Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Когда ребенок начал мыться самостоятельно?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда ребенок начал мыться самостоятельно?
В возрасте с 2-х до 3-х лет
9%
 9%  [ 6 ]
С 3-х до 4-х
11%
 11%  [ 7 ]
С 4-х до 5-ти
14%
 14%  [ 9 ]
С 5-ти до 6-ти
29%
 29%  [ 18 ]
с 6-ти до 7-ми
18%
 18%  [ 11 ]
7 лет и старше
16%
 16%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 61

Автор Сообщение
Анна_Д
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.04.05
Сообщения: 1493
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 11:41    Заголовок сообщения: Когда ребенок начал мыться самостоятельно? Ответить с цитатой

Не знаю, правильно ли выбрала раздел. Хочу спросить, когда ваш ребенок начал полностью мыться сам? И еще, с какого возраста вы начали оставлять ребенка одного в ванной комнате (в смысле, плескаться без присмотра)? Комментарии приветствуются. :)

Последний раз редактировалось: Анна_Д (Пт Янв 20, 2006 12:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 11:58    Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная помывка. Ответить с цитатой

Оставлять одну начали в три с половиной примерно. Но она там поет и болтает. Поэтому я слышу ее и спокойна. А вот если замолчала, или бегу проверяю, или громко спрашиваю, как дела. Частенько по часу одна купается. А вот мою ее до сих пор. И не представляю пока, как она себе сама голову мыть будет, например. Вопрос о самостоятельном мытье у нас пока не поднимается и даже не планирует подниматься. А про зубы мне стоматолог сказал, что можно даже до 10 лет помогать чистить, если результат интересует, конечно.
Проголосовала, что с трех до четырех, но если опрос конкретно про самостоятельную помывку, ты выбираю "после семи".
_________________
Нашей доченьке 5 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 12:35     Ответить с цитатой

равняяся на своих троих голосую за 3-4 года. в этом возрасте уж не боюсь оставить их в ванне. дети могут плухаться, мылить мочалку и даже тереть себя ею. а вот спинку и голову моет мама. и так до 5 лет. в 5 лет старший сын уже мог принимать душ сам, и голову мыть шампунем.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 12:36     Ответить с цитатой

В ванне стали одни плескаться где-то с Аниных 4.5-5 лет. Купаю полностью обоих сама. Аня моется вечером сама - ножки, попка, зубки чистит. В бассейне сама моется. Примерно с 6 лет.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Flying
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.05
Сообщения: 2524
В дневниках: 2333
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 14:35     Ответить с цитатой

я уже сейчас оставляю ненадолго (постоянно заглядываю), т.е. получается где-то с 2.5 лет. Мыться, конечно, он еще сам не может, так только, балуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lioness
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.05
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 20:13     Ответить с цитатой

Приблизительно с 3.5 лет моется сам. Я мою только голову и спинку. А так, везде, где есть возможность помыться самому, ребенок мочалочкой себя натирает, потом смывает и получает удовольствие от самостоятельного мытья:)
Зубы чистит сам, я контрольно дочищаю потом :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8699
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 15:32     Ответить с цитатой

Сейчас вот стала по одному оставлять минуты на 3-4, пока хожу за папой. Просто льют из душа куда попало %(. Голову моют сами, ноги тоже, все остальное мою я.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6195
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 17:16     Ответить с цитатой

Старшего смело оставляла наверное уже с 2-х лет, если не раньше.
Почему-то была уверена, что не упадет, не захлебнется и он плюхался в ванне часами.
А вот дочку, которой уже 2г7м - боюсь, сижу рядом, выбегаю только на минутку, если "на кухне молоко убежало"... Возможно причина в том, что она у нас какое-то время сильно отставала в моторном развитии и я никак не могу привыкнуть смотреть на нее, как на нормального ребенка. Вот и сдуваю до сих пор пылинки...
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hirondelle
Студент
Студент


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 2258
В дневниках: 42
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 18:55     Ответить с цитатой

Я тоже оставляю с четырех лет чтоб он плескался сам, он обожает воду. Но мою, разумеется, я. Голову, попу, руки-ноги. Зубы чищу тоже ему я, ну, или папа. Сам не чистит, хоть и порывается, но я не даю - толку не будет. Он щетку грызет, и я не уверенна, что все "труднодоступные" места быдут вычищены.
_________________
Валере 23 годa 1 месяц 17 дней
Славику 17 лет 8 месяцев 2 дня
Не бойтесь штанишек, не бойтесь пеленок, рожайте мальчишек, рожайте девчонок!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 20:24     Ответить с цитатой

Машуня купается одна в ванной примерно с двух лет - плескается. Но она не молчит ни секунду. Если я слышу, что слишком уж шумно, или наоборот - тихо, бегу проверять. В хрущевке такой вариант прокатывает. Возможно, не в любой квартире можно себе позволить такую безалаберность.

Мыться сама... Думаю, лет в 5-7 сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lanta
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 11.07.07
Сообщения: 272
В дневниках: 193
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 4:44    Заголовок сообщения: Когда ребенок начал купаться самостоятельно? Ответить с цитатой

Моя дочь фанатка купания. Просится купаться пару раз в день. Может сидеть в ванной хоть целый час. У меня не всегда есть возможность стоять с ней рядом.
Интересно с какого возраста вы оставляли ребенка одного плескаться в ванной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 5:17     Ответить с цитатой

Дочка сейчас купается одна, но не в ванне, а ставлю в ванну тазик, включаю струю и дочка сидит в этом тазу плещется, лечь в него она уже не может :) Я в это время ношусь мимо открытой двери ванной комнаты тудв сюда. Дочке почти 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 16:44     Ответить с цитатой

Сына оставляли плескатся в ванной с 3 лет( но контроль все же был :-) ) Сейчас моется самостоятельно, дочку пока не оставляю одну, раз оставила - потоп был обеспечен :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37627
В дневниках: 5012
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 16:49     Ответить с цитатой

сына оставляем в ванной где-то с 2,5 лет, но с открытой дверью и заглядываньем в ванну каждые 5 минут. сейчас уже я поспокойней относиться стала и заглядываю каждые 10 :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисля
Студент
Студент


На сайте с 27.04.06
Сообщения: 1494
В дневниках: 15
Откуда: Шлюз,Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 21:09     Ответить с цитатой

Мы вообще рано стали оставлять одного сына в ванной. Точно не скажу, но по лету он один там точно купался раз по пять в день, то есть еще полутора не было ему. Лето когда закончилось, перестали такое практиковать, так как дверь уже открытой не оставишь. Но потом стало ясно, что постоянный надзор не нужен, сын чувствует себя как рыба в воде :-P , закрываем дверь, заглядываем каждые 2-3 минуты, а слушаю постоянно, и еще у нас в ванне коврик, чтобы не подскользнуться.
_________________
"Жизнь как фильм... Всегда можно нажать «стоп» и поменять ленту на более приятную..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах