Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Отношение работодателей к молодой маме
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 15:12     Ответить с цитатой

Оля-ля писал(а):
Ania писал(а):

Сообщать в резюме совершенно не обязательно. К профессиональным данным это не имеет никакого отношения. В процессе собеседования, особенно при ответе на прямой вопрос о детях - сказать правду.


Я такого же мнения..
Кстати в последнее время столкнулась с интересной вещью - работодатели стали предпочитать брать женщин 27-30 лет , замужних и с детьми. На мой вопрос - почему, услышала: у них все в жизни стабильно, спокойно. Они более ответственные и серьезно относятся к работе.
Так что мамочки - не переживайте :)

вероятность уйти в декрет с 2 детьми - маленькая.
А детей кормить надо, вот и стараемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 17:03     Ответить с цитатой

Дамы, я давно уже хотела в "работе" завести подобный топик. Но еще, кроме практических советов,
как устраиваться на работу после декрета и
как разговаривать с работодателями о наличии ребенка, хотела спросить,
кому после декрета пришлось (или захотелось) кардинально поменять профессию?

До беременности я работала в институте преподавателем и в розничных продажах 2 года. К продажам вазникло некоторое отвращение, а к преподаванию - полное приятие..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 21:28     Ответить с цитатой

Я тоже мечтаю ее сменить, но еще не поняла до конца в какую сторону. ПОка нужны деньги, и я ищу там где смогу найти.

Кстати, сегодня побывала на 1-м собеседовании, вопрос о ребенке не был главным. Для работодателя важнее оказалось, насколько я по личным качествам соответствую должности :)
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 22:24     Ответить с цитатой

Да, найти работу при наличии маленького ребенка, а особенно ребенка в возрасте до 3-х лет, крайне трудно... Но можно. Я начала искать работу, когда ребенку не было и полу года. И вот однажды, один из потенциальных работодателей мне сказал, что я подхожу по всем качествам, но наличие ребенка все перечеркивает, т.к. женщина до3-х ребенкиных лет имеет право уйти в отпуск по уходу. Их пугает этот факт, что Вы устроившись на роаботу, напишите заявление на отпуск по уходу.

Тем не менее через полгода я нашла работу. Но ребенку тогда было 1,2 года. И факт наличия ребенка работодателя не смущал абсолютно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aris
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.11.05
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 2:38     Ответить с цитатой

Ania писал(а):

Сообщать в резюме совершенно не обязательно. К профессиональным данным это не имеет никакого отношения. В процессе собеседования, особенно при ответе на прямой вопрос о детях - сказать правду.


Я тоже так считаю. И в резюме не пишу, что у меня ребенок 9-ти месяцев. Если бы на собеседовании спросили, то, конечно, бы ответила, что ребенок есть, с ним сидит няня. Просто я думаю, что мой ребенок никак не мешает моей работе, я работаю ничуть не хуже, чем до его рождения, с ребенком сидит няня. Конечно, многое может случиться (не дай бог!), бывает с дитем в больнице лежать нужно, например, но в таком случае давайте вообще указывать всех "потенциально опастных" родственников с которыми что-то может случиться и вам нужно будет о них позаботится. А вообще, сколько я не нанималась на работу, что до рождения ребенка, что после, про его наличие никогда не спрашивали :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 10:33     Ответить с цитатой

Aris писал(а):
Ania писал(а):

Сообщать в резюме совершенно не обязательно. К профессиональным данным это не имеет никакого отношения. В процессе собеседования, особенно при ответе на прямой вопрос о детях - сказать правду.


Я тоже так считаю. И в резюме не пишу, что у меня ребенок 9-ти месяцев. Если бы на собеседовании спросили, то, конечно, бы ответила, что ребенок есть, с ним сидит няня. Просто я думаю, что мой ребенок никак не мешает моей работе, я работаю ничуть не хуже, чем до его рождения, с ребенком сидит няня. Конечно, многое может случиться (не дай бог!), бывает с дитем в больнице лежать нужно, например, но в таком случае давайте вообще указывать всех "потенциально опастных" родственников с которыми что-то может случиться и вам нужно будет о них позаботится. А вообще, сколько я не нанималась на работу, что до рождения ребенка, что после, про его наличие никогда не спрашивали :).


Интересная логика... А Вам бы понравилось, что при приеме на работу работодатель утаит от Вас, что в Ваши обязанности, например, будут входить 60% командировок или что зарплата у Вас будет не та, что обещали, а на 50% меньше и т.д.. То, что Вы не сообщаете при приеме на работу о своем семейном положении Вы изначально ставите себя на тропу лжи и обмана. Как к Вам должен относиться работодатель, если Вы от него скрыли такой факт? Ладно, если бы ребенку было 4,5,6 и т.д. лет, когда ребенок обретает самостоятельность, но когда ребенку 9 мес. Вы просто подставляете работодателя, т.к. он, в случае чего, не может Вас уволить, пока ребенку не исполниться 1,5 лет.

Работодатель, читая резюме, отбирает те кондидатуры, которые устраивают его и на его взгляд, они подходят для этой работы. Вы не указывая ребенка в резюме, можете попасть в число приглашенных, но!!! Вы можете даже быть приняты на работу... и как по Вашему работодатель должен отнестись к новому работнику, который скрыл от него факт наличия 9-месячного ребенка. Я сомневаюсь, что ему это понравится, он будет себя чувствовать как на пороховой бочке с зажженной спичкой в руках.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 3:22     Ответить с цитатой

Цитата:
А Вам бы понравилось, что при приеме на работу работодатель утаит от Вас, что в Ваши обязанности, например, будут входить 60% командировок или что зарплата у Вас будет не та, что обещали, а на 50% меньше и т.д.

Не правильный пример. Конкретно эти вопросы оговариваются при приеме на работу и не могут изменяться в худшую сторону без согласия работника. Причем, если изменяются, то должны приводиться причины. А вот о своем семейном положении работник ни по какому кодексу сообщать не должен. Вообще-то у нас дискриминация запрещена законодательно, если что...
И потом, почему-то не понимают такого факта, что и при возрасте 4,5,6 лет ребенок может (не дай Бог) заболеть, да так, что месяцами на работу не выйдут. И родить можно после 30 лет (вообще беременность у некоторых до сих пор дело случая, который может произойти в любой момент) :wink: И просто сам работник (не имеющий детей и не собирющийся их заводить) может найти другую работу и уйти, или просто оказаться лодырем и отвиливать от работы.
Цитата:
Вы просто подставляете работодателя, т.к. он, в случае чего, не может Вас уволить, пока ребенку не исполниться 1,5 лет.

А почему это меня надо увольнять в случае чего? Даже если по каким-то причинам я уйду в декрет, по деньгам работодатель не теряет ничего - не он декретные выплачивает, а ФСС. А если вопрос в обучении нового работника и текучести, то я уже привела примеры, когда она и так может произойти.
И потом, если мама выходит на работу в раннем ребенкином возрасте, значит она ХОЧЕТ работать, значит ей нужны деньги, а соответственно, она больше работодателя заинтересована в работе и ее посещении.
Я считаю, что обманывать не надо. Но и акцентировать тоже не стОит. Спросят в лоб - отвечайте как есть. А если резюме написано в свободном стиле или в их анкете нет такого вопроса (конкретно о наличии детей и их возрасте), то не указывайте. Семейное положение - замужем (женат), Дети - один (двое и т.п.) В конце концов наличие детей - это не грех, за который надо отвечать. Вам их надо кормить, и плевать, что подумает работодатель. Вы же не указываете директору, что жена и любовница - это не есть хорошо :lol:
В свое время, я при устройстве на работу сказала будущему непосредственному начальнику, что у меня есть проблема - я собираюсь иметь ребенка. Причем уже работаю в этом направлении, а потому могу оказаться УЖЕ немного беременной :D Он сходил к САМОМУ ГЛАВНОМУ начальнику и ...меня приняли, сказав, что дети - это хорошо. Им нужен был специалист, даже если на полгода (хоть это время поработает). Причем уже родив, мне начальник мой говорил, что я самый лучший и ответственный его работник и он меня ждет назад. :cool: На что я честно отвечала, что хочу второго и видимо, не судьба пока мне на работу выйти. :oops:
А вот начальницу отдела кадров я не предупредила и меня она постоянно тюкала и подкалывала по поводу того, что я ничего не сказала. В итоге, я не выдержала и ответила, что непосредственное руководство и генеральный все знали с самого начала, а ходить и предупреждать ВЕСЬ коллектив "Здравствуйте, я беременна и я буду у Вас работать" я не собираюсь". И потом, когда я ждала второго ребенка и спросила про льготнй отпуск (у нас раз в два года предоставляют),она мне ответила, что в отпуск могут ездить только те, кто работает, а не сидит дома и рожает детей. В ответ она получила: "Мои дети - самое важное для меня, и никакой начальник отдела кадров не будет за меня решать, сколько мне иметь детей, как мне их воспитывать и когда мне ездить в отпуск. У Вас есть ребенок, и в свое время, вы также уходили в декрет и отсидели в нем "от звонка до звонка", вы также пользовались всеми льготами и пособиями. Почему теперь Вы меня в этом упрекаете? Какое имеете право?" Все. Больше никогда ни одного слова и ни одной претензии. А с руководством я до сих пор в отличных отношениях, хотя уже и не работаю у них. Если работник отличный, если свою работу он сможет выполнить и дома (в случае болезни ребенка) или успеет ее вовремя сделать, выйдя с больничного, то ничего страшного в том, что у такого работника есть ребенок нет. Наоборот считаю, что у этого человека есть главный стимул - кормить свое дитя.
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 10:39     Ответить с цитатой

Я мама, Вы все верно написали.... Я не имела в виду, что если в резюме нет строчки для детей, то о детях в оюбом случае надо указывать... Я хотела сказать, что если такая строчка имеется, а мама преднамеренно ее не заполняет - это подло...

То, что касается конкретно Вас и Вашего случая, могу сказать, что Вы изначально поступили ЧЕСТНО с будущим работодателем и получили соответствующее отношение к себе. Сомневаюсь, что подобное отношение у работодателя было бы, если бы о факте беременности он бы узнал уже после приема на работу. Я не говорю, что к Вам стали бы плохо относиться, но вот упреки начальника отдела кадров были бы обоснованы...

Я считаю, и ничто и никто не сможет меня переубедить в обратном, что резюме, если есть специальная строка о детях, ее надо заполнять честно, а не пытаться заполучить работу всеми способами, включая обман...


Кстати, еще... по поводу болезни 4,5,6 -летнего ребенка. Так вот ребенок и в год и в два года тоже может заболеть (не дай Бог) так, что на работу Вы не сможете выйти пару месяцев...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyutik_04
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.06
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 23:46     Ответить с цитатой

Я недавно устроилась на работу. Мой ребенок (1год и 3 месяца) мне не помешал. В резюме указала год рождения ребенка. А когда на собеседовании спросили сколько ему (он ноябренок), ответ год и три, сидеть будет с бабушкой начальника вполне удовлетворил.
Только сотрудник отдела кадров по набору персонала (уже после основного первого собеседования) ехидно спросила, не тяжело ли выходить на работу после такого большого перерыва :x . Сама такая "зеленая", что вряд ли у нее есть свои дети. Она меня, честно говоря, взбесила :evil: :evil: :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aris
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.11.05
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 5:43     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):

Интересная логика... А Вам бы понравилось, что при приеме на работу работодатель утаит от Вас, что в Ваши обязанности, например, будут входить 60% командировок или что зарплата у Вас будет не та, что обещали, а на 50% меньше и т.д.. То, что Вы не сообщаете при приеме на работу о своем семейном положении Вы изначально ставите себя на тропу лжи и обмана. Как к Вам должен относиться работодатель, если Вы от него скрыли такой факт? Ладно, если бы ребенку было 4,5,6 и т.д. лет, когда ребенок обретает самостоятельность, но когда ребенку 9 мес. Вы просто подставляете работодателя, т.к. он, в случае чего, не может Вас уволить, пока ребенку не исполниться 1,5 лет.

Работодатель, читая резюме, отбирает те кондидатуры, которые устраивают его и на его взгляд, они подходят для этой работы. Вы не указывая ребенка в резюме, можете попасть в число приглашенных, но!!! Вы можете даже быть приняты на работу... и как по Вашему работодатель должен отнестись к новому работнику, который скрыл от него факт наличия 9-месячного ребенка. Я сомневаюсь, что ему это понравится, он будет себя чувствовать как на пороховой бочке с зажженной спичкой в руках.


ОЙ, я писала - писала и куда-то все пропало...эх...набирать заново не буду. Скажу кратко. Не указывать дите в резюме я имела ввиду, конечно, свободное резюме, а не то, которое вам может предложить работодатель. Если работодателя интерисует этот вопрос, он обязательно спросит. Но акцентрировать на этом внимание самой по-моему не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Buddha
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.02.06
Сообщения: 52
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 18:44     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Я мама, Вы все верно написали.... Я не имела в виду, что если в резюме нет строчки для детей, то о детях в оюбом случае надо указывать... Я хотела сказать, что если такая строчка имеется, а мама преднамеренно ее не заполняет - это подло...


вырезано модератором Раз уж мы перешли на абстракции, есть строчка, нет ее, давайте расставим точки над "и" в плане моральных обязательств перед начальством. Я щас не буду говорить, что большинство контор берет матерей на, в той или иной степени, черную зарплату, при этом серьезно ее занижая с самого начала, для того, чтобы "компенсировать" возможные убытки. Я просто задам один простой вопрос, можно?

Допустим вы - мать одиночка, и не завалены, мягко говоря, предложениями от солидных контор. И вот вам наконец удалось пройти этап собеседований и появился реальный шанс не позволить себе и своему ребенку банально умирать медленно от голода. Подло ли будет взять на себя профессиональные обязательства в таком случае? По-моему слово "подлость" вообще должно выпасть из лексикона когда речь идет о детях. И еще один момент. Такая мать будет работать в 10 раз упорнее чем любой мужик, для того, чтобы не упустить выпавшую возможность заработать денег и обеспечить себя и ребенка.

Так что не судите, да не судимы будете.
_________________
Buddha Overdrive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 21:11     Ответить с цитатой

вырезано модератором

Buddha писал(а):
Допустим вы - мать одиночка, и не завалены, мягко говоря, предложениями от солидных контор. И вот вам наконец удалось пройти этап собеседований и появился реальный шанс не позволить себе и своему ребенку банально умирать медленно от голода. Подло ли будет взять на себя профессиональные обязательства в таком случае? По-моему слово "подлость" вообще должно выпасть из лексикона когда речь идет о детях. И еще один момент. Такая мать будет работать в 10 раз упорнее чем любой мужик, для того, чтобы не упустить выпавшую возможность заработать денег и обеспечить себя и ребенка.

Так что не судите, да не судимы будете.


Я, к счастью, не мать-одиночка... Но тем не менее, я все равно считаю, что работодатель должен иметь выбор. Поэтому он ДОЛЖЕН узнать о наличии ребенка до того, как женщина будет принята на работу и сделать выбор принимать ее или нет.

Если мать-одиночка скроет наличие ребенка, при всех ее положительных профессиональных качествах, отношение к ней уже будет подпорчено, т.к. оно изначально было построено на лжи. Как говориться ложечки нашлись, а осадок в душе остался.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Buddha
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.02.06
Сообщения: 52
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 21:26     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Я, к счастью, не мать-одиночка... Но тем не менее, я все равно считаю, что работодатель должен иметь выбор


Работодатель должен иметь деньги, в первую очередь. Если человек не приносит денег, в таком случае его увольняют. Если у вас есть статистика, говорящая о том, что женщин с маленькими детьми в среднем увольняют чаще, чем всех остальных, по причине профессиональной несостоятельности, я с удовольствием с такой статистикой ознакомлюсь. Иначе же наш спор превратится в противостояние стереотипов. вырезано модератором.

Ксюша и Buddha приложите усилия к тому, чтобы ваша беседа оставалась в рамках аргументированного спора. поменьше эмоций, пожалуйста
_________________
Buddha Overdrive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 21:54     Ответить с цитатой

Товарищи, что-то у нас вся тема свелась к вопросу: писать-не писать в резюме о ребенке. А на самом деле, она этим не ограничивается.

Я вот для себя решила, что буду писать. Если работодатель нормально к этому относится, он не придаст ребенку большое значение. Если он ярый противник молодых мам, то рано или поздно это будет известно,... зачем напрасно тратить время на собеседования...?

За 2 недели меня пригласили на собеседование 4 конторы, значит факт наличия ребенка в резюме их не сильно смутил. Их гораздо больше заботил вопрос о моем опыте и моих предрасположенностях :)
К тому же, в одной из контор очень много женщин в декрете, так что для них мой ребенок - хоть какая-то гарантия того, что в ближайшие год-два в декрет не уйду. :)
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 22:13     Ответить с цитатой

Как менеджер по персоналу, работающий в крупной российской компании, могу утверждать, что мы практически не придаем значения, при выборе кандидатов, тому, есть ли у них маленькие дети.
то есть обращаем, но примерно на 5-6 месте в шкале приоритетов, скажем, если при прочих равных 2 высокопрофессиональных кандидата, но у одного из них маленький ребенок, мы, конечно предпочтем того, у которого нет семьи и детей, опять же это актуально только в том случае, если речь идет о вакансиях, для которых критична мобильность, высокая отдача и работа в авральном режиме, дальние или длительные командировки и пр. если речь идет об офисных сотрудниках, обычно просто интересуемся, обеспечен ли ребенку присмотр на случай простуд, понятно, что в случае более тяжелых недугов никто слова не скажет, это случается нечасто.
вот так.


Последний раз редактировалось: Pushinka (Вс Май 14, 2006 14:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 2 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах