Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Ребенок кусается
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 23:09    Заголовок сообщения: Ребенок кусается Ответить с цитатой

Ребенку 1,5 года. На ГВ, придерживась рожановских методов воспитания, лекцию воспитание от 1 до 3 слушала. Последние 2 недели ребенок меня кусает, подбегает, впивается в ногу или руку и кусает, я говорю "Маме так не нравится или так у нас не делают" и выхожу и начинаю что -нибудь делать на кухне, он потом прибегает бывает плпчет бывает нет... И так практически каждый день уже 2 недели, вроде бы я спокойно говорю, но так как не проходит, что то делаю не так. Подскажите. :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
new-mama
Студент
Студент

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 1667
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 23:11     Ответить с цитатой

:o у меня та же проблемка! :eek: уже не знаю как и обьяснить...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mitraye
Студент
Студент

На сайте с 28.04.09
Сообщения: 2013
В дневниках: 1
Откуда: Мочищенское шоссе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 0:48     Ответить с цитатой

А у меня щипается за ноги! Еще СПЕЦИАЛЬНО пытается оторвать обои и дергает собаку за шерсть.
Наша гомеопат говорит, что это просто исследование мира и нехватка информации у ре, что специально в нашем возрасте дети так себя не ведут. По ее словам с психофизикой ребенка - все в порядке.
Но это же очевидно, что что-то не так!?!
_________________
-Какой сегодня день?
-Сегодня.
-Мой любимый день!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Руди Ирина
Инструктор


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 18:32     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна писала:

Цитата:
ребенок меня кусает, подбегает, впивается в ногу или руку и кусает


попробуйте предложить ребенку альтернативу:

" Маму гладят по ножке (можно показать), а кусают - яблоко (ну или что есть под рукой)"

Примерно так же с щипанием: маму гладим, а щипаем - подушку, или (если папа не против массажа) папину спинку
рвут у нас старые журналы и бумагу ... ну и т.д
Даем ребенку альтернативу и переключаем!
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом" Новосибирск: 29-28-809, 255-56-57, 299-95-98; Кемерово: 59-68-86, 54-61-07; Новокузнецк: 33-02-62; Барнаул: 60-59-58; Томск: 33-83-44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 20:47     Ответить с цитатой

Руди Ирина, спасибо за ответ, попробем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
new-mama
Студент
Студент

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 1667
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 22:59     Ответить с цитатой

:-( а мы уже пробовали, ничего у нас не вышло! он наоборот больше начинает делать, больше меня кусать и т.дю Бывает, что я не сдерживаюсь и довольно резко обрываю его . прикрикнув или по рукам хлопну...он вообще начинает злиться, прям вижу. что злится, как будто емум играть мешают. пытаюсьне обращать внимание на укусы, думаю меньше будет. но иногда бывает таааак большо, что утт никакая психика не выдержит...это этап такой взросления?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mitraye
Студент
Студент

На сайте с 28.04.09
Сообщения: 2013
В дневниках: 1
Откуда: Мочищенское шоссе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 23:28     Ответить с цитатой

Руди Ирина, спасибо!
Так и стараюсь делать, просто вот сомневалась, что это нормально для ребенка. Это и правда такой этап? :obmorok:
_________________
-Какой сегодня день?
-Сегодня.
-Мой любимый день!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 19:53     Ответить с цитатой

Этот этап в той или иной мере действительно проходят все дети. То насколько этот этап затягивается, зависит от следующего.

1. У всей семьи должна быть одна линия поведения. Вы всегда реагируете так, а не иначе. Всегда останавливаете, переключаете, как рекомендовала Ира Руди, при настаивании лишаете общения или выставляете из комнаты: "На таких условиях я с тобой общаться не буду. Мне не нравится, когда меня кусают (щипают)"
Чем больше вариантов реагирования, тем дольше исследовательское поведение. Проследите, нет ли такого, что бабушка, умиляется щипкам. Если все всегда на это поведение реагируют только так, без вариантов, то форма уходит. Если были варианты, то этап затягивается, ребёнок как бы перепроверяет: "А действительно теперь у нас только так?"

2. Если это у ребёнка такая форма привлечения внимания, научите его другой, более приемлемой для вас форме: "Людям не нравится, когда их кусают. Им больше нравится когда их целуют. Давай поцелуемся."

3. Не должно быть раздражения на ребёнка. Он это делает не потому что он плохой, а потому что он изучает мир, освоил такое интересное действие, да ещё и все вокруг реагируют! Да так бурно! Реагировать надо спокойно, без раздражения, и главное - всегда одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
new-mama
Студент
Студент

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 1667
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 14:20     Ответить с цитатой

:-( в общем, попробовала я так делать, как Вы говорите. и была в шоке. ситуация. ребенок разыгрался, начинает махать руками, старается попасть по мне, бьет меня. я ему говорю. типа бей диван, маму не бьют, а гладят. он начинает бить диван и громко плакать. начинает бить его еще сильнее и реветь. я стараюсь его переключить на другие игрушки, но пока он не успокоился, ничего не вышло... :eek: сегодня та же ситуация, только время рева была меньше.капец. я думаю, может стоит к неврологу обратиться...или переждать?пройдет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
new-mama
Студент
Студент

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 1667
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 23:22     Ответить с цитатой

хочу сказать спасибо за совет! по крайней мере на сегодняшний день заметно уменьшились и укусы и "избивания". начинает исправляться!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mitraye
Студент
Студент

На сайте с 28.04.09
Сообщения: 2013
В дневниках: 1
Откуда: Мочищенское шоссе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 16:06     Ответить с цитатой

Алена, спасибо большое за подробное разъяснение! :give_heart:
Вроде все само собой разумеется, а когда увидишь четко изложенным, в голове заметно прояснится.
Кстати, у нас все прошло :aga-aga:
_________________
-Какой сегодня день?
-Сегодня.
-Мой любимый день!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 12:28     Ответить с цитатой

Я рада за вас. Самое главное для мамы - быть последовательной и понятной ребёнку.
А ещё дети, усвоив определённую форму поведения, периодически перепроверяют, действительно ли они правильно всё поняли. Главное, чтобы ваша реакция была всегда одна и та же. И у всех окружаюжих тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 0:00     Ответить с цитатой

Доброго времени! Продолжение следует... как говориться :eek: . У нас был небольшое перемирие, правда с перерывом на болезнь, наш гомеопат сказала, что такое поведение это реакция на зубы... лезут коренные, но последние 2 дня, и кусает, и за волосы дерет и бьет... и еще при кормлении в конце стал за грудь кусать,зубы сжимает и смотрит....вобщем уже нет сил сдерживаться, очень больно, знаете ли. :lifchik: помогите. (ребенку 1,7)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

наверное опять проверяет? но как спокойно реагировать? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 18:02     Ответить с цитатой

Если кусает потому что режутся зубы - забираем грудь и даём прорезыватель со словами. "Вот это грызи, а маме больно." А в остальном все также. Спокойствие, любовь, один вариант реагирования. Вы учите ребёнка жить в паре, и строить отношения в паре.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Цитата:
наверное опять проверяет? но как спокойно реагировать? Surprised


Потому так активно и проверяет, что спокойно не реагируете. Ищет причину, что такое маму в нем не устраивает, или добивается внимания таким образом, или просто мимику вашего лица изучает. В общем, замкнутый круг получается. Чем больше в вас раздражения, тем сильнее реакция ребёнка.
Пейте успокоительное - пустырник, валериана, пион - на выбор. Можно хороший качественный кагор по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nyta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.07
Сообщения: 740
Откуда: Ленинский клуб Чехова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 0:25     Ответить с цитатой

У нас подобные штучки не прокатывают. "Бей диван но не маму" и т.д. само по себе уходит вдаль, но когда дерётся я отвечаю ей тем же, что бы было понятно, потянула за волосы - в ответ тоже саоме, второй раз тянет легче. А вот выставлять из комнаты, не давать грудь и т.д. - в нашем случе будет очень много рёва, психов, и т.д. и доча не может понять за что её, она же играет, этоже так весело, она так выражает свои чувства. Теперь если она меня сильно ударит (нечаянно) то потом желеет меня. Стараюсь с ребенком вести себя так как веду себя в жизни, а не по заученным канонам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах