Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
МРТ (томография) для ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 12:23     Ответить с цитатой

Вот тут тоже вопрос недавно обсуждался, правда, в отношении взрослых:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=28622
из этого обсуждения ясно, зачем детям - наркоз нужен при этом исследовании.
Моему мужу недавно прооперировали коленный сустав - УЗИ показало, что оторвана часть мениска (и хирург даже "нащупал" этот кусок), но для большей достоверности назначили ЯМРТ - которая подтвердила, что оторван.
При операции обнаружилось, что мениск абсолютно целый. :idontno:
Ничего не понимаю..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 13:58    Заголовок сообщения: Re: Ядерно-магнитный резонанс. Что за зверь??? Ответить с цитатой

=Натулька= писал(а):
Сегодня узист предложила ...

Немного странно. По-хорошему на диагностику направляет врач. В данном случае - нефролог. В год и восемь УЗИ уже вполне достаточно чтобы прояснить локализацию почки и её общее состояние (правильность строения, толщину паренхимы, лоханочную систему) - так что может сделать УЗИ в другом месте? Конечно, чтобы более точно оценить функцию почек нужны более сложные методы (типа урографии), поможет ли тут ЯМР я не знаю. Что до урографии, то в возрасте три года мы делали её без общего наркоза - просто уговорив ребёнка не шевелиться во время внутривенного введения рентгеноконтрастного вещества и собственно во время снимков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53262
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 15:00     Ответить с цитатой

Узист просто предложила, т.к. она объяснила, что вреда меньше чем при рентген-исследованиях, правда тут выясняется, что они разные совсем :-? . Просто нам ставят гипоплазию, а почка немного повернута. Все, что Н.В. указала у нас просматривается, просто для себя чтобы знать где она конкретно и не мешает ли другим органам. А нефрологи всех на цистограмму, потом на урографию - план видать такой :twisted: Вот я и ищу более щадящие методы исследования :oops: НАсчет стоимости 2700 :-? немало конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 16:02     Ответить с цитатой

Вообще-то с почками как в анекдоте про такси - "вам надо, чтобы с шашечками, или чтобы ехало?" Иными словами, почки и мочевыводящие пути могут быть не там и не такие, как по нормальной анатомии положено, но выполнять свою функцию успешно. А может быть всё правильно, но где-то неприметное нарушение оттока и почка страдает. Потому нефрологи и гоняют на урографию и цистографию, которые есть функциональные тесты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хани
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 24.10.04
Сообщения: 4548
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 23:19     Ответить с цитатой

Поднимаю тему.
Сегодня были на консультации у Саломатовой- настаивает на томографии. Я полной растеренности. Сильно пугает наркоз. Поделитесь впечатлениями. Есть ли вообще необходимость делать такое исследование трехмесячному ребенку (у нас ВЧД)? Не будут ли пследствия наркоза тяжелее самой "болячки"?
_________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (-:

Скидка 5 % на iHerb по ссылке:
https://www.iherb.com/?rcode=CVW9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fyzy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 86
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 16:10    Заголовок сообщения: МРТ Ответить с цитатой

МРТ- магнитно-резонансная томография.
можно под наркозом, можно седативами (если спокойненький)
делается 30 мин ...

Альтернатива:
КТ- компьютерная томография
делается 2 мин,

Разница 1е магнитными волнами, 2е рентген лучами (получает рентгена меньше чем при обычном снимке)

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

http://www.kuznechik.orc.ru/forum/viewtopic.php?t=818 вот тут по ВЧД
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?p=372084#post372084 оч.хорошая ссылочка. Почитайте. А что дить орет или из каких соображений на МРТ? Или после реанимаций, больниц?Поражения какие были или жалобы? Нафига из-за ВЧД сразу МРТ? Что настолько оно беспокоит врача?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хани
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 24.10.04
Сообщения: 4548
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 18:37     Ответить с цитатой

Спасибо за ссылочки!

Орет сильно и кровоток нарушен. Больше вроде пока ничего. Но лечение нам Н.Д. не назначает пока "не увидит чего там, в каком месте и в какой степени". А увидеть можно только на МРТ. Пугает эпилепсией и У.О.
_________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (-:

Скидка 5 % на iHerb по ссылке:
https://www.iherb.com/?rcode=CVW9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
fyzy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 86
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 20:22     Ответить с цитатой

Хани писал(а):
Спасибо за ссылочки!

Орет сильно и кровоток нарушен. Больше вроде пока ничего. Но лечение нам Н.Д. не назначает пока "не увидит чего там, в каком месте и в какой степени". А увидеть можно только на МРТ. Пугает эпилепсией и У.О.
Не, ну чтоб эпилепсией пугать, тогда помимо МРТ надо на ЭЭГ отпралять, а сосуды Это Эхо, лучше наверное Доплер-обследование. А чисто по родительски очень советовала бы вам к хорошему остеопату, он и ликвор в голове погоняет и где зажато - чуток растянет.Т.е ювелирная это работа, это не то что бы через колено хрясь-хрясь, как мы привыкли думать. Посмотрите на "Кузнечике", я давала вам уже ссылку, в разделе "Особые дети" по моему :по поводу остеопатов, мануалов, костоправов писала. Пишите, лучше туда в Кузнечик. Я здесь редко бываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
дортман
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.03.09
Сообщения: 477
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 15:55    Заголовок сообщения: Где можно сделать МРТ? Ответить с цитатой

Где в Новосибирске можно сделать МРТ?

от модератора: смотрим каталог и не заводим дублирующих тем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vkotenok
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 55
Откуда: Н.Е. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 16:38     Ответить с цитатой

В клинике Мешалкина (телефон находила в инете), в Томографический центр в академ городке, тел. 330-73-53, 330-31-42 (www.tomo.nsc.ru).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
И. Ш. А.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 4:27    Заголовок сообщения: Кто делал ребенку МРТ головного мозга в Железнодор.бол.? Ответить с цитатой

Скажите кто делал МРТ головного мозга ребенку? Где вы делали? С наркозом или нет? Как готовили ре к этому? Нам врач предложил Железнодорожную больницу. Если у кого мнения о томографе в этой бол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kalinka-малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 3727
Откуда: г. Новосибирск, МЖК-Центр-г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 18:11     Ответить с цитатой

В ЖД больнице - один из центров нейрохирургии в городе. Они там спецы по головам. МРТ делают хорошо. лучше, и значительно дороже. только в Мешалкина.
Наркоз?... Ну если у вас маленький ребенок без наркоза как?
готовить ребенка заранее не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эндрюшка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 549
В дневниках: 931
Карта № 013044
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 19:20     Ответить с цитатой

Мы делали в 2006г. Ребёнку было 4 месяца. Делали под наркозом. У нас была проблема в том, что нельзя кушать перед наркозом. Делали рано утром, а по ночам в то время сынок ел два раза. И эту ночь мы пережили с трудом, в 4 мечяца сложно объяснить, что нельзя кушать. А так сделали всё хорошо. Не могу сказать, что быстро,так как долго не могла медсестра с врачом попасть в вену, а уже когда катетер поставили, лекарство нас не брало. Сам томограф сделали быстро. После процедуры нас подняли во взрослую реанимацию и мы там были до обеда, пока сынок не начал приходить в себя. Потом нас отпустили домой. В ЖД нас отправил наш нейрохирург. Сейчас нам 4 года, и надобы опять делать для контроля, но врач теперь советует делать в Мешалкино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
И. Ш. А.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 1:11     Ответить с цитатой

Эндрюша. А почему подняли в реанимацию? Что-то не так? Нам тоже 4 года хочу попробывать без наркоза ,ре спокойный,надеюсь что сможет пролежать 20 мин. Уж очень я боюсь этот наркоз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vkotenok
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 55
Откуда: Н.Е. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 12:07     Ответить с цитатой

Мы делали ребенку МРТ три раза, в железнодорожной, в томографическом центре и в мешалкина.
В Железке мы были "по блату" поэтому нас подвинули в конец очереди. Двухлетний ребенок, которому не давали ни есть ни пить с 8 до 11 утра болтался по коридору (со всеми вытекающими). В 11 стали ставить катетер, искололи все руки. держали его в троем, папа в полуобмороке ждал в коридоре, просто не мог на это смотреть. в иторе постави катетер с стопу, и начали засандаливать наркоз. Потом я отнесла его в кабинет МТР, он начал шевелиться и ему засадналили еще два шприца. После МТР отвезли в реанимацию, правда нас отвозили в детскую, и до 16 часов он отходил от наркоза.
В Томографическом центре наркоз был внутримышечный, приехали к определенному времени, отходил от наркоза часа два.
В Мешалкина наркоз внутривенный, пока делали МРТ, анестезиолог был с ним и вводил еще понемножку наркоза в вену, сын отошел через 10 минут, через полчаса своими ногами пошли домой.
Что касается заключения, все было примерно одинаковое (но вообще то я ничего не понимаю в этом).
Первый раз невропатолог ничего не рекомендовала кроме как сделать МРТ как можно быстрее, два последующих раза мы ездили туда, куда она говорила.

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

Я видела девочку лет 6-7 которая пролежала без наркоза.
Но там грохот просто нереальный!!! и процедура длится примерно 25 минут. Мне честно было страшно, особенно в первый раз (МРТ делали не мне а ребенку).
Хотя в Железкене не задвигали во внутрь, а просто висела сверху бандура.
Психологически мне было очень сложно пережить эту процедуру, все три раза.
Это просто нужно пережить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах