Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Отношение работодателей к молодой маме
На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 23:17    Заголовок сообщения: Отношение работодателей к молодой маме Ответить с цитатой

Собираюсь искать новую работу... возникают сомнения: насколько адекватно меня теперь, после рождения ребенка будут оценивать работодатели.
К чему нужно приготовиться? Насколько часто резюме мам с малышами выбрасывают без просмотра? Насколька сильна дискриминация? Какие будут советы по повышению своих шансов?

Буду рада, если кто-нибудь поделится своим опытом :)
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ayunka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.05
Сообщения: 49
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 2:30     Ответить с цитатой

Я вот тоже решила искать работу. И в своем резюме не отмечаю, что есть ребенок. Так хоть шанс будет, что на собеседование пригласят. А там уже можно и договориться, как мне кажется. Просто у нас папа собирается с ребенком сидеть. Проблем быть не должно :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 11:18     Ответить с цитатой

Меня на собеседования приглашают, наверное, потому что я указываю, что все время сидения с ребенком работала. А может и по другой причине.
Но вопросы относительно ребенка задают. Выбрасывают ли резюме, не знаю, надо будет у знакомых персональщиков спросить 8-)

Ребенка в резюме, наверное, следует все же писать, чтобы для работодателя это не было сюрпризом. :?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 12:18     Ответить с цитатой

Считаю, что не сообщать о ребенке- это неуважение к нанимателям. Они должна знать о потенциальном работнике все, что надо. А потм им будет как снег на голову- у нее реьнок. И отношение к Вам изменится.

Если уж действительно ИСКАТЬ работу, то оправлять резюме к указанием о ребенке. Кто ищет, тот найдет. Зато не надо будет увиливать.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 13:48     Ответить с цитатой

Мои личные впечатления:

Да появления ребенка мне часто задавали вопрос - когда планируете, долго охали что поди через год в декрет уйду.. вобщем брали со скрипом.

Сейчас - единственный вопрос - насколько ребенок обеспечен присмотром, ответ что садик и бабушка удовлетворяет полностью. Все собеседования заканчивались звонком через день-два - с вопросом когда выхожу на работу. Мне оставалось только выбирать. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 13:49     Ответить с цитатой

Приходилось выступать представителем работодателя при найме сотрудников.
Шансы найти работу молодой маме есть, но опасения по поводу того, что они ниже, чем у всех прочих граждан, вполне обоснованны.
Не секрет, что многие вообще предпочитают брать на работу мужчин.
В каких случаях, на мой взгляд повышаются шансы молодой мамы:
1. Если эта молодая мама специалист редкой специальности или редкого уровня квалификации (то есть вне конкуренции).
2. Если работа сдельная и, наоборот не требует особой квалификации и легко можно найти замену в любом случае. Или это должность, не требующая ежедневного присутствия, главное выполнение необходимого объема работы.
3. Если потенциальная работница готова перепоручить воспитание своего ребенка третьему лицу и всецело посвятить себя карьере(и если такое лицо имеется).
Ну, а соображения работодателя, простые - если молодая мама не выходит регулярно на работу по причине болезни ребенка, то ее объем работ просто регулярно раскладывается на остальных сотрудников, со всеми вытекающими последствиями.
Я только однажды согласилась принять на работу женщину с 1,5 летним ребенком, потому что некоторое время знала ее лично (и по работе в том числе). Ребенком у нее целиком и полностью занимается мама, она ни разу не подводила.
При рассматривании резюме, по крайней мере, когда мне приходилось в этом участвовать, наличие детей не первый рассматриваемый фактор,
даже в плюс это может сыграть, когда детей например уже двое, то есть это дает возможность предположить, что в ближайшее время, женщина опять в декрет не соберется ( хотя теперь уже это не так как еще пару лет назад).

Мне самой приходилось искать работу, когда ребенку было 1,4.
Это оказалось весьма непросто. Многие мне просто говорили в лоб,
что наличие маленького ребенка сводит мои шансы к нулю.
Работу я нашла лишь - сдельный вариант. Однако это мне дало возможности набраться опыта и через 8 месяцев устроиться в приличную компанию, но работать мне уже там пришлось с утра до ночи с 8 до 22 примерно, ребенок рос как-то без меня... Теперь я об этом жалею. Зато - карьера какая-никакая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 14:16     Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы!

Да уж, видимо придется поднабраться терпения :(
Опыта у меня конечно не много - 2 года, а маркетолог или экономист сейчас по-моему на каждом углу...
но с другой стороны, все-таки не зря я тратила время на образование и опыт, да и раньше проблем найти работу не было.

Вот правда с организацией ухода из дома пока не очень. Нужна няня, т.к. некому сидеть. А заранее ее нанимать нет средств+неизвестно скока долго буду работу искать :(

ПРидется договариваться с работодателем, что первый месяц буду начинать с полдня, чтобы ребенок не офигел :eek:

И еще основное наверное - так задолбало ездить, что решила до последнего искать работу в академе.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 22:57     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):


ПРидется договариваться с работодателем, что первый месяц буду начинать с полдня, чтобы ребенок не офигел :eek:



А вот это уже сводит ваши шансы найти работу практически к нулю :(
Няню надо найти заранее, причем такую, которая и вечером будет сидеть - если вдруг вы задержитесь. И даже не заикайтесь на собеседованиях про полдня из-за ребенка.. К сожалению, работодателям нужен человек, который будет полноценно работать, а чужие дети их не волнуют.. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 23:37     Ответить с цитатой

Да уж, это я понимаю:(
Но нанимать няню пока нет возможности. Т.е. я хочу это сделать, когда хоть ктонибудь мной заинтересуется. Это же известный факт, что в академе работы мало :( Можно несколько месяцев искать. Как вариант - можно мужа припахать на первых порах к сидению с дитем.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 23:45     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
Да уж, это я понимаю:(
Но нанимать няню пока нет возможности. Т.е. я хочу это сделать, когда хоть ктонибудь мной заинтересуется. Это же известный факт, что в академе работы мало :( Можно несколько месяцев искать. Как вариант - можно мужа припахать на первых порах к сидению с дитем.


В академе, как выяснилось, работы не так уж и мало сейчас..но зарплата и условия обычно сильно уступают городским. И кстати многие крупные фирмы в городе возят сотрудников из городка, нанимают маршрутку например, которая всех от подъездов собирает и до работы.. красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 23:54     Ответить с цитатой

Я работала в крупной фирме в городе. Наверное не в той... там обэтом и речи не шло, чтобы возить сотрудников :(
НАдеюсь, рано или поздно мы с работой друг друга найдем :D
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27022
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 12:33     Ответить с цитатой

Я указывала в резюме "Двое детей 2001 года рождения", когда работу искала. На собеседовании этот вопрос все равно же задаст работодатель? Мне, по крайней мере, всегда его задавали и выясняли кто будет сидеть с детьми в случае их болезни. Обещала, что бабушка. :) Ну так и получается, в принципе, три дня на больничном была за год (ТТТ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 13:06     Ответить с цитатой

Wild_S писал(а):
Считаю, что не сообщать о ребенке- это неуважение к нанимателям.


Сообщать в резюме совершенно не обязательно. К профессиональным данным это не имеет никакого отношения. В процессе собеседования, особенно при ответе на прямой вопрос о детях - сказать правду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 14:50     Ответить с цитатой

Ania, не соглашусь с Вами. Но это мое личное мнение (я не профессионал в области набора кадров, хотя и доводилось принимать участие). То, что традиционно подразумевается под резюме в России
(в отличие от описания предыдущих видов деятельности) - это именно набор сведений, потенциально интересных работодателю. А интересуют в первую очередь, конечно, профессиональные навыки,
а во вторую все остальные личностные качества и характеристики.
Во всех готовых формах резюме, которые разрабатывают, например сами работодатели, или приведенных в литературе в качестве образца, которые мне доводилось видеть, безусловно присутствовал пункт "семейное положение".
И попытка умолчать о ребенке может быть расценена неправильно.
На собеседовании эта подробность всплывет в любом случае,
зачем ее замалчивать заранее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 15:04     Ответить с цитатой

Ania писал(а):

Сообщать в резюме совершенно не обязательно. К профессиональным данным это не имеет никакого отношения. В процессе собеседования, особенно при ответе на прямой вопрос о детях - сказать правду.


Я такого же мнения..
Кстати в последнее время столкнулась с интересной вещью - работодатели стали предпочитать брать женщин 27-30 лет , замужних и с детьми. На мой вопрос - почему, услышала: у них все в жизни стабильно, спокойно. Они более ответственные и серьезно относятся к работе.
Так что мамочки - не переживайте :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах