Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Когда ребенок начал мыться самостоятельно?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда ребенок начал мыться самостоятельно?
В возрасте с 2-х до 3-х лет
9%
 9%  [ 6 ]
С 3-х до 4-х
11%
 11%  [ 7 ]
С 4-х до 5-ти
14%
 14%  [ 9 ]
С 5-ти до 6-ти
29%
 29%  [ 18 ]
с 6-ти до 7-ми
18%
 18%  [ 11 ]
7 лет и старше
16%
 16%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 61

Автор Сообщение
LILIBET2010 Сегодня День Рождения!
Студент
Студент


На сайте с 30.05.10
Сообщения: 2220
В дневниках: 11
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 0:45     Ответить с цитатой

С 6-7 лет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:07     Ответить с цитатой

С 7, кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
158 См. Счастья
Студент
Студент

На сайте с 06.06.10
Сообщения: 2749
В дневниках: 38
Откуда: Н. Ельцовка, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 4:22     Ответить с цитатой

Леший писал(а):
В 3,5 :) Орет: Я сама!!!!! и намывается.... Я не в претензии, как помылась, так и ладно, если уж совсем что-то не отмыла - покажу ей где - домоется... Голову тоже намывается (водой...).
Мне единственное кажется напряжным в Вашей ситуации что сын никого вообще не допускает... Даже папу?... И с бельем... Тем более что говорит что стыдно... может что в школе ему ляпнули вот и замкнулся в этом???


Ой, девочки, а у моей в 2 года какой-то комплекс самостоятельности начался :o Ничего не дает с собой сделать, тоже кричит : "Лика сам!!!!" (слово "сама" еще не выговаривает), помыть себя не дает, начинаешь помогать, плачет горькими слезами:
Лика сам! Но намывается надо сказать долго, но качественно... Жалко времени то
не всегда столько бывает, чтобы ждать пока она за 2 часа помоется, приходится травмировать детскую психику :-(
_________________

Скидка 20%, бесплатная регистрация, подарок за первую покупку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мостик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 332
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 15:01     Ответить с цитатой

У меня тоже стал закрываться в ванне и сам пытается мыться, нас пускает пока. Я правда сама бегаю проверяю каждую минуту его, мало ли что! Сыну сейчас 4,5 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ангинка
Профессор
Профессор


На сайте с 01.01.10
Сообщения: 6751
В дневниках: 358
Откуда: Шлюз
Карта № 140604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 22:09     Ответить с цитатой

А у меня 6-ти ещё не было стал мыться сам. И голову помоет, и зубки почистит без напоминания. Но ванну я закрывать не разрешаю и прислушиваюсь к звукам, а то мало ли что...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juliett@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.01.10
Сообщения: 4464
В дневниках: 9
Откуда: Бердск
Карта № 014954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 23:14     Ответить с цитатой

У меня доча лет с шести сама моется, раньше я голову помогала мыть (волосы длинные), а с недавнего времени вообще никакого участия в помывке не принимаю :lol: При этом она не стесняется, дверь закрывать я не разрешаю. А до этого вообще ее папа частенько мыл :oops:
_________________



Люблю своих малышей!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Melina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 1242
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский р-он ул. Гаранина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 20:55     Ответить с цитатой

Старшенький ближе к 6 стал сам мыться,кондиционером для волос пользуется ,волосы жесткие вьющиеся,закрывается в ванне,младший к нему лезет и мешает,а мы прислушиваемся, как он там.Прошу его ковриком для ванны пользоваться,чтобы не подскользнулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирин-ка
Студент
Студент

На сайте с 14.07.10
Сообщения: 2716
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск Ленинский р-он Юго-западный ж/м
Карта № 008889
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:00     Ответить с цитатой

Моется самостоятельно с 6,5 лет, одну начала оставлять с 3-4 лет :-)
_________________


AMWAY
МЭРИ КЭЙ скидки !!!
пишите в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2346
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 12:06     Ответить с цитатой

Сын мыться самостоятельно стал примерно с 6 лет, в ванной один стал оставаться с 5-ти. Сейчас уже сам идёт и моется спокойно, можно даже не контролировать. Но я всё равно смотрю - как и что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lyubik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.07.09
Сообщения: 302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 18:13     Ответить с цитатой

Сыну 3,5 гда. сам чистит зубы (я потом дочищаю), сам моет с мылом руки, лицо.
Купаемся - может сам себя мочалкой пошеркать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok5
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.10
Сообщения: 6203
В дневниках: 8
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 0:19     Ответить с цитатой

где то с 6-7 , первый класс помоему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1603irina
Студент
Студент


На сайте с 17.01.10
Сообщения: 2144
Откуда: Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 0:44     Ответить с цитатой

Где-то с шести моется сам, с пяти стали оставлять одного купаться, но постоянно контролировали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Томик-Гномик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.03.08
Сообщения: 357
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:51     Ответить с цитатой

Старший с 6 лет моется сам, а младший уже сейчас , в 3 года, пытается мыться самостоятельно, причем качественно натирается мочалкой :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 0:15     Ответить с цитатой

Мы до сих пор без маы никуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Madinanaty
Студент
Студент


На сайте с 12.02.11
Сообщения: 1635
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 22:16     Ответить с цитатой

Нам 2,7 и пока до самостоятельности нам еще далеко. Ванна для нас пока лишь предмет для игр. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах