Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Пшиком навеяло
наши парфюмерные впечатления

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72, 73  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Клуб любителей парфюма
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Le fleurs de Lis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.04.11
Сообщения: 3963
В дневниках: 50
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 11:01     Ответить с цитатой

Алена Ли
Из перечисленных тобой знаю только Маору. Для меня она более цветочная, чем медовая. :oops:
А меня в детство окунают ароматы леса, жимолости, кедровых шишек. Мы с дедушкой очень часто гуляли в лесу, а на зиму заготавливали несколько мешков шишек - уж очень я их любила и до сих пор обожаю. Поэтому запах кедра, леса и смолы - это мое. Очень хорошо с ними. :give_heart:
Раньше любила морские ароматы, чтобы прям соленые были, а сейчас что-то они у меня былого восторга не вызывают, к сожалению.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Алена Ли
очень интересно ты о Cale Fragranze d’Autore! С удовольствием прочитала. Я тоже их все пробовала, но уже смутно помню. Вроде меня тогда ничего не зацепило. Показалось, что в каждом присутствует какая-то горьковатая нотка то ли травы, то ли еще чего...
И помню, что любимый многими Тепидариум у меня вызвал точно такое же недоумение, как и у тебя. Так и не поняла его фишку. :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Ли
Парфюмер 2011
Парфюмер 2011


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 3758
В дневниках: 3
Откуда: НСК-МСК
Карта № 117711
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 3:17     Ответить с цитатой

Порой некоторые марки весьма обходят вниманием любители парфюмерии. Так у нас мало популярен парфюмерный дом Галимард. А зря. Дом начал свою историю в 1747 году. Он был назван именем своего основателя – Жана Галимара, бывшего другом самого Гете и прочих знаменитых аристократов своего времени. С тех самых времен и по сей день Галимард выпускает великолепные парфюмы по старым рецептам.
И людские носы очень отчетливо и благоприятно реагируют на Галимардовские ароматы. Даже приевшиеся ароматическим изобилием парфманьяки с удивлением вопрошали меня, что за чудный парфюм.

Сегодня я ношу Accroche-Coeur GALIMARD.
Переводится это название как "Зацепленное сердце".
Очень точно. Один из вариантов стопроцентного совпадения названия и ароматной формулы. Это воистину томный дух соблазна. Причем пасть под его чарами грозит не только кавалеру, но и самой даме. Я ощущаю немыслимую негу вперемешку со счастьем, надевая Accroche-Coeur.

Смородин переспелых тело
Кладу в уста довольно смело,
Не побоясь забрызгать кружев
На платье, ношеном уже.
Так сладок яд от фруктов прелых
И в пудре сахарной ланиты.
Со мной случилась дольче вита
На моей жизни этаже.

Кружева и шелк, подушки и зонтик от солнца. Блюда с гурманскими сладостями и великолепные орхидеи в вазе. Сначала аромат дразнится ягодным соком, потом проходит через плотную завесу облитых шоколадом и присыпанных ванилью орхидей и свежих розовых роз. В горле не першит, сочные ягоды и бергамот не дают аромату упасть в приторность и гурманство плашмя. А примерно через час парфюм начинает сливаться с ароматом кожи, оборачивая "носительницу" в изысканный кокон из амбры и тонка бобов.
Мне более нечего сказать кроме того, что он ВЕЛИКОЛЕПЕН!
_________________
КАМНИ, кабошоны, АВТОРСКИЕ ВАЛЕНКИ, украшения. пишите в ЛС за ссылкой в мои магазины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
MISS JM
Профессор
Профессор

На сайте с 02.11.09
Сообщения: 9499
В дневниках: 252
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 10:17     Ответить с цитатой

Алена Ли
Ален, а я вот все пытаюсь завязать на время с новыми ароматами, т.к. то что есть уже у шкаф не влезает... Но с твоими отзывами - дохлый номер :o
Спасибо, очень, очень красиво! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Алена Ли
Парфюмер 2011
Парфюмер 2011


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 3758
В дневниках: 3
Откуда: НСК-МСК
Карта № 117711
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 12:23     Ответить с цитатой

MISS JM
Юля, пожалуйста :haha:
Бери по чуть-чуть, чтобы выносить быстро, составить представление и если что купить во флаконе.
Галимарды кстати весьма бюджетный вариант страсти. их можно примерно по 120-150р за 10 выкупать с офсайта. Они вроде не очень известные тут ароматы, вроде дешевенькие, но у меня 3 парфюма. Канаика вообще в духах. И нет-нет да из всего разнообразия я с удовольствием надеваю именно их.
Кстати, стойкость на ура. Утром с руки слышен довольно отчетливо. Хотя конечно кожа у всех разная. Моя светлокожая маман носит его еще дольше.
Про Канаику может позже напишу. :oops:
_________________
КАМНИ, кабошоны, АВТОРСКИЕ ВАЛЕНКИ, украшения. пишите в ЛС за ссылкой в мои магазины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Ли
Парфюмер 2011
Парфюмер 2011


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 3758
В дневниках: 3
Откуда: НСК-МСК
Карта № 117711
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 17:51     Ответить с цитатой

Scandal Lanvin
(с Фрагрантики) - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые. Scandal выпущен в 1931. Парфюмер: Andre Fraysse. Верхние ноты: Нероли, Бергамот, лимон, мандарин и Мускатный шалфей; ноты сердца: Ирис, иланг-иланг, роза и кожа; ноты базы: Ветивер, дубовый мох, Ладан, Бензоин и ваниль.



Я люблю прослушивать духи впервые без знания пирамиды. Второе прослушивание уже с подглядыванием в партитуру. И бываешь порой очень удивлен тем, насколько первое непредвзятое слушанье отличается от чужих попирамидных впечатлений.

Scandal настраивает на стервозный лад. Броские альдегиды в начале, я подобные парфюмы еще называю "пластмассовыми". Первый час звучание просто не желает остепеняться. Скандал разгорается все сильнее, будто разворачиваясь из своего пластикового кокона и черпая оттуда силы. Ко второму часу пар выпущен, страсти утихают. И вот с руки на меня нежно пушится ирис, выбеленный нероли и смягченный еще более йлангом. Шипра мне не положили, как ни крути. Ни кожи, ни ветивера, ни мха. Мягкая пудрово-ванильная база с некоторым намеком на бензоин. Очень органично скроенный альдегидно-цветочный парфюм.
Надо попытаться выяснить возраст и концентрацию содержимого отливанта. Люблю все же "старичков", они такие порой непредсказуемые, с изюмом.

Добавлено спустя 29 минут 16 секунд:

Rundholz Parfums - 03. Apr. 1968



"ваши пальцы пахнут ладаном..."
вспоминаю я известный романс.
Нет, ладаном пахну я вся и мир вокруг.
Я люблю ходить в церковь именно из-за царящей там атмосферы блаженного спокойствия, люблю этот тяжелый воздух, пропитанный курящимся ладаном и ароматом сожженных восковых свечей. Сейчас я достигла того же чувства вселенского умиротворения, надев на себя 03. Apr. 1968.
Супруг заметил в начале аромата намеки на восточный базар с его благовониями. Да, вначале так и было, плотные ряды с благовониями. Ряды кончились быстро и я вошла за тяжелые кованные двери храма. Теперь я стою здесь, вглядываюсь во фрески на потемневших сводах, слушаю тихое пение и никуда не хочу уходить.

Этот парфюм определенно нужно надевать в минуты отчаяния и тревоги, когда достали проблемы, скандалы, домочадцы. Он успокаивает и возвышает. Очень красивый, окутывающий, густой и темный, но защищающий и настраивающий на светлый лад.
Задумка аромата вне времени и моды удалась.
_________________
КАМНИ, кабошоны, АВТОРСКИЕ ВАЛЕНКИ, украшения. пишите в ЛС за ссылкой в мои магазины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Le fleurs de Lis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.04.11
Сообщения: 3963
В дневниках: 50
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 18:15     Ответить с цитатой

Эх, лето все никак не приходит к нам, а уже хочется достать и вовсю использовать освежающие и холодящие парфюмы. Сегодня не удержалась, было довольно тепло и даже временами солнечно. Облачилась с утра в любимый Harmatan Noir Parfumerie Generale. Надо сказать, что и в такую погоду с ним было довольно уютно, правда, чуть холодновато.
Как раз сегодня ветреная погода, поэтому Пронизывающий ветер (как я его сама обозвала) добавил в мое ольфакторное воображение целый ураган. Было довольно интересно.

Пожалуй, это один из тех ароматов, который сам выбирает себе хозяина. Мало кому он нравится из флакона, но, если он на вас сядет, незабываемое ароматное путешествие гарантировано!
Созданный в честь пустынного ветра, аромат бодрит и освежает, как глоток ледяной воды. Пронзительный холодный, острый специевый...казалось бы, сочетается несочетаемое...но как прекрасен этот тандем!
Лед и пламя, вода и огонь.
Один пшик и аромат переносит тебя в другой мир.
Так хорошо, свежо, уютно, пронизывающий ветер дует в лицо, развевает волосы, а ты словно часть природы, словно этот необузданный и стремительный вихрь холодного воздуха. Ощущение полного единения с природой, свободы, гармонии.
Один из самых любимых мною летних ароматов. Удивительно тонко и прекрасно переплетены обжигающие и холодящие ноты. Аромат Снежной Королевы, властный, сильный. Роскошен. Думаю, понравится любителям специй и мяты. Я очень люблю мяту, но, перепробовав десятки ароматов, поняла, что как парфюмерный компонент мята очень сложна и противоречива. Редко кому удается добиться "того самого" освежающего и бодрящего напитка, а не мятной жвачки.



Я с любовью храню оставшиеся у меня полфлакона колдовского зелья. Использую по капельке в исключительные моменты душевного подъема. Этот аромат переносит меня в далекий тихий безлюдный уголок нашей Вселенной, где царит холод. Философский аромат вечности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MISS JM
Профессор
Профессор

На сайте с 02.11.09
Сообщения: 9499
В дневниках: 252
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 11:23     Ответить с цитатой

Алена Ли
ЖрдщзЖ :pyatak: Ален, нет слов, как здорово написано :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Le fleurs de Lis
Классно! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
imagine
Студент
Студент

На сайте с 31.03.10
Сообщения: 1859
В дневниках: 82
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 23:47     Ответить с цитатой

Наконец-таки распробовала Yendi Capucci.
Эта та "моя" Италия, которую я полюбила не с первого взгляда. Та Флоренция, которую я искала в ароматах, связанных с Италией.


Прохладная вилла-музей, запах цветов через открытое окно. Паркет, деревянные панели и каменные стены. Пыльные портьеры и запыленные экспонаты. Итальянцы любят налет старины.


Здесь отдыхаешь от улицы, изнуряющей жары и толпы туристов. Тишина...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
evk
Студент
Студент


На сайте с 27.08.07
Сообщения: 1659
В дневниках: 58
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 11:45    Заголовок сообщения: Пшиком навеяло Ответить с цитатой

Le fleurs de Lis писал(а):
Эх, лето все никак не приходит к нам, а уже хочется достать и вовсю использовать освежающие и холодящие парфюмы...

Тань, я тоже жду тепла, чтобы в harmatan noir погулять:) сегодня уже рука потянулась, но у нас в квартире так холодно, что я быстренько напшикалась черносливным Билем и побежала на солнышко:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MISS JM
Профессор
Профессор

На сайте с 02.11.09
Сообщения: 9499
В дневниках: 252
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 14:41     Ответить с цитатой

Belle de Nuit Fragonard
Мирабилис, фиалка, герань, роза, слива, мускус, дерево.

Очень люблю Ночную красавицу, но отзыв зрел долго, пару лет пожалуй. Не знаю почему, наверно всегда находились ароматы более сложные, мудреные, интересные и записки «в стол» писала о них. А Ночная красавица – она проста, душевна, непритязательна, не вызывает особых душевных потрясений. Просто красива. Как юная девушка на каникулах в деревне, без грамма косметики на лице, когда с нее слетает гламурный лоск и проступает непосредственность и естественная красота юности…
Что касается нот, то мне кажется на Фрагрантике описание бедновато. Я слышу в нем гораздо больше заявленного.
Для меня это аромат теплоты и неги. Цветущий фруктовый сад на закате дня. Все еще слышно пение птиц и гудение шмеля. Куст бордовых роз с бархатистыми лепестками, чуть увядшими от жары. Вот ты лежишь в гамаке в этом райском саду, ешь мягкую ароматную сливу, ее сладкий сок течет по пальцам на запястья и капает на белую блузку в русском стиле…На столике в большой вазе своей очереди ждут чуть перезревшие абрикосы.
Аромат неопознанных цветов с волшебным чуть сладковатым запахом переплетаются с ароматом увядающих роз. Где-то вдалеке горчит герань, придавая аромату игривость и пикантность… Никуда не нужно спешить, впереди сладкий, томный вечер и дивная ночь под открытым небом…

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Le fleurs de Lis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.04.11
Сообщения: 3963
В дневниках: 50
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 1:00     Ответить с цитатой

Недавно представилась возможность познакомиться с шестью ароматами старинного парфюмерного дома Rance 1795
Хочу поделиться своими эмоциями.

Очень волнительно было знакомиться с ароматами этой французской (ныне итальянской) марки. С одной стороны, мне очень хотелось услышать те ароматы, которые носила царская семья, пусть и не подлинные, а реконструированные, современные, но наиболее приближенные к тем самым. С другой же, я, поклонница современных авторов и новаторства в парфюмерии, боялась разочароваться и не понять эти старинные шедевры.
Все оказалось не так печально: ароматы восхитили меня своей красотой и грацией, хотя отголоски минувших веков в этих парфюмах все же присутствуют - их не перепутаешь с современными работами. Не скажу, что что-то лучше, а что-то хуже. Просто есть современная селективная парфюмерия и есть Rance.

Helene Rance 1795
Аромат, созданный в честь внебрачной дочери Наполеона и Альбины Вассаль.
Нежный, юный, скромный. Чувствуется мыльная чистота, но аромат ни в коем случае не напоминает средства для ванны и душа, нет! Так пахнет в комнате юной аристократки: еще витающий в воздухе аромат от принятой с утра ванны с мыльной пеной и рассыпанная второпях белоснежная пудра.
Воздушный и нежный. Вызывает очень приятные эмоции.

Pauline Rance 1795
Pauline посвящена любимой сестре Наполеона, жизнерадостной и очень обаятельной даме.
Фиалка – основа композиции. Очень нежный, но совсем нескромный, а даже нахальный аромат. Пересекается с Липстик Роуз Малля, но Полина звучит нежнее и изящнее. Но, в целом, тут примерно такая же картина: много фиалковой пудры и капля красной помады.

Josephine Rance 1795
Этот аромат Жан Рансе посвятил Жозефине — прекрасной супруге императора Наполеона.
Восхитительный. Красивый, сложный, чувственный аромат. Немного фруктов, цветов, ванили. Всего по чуть-чуть. Даже несмотря на то, что количество нот в композиции довольно большое, аромат не чувствуется перегруженным. Всего в меру.
Кокетливый, женственный, королевский парфюм.

Laetitia Millesime Rance 1795
Парфюм, созданный для матери Наполеона и полностью отражающий ее страстный и своевольный характер.
Самый тяжелый из шести. Конечно, пачули тут – Царь и Бог композиции. Тяжелый, напористый, очень женственный. Он полностью подчинил меня себе, я потерялась в нем. И да, это уже точно винтаж по звучанию. Я не люблю настолько властные феминные ароматы.

Rouge Rance 1795
Первая мысль – сочный! Очень удивилась, не увидев в пирамидке никаких фруктов.
В целом, этот парфюм можно охарактеризовать как аромат-калейдоскоп. Фруктово-цветочная фантазия на соленой морской подложке. То сочные брызги абрикосов, то охапка ароматных цветов, а потом ррраз – и ты на белой яхте рассекаешь бескрайние морские просторы и ловишь холодные соленые морские брызги.
Парфюмер хотел создать райский аромат и это у него, несомненно, получилось довольно хорошо. Я люблю море, paradise в моих мечтах невозможен без него. Я получила свою порцию райского уголка
Не шедевр, но довольно интересная классика.

Jasmin du Malabar Rance 1795
Жасминовое солнце. Медовый солнечный аромат. Тут нет меда как такового, но теплая янтарная сладость мгновенно в моей голове ассоциируется с роем трудолюбивых пчел и сотами с медом.
Жасминовый куст в ярких солнечных лучах. Никакого индола и прочих не очень вкусных добавок. Этот жасмин не вызовет головную боль и не будет чересчур напорист и громок.
Почему-то возникли ассоциации с детством. Очень хорошо, хочется улыбаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
MISS JM
Профессор
Профессор

На сайте с 02.11.09
Сообщения: 9499
В дневниках: 252
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 9:28     Ответить с цитатой

Le fleurs de Lis
Спасибо :give_heart: Как-то в ИДБ присматривалась к этой марке. По Вашим описаниям зацепила Жозефина :aga-aga: Буду тестить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Канифоль
Академик
Академик

На сайте с 06.08.12
Сообщения: 10246
В дневниках: 493
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 9:34     Ответить с цитатой

Le fleurs de Lis
спасибо за обзор :4u: очень заинтересовал Жасмин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MISS JM
Профессор
Профессор

На сайте с 02.11.09
Сообщения: 9499
В дневниках: 252
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 14:38     Ответить с цитатой

Climat Lancome

Еще даже суток не прошло, как я получила вожделенную винтажную Climat. И уже созрел предварительных отзыв, может быть сумбурный, еще не оформившийся до конца, но очень хочется поделиться…
Многие пишут, что это «мамин запах»… Я согласна, да. Но я часто в разговорах замечаю, что мое представление о маме не совпадает с общепринятым. Это не мама-наседка, не уют и пироги… Моя мама была очень красивой, очень стройной, модной и ухоженной женщиной, имеющей миллион поклонников. Она никогда не пекла пирогов, только потрясающие изысканные торты. Никогда не носила домашних халатов и брюк, только юбки, изысканные платья и костюмы, которые по ночам шила сама. Не носила другой обуви, кроме шпилек. У нее потрясающий вкус, все всегда было очень-очень, в самом наилучшем смысле... И даже сейчас она такая… Роми Шнайдер и Ирина Алферова в одном лице… Роковая женщина, разбившая много сердец, которая нашла свое счастье и умиротворение только в бальзаковском возрасте. И она всегда так прекрасно пАхла…
Мне строго-настрого запрещалось даже думать о маминых духах, они были сокровищем, добытым отцом в очередях, с боем. Синяя (голубая?) коробочка, пузатый флакончик-сплэш. Они хранились как зеница ока, но мама пользовалась ими не только по большим праздникам, хотя и не каждый день. Стойкость и шлейф были такими, что в этом и не было необходимости. Вся ее одежда, она вся пахла Climat. Я мечтала, что стану такой же красивой и у меня будут такие же духи и море поклонников…
Я выросла, жизнь закрутилась с бешеной скоростью. Мама стала другой, и пахнет теперь Eau du Soir Sisley… Много стерлось из памяти, но аромат я помню отчетливо до сих пор. Он так и оставался для меня мечтой, потому что замены ему не нашлось. Абсолютное ольфакторное совершенство…
И вот, наконец вчера я получила винтажную туалетку Climat. Пара намазов на запястье и я погрузилась в транс… Это как просмотр за чашкой кофе старых фотографий дорогих тебе людей. Тени прошлого, воспоминания о том, чего уже давно нет…
Духи (не могу назвать их по-другому, в моем восприятии – эта туалетка тоже ДУХИ) невероятно прекрасны, совершенны как произведение искусства, но не могу сказать, что это прямое попадание. Отличия есть. Может быть, я забыла все нюансы ТЕХ духов, может быть это другая концентрация и другой выпуск, а может им нужно дать отдохнуть… Но я как будто чуть-чуть не дослушала очень интересный рассказ, не досмотрела финальных кадров прекрасного фильма или последние фотографии из старого альбома куда-то потерялись… А может быть, полтора часа прослушивания аромата – этого мало, и все недосказанное – будет услышано.
Вообщем, поставила отстояться. Мы встретимся через пару недель…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
нертера
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 08.08.12
Сообщения: 390
Откуда: город Воронеж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 16:54     Ответить с цитатой

MISS JM
Ох прочитала как роман, я в наушниках слушаю классику, и такое навеяло...... Спасибо!!!! Окунулась на секунду в детство, вспомнила маму молодую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Клуб любителей парфюма
Страница 71 из 73 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72, 73  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах