Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Что дает вам принадлежность к определенной Церкви/конфессии
или почему вы сами по себе

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 5:21     Ответить с цитатой

Продолжение. :-)
В общем, я стала помогать и православным, петь в хоре. Желающих набралось пока немного, опыта ни у кого нет, зато энтузиазма достаточно :lol: . Накачали из интернета тексты, ноты, проводим репетиции, а дома учим под онлайн пианино. :-) Тут пригодились и мое знание старославянского и давнишний опыт хорового пения.
Мне нравится, что здешние христиане все, в той или иной степени, экуменисты. Мне это близко и понятно. Делиться на конфессии, выясняя кто правее или правильнее, так странно, когда христиан 0,2 % от населения. Гораздо интереснее что-нибудь делать вместе. Конечно, я не думаю, что христиане совсем забудут свои различия во взглядах. Но, когда вместе с другим человеком славишь Бога, общаешься, переживаешь какие-то события, то становится уже неважно, крестится ли он во время богослужений или хлопает в ладоши.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 7:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Деннетт и Ласкола пока не сумели выйти на священников-атеистов, принадлежащих к Католической и Православной церкви,

:aga-aga:
Да, думаю, сложновато было бы.
Сдается мне, люди, так оперирующие понятиями, как в той статье, и не были верующими когда-либо. Потеря веры - да, такое может быть, но это большая трагедия для человека, и вряд ли он будет обсуждать такое с журналистами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 13:41     Ответить с цитатой

Kalendula
Странный вопрос - какая у Вас картина мира :-) _ваша_ и весь ответ, я же не систематизатор мировоззрений :-)
Мне она понятна (в главных чертах), т.к. в промежутке между материализмом и верой я похожим образом воспринимала Бога и даже похожее на Ваше же раздражение у меня вызывали православные священники - ишь ты, покаяния какого то от всех требуют, а сами-то, сами-то :haha: были и попытки околопантеистского осмысления, и прочие ухабы, на которых многие сильно тормозят, ну так и я там определенное время "просидела"...
Вот когда Вы честно ответите для себя на вопрос - "Кто же все таки для меня Христос?", ответите так, что и тени сомнения в душе в правильности ответа не останется, тогда и православных поймете :-)

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Стасенька
Этот абзац вообще восхитителен! :haha: "не нашли, но они есть, не сомневайтесь!"
Это как про "переходное звено между обезьяной и человеком"
Антропологи:
- Есть-есть, точно вам говорим.
- Так ведь найти не удается...
- Ну не может же быть, чтоб человек не от обезьяны произошел!

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:

Kalendula
Цитата:
Все не так просто в понятии Бог. Не все верят в Христа.

Olguta Вам на нарушение формальной логики указала, а вовсе не утверждала, что "все верующие верят во Христа".
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 13:47     Ответить с цитатой

Sonyashka писал(а):
Мне нравится, что здешние христиане все, в той или иной степени, экуменисты. Мне это близко и понятно. Делиться на конфессии, выясняя кто правее или правильнее, так странно, когда христиан 0,2 % от населения.

Вот точно, надо, чтобы к нам какие-нибудь плодовитые инопланетяне прилетели. И когда станет нас, людей, 0,2% от общего населения, тогда мы наконец-то сумеем преодолеть религиозные ограничения и по-настоящему объединимся в Человечество...

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Kalendula писал(а):
Я агностик. С моей точки зрения Бог скорее всего есть, но к РПЦ он точно никакого отношения не имеет.

Если Вы агностик, то должны понимать, что Бог имеет отношение ко всему, и даже к РПЦ. Другое дело - сколько Его там, и в чём именно. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2370
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 18:24     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Kalendula писал(а):
Я агностик. С моей точки зрения Бог скорее всего есть, но к РПЦ он точно никакого отношения не имеет.

Если Вы агностик, то должны понимать, что Бог имеет отношение ко всему, и даже к РПЦ. Другое дело - сколько Его там, и в чём именно. :aga-aga:

Полностью согласна, я некорректно выразилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 9:42     Ответить с цитатой

Вот в этом отрывке очень емкий христианский ответ на вопрос топика, как мне видится (это отрывок из книга о.Андрея Кураева):

"И само Сретение — это встреча человека и Бога. Старый, очень старый иерусалимский священник Симеон всю жизнь ждал встречи с Богом. Даже сама старость была дана ему как наказание за то, что когда-то он потерял веру. И в ту минуту давних сомнений ему было сказано: ты не умрешь, пока сам не увидишь исполнения пророчеств.

И вот этот день пришел. И что же — разверзлись небеса, и в ликующем хоре Ангелов сошел к Симеону Горний Свет? Огненная ли колесница, что являлась Илии и Иезекиилю, промчалась пред Симеоном? Облако ли с гремящим гласом и блистаниями молний, из которого некогда Моисей услышал десять заповедей, осияло старца?

Нет. Пришла молоденькая мать, и на руках у нее был месячный малыш… Но тот сердечный трепет, который был знаком и Моисею, и Илие, и Иезекеиилю, пронзил вдруг Симеона, и в его сердце сказались давно готовые слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…». «Теперь Ты отпускаешь меня, отпускаешь уйти дорогой отцов, разрешаешь пройти через дверь смерти, и эти врата уже не страшны для меня — ибо я видел Спасение мое и Твоих людей»…

Понимаете ли вы смысл этого чуда? К человеку Бога приносят не ангелы, а люди! И до сих пор ту дорогу, что ведет к Небу, нам указывают не архангелы и не дивные видения, а люди, их человеческое слово и человеческое действие. Простые люди, в чьих словах и пересказах Евангелия наше сердце вдруг опознает лучик Правды.

Но когда затем мы идем по этому лучу, то оказывается, что этот способ передачи нам Небесного Евангелия через земных людей отнюдь не был случаен.

Оказывается, без людей вообще нельзя прийти к Богу. И если Творец не возгнушался стать одним из нас, то, значит, так часто встречающееся желание «чистой духовности» (без людей, без Церкви, без общения с людьми в молитве и таинствах), очевидно же происходит не от Бога."
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41608
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 9:56     Ответить с цитатой

Акулова Елена
то есть лично для Вас ответ на вопрос топика совпадает со словами Кураева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 12:44     Ответить с цитатой

sono io
Во многом да, т.к. это очень емкое толкование смысла праздника и смысла Церкви одновременно. Ну и предполагаю, что не только для меня лично, а для многих из тех, кто считает себя христианином.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41608
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 14:07     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
sono io
Во многом да, т.к. это очень емкое толкование смысла праздника и смысла Церкви одновременно.

а в чем не совпадает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 14:41     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
Оказывается, без людей вообще нельзя прийти к Богу. И если Творец не возгнушался стать одним из нас, то, значит, так часто встречающееся желание «чистой духовности» (без людей, без Церкви, без общения с людьми в молитве и таинствах), очевидно же происходит не от Бога."

Кстати, Творец стал одним из людей, но он вовсе не стал священником, да и вообще в иудейской традиционной религиозной жизни участвовал весьма неактивно (в основном в раннем возрасте, затем отдалился и стал сам Учителем своего собственного Учения). Так что не вижу я в этом высочайшем примере указания на то, что нужно обязательно влиться в существующую религию, погрузиться в её обряды и догмы.
Ну а против общения с людьми - обычного (родственного, служебного, дружеского и т.д. и т.п.)- вобщем-то никто и не возражает. Действительно, оно помогает найти лучи (или хотя бы отражения) света Истины, причём иногда самым неожиданным образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 22:00     Ответить с цитатой

Н.В.
Ничего себе, "не стал". Он им и был (одно только благословение и преломление хлебов на трапезах уже об этом говорит) - и потом передал священство апостолам, перед тем, как уйти от них. Он не стал священником той, ветхозаветной церкви - так оно и понятно, Он ведь Сам сказал, что положил основание Новой.

sono io
Во всем совпадает, просто мой ответ еще шире, как мне кажется. Этот отрывок во многом передает мое видение, но в моем видении есть и еще некоторые моменты.
Кураев то тут тоже не сто процентов своего вИдения излагает, я же много у него читала.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 22:40     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
Он им и был
:aga-aga:

Евр.9:11 Христос, Первосвященник будущих благ
Евр.5:5 Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя; 6 как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 10 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах