-два. Но оксалаты в КАЖДОМ анализе! Просто мне сказали, чтобы не провоцировать образование оксалатов у ребенка, ограничить СЕБЯ в огромном количестве продуктов (например, молоко, творог, сыр, яйца, томаты, ягоды и фрукты с большим содержанием вит. С и т.д.). Я вот думаю, насаколько это оправдано? И еще меня беспокоит, что вроде для грудного ребенка соли в моче - это вообще нонсенс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 22:46     Ответить с цитатой

Nessy писал(а):
Я понимаю, если бы это было раз-два. Но оксалаты в КАЖДОМ анализе! Просто мне сказали, чтобы не провоцировать образование оксалатов у ребенка, ограничить СЕБЯ в огромном количестве продуктов (например, молоко, творог, сыр, яйца, томаты, ягоды и фрукты с большим содержанием вит. С и т.д.). Я вот думаю, насаколько это оправдано? И еще меня беспокоит, что вроде для грудного ребенка соли в моче - это вообще нонсенс...

Сомнительно, что Ваша диета повлияет на это. А про определение солей в моче - я уже написал. Дополнительно можно сделать УЗИ почек. На УЗИ нужно оценить структуру ткани почек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ineskа
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 3503
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 17:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Тут только может дать реальный и достоверный результат суточная моча.


А как суточную собрать у 4-х месячного ребенка?

Цитата:
Дополнительно можно сделать УЗИ почек. На УЗИ нужно оценить структуру ткани почек.


УЗИ почек делали. Размеры, структура, полостная система нормальные, признаки конкрементов отсутствуют. Заключение: эхоконически на момент исследования без выраженных изменений.

А еще, может и не в тему. Дите ночью практически не писает. Специально несколько дней записывала время пописов. Где-то в районе 19 часов писает, потом около 21 купаемся, кушаем и спать. И следующий попис (после 19 часов) часа в 3 ночи, а то и в 5... Т.е. часов 8-10 НЕ ПИСАЕТ. Это вообще как, нормально считается? При этом общее число пописов за сутки - 12-15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 22:03     Ответить с цитатой

Девочки, этим летом были у ОЧЕНЬ хорошего нефролога. Так как у самих оксалаты в моче, говорю вам полученную информацию. оксалаты в моче - это нарушение обмена веществ, возможно, наследственное до 4го колена. Нельзя кофе, какао, шоколад, ревень, щавель, витамин С, свеклу.
Необходимо придерживаться диеты, месяц сидеть на картофельно-капустной диете, пить заваренную землянику, есть с нее варенье, пить брусничный лист и есть клюкву.
Ставят на учет, я поняла, могут на всю жизнь.
Я еще дополню информацию попозже. Также есть информация для тех, у кого ураты в моче, обращайтесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Света
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.06
Сообщения: 3429
В дневниках: 31
Откуда: ост. Немировича-Данченко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 23:39     Ответить с цитатой

Паутинка, у моего сына такое заболевание - то оксалаты найдут, то ураты :( .
Это красиво называется - дисметаболическая нефропатия или обменная нефропатия. Окончательный диагноз нам поставил генетик, после анализа биохимия мочи (аминокислоты и все такое).
По поводу диеты Вы правы, только мне непонятно, если нельзя витамин С, то почему нужно есть варенье из земляники и есть клюкву? Ведь там полно витамина С :?
Акромя диеты, мы еще пьем эпизодически В6 с магнием и завариваем овес. Говорили еще кседифон пить, но мы пока этого не делали.
_________________

Лев родился в День Победы 2006 года

моей доченьке 9 лет 4 месяца 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 15:10     Ответить с цитатой

Пишу полностью диету:
по оксалатам НЕЛЬЗЯ!
Шоколад, какао, щавель, шпинат, петрушку, свеклу, ревень, сельдерей, заливные, цитрусовые, смородину, шиповник, витамин С, газводу(я так поняла, сладкую).
ОГРАНИЧИВАЕМ: сыр, творог, молоко, колбаса
РЕКОМЕНДУЮТ:
капуста, цветная капуста, баклажаны, грибы, тыква, огурцы, салат, арбуз, яблоки, айва, кефир, виноград, абрикос, томаты, черника, гречка, картошка, пшено, овес, ячка, кролик, баранина.
Минералка "Славянская", "Смирновская", "Хрустальный ключ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NadyaGL
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.01.05
Сообщения: 792
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Центральный р-н
Карта № 015967
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 14:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте сибмамочки! Хочу присоединиться к этой теме, так как поговорить не с кем на счет данного. У моего сынульки еще в год поставили диагноз дисметаболическая нефропатия, мы его чем только не лечили, и Магний В6 пили, и канефрон, и фурагин, и диеты придерживаемся до сих пор, но вот нет-нет, да появляются под глазками сине-красные круги, и в моче присутствуют окалаты. Раньше у меня прямо какая-то истерия по этому поводу была, сейчас немного успокоилась, после того как врач сказала, что такая болезнь может пройти сама без следно, по мере взросления ребенка, НО СЛЕДИТЬ НУЖНО ПОСТОЯННО, СДАВАТЬ МОЧУ И ДЕЛАТЬ УЗИ. Поэтому беспокойство все же присутствует. У моего мужа в дестве ставили такой же диагноз, но у него все само сабой прошло. Может хоть кто-нибудь напишет, кто как лечит своего ребеночка, к какому врачу ходите. Кстати, если кто-то поит ребенка овсом, напишите пожалуйста где Вы его покупаете и как завариваете. Просто я покупала в зоомагазине (я не знаю безопасен ли он для ребенка?), не шелушеный, так мне врач сказала, так как в самой шелухе находятся все витамины группы В. Я его завривала, пыталась поить ребенка, но он ни в какую пить его не хочет :( , даже не знаю на какую хитрость пойти. Заваривала лист земляники, поила этим ребенка, тоже врач говорила, а вот на счет варенья из земляники я слышу впервые, врач даже сказала, что ягоду земляники нужно давать в ограниченном количестве.
Буду очень всем благодарна за любую информацию :) .
Кстати, спрашивайте у меня тоже, так как очень много информации есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Света
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.06
Сообщения: 3429
В дневниках: 31
Откуда: ост. Немировича-Данченко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 15:17     Ответить с цитатой

NadyaGL, нам овес привозили из деревни. Очень хороший, чистый. Делали мы его так: 2 столовые ложки овса (промытого) на 200 гр воды. Овес залить кипятком, кипятить 3-5минут. Процедить. Принимать 2 столовые ложки 3 раза в день до еды, 2 недели. Курс повторять 2 раза в год(весна-осень). Сына пил нормально, ему даже нравится :) .
Одна моя приятельница покупала овес в аптеке(в какой не знаю), еще говорят, что можно купить именно шелуху овса (где тоже не знаю).
Девочки, а при обменной нефропатии сколько раз в неделю можно давать творог?

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:

Паутинка, а нам нефролог запретила томаты, если кушать то только в первую половину дня и не больше 1-2 штук.
Также ограничить морковь, зеленю фасоль, цикорий, лук, крепкий настой чая, говядину, курицу, заливное, печень, треска, смородину, редис, анотоновские ягоды. Ясно одно, устраивать разгрузочные дни - у нас это среда и воскрсенье
:)

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:

А.. еще исключить экстраактивные бульоны (наваристые)
_________________

Лев родился в День Победы 2006 года

моей доченьке 9 лет 4 месяца 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NadyaGL
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.01.05
Сообщения: 792
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Центральный р-н
Карта № 015967
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 17:32     Ответить с цитатой

Мама Света писал(а):
Девочки, а при обменной нефропатии сколько раз в неделю можно давать творог?

Нам врач говорила, что все в умеренных количествах, не много молока 1 раз в день или творога 1-2 раза в неделю не помешает (только не в период обострения). Но нельзя есть много и соответственно очень много, так как это все же источник кальция, который вредит детям с таким диагнозом. Но у меня Андрей каждый день пьет много молока и требует с меня творог, так как видимо организм требует того чего не хватает. Раньше мы его очень ограничивали в этом, пока невропатолог не поставила диагноз гипокальцемия (нехватка кальция), вот так и получается одно лечим, другое колечим :(. Но надеюсь и верю, что все будет хорошо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 9:15     Ответить с цитатой

Подниму тему:
скажите, СОКИ из тетрапаков можно при оксалатах??? :oops:
мнения разошлись...
я вот думаю, почему нет из разрешенных фруктов? как думаете?
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 18:03     Ответить с цитатой

Соки надо ограничивать, так как там много сахара
Тут читала статью, что эта болезнь относится к почечной недостаточности, якобы разновидность, и надо ограничивать или исключить животный белок. Мы ограничили, у ребенка пропали мешки и синяки под глазами.
Еще можно давать клюкву, и чистит, и дезинфицирует
Мы наплевали на медицину, оставили только диету и обратились к травнику. Будем продолжать курс лечения. Если кому надо, могу дать телефон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 16:13     Ответить с цитатой

Паутинка
а при чем тут сахар???
в диете при оксалатах про сахар вообще ничего не сказано :eek: :eek: :eek:
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах