Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
В 1 класс в 8 лет
поделитесь опытом

На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария Дроздова
Студент
Студент


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 2282
В дневниках: 125
Откуда: ВЗ, 8-952-918-79-85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 23:57    Заголовок сообщения: В 1 класс в 8 лет Ответить с цитатой

Здравствуйте,

может у кого-нибудь был подобный опыт.
я в больших раздумьях по поводу старшей дочери. ей в июле будет 7 лет, но я склоняюсь отдать её в первый класс через год, то есть когда ей будет полных 8.
почему?
причин несколько...
1. сама пошла в 6 лет, было трудно именно в псих. плане.
2. хочу отдать в хорошую школу - типа гимназии. но не хочу стрессовых нагрузок на неокрепший мозг. соотв. к 8 годам, думаю, мозг окрепнет. :-)
3. девочка у нас умная, но непростая, возбудимая, эмоциональная, ранимая. в общем, пусть подрастет...

я самам себя почти убедила в том что так будет лучше, но для окончательного решения не хватает информации.

интересует именно ОПЫТ тех кто сознательно (не по состоянию здоровья) отдал ребенка в школу на год позже общепринятых норм.
что было причиной для вас?

как к этому относятся учителя?

плюсы-минусы?

заранее спасибо за ответы.

прошу не превращать топик в обсуждение того как это плохо для ребенка пойти в школу на год старше и быть переростком. интересует не обсуждение - "надо не надо" , а именно опыт.
_________________
Детский лагерь в Новосибирске" Путь Капитанов"- нам по Пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карамельк@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4076
В дневниках: 6
Откуда: Родники, ост. Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 0:13     Ответить с цитатой

говорю от себя...меня мама отдала в школу с 8лет, то есть у меня день рождение 9сентября. и мне исполнилось 8лет.
и ни я, ни моя мама нисколько об этом не жалеем.намного роще учиться. а нагрузки в школе о-го-го., и помимо школы всегда ходила в два-три места, то на танцы. то на гимнастику то еще куда)

у моих одноклассников от нагрузко постоянно голова болела. а мне=хоть бы что)
все равно проще, тем более. если у вас девочка. куда вам торопиться??...
но это сугубо мое мнение. сейчас в 10классе, и ничего...с учебой все прекрасно, о моем возрасте в классе как-то не вспоминают. хотя я в классе самая старшая)) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 0:18     Ответить с цитатой

Мария Дроздова
Личного опыта у меня нет. :oops: Но знакомые отдавали дочку в 8 лет (она июньская). Сейчас девочка в 9 классе. Причин было две: 1. Девочка была по мнению родителей психологически не готова+маленький ростик. 2. В 8 лет они пошли к хорошо знакомой учительнице, у которой училась старшая дочь. Не скажу, чтобы мы много обсуждали с ними этот вопрос, но насколько я могу судить по общению с ними, проблем не было и нет никаких.
По личному опыту могу сказать, что старший сын пошел в школу в 7 лет и 9 месяцев. Не пожалела ни разу (и даже скажу - и в первом классе было тяжеловато еще в смысле усидчивости и стрессоустойчивости :oops:). Учился все годы неплохо (до медалей не хватило все той же тщательности и аккуратности :haha:), теперь вот в НГУ учится на бюджете.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Да, кстати, дети особо внимания на возраст не обращают. У старшего так получилось, что в 11 классе были дети, которые заканчивали школу в полные 18, а была одна девочка, которой только в мае исполнилось 16. :eek: Одноклассники к этому вообще никак не относились, о возрасте друг друга вспоминали только на днях рождения. По секрету: "переростки" в среднем закончили школу лучше остальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:45     Ответить с цитатой

Теперь я о себе. Меня отдали в школу почти в 8 лет (исполнилось 4 декабря). Все было хорошо. И в моем классе были дети которым в сентябре уже было по 8 лет. Ничего плохого вообще не могу вспомнить.
Теперь о детях... Сына отдала тоже почти в 8 (он январский). Хотя все в один голос кричала - отдавать с 6 лет! Мальчик не по годам развит, читает бегло, считает и вообще умный очень. Воспитатели и заведующая тоже говорили что в саду ему год делать нечего! Что скучно ему потом будет в школе.Но! Для меня готовность в школе это не умение читать-писать, а нечто более глобальное. как бы правильнее это объяснить-то... Ну самостоятельность, что-ли. Так как мы все работаем, то водить-забирать некому. А в 8 лет он уже сам мог и в школу собраться и двери открыть-закрыть. Да и вообще хотелось продлить беззаботное детство :lol: Программа сейчас в школе тяжелая (любая) и честно скажу смотря на тех, кто пошел в школу с 6 лет (конкретно мои знакомые) учиться им тяжеловато. Многое в силу возраста понять не могут. Ведь год это много в 6-7-8 лет.
И потом, раз уж у вас такое желание возникло и вы для себя решили, то вперед! А мы вас только поддержим! (ну я так точно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:52     Ответить с цитатой

Мария Дроздова
Кстати, опыт из прошлого. :-) Моя мама 1932 года рождения. В те годы всех детей отдавали в школу с 8 лет, таковы были общие правила. Не думаю, чтобы дети в 1940 году были массово тупее или программа школьная сложнее, чем сейчас, но вот почему-то было именно так. Считалось, что ребенок созревает для школы только к 8 годам. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 15:11     Ответить с цитатой

У нас немножко по-другому, но близко :-)
Дочка ноябрьская пошла почти с 8 лет в школу, пошли на подготовительные занятия,п осле окончания психолог нам рекомендовала потерпеть год и не отдавать ее в неполные 7 лет и мы решили не отдавать, что нам это дало? Я считаю одни только плюсы. Дочка еще год отходила в садик, окрепла физически и психологически, также ходили еще год на подготовительные занятия к школе. В школе начала учится сразу очень хорошо и не потому, что она уже знала школьную программу, она только бегло читала и решала простейшие примеры, когда пришла в 1 класс. По окончании первого класса, наша учительница сказала, что пожалуй единственная ученица в классе, которая действительно отличница без натяжек, это наша девочка :-) . Училась до 9 класса на 4 и 5 , аттестат 50% пятерки, 50 % четверки, в старших классах отличной учебы мы уже не выделялись, но это уже другая история :haha: Ну и потом наши девочки сейчас так быстро взрослеют, поэтому мне кажется, что мы просто подарили ей еще год детства :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 16:50     Ответить с цитатой

Я дочь не отдала в почти 8 лет, отдала на год раньше, хотя психолог не советовал + рост маленький. О чем очень сейчас жалею, ничего бы мы не потеряли, если бы посидели дома год и пошли в гимназический класс, как нам предлагали. Не скажу, что учились плохо, но зрелости не было. У нас в классе есть мальчик, который на год старше ребятишек, учится лучше всех, девочки в него все влюблены и он лидер в классе. У дочери в группе была девочка, ноябрьская, ее вообще в школу не взяли, настолько была не подготовлена, а на следующий год пошла в школу, отличница, учитель настоял на переводе ее в сильный класс, хотя мама ее так боялась. Вот тебе и год.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 18:41     Ответить с цитатой

Ну и я тоже, как Лешкина мама, пошла в школу почти в 8 лет (4 декабря ДР) :-)
Считаю, что мои родители приняли правильное решение. Училась всегда прекрасно, техника чтения в 1 классе была 128 слов. В плане социализации - тоже все ОК. За 10 лет учебы ни разу ничем не болела. Это ведь тоже говорит об определенном благополучии :-) А вот моей 7-летней девочке-первоклашке, на мой взгляд, гораздо сложнее приходится :aga-aga:
Так что поддерживаю вас, Мария!
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 22:04     Ответить с цитатой

В неполные 8 лет (осенне-зимние) много детей идут в школу, у Мария Дроздова несколько другая ситуация, на мой взгляд. Когда ребенок идет в школу "почти в 8", он все-таки идет в 7 лет, это психологически проще, как мне кажется. У нас в классе есть девочка, которая пошла в школу в 8 лет (правда, по другим обстоятельствам). Очень активный ребенок, в коллектив хорошо вписалась. Детям в классе все-равно сколько ей лет (хотя она чуть ли не самая высокая в классе), на возраст никто не обращает внимание.
Я вот не решилась отдать ребенка в школу в 8 лет (у него ДР в августе), потом очень пожалела.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Дроздова
Студент
Студент


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 2282
В дневниках: 125
Откуда: ВЗ, 8-952-918-79-85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 23:23     Ответить с цитатой

Lark
Цитата:
огда ребенок идет в школу "почти в 8", он все-таки идет в 7 лет, это психологически проще, как мне кажется.

для кого психологически проще - для мамы или ребенка?
я думала - у меня высокая девочка (122см и худенькая), но смотрю сейчас на 6-леток, есть очень крупные детки, смотрятся старше намного старше моей.

муж меня поддерживает - и это главное. и он и я пошли в школу с 6. не понра...

Цитата:
Кстати, опыт из прошлого. Моя мама 1932 года рождения. В те годы всех детей отдавали в школу с 8 лет, таковы были общие правила. Не думаю, чтобы дети в 1940 году были массово тупее или программа школьная сложнее, чем сейчас, но вот почему-то было именно так. Считалось, что ребенок созревает для школы только к 8 годам.


я вообще считаю, что в то время была очень сильная система образования (кстати, было ведь раздельное обучение мальчиков и девочек).

спасибо всем за ответы. хотелось бы все же рассказов от родителей, которые отдали ребенка в полные 8 на момент начала учебного года... был ли негатив или непонимание со стороны учителей, при устройстве ребенка в школу?..
_________________
Детский лагерь в Новосибирске" Путь Капитанов"- нам по Пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 23:27     Ответить с цитатой

Мария Дроздова, все-таки родителям :). Детям без разницы, они и не знают сколько одноклассникам лет, принимают все как должное.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 18:28     Ответить с цитатой

Цитата:
хотелось бы все же рассказов от родителей, которые отдали ребенка в полные 8 на момент начала учебного года... был ли негатив или непонимание со стороны учителей, при устройстве ребенка в школу?..
Откуда они будут. Знаю, что шестилеток учителя не очень любят. Прям в глаза сказали так и сказали, проблемы бывают с ними.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 14:54     Ответить с цитатой

Меня саму отдали в 8 лет, как многих здесь ответивших :).
Училась легко, проблем со сверстниками не было, на возрасте мы как-то и не зацикливались.

Мою приёмную дочь отдали в школу в 9 лет, когда она попала в ДД.
Я забрала её, когда ей было 13. Училась она тогда в 5 классе.
Кто-то однажды ей сказал в классе, что она старая, и деть расстроился.
Поговорили мы с ней.
Моё спокойствие, уверенность в том, что это даже намного лучше - ведь она ещё и мудрее, и взрослее остальных, помогли ей совершенно безболезненно реагировать на такие шутки одноклассников.
Глядя на то, как она легко справляется со школьной программой, навёрстывает упущенное, я решилась перевсти на 2 класса ниже и её брата (вот кому бы точно пошла такая задержка на пользу :aga-aga: ).
Когда Вы сами относитесь спокойно к тому, что ребёнок идёт в школу чуть позже, ребёнок будет комфортно ощущать себя тоже.
Если есть возможность продлить ребёнку детство (понимая, что ему это реально нужно - психологически и физически), почему нет?

Кстати, у учительницы я была одной из самых любимых учениц, хотя и самая старшая ;)
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
inna_n_s
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 3101
В дневниках: 4
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 15:24     Ответить с цитатой

У нас бабушка до сих пор расстраивается, что отдали внучку не в 6.5, а в 7 с половиной лет в школу. Считает, что мы ее "затормозили".
А мне так не кажется :-)
У нас в 1 классе вообще у детей разброс большой по возрасту был - два года (кто-то почти ровно 6-летка, кто-то 8 летка), но ни дети, ни учителя этого факта никак не замечали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3921
В дневниках: 20319
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 15:24     Ответить с цитатой

просто для статистики - меня отдали в школу с 6 лет, а мою сестру - в неполные 8.
Объективно успеваемость у меня была лучше.
Хотя я не списываю это на возраст - скорее, на личностные особенности. Она, зато, была популярной девочкой в классе, а я - нет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 34 На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах