Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Выгибается и кричит при высаживаниях.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Knopich
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.09
Сообщения: 137
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 17:34    Заголовок сообщения: Выгибается и кричит при высаживаниях. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Высаживаемся с 1,5 месяцев. Сейчас 4 месяца и 1 неделя. Где-то месяц назад начались проблемы с высаживанием и поведением ребенка вообще. При попытке высадить, выгибается, начинает громко кричать, без слез, грудь не берет. Если положу её, то поёрзает и описается или обкакается сама. При следующей попытке опять в крик. бабушка (свекровь) судачит, что больно ей что-то какать или писать, что простудила я её высаживаниями и срочно к врачу надо и вообще такая я мамаша плохая, что с 1,5 месяца ребенка мучаю. Я стараюсь внимания не обращать и спокойствие не терять, но иногда не получается. После очередной такой попытки, которая закончилась криком на глазах у бабушки, она (бабушка) заявила, что она своей внучке все будет разрешать, даже в штаны какать и писать, мол какая хорошая она, не то, что мама.
Хотя бывают и удачные дни, когда практически все гладко идет, но все-равно раз или два за день покричит при высаживаниях, а потом опять либо на пеленку, либо на меня. До недавнего времени после сна хоть получалось и ночью, а сейчас и так все сбилось, даже ночью кричит и после сна отдохнувшая. Может быть, и вправду я её простудила, дома 22-24 градуса, сквозняков нет. Месяц назад в моче обнаружилось лейкоцитов 50-60, знакомый врач сказала, что это может быть из-за смазки в губках, просто плохо подмыли, гормональный фон матери еще. Вымоете смазку, потом сдадите повторно. Смазку не вымываю (писала в другом разделе про это). Подскажите, что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 19:13     Ответить с цитатой

Цитата:
При попытке высадить, выгибается, начинает громко кричать, без слез, грудь не берет. Если положу её, то поёрзает и описается или обкакается сама.

Поведение, которое вы описываете возможно по двум причинам.
1. Вы сильно настаивали на 100% высаживании, ребёнок выдал протест, вы не знали как реагировать, негативная форма закрепилась. После трёх месяцев "политика" в отношении высаживания несколько иная, чем с новорожденным ребёнком.
2. Это выяснение отношений с мамой, в причинах которого надо разбираться в ходе личной встречи. Надо выяснять как вы кормитесь, как у вас организован быт и многое другое.

Цитата:
бабушка (свекровь) судачит, что больно ей что-то какать или писать, что простудила я её высаживаниями и срочно к врачу надо и вообще такая я мамаша плохая, что с 1,5 месяца ребенка мучаю. Я стараюсь внимания не обращать и спокойствие не терять, но иногда не получается. После очередной такой попытки, которая закончилась криком на глазах у бабушки, она (бабушка) заявила, что она своей внучке все будет разрешать, даже в штаны какать и писать, мол какая хорошая она, не то, что мама.

Это может быть одной из причин конфликта. Мама для ребёнка всегда права, её действия не обсуждаются (обсуждаются только за закрытой дверью, когда ребёнок спит';)) А то если маму воспитывают, да если ещё и на повышенных тонах, все кому не лень, то и малышу не грех её повоспитывать. ':o'
Вообще - высаживание - тема для отдельной лекции. В нем очень много нюансов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Knopich
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.09
Сообщения: 137
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 19:42     Ответить с цитатой

Алена, спасибо за ответ!
Наверное, я действительно хотела, чтобы высаживание было 100%, поэтому и настаивала! а как же сейчас поправить это? кормимся мы по требованию, спим вместе, днем в основном вдвоем с дочей, вечером папа играет с ней, а я что-нибудь по дому делаю, пока они играют может несколько раз описаться без меня, папа еще не очень понимает! может быть еще из-за этого обиделась на меня :o Пока мы вдвоем и я её в слинге ношу целый день, дела делаем!
На счет бабушек...больше не позволю меня учить при ребенке!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Про высаживания очень много всего изучила, но не вняла тот факт, что надо четко реагировать на отказ! Теперь понимаю, что может быть в этом и проблема!! Не надо было сильно настаивать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NickoletteN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 44
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 11:01     Ответить с цитатой

вы не могли бы пояснить эту фразу "После трёх месяцев "политика" в отношении высаживания несколько иная, чем с новорожденным ребёнком"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 22:56     Ответить с цитатой

NickoletteN
Чтобы это пояснить, нужно начать с политики высаживания до 3-х месяцев, чтобы понять разницу. Пояснения это делаются "тет-а-тет", сидя с вами рядом, в момент высаживания, когда вы держите малыша. :aga-aga:В худшем случае - вы изучаете эту тему подробно самостоятельно, и задаете нам вопросы, которые недопоняли.

Начните с этой статьи.
Высаживание или подгузник?
и ищите ещё.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98


Последний раз редактировалось: Галина Елтонская (Вс Сен 16, 2012 5:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
www.nastya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.10.09
Сообщения: 148
Откуда: Москва-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 1:05     Ответить с цитатой

Пругова Галина
Галина, а может ли быть такое, что ребятенка месячная стала плохо засыпать днем из-за высаживаний? высаживаемся с недельного возраста, спала раньше днем 2-3 раза по 2-3 часа, а теперь засыпает, 15 минут поспит и просыпается, плачет, слезки, потом устанет, опять заснет на 15 минут и опять просыпается - может, я ее сильно настойчиво днем высаживаю? хотя вроде только запротестует, сразу убираю от тазика, беру на руки. Если получается - хвалю, глажу, целую. МОжет, она боится во сне пописать и огорчить маму?
Еще - прочла, что если писает на маму, надо сразу спускать с рук...сделала так пару раз - кричит и плакает...обязательно ли так? не будет ли у детки травмы душевной?
_________________
Let it snow!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 20:01     Ответить с цитатой

www.nastya
Врядли это из-за высаживания. Нужны подробности, как вы спите, как укладываете, как гуляете, как кормите, какой у вас распорядок дня и другие вопросы. Эффективнее всего это обсудить при личной встрече. То есть если вы действительно хотите понять почему у вас так, то надо встречаться с консультантом.
Цитата:
Еще - прочла, что если писает на маму, надо сразу спускать с рук...сделала так пару раз - кричит и плакает...обязательно ли так? не будет ли у детки травмы душевной?

Вам же это не нравится, вот и покажите ребёнку, что вам не нравится. Показать надо с любовью, но твёрдо. Как начал писать - отстранить от себя твёрдо, но без раздражения и жестокости. Затем спустить с рук. Это естественно, ведь вам надо переодеться. Ребёнок расстраивается, вы берёте его обратно на ру ки и успокаиваете, объясняя, что вам не нравится, когда на вас писают.
А ещё надо отследить, не писает ли он на вас от того, что вы не ловите его сигналы.':oops:'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 23:58     Ответить с цитатой

тоже присоседюсь к темке ;) :

поясните, пожалуйста, как нужно реагировать на отказ от высаживания?

моему малышу почти 6 месяцев. и всё это время мы довольно успешно высаживались. только бывают дни, когда его явно что-то беспокоит(зубки например) и он сопротивляется высаживаниям.

а ещё очень меня беспокоит, что последнее время (месяцев с 3-4)он перестал подавать сигналы или подаёт ну очень редко.
Я даже специально выделяла время и наблюдала, не пропукаю ли я сигналы.- может гулить и тут же не меняя интонации замереть и пописать. а вот какает обычно всё-таки в таз (хотя сигналов явных нет - сама не знаю как выходит). Может ли это быть связано с особенностью моего малыша?? он очень спокойно переносит мокрую одежду. может в мокрых (и рне только) штанах спокойно лежать и играть (знаю, что некоторые дети поднимают крик, намокнув)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 22:00     Ответить с цитатой

Ааапельсинка,
Ребятишки действительно с 3-4 месяцев перестают подавать сигналы на высаживание. Ориентироваться с этого возраста надо на наблюдения за тем, когда малыш писает.
И ещё где-то с этого возраста ему необходимо писать иногда одному, без маминой помощи.
Высаживайте ребёнка после снов, ночью. А когда он лежит и занимается самостоятельно, пусть писает сам. Чтобы не приходилось быть в мокрых штанишках, когда малыш лежит сам, снимайте штанишки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 22:13     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая
спасибо за ответ. а для чего малышу необходимо писать одному? :eek:
просто я училась высаживаниям по книги И.Бауэр, в которой было написано, что малыши всегда подают сигналы....

а как реагировать, когда малыш отказывается высаживаться?

и ещё: скоро малыш начнёт ползать. нужно что-то менять в практике высаживаний? или просто медитировать на лужи :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 2:21     Ответить с цитатой

Писать одному - это чтоб взрослеть... :aga-aga: Ведь задача воспитания - вырастить ребёнка взрослым, самостоятельным человеком.

Дети до 3-х месяцев подают сигналы потому, что не могут пока справиться самостоятельно. Не знают, где это место. :eek: После трёх - находят. И при перевороте на живот пИсают на контакт с тканью, мелкими порциями. Именно контакт с "тёпленкой" тряпочкой определяет месторасположение писающего органа на теле :lol: Как только нашли - начинают дуть втихаря. И идёт возрастной ложный отказ от высаживаний. Здесь снижется контроль за высаживанием, и это уже не является сферой абсолютного влияния матери.

По мере взросления высаживания окружают сны + во снах. При бодрствовании - перед попаданием на руки к матери, чтобы избежать писания на маму, это сильно снижает её статус. Ритм спусканий на пол и попаданий на руки к матери связан с ритмами пописов. Пописал - берём и немного носим, потом опять спускаем. Перед прогулкой тоже высаживанием, особенно, если давно не писал. И перед усаживанием за обеденный стол. :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:45     Ответить с цитатой

Пругова Галина, спасибо! :give_heart: я всё поняла.

Алена Кострицкая писал(а):

ребёнок выдал протест, вы не знали как реагировать, негативная форма закрепилась.


извиняюсь конечно за настойчивость :oops: , но повторю вопрос: а как правильно реагировать на протесты, которые иногда случаются (например, когда ребёнок в плохом самочувствии)???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola-la84
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.10.09
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 20:59     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, ребенку год и 2мес. до того как начал ходить(11мес) с горшком было все нормально, садились, иногда делали свои делишки, иногда нет, но все было спокойно. Сейчас просто невозможно даже просто посадить, выгибается, кричит и убегает, даже если хочет в туалет, н-р после сна. Он знает что в горшок делают а-а, сам его приносит и убегает. Поменяли уже горшок, не помогло. Что делать и как себя вести?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 17:16     Ответить с цитатой

Цитата:
извиняюсь конечно за настойчивость Embarassed , но повторю вопрос: а как правильно реагировать на протесты, которые иногда случаются (например, когда ребёнок в плохом самочувствии)???

При протесте мы его обратно сгибаем, делаем вид, что ничего не произошло, делаем круг по комнате и минут через пять повторяем попытку высаживания. С рук спускаем тогда, когда он выдавил из себя хотя бы несколько капель.
При этом вы должны быть уверены, что он действительно хочет писать.

Цитата:
Подскажите пожалуйста, ребенку год и 2мес. до того как начал ходить(11мес) с горшком было все нормально, садились, иногда делали свои делишки, иногда нет, но все было спокойно. Сейчас просто невозможно даже просто посадить, выгибается, кричит и убегает, даже если хочет в туалет, н-р после сна. Он знает что в горшок делают а-а, сам его приносит и убегает. Поменяли уже горшок, не помогло. Что делать и как себя вести?

Ребёнку важнее понять как устроено его тело, как контролировать свои сфинктеры. От этого зависит его психосексуальное здоровье в будущем. он с этим довольно долго разбирается.
И только после того, как он прошёл все этапы познания возможностей своего тела (Об этом подробнее можно узнать на курсе "Мамина школа" в нашем центре), он стремится узнать, как же это принято делать в обществе. В нашем обществе маленьким детям принято ходить на горшок.
Освоить горшок - это значит понять, что ты хочешь писать, добежать до горшка и сесть на него без посторонней помощи. ':eek:' Это сложно для 11 месячного ребёнка.
Ваш малыш возмущается, потому что ему надо пройти свою "исследовательскую" программу. Мальчики садятся на горшок в среднем в 1,6 - 2 года, девочки немного пораньше.

Что делать? Вытирать с ним вместе его лужи, ходить в гости в те места, где дети умеют сами пользоваться горшком, чтобы ваш малыш на это посмотрел, и ждать, пока он сядет на горшок сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1398
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 10:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые инструкторы.
У нас проблема с приучением сына к горшку. Высаживали на горшок с года, где-то в год и два начал садиться на горшок и делать все дела туда, потом, через месяц, что -то случилось и перестал ходить на горшок вообще. Стал его обходить стороной и делать всё на пол. Настаивали, ругали, но... пришлось надеть памперс, т.к. зима и было холодно в квартире. Вторую попытку приучить к горшку начали в мае. Всё лето пытались посадить - ребенок не садится на горшок вообще :o ... Помучались месяц - опять памперс. :cry:
Сейчас опять памперс сняли (оставили только на ночь) и на горшок стал усаживать с силой мой муж. У меня уже физической силы не хватает. Пятнадцать минут рыданий (папа неумолим) и писаем в горшок. Но сам всё равно не садится.
Более того, по-моему, сын стал мстить.. Только зайду в ванную или на кухню (ребенок в это время играет в комнате), вернусь - на полу лужа. Я ругаю, говорю, что надо писить в горшок, но толку ноль. совсем запуталась. Что посоветуете? так же высаживать на горшок насильно? Или на какое-то время отстать от ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах