Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Счётчики на тепло
поделитесь своей информацией и советами

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Таскаева
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.02.09
Сообщения: 3494
В дневниках: 12
Откуда: М. Березовая Роща. ЗАКАЗЫ сдавать в РЦР Берёзовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 19:09    Заголовок сообщения: Счётчики на тепло Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Может кому актуальна эта тема - установка счетчиков на батареи. Нашли про счетчики на этом сайте http://www.teplonet.ru/articles/?id=218&category=1
Мы живём на ВАСХНИЛе (Новосибирск). В прошлом году цена за отопление была у ТСЖ фиксированная - 8р 87к, которая умножалась на кв. метры, но в конце отопительного сезона мы были вынужденны доплатить за свою 1ком кв 2тр, владельцы 2хком - по 3тр. и тд. ТСЖ утверждало, что предыдущий бухгалтер неправильно рассчитала тариф. :-(
С этого года, сент 2009, цена за отопление каждый месяц разная - ТСЖ каждый месяц получает инфо с ПЭТС и делит его на квадратные метры всего дома (на все 380 квартир), например, в сент - 5р 55к, в окт - 10р 94к. Звонили в диспетчерскую ПЭТС - там ничего пока не знают про счётчики (может и не должны знать).
Мы не хотим зависеть от расчётов ТСЖ, просто хотим платить сами за своё тепло, также как мы платим по счётчикам за горячую и холодную воду. Может у кого уже есть опыт по установке счётчиков? Подскажите с чего начать и как.
Кому интересна эта тема - просим - присоединяйтесь к нам. :-)
_________________


Последний раз редактировалось: Елена Таскаева (Сб Окт 02, 2010 22:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vrezer
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.12.09
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 11:04     Ответить с цитатой

Обратите внимание на вашем фото регистр батареи является конечным,в нём можно установить счётчик.Но вот например жильцам нижних этажей это врядли удасться, т. к. их радиаторы стоят по пути магистрали и им придётся ставить на каждый радиатор по счётчику и я не совсем уверен что ЖКХ примет этот способ оплаты.Труба проходящая через квартиру транзитно, тоже является теплоносителем а в ней вы померить кол-во тепла не сможете. однако теплом пользоваться будете...
Раньше возникали такие проблемы и я знаю что можно обратиться в компанию поставщик тепла и попросить у них распечатку объёма гигаколорий и произвести собственный рассчёт тепла на ваши квадраты.
Но ненадо унывать, кто ищет тот всегда найдёт!
_________________
Не боги горшки обжигают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Таскаева
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.02.09
Сообщения: 3494
В дневниках: 12
Откуда: М. Березовая Роща. ЗАКАЗЫ сдавать в РЦР Берёзовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 14:36    Заголовок сообщения: счётчики на батареи Ответить с цитатой

vrezer

Спасибо вам за участие и совет. :-)
Странно только то, что про счётчики на батареи люди в Новосибирске ничего не слышали. Например, мы жили в Стрежевом, Томская область, и там давно, более 6 лет назад, уже в панельном доме ставили счётчики на батареи, правда инициатива была исключительно только жильцов дома, соответственно, они и платили за сами счётчики и их установку, но потом, как они утверждали, экономия за тепло существенная была. Мои родители, к сожалению, не стали покупать эти счётчики и жалели долго об этом :-( , а потом переехали в НСО.
Сейчас я с мужем живу на ВАСХНИЛе в "кирпичном" доме на 8м этаже. И меня вопрос по счётчикам на батареи очень волнует, тем более зная что люди ставили и ставят такие счётчики.
P.S. унывать?! даже и не подумаю ... ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17271
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 19:00     Ответить с цитатой

vrezer писал(а):
Обратите внимание на вашем фото регистр батареи является конечным,в нём можно установить счётчик.Но вот например жильцам нижних этажей это врядли удасться, т. к. их радиаторы стоят по пути магистрали и им придётся ставить на каждый радиатор по счётчику и я не совсем уверен что ЖКХ примет этот способ оплаты.Труба проходящая через квартиру транзитно, тоже является теплоносителем а в ней вы померить кол-во тепла не сможете. однако теплом пользоваться будете...
Раньше возникали такие проблемы и я знаю что можно обратиться в компанию поставщик тепла и попросить у них распечатку объёма гигаколорий и произвести собственный рассчёт тепла на ваши квадраты.

именно выделенное меня тоже останавливает
да и ШЕСТЬ радиаторов в моей угловой квартирке слишком долго будут окупаться ;)
а вопросы... не дай Бог... краны не выдержали :obmorok: вообще останавливают в полете фантазии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vrezer
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.12.09
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 12:11     Ответить с цитатой

Интересная ссылочка, можно почитать, тут многое объяснено...http://comp-land.ru/Texts/Rekomendation/rekomendation.htm#SO0000002
_________________
Не боги горшки обжигают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Таскаева
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.02.09
Сообщения: 3494
В дневниках: 12
Откуда: М. Березовая Роща. ЗАКАЗЫ сдавать в РЦР Берёзовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 22:12     Ответить с цитатой

Привет,

Сейчас многие ставят счетчики на тепло. Идея хорошая, но информации мало. Если кто-то может что-то добавить по теме - буду благодарна.
Видимо, мне нужно потрудиться и найти информацию подтверждающую, что счетчик - это действительно выгодно!
Для этого мне нужно разобраться в этой системе- как ставить, кто поставит, всему дому ли или нет, нужно ли менять старые радиаторы тем, у кого они не поменяны и пр.
_________________


Последний раз редактировалось: Елена Таскаева (Сб Окт 02, 2010 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SaSHa2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.01.10
Сообщения: 666
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 22:19     Ответить с цитатой

про счетчики на тепло в нашей управляющей компании ответили, что проектом это не предусмотрено!!!! а нам бы очень хотелось.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Таскаева
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.02.09
Сообщения: 3494
В дневниках: 12
Откуда: М. Березовая Роща. ЗАКАЗЫ сдавать в РЦР Берёзовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 22:43     Ответить с цитатой

SaSHa2

В том то и дело, что "моё" ТСЖ тоже меня отшило подальше по счетчикам не тепло, мол это невозможно. ТСЖ ссылается на какое-то дорогущее оборудование в подвале дома, которое согласно погоде "редактирует" подачу тепла в квартиры. Еще ранее, при смене ТСЖ в начале этого года, новое начальство уверяло, что мы не должны платить за подогрев воды, тк в подвале стоит суперское оборудование, которое само подогревает воду, но через месяц уже появилась новая строка в платёжке "подогрев воды" и каждый раз теперь сумма плавает и все больше склоняется на увеличение. Расчет подогрева воды: набежавшие кубы холодной воды х на сумму от ТСЖ. Как ведутся эти расчеты и вычисляется сумма по подгреву воды - пока нам не понятна. Итог, дорогущее оборудование есть, а вот тепла нет + за подогрев воды много платим. Тем более воду приходится сливать по 10-15 мин. пока горячая вода пойдет (живем на 8м эт. из 12). :aga-aga: , ведь в это время бежит холодная вода, а платить же как за горячую. :o

По мне, так им просто новшество ни к чему к их многим другим "проблемам по дому".

Тоже очень хотим платить только за своё тепло!!!
_________________


Последний раз редактировалось: Елена Таскаева (Сб Окт 02, 2010 23:13), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кексик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 933
В дневниках: 1
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 22:59     Ответить с цитатой

Елена Таскаева писал(а):
SaSHa2

Итог, дорогущее оборудование есть, а вот тепла нет + за подогрев воды много платим. Тем более воду приходится сливать по 10-15 мин. пока горячая вода пойдет (живем на 8м эт. из 12). :aga-aga:


Тоже очень хотим платить только за своё тепло!!!

Вот мне тоже интересно, существуют счетчики гор воды учитывающие одновременно температуру? Живу на пятом и тоже долго водичку сливаю, а к лету как раз ремонт созревает :aga-aga:
_________________

Услуги электромонтажника - 8-913-207-29-08 Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 23:29     Ответить с цитатой

Кексик писал(а):

Вот мне тоже интересно, существуют счетчики гор воды учитывающие одновременно температуру? Живу на пятом и тоже долго водичку сливаю, а к лету как раз ремонт созревает :aga-aga:

Недавно тоже искала информацию об этом. А нашла вот что:
даже если вы найдете такой счетчик, делу это не поможет. Вам ведь надо его не только установить, но еще и зарегистрировать. А зарегистрировать не получится, поскольку в Горводоканале регистрируют только 2 модели водосчетчиков. Какие - не помню. Но посмотрите на сайте Горводоканала. Там есть информация на этот счет. У меня дома стоит такой счетчик - тот, который подороже, импортный. Так вот он точно тепло не учитывает - только кубы.

а ставить теплосчетчики на батареии - это дорого очень. Они у вас несколько лет окупаться будут. Я цены не помню, но нужно учитывать не только цену самих счетчиков, но и стоимость проекта (это штука строго индивидуальная), и установку. Кажется, на дом поставить такие счетчики - тысяч 200 стоит., а то и больше. А особой разницы в целом доме или в одной квартире - нет. А ГЛАВНОЕ: прежде, чем ставить, обратитесь в ресурсоснабжающую организацию (не ТСЖ, не управляющая компания - в случае установки счетчика вам его придется регистрировать в конторе, которая обеспечивает ваш район теплом. Я знаю в Академе и в Бердске - в других районах не знаю.) Так ввот, после установки счетчика, вам нужно будет его регистрировать у них, и на поставку тепла договор заключить индивидуально с ними. И они только могут сказать, будут ли они его регистрировать или нет в вашем конкретном случае.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Таскаева
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.02.09
Сообщения: 3494
В дневниках: 12
Откуда: М. Березовая Роща. ЗАКАЗЫ сдавать в РЦР Берёзовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 1:24    Заголовок сообщения: Как правильно экономить на потреблении тепла с приборами уче Ответить с цитатой

Пояснения по индивидуальным приборам учета тепловой энергии - инфо о квартирных теплосчетчиках с сайта:
http://www.techemenergy.ru/index.php/ekononimvmeste/20-2010-04-13-04-07-32/112-2010-04-12-18-19-55
http://www.techemenergy.ru/index.php/uchetpribor/8-shechikitepla

Квартирный теплосчетчик КАРАТ-Компакт
http://www.uraltech.ru/view_text/id/27.htm

Нашла еще в форуме http://forum.murom.ru/read.php?5,66481:
Цитата:
Для установки счетчика на тепло, разводка должна быть сделана так, чтобы труба отопления входила в квартиру, проходила через все помещения и выходила из квартиры. Тогда на входе ставится один датчик, на выходе второй и разница их показаний на счетчике определяет сколько тепла потребилось в данной квартире. И так последовательно от квартиры к квартире.
Поскольку в большинстве наших квартир используется система, в которой для каждой комнаты + кухня + иногда ванная (полотенцесушитель), используются отдельные стояки, установить в них счетчик на тепло достаточно проблематично. Надо либо переделывать всю разводку отопления, либо использовать на каждом стояке свои датчики и счетчик и складывать показания всех счетчиков.


Видимо, только коллективный теплосчетчик устанавливается в доме, а поквартирно - уже проблема. :-(
ссылка на сайт http://tolyatty.ru/newsline_dom/274894.html
Цитата:
30.03.2010 14:46 Собственников жилья обяжут поставить счетчики на тепло и воду
Правительством РФ до 1 января 2012 года поставлена задача оборудовать все жилые и административные дома, а также общественные и промышленные предприятия приборами учета теплоэнергии.
Многоквартирные дома области должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемой горячей воды.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кексик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 933
В дневниках: 1
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 9:44     Ответить с цитатой

Тамири
Спасибо за инфу. Пойду почитаю чего они там регистрируют :aga-aga:
_________________

Услуги электромонтажника - 8-913-207-29-08 Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17271
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 14:17     Ответить с цитатой

В многоквартирных домах, где разводка труб вертикальная - теплосчетчики даже если поставите, на учет НЕ примут :aga-aga:
если только в новостройках будут делать горизонтальную разводку, т.е. чтобы вход и выход у квартиры был независимый, только тогда теплосчетчики будут приняты к учету.
Так мне дядька в Сибирьэнерго пояснил.
Всем жильцам домов застройки до 2000 годов можно расслабиться и позабыть об этих идеях :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кексик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 933
В дневниках: 1
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 16:22     Ответить с цитатой

Ирансид писал(а):
В многоквартирных домах, где разводка труб вертикальная - теплосчетчики даже если поставите, на учет НЕ примут :aga-aga:
если только в новостройках будут делать горизонтальную разводку, т.е. чтобы вход и выход у квартиры был независимый, только тогда теплосчетчики будут приняты к учету.
Так мне дядька в Сибирьэнерго пояснил.
Всем жильцам домов застройки до 2000 годов можно расслабиться и позабыть об этих идеях :aga-aga:


Вот и про это можно позабыть :mad:
_________________

Услуги электромонтажника - 8-913-207-29-08 Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Таскаева
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.02.09
Сообщения: 3494
В дневниках: 12
Откуда: М. Березовая Роща. ЗАКАЗЫ сдавать в РЦР Берёзовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 17:40     Ответить с цитатой

Ирансид писал(а):

Всем жильцам домов застройки до 2000 годов можно расслабиться и позабыть об этих идеях :aga-aga:


наш дом 226, на ВАСХНИЛе, принят в 2008 ;)

Ирансид писал(а):

если только в новостройках будут делать горизонтальную разводку, т.е. чтобы вход и выход у квартиры был независимый, только тогда теплосчетчики будут приняты к учету.


а вот про разводку ничего пока не знаю :-(

Нашла на сайте http://ekb.tiu.ru/p292609-ustanovka-kvartirnyh-teploschetchikov-ustanovka-kvartirnyh-uzlov-ucheta-teplovoj-energii.html детальное описание по установке квартирных теплосчетчиков
Скрытый текст:
Квартирный теплосчетчик КАРАТ-Компакт

Квартирный счетчик тепла предназначен для измерения и коммерческого учета потребленного количества тепловой энергии в квартирах, коттеджах, частных домах, офисах, небольших административных зданиях.

Составные части прибора: электронный вычислитель, расходомер (механический, ультразвуковой и т. п. ), пара термопреобразователей сопротивления. Как правило, квартирные теплосчетчики компактного исполнения (расходомер и вычислитель соеденены между собой).
Прибор монтируется на подающем либо обратном трубопроводе системы отопления, согласно проектной документации.
Питание счетчика тепла автономное — литиевый элемент питания.
Диапазон номинальных расходов Qn = 0,6 — 2,5 м3/ч, диаметры Ду 15 — 20 мм.
Стоимость материалов и работ:
— Квартирный теплосчетчик КАРАТ-Компакт + комплект подключения — 8000 руб.
— Монтаж квартирного теплосчетчика — 6000 руб.
— Проект на установку квартирного теплосчетчика — 2000 руб.

Показания к применению квартирного теплосчетчика:
1. Квартирный счетчик тепла применяется в системах отопления с горизонтальной разводкой (один вход и один выход, как правило, новые дома), в системах отопления с вертикальной (постояковой) разводкой это технически невозможно.
2. Счетчик тепла не экономит тепло, он только его правильно считает.
3. Экономия заключается в том, что когда в помещении слишком жарко мы не открываем форточки и окна, а прикручиваем регуляторы на радиаторах отопления. Таким образом, снижается расход теплоносителя, температура в помещении и как следствие количество потребленной тепловой энергии (реальная экономия).
4. Расчет за потребленную тепловую энергию производится по тарифу за Гкал по показаниям квартирного счетчика тепла (аналогия со счетчиком электрической энергии). Тариф устанавливается управляющей компанией.
6. Для установки квартирного счетчика тепла необходимо:
— подать в управляющую компанию заявление на установку квартирного узла учета тепловой энергии
— после получения от управляющей компании разрешения (с указанием технических условий на разработку проектной документации) разработать индивидуальный проект на установку квартирного узла учета тепловой энергии (проект разрабатывается под каждую конкретную квартиру). В управляющей компании необходимо уточнить не заложены ли в общем проекте на жилой дом квартирные счетчики тепла, если они заложены, то индивидуальный проект не нужен;
— после выполнения проекта и его согласования в управляющей компании, можно приступать к монтажу теплосчетчика.
— по завершении всех монтажных работ, прибор должен быть опломбирован представителем управляющей компании;
— система квартирного узла учета тепловой энергии готова к работе, можно начинать экономить свои деньги.
7. Монтаж счетчика тепла:
— расходомер монтируется на подающем либо обратном трубопроводе системы отопления подобно квартирному счетчику воды;
— один датчик температуры вкручивается в корпус расходомера, второй на противоположном трубопроводе.

1.Комплект счетчика прибора: электронный вычислитель соединен с расходомером, пара датчиков температуры, шаровый кран под датчик температуры, соединительные штуцера.
2.Экономия тепловой энергии и соответственно Ваших денег составляет от 30% до 70% при правильном подходе (см. П 3). Срок окупаемости составит примерно один год.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах