Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Камни в почках
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 12:26     Ответить с цитатой

Никитинка
про смородину не слышала. а я ее зимой в виде холодного морса делаю.
да, у меня оксолаты в оам года за три до этого были, и тогда же пиелонефрит
дал о себе знать.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
N_talis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 602
В дневниках: 24
Откуда: Танковая, Березовая Роща, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 13:53     Ответить с цитатой

Никитинка
Подскажите алгоритм действий или посоветуйте кто нибудь ещё.
Проблема такая. Недели три тому назад на узи поставили гидрокаликоз левой почки, нефроптоз(его год как ставят или более даже) 1 ст и кристаллы 3-4 мм.
Была боль от поясницы до ребер слева и горело будто, это один раз, но предыдущие два я обезбаливалась диклофенаком, думая что гинекология моя старая. Периодически боли в пояснице. Есть хондроз, сколиоз. Не думала, что могут быть почки!!! В 2008 пиелонефрит был. Через год песок оказался, пропила спорыш, все прошло, потом была беременность, исход печальный в итоге после рождения ребенок умер после операции.
Пропила три недели цистон, надо пить всего три месяца плюс Канефрон. Рентген мне не сделали. Уролог в отпуск пошел. Просила в пятницу к нефрологу направление, отказали, мол, это решает уролог.
Сейчас опять заболела левая сторона, спины и в животе слева. Укололи нош-пу. Боль терпимая. В марте я переболела ангиной сильной с темп высокой. Тогда начались одновременно боли в спине, после которых пройдя пешком или находясь в вертикальном состоянии, я не могла разогнуться, согнуться, пока не посижу или не полежу. Думала что спина. Вероятнее, это почки?
Что делать? Я на больничном до 21 числа до завтра у травматолога, перелом пальца, потом закроют. Две недели назад я была 4-5 дней у уролога на больничном, когда обнаружилось. Т.е три недели прошло. Идти к фельдшеру боюсь, не русская и неграмотная, за нее медсестра мне отвечала!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15461
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 16:40     Ответить с цитатой

N_talis

Вы должны знать, что проблемы с солевым обменом, дающие выпадение солей в моче, образование песка и камней, врожденные и неустранимые. они называются ферментопатии - отсутствие какого-то фермента в обменном звене. поэтому плясать надо от этого. такое состояние, если уж клиника рецидивирует и рецидивирует, требует коррекции питания в зависимости от состава выпадающих солей - постоянной! это не временная диета, а ограничения на всю жизнь! плюс, когда этого не хватает, применяют определенные лекарства - две основные группы: растворяющие песок и выводящие соли и песок и противовоспалительные и уроантисептики - т.к. песок и камешки могут быть острыми или шиповатыми и царапать мочевыводящие пути, приводя к воспалению. больших опасностей несколько: сильное воспаление (пиелонефрит), которое может быть довольно опасным, блокирование оттока мочи, в результате чего почка может погибнуть и образование рубцов в местах постоянной травматизации камнями, что может вызвать сужение мочевыводящих путей.

что делать сейчас зависит от того, что есть прямо сейчас. рентгенограмму не делали, а что делали - узи? как ставили диагноз? анализы сдавали - важно, что там. кристаллы 3-4 мм это уже довольно большие камни и какие-то из них Вам блокируют чашечки почек (часть мочевыделительной системы), приводя к их расширению.
цистон и канефрон это стандартные препараты, судя по этому назначению, активного воспаления в почках нет, только какое-то движение песка/камешков, хотя время идет и воспаление вполне может присоединиться. через 3 недели уже неплохо бы повторить анализы и вообще - хорошо бы знать свой более конкретный диагноз, а не "кристаллы".кристаллы каких солей? диагноз должен звучать как "оксалурия" либо "фосфатурия", либо "уратурия" или более широко нарушенный обмен солей мочевой кислоты - подагра.
тогда Вы будете знать, как вести себя в повседневной жизни, что есть/пить, а что ограничить, а что - исключить, чтобы предупредить новое образование песка и камней.

после ангины я думаю, вполне мог быть как пиелонефрит, так и какое-то совпавшее обострение остеохондроза. как правило, пиелонефрит затрагивает общее состояние - это не просто боли, а выраженная слабость, плохое самочувствие, после может развиться анемия.

а где Вы наблюдаетесь, что у Вас фельдшер вместо врача? это вместо какого? ну пусть и неграмотная, идите и просите направление на общий анализ мочи и ан. мочи по Нечипоренко - в инете есть много инфы про правильную подготовку и сбор мочи для анализов, это важно. а с анализами идите к терапевту, пусть сам смотрит или направляет при необходимости к врачу, который заменяет уролога. если допустим в анализах все нехорошо (именно _воспалительные_ изменения - большое количество лейкоцитов, бактерии.., а просто соли могут идти долго, если моча нормальная и в ней повышены только соли, это не криминал), а врач говорит, что пока нет уролога, больше сходить не к кому,идите к зав.отделением. потому что сейчас особой противовоспалительной терапии Вы не получаете, только слабенькие травки, а если присоединилась инфекция, ее нужно лечить более серьезно.
если нет страшной причины, но есть боли, часто еще назначают коротким курсом спазмолитики (ношпу, спазмалгон), спросите у врача, может для облегчения состояния Вам стоит что-то такое попринимать.
спрашивайте, если есть вопросы. можно в личку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
N_talis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 602
В дневниках: 24
Откуда: Танковая, Березовая Роща, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 18:00     Ответить с цитатой

Никитинка
Сделала узи сама, в январе был только нефроптоз по узи. Вообще в июне в середине где то у меня было такое: дня два я бегала часто и много в туалет и болел живот слева, т.к гинекология хроника, то пила ципрофлоксацин 4 дня, ставила свечи диклофенак и все прошло. Потом стала часто и мало ходить, недели три. В тот момент поднималось давление и болела голова, мрт делала, мигрень поставили.
После опять появилась боль, в спине и животе слева пошла в стационар гин, все норм, сделала узи на след.день и плюсом почки, вот и выяснилось.
На след.день пошла к урологу, т.к в приемном покое накануне и у него кровь, оам, и по нечипоренко были хорошие, то только это назначил. 4 дня подержали на б.л и выписали. По узи гидрокаликоз левой почки, кристаллы и нефроптоз.

В этот четверг я просила к нефрологу, отказали.
Сказали уролог решает. А он в отпуске.

Это печально известная 25- мчс. Половина врачей уволилась.

Я на них в марте жалобу писала в горздрав по поводу невролога.

Да по моче или биохимии вроде помню мочевая кислота 300.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Завтра, нвдеюсь сдам на солевой состав. У меня просто уже 5 или 6 больничный с нового года, негативно к этому относится начальник и главный метролог, а он новый. Я на заводе работаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15461
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 0:26     Ответить с цитатой

N_talis

про эпизод в июне: Вы же понимаете, что "гинекология" не даст ни нарушений мочеиспускания, ни тем более повышения давления? скорее всего, у Вас было обострение пиелонефрита (который суть процесс хронический - а значит, лечится трудновато, уж точно не 4 дня), Вы его поддавили антибиотиками, тут лето, простывать негде, иммунитет спокойный, и видимо обошлось. но с такой клиникой Вам действительно нужен нефролог. или очень хороший уролог - для начала справится. Вы просто должны понять одну вещь: повреждения почек в той части, которая фильтрует кровь, выводя продукты обмена ежеминутно, неустранимы. почки можно только сберечь, вылечить уже запущенные, с нарушенной функцией - невозможно. самая частая причина хпн - хронической почечной недостаточности (состояния, когда обе почки совокупно не справляются с выведением продуктов обмена, т.е. плохо работают уже обе) - хронический пиелонефрит, даже если он течет почти незаметно. каждое нелеченное/недовылеченное обострение это один шажок к. жить с хпн долго нельзя, там идет диализ и пересадка почки, других выходов не сегодняшний день нет. кроме того, не знаю, как часто Вы принимаете диклофенак и другие нестероидные противовоспалительные, но все эти препараты (грубо говоря, вся противовоспалилка и обезболка) тоже повреждает почечную ткань. я не пугаю Вас, просто это по-правде очень серьезно.

Вам нужна хорошая полная диагностика, подробный диагноз, коррекция питания и лечение, я бы на Вашем месте не затягивала.
мочевая кислота по общепринятым меркам в норме (хотя у разных лабораторий сейчас бывает, нормы разнЯтся).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
N_talis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 602
В дневниках: 24
Откуда: Танковая, Березовая Роща, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 6:55     Ответить с цитатой

Никитинка
Что включает полная диагностика? Все равно только фельдшер, что делать!! Пойду попробую сегодня, когда кровь сдам и так и так скажу.

Да, часто диклофенак был. По крайней мере год два точно...плюс в гинекологии им лечат...и нпвс от шеи года четыре часто Я пила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15461
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 12:45     Ответить с цитатой

N_talis

полная диагностика включает довольно много назначений, которые может сделать только профильный врач и только очно. :aga-aga: выбрать, что понадобится именно Вам на форуме нереально, делать все существующие почечные пробы нецелесообразно и муторно, и в общем-то бессмысленно. можете для самоуспокоения сделать общий анализ крови/мочи и Нечипоренко у фельдшера вашего, как я уже писала, и если там все спокойно, будете пить назначенные препараты дальше и ждать уролога из отпуска, а дальше уже лечиться у него. а если анализы будут плохими, как я уже писала - идите к зав.отд. или пишите опять на сайт минздрава, они иногда очень оперативно на жалобы реагируют.

сейчас-то с давлением все нормально? гипертензию нужно лечить независимо от причины, кроме того, высокое кровяное давление тоже повреждает почки, вот такие они капризные. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
N_talis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 602
В дневниках: 24
Откуда: Танковая, Березовая Роща, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2017 10:27     Ответить с цитатой

Никитинка
Пошла я к терапевту в понедельник.. На удивление мне дали направление в дневной стационар, вчера оформилась уже. Назначили урографию на пятницу, узи, общую оам, по нечипоренко и бакпосев. Еще сперва назанчили антибиотик и спазмолитик, а сегодня врач сказал не надо...подождем обследования. Видимо, результат будет хороший и сразу закроют больничный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15461
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2017 11:17     Ответить с цитатой

N_talis

в любом случае, если Вам все это сделают, это будет замечательно. только обязательно возьмите себе результаты или копии всех анализов/исследований. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
N_talis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.09
Сообщения: 602
В дневниках: 24
Откуда: Танковая, Березовая Роща, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 21:23     Ответить с цитатой

Никитинка
Нефроптоз двухсторонний 2 степени по урографии, слева больше (прощупывается даже, .сказал врач) по моче воспаление, ставят цефтриаксон раз в сутки.
По узи вообще только справа увидели и еще пиелоэктазию написали, вот я там запаниковала, аж руки тряслись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 21:31     Ответить с цитатой

Всем привет.
Подскажите, кто в теме, на прием к врачу с какими анализами стоит идти?
У меня УЗИ летом сделано, камень в левой почке и песок. УЗИ стоит переделать, все таки пол года прошло?
И анализы какие моча? Еще что то?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15461
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 1:15     Ответить с цитатой

Машундия

да, узи лучше свежее. мочу сдавали до этого, соли когда-нибудь находили? если оксалаты или фосфаты (или никаких солей) - то можно для начала просто общий анализ мочи. если были соли - ураты (это соли мочевой кислоты), можно сдать еще биохимию крови - на эту самую мочевую кислоту в крови. для начала всё, если предполагается только чистая мочекаменная болезнь. если же есть какие-то признаки воспаления - температура, выраженные боли, нарушение мочеиспускания, тогда лучше еще общий анализ крови и анализ мочи по Нечипоренко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машундия
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 3346
В дневниках: 1593
Откуда: Новосибирск, микр-он Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 21:04     Ответить с цитатой

Никитинка
Спасибо.
УЗИ значит переделаю. Соли никогда вроде не находили. Значит просто свежий ОАМ?
Темпы нет, а вот боли есть, часто. Мочеиспускание честно, мне кажется, чаще чем следовало бы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама казепульки
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.01.13
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Карта № 016062
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 10:23     Ответить с цитатой

Никитинка
Добрый день! Можете посоветовать хорошего уролога? Проблема: МКБ, пиелонефрит, бактерии в моче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15461
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 10:52     Ответить с цитатой

Мама казепульки

я не знаю, кто где сейчас в городе работает, поищите по фамилиям - найдете мед.центры, где люди принимают. Исаенко Вал.Ильич (если он еще работает), Кляузов Павел.. отчество не помню.. традиционно можно сходить на консультацию в областную или в дорожную больницы, там целые отделения, грамотные врачи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах