Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Многодетные мамы, которые сделали карьеру
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 16:31     Ответить с цитатой

burya
так это когда было? В догорбачевские времена, если не ошибаюсь?
Истории форумчанок посвежее все-таки будут.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 16:35     Ответить с цитатой

Ну, эти славные времена были такими короткими - буквально лет 10, что как бы и говорить особенно не о чем.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 17:51     Ответить с цитатой

ard писал(а):
...все они успешную карьеру сделали в советские времена, когда именно права женщины-матери хорошо были защищены.

Насколько я поняла из текстов, мы тут не такие старые :lol:
И профессиональный рост шёл в постперестроечные годы, когда с облюдением прав было куда как проблемнее, чем сейчас. И большей части пришлось базовую специальность чуть ли не на ходу менять. Видимо, не всё так просто завязано на господдержке.

ard писал(а):
Нас заставляют работать с нарушением ТБ, не оплачивают дополнительно за вредные условия труда, не говоря уже о сокращённом рабочем дне и дополнительном молоке за вредность, заставляют не говорить о вредности под страхом увольнения.

Ключевые слова "нас заставляют".
Есть вполне легитимные возможности сделать так, чтобы "не заставляли". Мне как-то сложно представить себя в качестве "объекта заставляния".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 18:02     Ответить с цитатой

А вот насчет возраста..получается, если 3-4 детей с интервалом в 3-4 года и плюс подождать, пока младший пойдет в школу..это, выходит, карьеру надо начинать строить только ближе к 40 годам. Это ж все знания-навыки забудутся да и конкуренция среди молодежи..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 19:32     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Я сильно извиняюсь, отпуск по уходу за ребенком протяженностью три (три!) месяца - это защита прав женщины матери? :eek:

В далеком 1963 году отпуск мсоставлял 6 месяцев плюс 6 месяцев неоплачиваемый. В 1980м - год плюс полгода. Так что ты о каких-то очень древних годах.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 19:44     Ответить с цитатой

Как менялись отпуска по уходу за детьми:
Президиум Верховного Совета СССР Указом от 26 марта 1956 года восстановил
продолжительность отпуска по беременности и родам, существовавшую до 1938
года, - 112 календарных дней (56 дней до родов и 56 дней после родов).

Постановлением от 13 октября 1956 года Совет Министров СССР предоставил
женщинам право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы
сроком до 3 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.


В соответствии с п. 10 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 05 июля 1968 г. N 517 руководители предприятий, учреждений и организаций обязаны были предоставлять женщинам по их просьбе после окончания отпуска по беременности и родам дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенка возраста одного года.

Разъяснение,утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6
июля 1982 г. N 156/10-30 "О порядке предоставления женщинам частично
оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста
одного года и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы
по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет".


Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года N 677, "О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" (+Постановление Государственного комитета СССР по труду и соцвопросам от 29.11.1989 N 375/24-11 Об утверждении разъяснения к этому постановлению)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Т.е. оплачиваемый отпуск, по сути, появился только в 1982 году, ну а в 1991 начался экономический коллапс.
Т.е. благоприятный "советский" период деторождения - 10 лет.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 23:13     Ответить с цитатой

burya, а сейчас разве лучше? В те благоприятные времена отпуск по уходу за ребёнком составлял 3 года, из них 1,5 - оплачиваемых очень даже прилично, не в пример сейчас. Причём за каждого ре шёл стаж 3 года, но не более 10 лет, а теперь за ре - 1,5 года и не более 3 лет. Я с 3 детьми по новому Закону имею 3 года стажа, а не 9 лет, хотя родила своих деток до нового Закона. В те времена, даже в 60-ые, советские законы были самыми передовыми и лучше защищали права женщин-матерей, чем во всём мире. Все буржуи боялись СССР и выступления своих работяг, что были вынуждены принимать законы, тоже защищающие социальные права. А квартиры теперь только властьимущие, как самые нуждающиеся, могут сколько угодно получать.
КаТэ, Вы счастливое исключение. Хотя образование наверняка получили в советские времена. К сожалению, все легитимные возможности вернуть завоевания социализма отобрали без возможности восстановления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 23:25     Ответить с цитатой

ard, читаем внимательно - постановление про "три года" принято в 1989 году!
До финансового краха, гиперинфляции и проч. оставалось пара лет.
Если вы успели родить именно в это время - поздравляю. Но говорить о счастливых временах заботливого государства как-то странно.
Цитата:
из них 1,5 - оплачиваемых очень даже прилично,

(ехидно) Счас за второго ребенка аж по 300 тыщ дают. Куда уж больше!
Цитата:
лучше защищали права женщин-матерей, чем во всём мире

:eek:
То-то у нас многодетные матери стали экзотикой... с вами в классе много детей из многодетных семей училось?
Не говоря уж о том, что у них просто не было выбора, о котором мы сейчас так славно рассуждаем - делать карьеру, не делать карьеру...
Если б какая-нибудь мать пятерых детей, как ЕленаП начала бы в пятидесятых-шестидесятых выступать, мол мое место у домашнего очага, а то дом какой-то неуютный, ей бы парторг быстро заяснил у какого станка место советской женщины...
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 1:22     Ответить с цитатой

ard, Три года я сидела только с самой младшей - 1991 г.р. - много всего сразу сложилось для этого, а общий стаж к пенсии мне посчитали за вычетом 1,5*5. Не знаю, чей недочёт - тех времён или этих.
Образование у нас с мужем - да, хорошее, советское.
У наших детей - хорошее российское образование, тоже бесплатное (ну, бюджетное, как сейчас называют). На квартиры они заработали, как зарабатывают и на отдых в тёплых краях (и нам такой подкидывают). Мы бы этого в принципе не смогли с тогдашним потолком зарплаты и прочими ограничениями.
Плакать по советским временам мне очень не хочется - там были свои прибамбасы, куда более унизительные для граждан, нежели тепершние.
Возврат завоеваний социализма невозможен без возврата этих самых прибамбасов.
Не надо этого.

Ну, и "исключений" таких, как я - как собак нерезаных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 11:21     Ответить с цитатой

burya, может Вам и светят эти МК, а я их даже в дурном сне не увижу. Когда я училась в школе, почти все были из семей с минимум 2-3 детьми, а кое-кто и из 10-и и более детных. Многодетными считались семьи с 10 детьми. Не буду говорить о причинах (отсутствие презервативов...). Я наверняка никогда в наше время не смогла бы получить хорошее образование, потому что моя мама была обычной домохозяйкой. А сейчас своим детям даю установку, что сначала карьера, потом дети. Мы им помочь, если они сами не встанут на ноги, не сможем никогда.
КаТэ, а я не вхожу в число ваших собак нерезаных, моё мнение - таких как я без перспектив на жильё, на достойную работу, на отдых, на лечение... - почти половина России. Раньше я всегда знала, что за вредность мне приплатят, а сейчас я не смею даже намекнуть на наличие вредности, в страхе быть выгнанной с работы. Это установка сверху. А мне бы хотя бы детей прокормить, поэтому буду молчать в тряпочку, положу свою жизнь на эту работу. Потому что когда не промолчала, просто вылетела с Катализа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 11:30     Ответить с цитатой

ard, а почему дети домохозяйки сейчас не могут получить образование? :eek: Я - практически домохозяйка ( к 40 годам едва 10 лет стажа, и то полставочного), дочка заканчивает НГу - ещё и стипешку повышенную приносит... И не планируем как-то со следующими детьми особо платить :aga-aga: .
Что же моего детства (70е - 80е) - многодетными совершенно точно считались от третьего ребенка (у меня свекровь трехдетная). Таких в классе у нас было из 40 четыре семьи, две из них с близняшками :-) . Больше трех ни у кого не было.
Не, я не в восторге совсем от сейчасной жизни, особенно касаемо жилья. Просто за объективность.
Да, кстати, моим родителям никто жилье не давал, кооператив выплачивали, с большим напрягом.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 11:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я училась в школе, почти все были из семей с минимум 2-3 детьми, а кое-кто и из 10-и и более детных.


Поднимите руки у кого одноклассники были из семей с тремя и больше детьми :lol:
У меня (а училась я в трех разных классах) было только двое одноклассников из многодетных семей (три и более ребенка). Т.е. пропорция 1/40.
Сейчас таких семей в стране 5%, т.е. 1/20
Сравнение, конечно, некорректное, но из моих одноклассников из моего последнего класса, где был только один мальчик из многодетной семьи, я точно знаю, что трое детей у троих :-)
А я знаю о судьбе далеко не всех однокашников.

Цитата:
Я наверняка никогда в наше время не смогла бы получить хорошее образование, потому что моя мама была обычной домохозяйкой.


Да прямо... Дамы, у вас у большинства дети того возраста, когда они получают (будут получать) образование. Вы считаете, что у вас никаких шансов им это образование дать? :eek:

Цитата:
Раньше я всегда знала, что за вредность мне приплатят, а сейчас я не смею даже намекнуть на наличие вредности, в страхе быть выгнанной с работы. Это установка сверху. А мне бы хотя бы детей прокормить, поэтому буду молчать в тряпочку, положу свою жизнь на эту работу. Потому что когда не промолчала, просто вылетела с Катализа.


Работала в катализе до 2008, за вредность платили исправно. И (в защиту института, так сказать ;) ) "вылететь" оттуда - это надо сильно постараться :-) Надо быть или в возрасте далеко за 80 (да, да, я не оговорилась), или отредактировано. Но в любом случае (возвращаясь к исходной теме) не за многодетность, это точно.
На личности не переходим, а? Модератор.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 12:35     Ответить с цитатой

В советские времена может и платили, но вот пропробуй что-нибудь на эти деньги купи :-( Добыча всего необходимого для жизни, равно как и осуществление обычных домашних дел (вспомните хотя бы стирку) съедали куда больше сил и времени, нежели сейчас. Притом, что бОльшая часть народу должна была пребывать на работе от и до, даже если это нафик не нужно было. Так что жить было таки труднее, чем сейчас. Но вот что было совершенно иначе в советские времена, так это образовательная система и общее отношение к детям, в частности детская безопасность. Именно, что всё общество принимало участие в воспитании. А сейчас каждый за себя, крутится как может...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 12:52     Ответить с цитатой

(удивилась)
Да я и не думала переходить на личности, у меня даже в мыслях не было, обвинить участников форума многодетных матерей в злоупотреблении искусственными стимуляторами.
Просто единственный случай на моей памяти, когда выгнали научного сотрудника из института (бюджетного учреждения) это когда один научный сотрудник на протяжении многих лет серьезно злоупотреблял спиртными напитками.
А так только сильно пожилых пенсионеров сокращают. Остальных могут только перевести с понижением - из нс-ов в мнс-ы, из мнс-ов - в инженеры... Это ж фактически осколок социализма!
Я уволилась в 2008, когда начиналась волна сокращений, так мне наоборот предлагали остаться (не уговаривали прям со слезами, но определенно волновались, чего это я, и явно сообщили, что если какие недоразумения, то их точно можно уладить :-) )
Кстати, спросила у мужа, надбавка за вредность в размере 200 рублей благополучно живет и поживает, никуда не делась :-)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 13:41     Ответить с цитатой

burya, ещё бы там не платили (химики изначально пока входят в перечень спецов, получающих молоко), а там, где я сейчас, всё убрали, даже помещения. Проветривание через форточку. А в Катализе вспомните кладовщицу, которую предпочли инвалидом на пенсию пнуть, чем признать её условия труда просто бесчеловечными. Когда я на это указала, от меня просто решили избавиться. А 200р. :lol: Сколько литров молока? Обпиться и не встать! У кого сейчас успешная карьера из многодеток, кому ещё до пенсии не меньше 10 лет? . Ваша-то карьера всё равно не состоялась. Тут, по-моему, карьеру домохозяйки не рассматривают.
ТЕАМА, мои тоже учатся, но это не значит, что они завтра же будут в состоянии решить жил. проблему. Успешная учёба не есть успешная карьера.
Н.В., я не рассматриваю советскую экономику, а права женщины-матери, при соблюдении которых в советские времена можно было делать успешную карьеру, а теперь эти права отняли и при прочих равных условиях женщине-многодетке почти невозможно строить свою карьеру. Алименты от мужа-олигарха и наследство от богатенького дяди из Америки не рассматриваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 15 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах