Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Кукурузна крупа или полента
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 4:34    Заголовок сообщения: Кукурузна крупа или полента Ответить с цитатой

Фаршированная полента или запеканка из поленты.

Рецепт:
250 гр. кукурузной крупы (полента)
1 литр воды
1 ч. л. соли
мускатный орех (молотый)

для начинки:
300 гр. шампиньонов
луковица
зубчик чеснока
250 гр. фарша
1 болгарский перец
1 морковь
100 гр. натертого пармезана
2 ст. л. оливкового масла
немного сливочного масла

1. Сварить поленту. Для этого кипятим воду, солим, приправляем мускатом, добавляем крупу. Варим на среднем огне 25-30 минут, перемешиваем, чтобы крупа не пригорела.
2. Для начинки измельчаем все овощи и зелень.
3. Обжариваем на раскаленном масле сначала лук, чеснок, потом фарш, овощи. немного тушим.
4. Форму смазать маслом. Выложить слой поленты, потом слой начинки, сверху опять слой поленты. Помазать сверху растполенным сливочным маслом, посыпать пармезаном.
5. Выпекать при температуре 200 гр. 15-25 минут (смотреть по готовности).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 15:19     Ответить с цитатой

А у вас это именно крупа? Мелкого помола?
Я всегда думала, что полента - это мука кукурузная, недавно прикупилась, теперь ищу рецепты. Но, муку не сваришь...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 16:57     Ответить с цитатой

Viku спасибо за рецептик. Унесла в копилочку :-)
еще бы кто подсказал где качественной крупы купить, прошлую пачку приходилось варить по 2-3 часа и то она твердой оставалась :mad:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 19:26     Ответить с цитатой

sensorik
Время варки зависит от помола, обычно на полупрозрачной пачке видно, крупно крупа помолота или нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 2:45     Ответить с цитатой

Я-ЮлЯ
в википедии прочитала:
Цитата:
Поле́нта (итал. Polenta) — итальянское блюдо из кукурузной муки, напоминает кашу или мамалыгу

в общем-то это каша получается.
Хотя в Германии на упаковке с крупой (мукой) пишут "Полента", вот я и решила, что это сама крупа. :haha:
По сути выходит, что полента -- это каша из муки крупного помола. Мука выглядит как желтая манка.

Рецептов из много, так что пускай тема так и остается -- "кукурузная крупа".
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Еленка-мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 310
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 22:32     Ответить с цитатой

думала из кукурузной крупы можно только кашку молочную сынульке сварить :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 12:22     Ответить с цитатой

Я-ЮлЯ не, не в помоле дело. Помол был нормальным, а вот кукуруза судя по всему попкорновая.... А вот с сортом сложно угадать когда она размолота... :cry:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Twins
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.08
Сообщения: 9524
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Никитина - Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 10:47     Ответить с цитатой

Viku Спасибо за рецепт. Кукурузную крупу всей семьей любим, но до этого только кашу варила молочную из нее. Обязательно попробую :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inki
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 52
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 2:16     Ответить с цитатой

В Аргентине поленту - кашу из кукурузной крупы - поливают томатным соусом (2-3 зубчика чеснока обжарить + томаты + различные специи по вкусу) и посыпают тертым сыром. Блюдо сытное и экономное, готовится быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 12:59     Ответить с цитатой

Inki писал(а):
В Аргентине поленту - кашу из кукурузной крупы - поливают томатным соусом (2-3 зубчика чеснока обжарить + томаты + различные специи по вкусу) и посыпают тертым сыром. Блюдо сытное и экономное, готовится быстро.


Действительно очень вкусное, при этом готовую поленту можно выложить в красивую форму, дать остыть и перевернуть, будет очень интересно. Потом разогреть и полить соусом, а можно и не разогревать - всё-равно вкусно. В соус также можно добавить ветчины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шушенька
Профессор
Профессор

На сайте с 20.01.11
Сообщения: 3916
В дневниках: 4206
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 18:49     Ответить с цитатой

я в горячую кукурузную кашу добавляю салат из свежих помидор, нарезанных кубиками, с луком кунжутным маслом и свежемолотым перцем. Быстро, просто и вкусно.
_________________
Произведя на свет ребенка, мы считаем его беспомощным. а на самом деле беспомощны мы сами (с) ER
Вот так живешь себе, живешь,а потом БАЦ! и шестнадцать уже не тебе, а детям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аннэтта-Пушкина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.12.10
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 21:35     Ответить с цитатой

Если честно, то я ни разу не видела кукурузную крупу мелкого помола. Только среднего (чуть крупнее манки). Варила как кашу, и ели с молоком и медом вместо сахара. Очень вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54257
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:02     Ответить с цитатой

Аннэтта-Пушкина
Я много лет, когда дочка маленькой была, покупала. С тех пор больше не встречала. Она как манка. Ну и проваривается быстрее. Мне нравилась.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nikonoff
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.02.11
Сообщения: 1379
В дневниках: 2
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 1:12     Ответить с цитатой

Кукурузная мука есть сейчас почти во всех магазинах, стоит вместе с пшеничной мукой. Производитель Гарнец. Кому интересно кину ссылку на их сайт www.garnec.com, там в разделе мука из злаковых много рецептов из нее можно найти.
_________________

Торты, зефир, безе, сладкие букеты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anylok
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 1127
В дневниках: 210
Откуда: Ленинский р-н, пл. Труда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 1:54     Ответить с цитатой

:give_heart: надо поробовать, а то лежит крупа, руки е доходят до нее, хорошая идея
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах